В верх страницы

В низ страницы

Cказания о небывалом

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cказания о небывалом » Организация и сюжет » Вопросы игроков vol.2


Вопросы игроков vol.2

Сообщений 421 страница 450 из 454

1

Продолжаем спрашивать.
Вопросы игроков, часть 1.

0

421

#p211732,Вик написал(а):

Все кто взял оружие несли свою кару.

В бунтах типа жакерии или восстания Тайлера - да, были массовые казни и репрессии, потому что сами восстания носили массовый характер. Но дело в том, что на сказаниях подобных мероприятий не было. Здешние бунты мельче, они проходили по схеме: плохой урожай - попытка выдавить из крестьян налоги - крестьяне берутся за вилы. Самых ретивых поубивают еще в ходе подавления, потому что "тридцать мужиков с дрекольями vs рыцари" часто заканчивалось печально для мужиков. Еще человек пять-десять повесить для острастки (а их семьи в рабство продать, тоже, чтобы оставшиеся боялись), но смысл опустошать собственные деревни? А потом собирать собственную мини-армию, экипировать ее и идти к соседу за его крестьянами. А потом выгребать либо от соседа в ответ, либо от общего сюзерена. А если феодал слаб? Если нет у него возможности идти кого-то грабить на новых крестьян? Какой смысл людьми разбрасываться?
Просто, одно дело, когда ты завоевал какие-то земли, и покоряешь местное нервное население (тогда да, продавать их и подселять более мирных вариант), но когда просто у твоих же крестьян терпение кончилось, то, собственно, сдачей их поголовно в рабство вопрос не решается. Пока за новыми будешь ходить, кто в поле работать станет?
Я не говорю, что такого вообще быть не может, но это очень затратный и долгий путь.

#p211732,Вик написал(а):

Это нормальная практика, потому что понятия коррупция тогда не было, зато за звонкую монету нужному человеку можно было получить что угодно. Стражник, писарь, надсмоторщик, да кто угодно легко возьмут взятку, только самые фанатичные дворяне или государевы слуги могут обидеться на такое предложение и то в зависимости от суммы. Коррупция бич существовавший всегда и везде, и существует даже сейчас. Причем если говорят "Европа чиста от коррупции" это просто ложь, где её нет, так может быть в Китае потому что там за это смертная казнь, а уж в средние века она была самой обычной нормой.

Эм, нипонял, если честно.) Я знаю, что коррупция, взяточничество и прочие нехорошие вещи существовали всегда и везде. Но ситуация, когда заключенные и осужденные, предназначенные для рудников регулярно и повсеместно пропадают в прекрасное далеко, причем это НОРМА, кажется мне несколько странным, нелогичным и нереальным. Я верю, что в каких-то отдельных городах это положение вещей существует, как отлаженная схема конкретных людей, которые греют на этом руки. Но я не верю, что это повсеместная норма. Потому что тогда тогда феодалы (на чьих рудниках впахивают эти самые ушедшие на сторону осужденные) делаются редкостными дебилами, у которых между пальцев просачивается колоссальная рабочая сила. А это уже не вопрос честности, это вопрос упущенной выгоды.

0

422

#p211743,Сказитель написал(а):

а их семьи в рабство продать, тоже, чтобы оставшиеся боялись

Вот, вот о них я и говорю!)
В зависимости от размеров недовольства соответственно и доход для работорговца разный
Вкинуть тайно денежку прямое вложение капитала в рост)

#p211743,Сказитель написал(а):

Но ситуация, когда заключенные и осужденные, предназначенные для рудников регулярно и повсеместно пропадают в прекрасное далеко, причем это НОРМА, кажется мне несколько странным, нелогичным и нереальным. Я верю, что в каких-то отдельных городах это положение вещей существует, как отлаженная схема конкретных людей, которые греют на этом руки. Но я не верю, что это повсеместная норма. Потому что тогда тогда феодалы (на чьих рудниках впахивают эти самые ушедшие на сторону осужденные) делаются редкостными дебилами, у которых между пальцев просачивается колоссальная рабочая сила. А это уже не вопрос честности, это вопрос упущенной выгоды.

Феодалы все прям такие менеджеры и управленцы опытные)
Чаще всего эти рудники принадлежат самой верхушке, а управляют ими третьи люди за жалование.
Конвоир - заключенный погиб при попытке побега
Тюремщик - ссора заключенных с причинением тяжких, зачинщики наказанны, №17, №13 не способны к исполнению обязанностей на руднике.
Надсмотрщик - заключенный погиб при завале
и далее и далее и далее
Причем, схем может быть множество, работорговцу даже выгодно подточить количество рабов на руднике чтобы обратились к ним за пополнением.
Так что это бизнес похлеще торговли серебром и пр.

0

423

#p211757,Вик написал(а):

Феодалы все прям такие менеджеры и управленцы опытные)

Нет, не все. Но и делать поголовно из них дурачье мне тоже как-то не хочется. Поэтому я не против, чтобы эти схемы работали, но не повсеместно и не в качестве будничной рутины. И уж тем более не хочется, чтобы они воспринимались как источник массового притока рабов. 

#p211757,Вик написал(а):

Вот, вот о них я и говорю!)

Ну так это несколько баб и детей, половина из которых не факт, что до совершеннолетия доживет. Не очень жирный профит с учетом вкинутого золота.
Вообще, твоя схема с искусственным разогревом толпы куда действеннее будет в городе, среди гильдийских и ремесленников, которые постоянно конфликтовали с городскими властями, городскими феодалами и друг другом. В деревне она малоприбыльна, имхо. Да и довести крестьянское население до восстания сложнее, чем городское, как показывает история.

0

424

Возможно ли обращаться с помощью трансформирующей магии в крупных существ вроде грифонов или крыльенов, которые обладают весьма немалым весом?

0

425

Вакиль, теоретически - да, можно. А практически обратное превращение из твари весом около полутонны вытянет 1500 магВт. Вопрос - стоит ли оно того?

0

426

Сказитель, Да-да, я когда вопрос задавал, у меня из головы вылетело про затраты на обратное превращение. А так я уже посчитал, что да, оно того не стоит)

Отредактировано Вакиль (07-11-2016 09:03:56)

0

427

У меня такой вопрос, если старого человека с помощью магии трансформировать в молодого, то он, соответственно, будет ощущать себя молодым?

Отредактировано Вакиль (23-11-2016 16:52:05)

0

428

Вакиль, на таком уровне, боюсь, трансформация на заработает.) Маг может менять форму, но не возраст. Грубо, говоря, старый человек станет старым зверем, но старик в юношу или эльфа того же календарного возраста себя не превратит.

0

429

Алия Лефер, То есть он может лишь выглядеть молодым, верно?

0

430

Вакиль, да.

0

431

Алек Эграссель, Благодарю.

0

432

Эээ, в связи с вопросом Вакиля возник другой вопрос)
Мне омоложение конечно ни к чему, потому просто праздное любопытство)

Превратить себя в более молодую версию нельзя, так же как и откатить для себя время.

Старение организма это по сути его разрушение, когда он уже не может в должной степени себя восстанавливать, то есть фактически, используя большое количество целительной магии, можно удерживать своё тело на какой-то возрастной отметке, когда магия будет залечивать эти самые разрушительные процессы.
Так?
То есть маг может длительное время исцеляя себя оставаться примерно в той точке когда его тело достигло пика своего развития, а потом уже покатилось вниз.

0

433

Вик, в теории, да, это возможно. На практике современное целительство не знает заклинания омолаживания, т.е. восстановление постоянной скорости регенерации клеток. Его просто не существует. Плюс возникает вопрос энергоемкости - целительство жрет уйму маны, а поддержание организма в нужном состоянии процесс постоянный.)

0

434

В Торвире у нас верховодит графская вдова Моргана, но она женщина. Сюзереном являлся ее почивший муженек, наследников у того не было. И у меня такой вопрос: как обстоят дела с вассалами теперь, Моргана считается сюзереном?

Отредактировано Вакиль (27-11-2016 21:54:15)

0

435

Вакиль, мне казалось, что дю Валон - это фамилия правящей династии в том графстве. Если так, как я думал, то по-хорошему она должна выйти замуж снова и родить ребенка. Как там называлось… не помню. Когда мужчина как бы правит и как бы правитель, но дети приобретают фамилию матери. Если она женилась на правителе тех земель, но у них не было ни одного наследника, то она может править только в случае какой-то особой привилегии от герцога. И все равно выйти замуж. Поправьте, если я не прав? А вообще, учитывая ее возраст, герцог мог оставить графство в правление ей, а после ее смерти, так как детей она иметь не может, а наследников рода нет, земля отойдет в распоряжение герцога и тот отдасть графство другому знатному дворянину или одному из баронов графства. То же самое, на самом деле, должно обстоять с вопросом с землями Сторна. У него нет отпрысков и нет наследников рода, его род на нем прервался и земля отходит короне. В любом случае кто-то из баронов графства и графов может «попросить» эти земли у герцога, а его дело уже согласиться или нет.
Скажем, в ситуации, если у графа действительно есть права на землю (надо отметить, что «права» - довольно растяжимое понятие в средневековье) и он их может доказать, к примеру, он двоюродный или троюродный брат последнего из законных правителей графства, то отказ может повлечь за собой некое недовольство или если у этого двоюродного/троюродного брата много друзей среди других графов, может даже угрожать герцогу вполне реальной войной. Все, конечно, очень индивидуально и это очень грубые примеры и вообще по большей части мои размышления и мое видение средневековья.
Ну а на более дальних родственников требующих земли, герцог может забить и будет иметь на то полное право.
Открыто для дискуссии ))))

0

436

Эдмонд Черный Ворон, Ты в принципе вполне реальные варианты набросал, да. Но в данном случае меня интересует именно конкретика насчет Морганы и Торвирского графства. Она мой спаси Эльдаир! сюзерен или как?:D
Мне наиболее вероятными кажутся варианты с привилегией, обязанностью выйти замуж и тем, что расчет на то, что земли просто отойдут короне. К слову, а Дариэль, приемная дочь Марго, наследовать не может? И приемный ребенок дворянки вообще будет считаться аристократом?
Добавлено спустя 24 минуты 41 секунду:

С горя Морриган взяла да вышла замуж. Перспективы в людском герцогстве и абсолютно чужом городе все равно не было радужней, а здесь под руку так выгодно попался престарелый любитель худосочных эльфиек… Некий граф дю Валон, обладатель дворянского титула и какого-то, но состояния, представлял собой замечательную партию. В остальном же он был настолько стар и озабочен, что вынужденное сожительство с "горячо любимым и уважаемым" супругом не приносило абсолютно никаких неудобств. От колдуньи требовалось лишь иногда забивать благоверному голову галлюцинациями, удовлетворявшими похотливые желания сего извращенного хрыча.
Получив титул, новоиспеченная графиня убила одним выстрелом сразу двух зайцев: проложила себе дорогу к так называемым сливкам маг. общества и гарантировала постоянный приток средств к существованию

К слову, вот выдержка из анкеты Морганы. Перечитал и понял, что насчет отсутствия наследников ничего не указано, я почему-то помнил, что было написано будто их не имеется. С другой стороны, что правит Марго видно из пункта имущество и доходы, где прямо написано, что она распоряжается графством и доходами с него.

Отредактировано Вакиль (27-11-2016 23:31:36)

0

437

Вакиль, более того, я тебе скажу, я тоже попер читать и знаешь что? Моргана сперва вышла замуж за графа дю Валон, старого и немощного. О наследниках ни слова, но есть слово о томтом, что онаты получила титул. Хотя, по факту, не должна была. Этот момент не описан нигде, я не уверен вообще, что Моргана могла бы править в графстве после. Смерти супруга в, принципе. Ну… анкета принята, значит правила. Вышла еще раз замуж и дальше правила. Ни одного упомянания о наследниках нет. Если бы они были от первого брака, Моргане бы, помохали ручкой. В общем, косяк модеров. Можно только предположить, что за какие-то заслуги левой эльфийке дали править целым графством… видимо просто потому, что она дурила мозги галлюцинацией своему покойному мужу и не дала ему наследников… в общем, заслуги какие-то были и 200 лет, судя по анкете, она правила графством единолично, попутно успела снова выйти замуж, не подарить наследников и дальше править. Короче, она твой сюзерен.

0

438

Эдмонд Черный Ворон, Хех. Ну анкету принимал Алек, значит там все нормально и вполне вероятно, что могут быть устные договоренности. Главное мне было уточнить, насчет сюзерена)

0

439

Эдмонд Черный Ворон,  А, кстати, пока ты здесь. Хотелось просто поинтересоваться, такая большая разница в затратах МагВт между перемещение телепортом и перемещением порталом от того, что телепорт менее совершенное заклинание  (начальная степень) и в целом создан для быстрых перемещений на небольшие расстояния в отличие от порталов?

Отредактировано Вакиль (27-11-2016 23:51:12)

0

440

Вакиль, вполне возможно. Универсального ответа на этот вопрос я не смогу дать. Если для отыгрыша, то такой обоснуй ты вполне себе можешь ставить.

0

441

#p213178,Эдмонд Черный Ворон написал(а):

В общем, косяк модеров.

Нет, это косяк Алека. Дело в том, что на момент принятия этой анкеты Алек знал о тонкостях наследственной преемственности в феодальном обществе примерно столько же, сколько об истории русского балета. Ничего не знал, в общем.
Поэтому выкручиваться придется на ходу.
Без детей Моргана действительно не могла оставаться носительницей титула после смерти мужа, но она, не будь дурой, отлично знала что графа своего переживет на стопицот лет, поэтому наверняка успела подстелить соломки. С помощью связей Совета/верных вельмож/личного обаяния она могла выдурить у тогдашнего дель Вебера кормовой лен (марку в пределах графства) и право соправителя в самом графстве на условиях какой-то мега-преданности аренинскому престолу и магической помощи оному.
В результате Морагана носит титул вежливости, считается аренинской дворянкой, работает при дворе у дель Веберов и имеет собственные неотчуждаемые земли в пределах графства. Основное графство же уже передано другому феодалу (и это хоть как-то объясняет почему Моргана носит девичью фамилию), который несет воинскую и прочие повинности.
Почему на совете у герцога ждали Моргану? Ну, представим, что граф двинул кони во время войны и сейчас на престоле графиня-регент с малолетним сыном, которым во время чумы вообще не резон куда-то переться.

0

442

Алек Эграссель, То есть мой сюзерен нынешний граф или его наследник, коль граф двинул кони?

#p213223,Алек Эграссель написал(а):

и это хоть как-то объясняет почему Моргана носит девичью фамилию

Девичью? Она же Моргана Дю Валон, а не Вальпиоэль (кажется у нее такая девичья)
А вообще, Моргана если вернется, чувствую, что будет не в восторге, что у нее отжали графство)

0

443

#p213225,Вакиль написал(а):

То есть мой сюзерен нынешний граф или его наследник, коль граф двинул кони?

Таки да.

#p213225,Вакиль написал(а):

А вообще, Моргана если вернется, чувствую, что будет не в восторге, что у нее отжали графство)

Марка круче. Там, по сути, "что хочу, то и ворочу".)

0

444

#p213226,Алек Эграссель написал(а):

Таки да.

Ок.

#p213226,Алек Эграссель написал(а):

Марка круче. Там, по сути, "что хочу, то и ворочу".)

Но бабла меньше!)

0

445

Насколько валидно будет сменить описание внешности при определённых и естественных условиях персонажу?

0

446

Швефель, вполне валидно с оглядкой на отыгранное: если изначально по внешности персонаж был представлен седобородым старцем и в игре на него реагировали как на седобородого старца, а после переписи он превратится в жуликоватого вида карлика - это не есть гуд.) В остальном вполне нормально, главное - этой волшебной возможностью не злоупотреблять.
Ещё проще с изменениями, которые произошли в ходе игры (перекрашенные волосы, магическая пластика, словленное проклятие и прочие манипуляции) - отыгрываете их и спокойно добавляете.
Анкету открыть для редактирования или пришлёте переписанную внешность одному из модераторов, чтобы отредактировал он?

0

447

Шеала фон Хейльсен, там скорее из второго абзаца.
До этого "дивного" момента ещё нужно доиграть - там пришлю АМС для правки.
Спасибо.

0

448

Кстати, миледи и милорды. Безотносительно к сюжетным эпизодам возник вопрос. Чисто из любопытства. А институт фригольдеров ака вольных йоменов в людских землях имеется? Или все крестьяне имеют статус смердов?

0

449

#p221668,Родрик дель Кассель написал(а):

А институт фригольдеров ака вольных йоменов в людских землях имеется? Или все крестьяне имеют статус смердов?

Имеется. Вполне себе есть лично свободные товарищи, владеющие земелькой.

0

450

Алия Лефер, благодарю.

0


Вы здесь » Cказания о небывалом » Организация и сюжет » Вопросы игроков vol.2