В верх страницы

В низ страницы

Cказания о небывалом

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cказания о небывалом » Флешбек » 01.06.1123 г. Дорожные происшествия


01.06.1123 г. Дорожные происшествия

Сообщений 31 страница 53 из 53

31

Несмотря на то, что Алия велела ей оставаться в комнате, М` Гар юркнула за ней. Не сказать, что ее взору открылась приятная картина. Иная личность бы грохнулась в обморок от такого.
Мелкая же агрессивно прищурилась. Она явно узнала в погибшем человеке своего мучителя. Под бездыханным телом словно чернила, растекалась кровь.
-Что ж. волку – волчья смерть, - подумала она почти безучастно. Она не питала ни жалости, ни любви к тем, кто продает других людей.
Запах крови неприятно щекотал ноздри. Если бы лицо зверолюдки было более выразительным, можно было бы сказать, что она брюзгливо сморщилась. А так – лишь дернулись усы.
Потом ее взгляд привлек светловолосый вьюноша. И она определенно видела его раньше. Узнавание пришло быстро, и М`Гар не без удивления воззрилась на эрфина. Даже подошла ближе и принюхалась, подергивая носом. 
Но власть поглазеть ей не удалость. А все от того, что снизу до нее донеслись встревоженные голоса. Превосходный слух четко и ясно донес до нее человеческую речь. Видимо, говорившие стояли где-то у недалеко от лестницы на второй этаж .
-Артур, ты ничего не слышал? По-моему, кто-то горланил наверху.
-Я почем знаю? Чай парочка какая.
-Да нет, словно бы от боли… и топот…
-Ну и пойди проверь
, - огрызнулся другой.
-Угу, нашел дурака, как же. Лучше пошли выпьем еще по кружке, а потом сходим к хозяину, его таверна – пусть разбирается.
Приглушенные, удаляющиеся шаги.
Мелкая обеспокоенно оглянулась. Все остальные явно ничего не заметили и продолжали столь неуместный обмен любезностями. Оно и понятно – вряд ли кто-то из них обладает столь же чутким, истинно животным слухом.
Пушистая мало понимала из того, что говорили и здесь, и внизу. Но была абсолютно уверена, что появление лишних людей осложнит ситуацию. А потому не замедлила подойти к новоявленной хозяйке.
Легонько подергав волшебницу за рукав, она быстро что-то пролепетала ей на родном языке. Но наткнулась лишь на недоумение и непонимание чародейки. Тогда она решила пойти кружным путем.
Медленно, запинаясь, она воспроизвела то, что ей довелось услышать. Ломано, конечно. Согласные выходили рычащими, а гласные М`Гар и вовсе проглатывала.
Но все же надеялась, что ее поймут. Даже ткнула пальцем в пол для пущей убедительности. Мол, там это все, внизу.

+2

32

Желающие чародейского внимания, а то и крови с деньгами, как-то быстро закончились. И глядя на два распростертых тела, единственное, что ощутила Алия – это усталость. Ей остохренело это путешествие, постоялые дворы, скрипящие кровати, чужая тупость и жадность. Сложившаяся ситуация вызывала лишь глухое раздражение, ведь теперь вся ночь перегажена и поработать не удастся.
Белая Сойка сжала пальцы, поглотив так и не спущенное заклинание. В боевой магии теперь нет нужды. Единственная сила, которая могла разрешить нынешнее положение – это золото. И герб герцога, вестимо дело.
Алия повернулась к светловолосому пареньку, хотела было заговорить, но ощутила, как ее тянут за рукав. Удивленно подняв бровь, колдунья слушала маленького тарлисса, хотя речь лесного народа всегда оставалась для нее набором красивых звуков – не более. Осознав, что ведьма ее не понимает, мелкая на секунду запнулась, а потом уже заговорила на ломанном Всеобщем. Лефер даже хмыкнула от удивления, но слушала внимательно – пусть гласные проглатывались практически в каждом слове, а « р» наоборот удлинялась, смысл бывшая невольница донести сумела. «Наверху», «горланил» и «хозяин» - даже этих трех слов Белой Сойке хватило, чтобы осознать к чему идет дело.
Женщина едва заметно улыбнулась, и ласково провела пальцами по расцвеченной полосками шерстке.
- А ты, оказывается, и по-нашему уже умеешь… - впрочем, выяснить каким языкам обучился тарлисский детеныш за время своих мытарств, не время и не место. Целительница перевела взгляд на одного из своих спасителей, и взгляд этот стал цепкий, изучающим. Женщине исполнилось без малого сто лет, и в добрые дела за «просто так» она давно уже не верила. Предположим, Селенджер охраняла своего «золотого тельца», нанимательницу с которой можно поиметь хорошую сумму денег, но какой смысл рисковать этому мальчишке? Хотя что греха таить, его помощь по-прежнему будет не лишней.
- Вы правы, милсдарь Незнакомец. Лишние глаза и уши нам ни к чему. Если уж вы пожелали разрешить эту…небольшую проблему, то не откажете еще в одной услуге? Внизу, в людской квартируют трое моих слуг. Если эти болваны еще живы, будьте добры, сообщите им, чтобы поднялись сюда и ждали моих дальнейших распоряжений. А коли заартачатся, то сообщите – каждого опоздавшего госпожа Лефер превратит в крысу. Маленькую и вонючую.
Пока говорила, чародейка совершала странные для взгляда со стороны пассы – между ладоней будто катался невидимый шарик. Продолжалось это всего несколько секунд, а затем Белая Сойка небрежно плеснула сперва одной рукой – туловище оглушенного работорговца тут же опутала тонкая золотистая бечевка, а потом другой – оба лежащих тела исчезли, накрытые пеленой невидимости.
- Селенджер, вы будете столь любезны, чтобы присмотреть за девочкой и…этим? – целительница кивнула на то место где по идее лежали тела. – По возможности отвадьте любопытных. Только без трупов.
Аккуратно обойдя те места, где лежали жертвы собственной алчности, чародейка направилась к лестнице вниз. С хозяином все же придется поговорить…
Упомянутый хозяин и сам жаждал общения – он буквально налетел на Лефер, покидая подсобные помещения и направляясь к лестнице. Магичку, которая решила именно сейчас поболтать с глазу на глаз послать мужику очень хотелось, но не моглось.
Оказавшись наедине с хозяином «Перекрестья», Алия начала беседу тоном сдержанным и холодным.
- У меня в комнате, уважаемый, произошло принеприятнейшее происшествие.
- Крыса? – тоскливо спросил гостинщик, поглядывая в сторону выхода.
- Хуже, милсдарь. Воры. И убийцы.
Мужик только крякнул от неожиданности, воззрившись на аренинскую ведьму во все глаза.
- И самое прискорбное, что эти люди отлично знали в какой комнате я остановилась. Боюсь даже предположить, возможно, у них и ключ был. Теперь же я задаюсь понятным вопросом – кто был столь любезен, что направил этих господ ко мне?
Слушая, корчмарь медленно бледнел – маги еще те сволочи, они не станут разбираться, кто действительно виноват. Вместо этого повесят всех собак на неудачников, оказавшихся под рукой. И даже послать-то эту стерву нельзя – Совет даром что в Аренине, зато руки у него длинные. Из Тьмы достанут.
Белая Сойка тем временем продолжала – повернувшись лицом к маленькому окошку и заложив руки за спину.
- Но все же я склонна верить в лучшее. Хочу надеяться, что вы, уважаемый, не имеете никакого отношения к такому досадному происшествию. Что вы готовы помочь беззащитной женщине справиться с…последствиями. Выбирайте, милсдарь, какая роль вам милее – сообщник покушения или верный помощник Совета? 
Стоя спиной к корчмарю, волшебница едва заметно улыбалась - выбор ей известен загодя. Выбора у хозяина «Перекрестья» по сути, нет…
***
Бездыханное тело кучер с лакеем погрузили на распряженную лошадь и вывезли в лесок – дорогу им показал старший сын гостинщика. Второго работорговца, по-прежнему связанного заклинанием, с заткнутым ртом, заперли до утра на конюшне. Лефер милостиво не обратила внимания, как вещи, телега и лошадка незадачливых охотников на ведьм перекочевали в собственность хозяина двора. Себе чародейка забрала лишь знакомый кошель с золотом, а потом уж отправилась обратно в свою комнату.
Удивительно, но вся честная компания еще не спала, а корчмарь решивший, что кашу маслом не испортишь, прислал поднос с фруктами, запеченного цыпленка и кувшин вина.
Войдя в помещение, Белая Сойка устало бросила на дорожный сундук свой кошель:
- Что ж, дамы и господа, ночь нам перегадили. Если выспаться не удастся, то хоть удовлетворите мое любопытство. Где вы научились тарлисскому языку, Селенджер? А вы, милсдарь незнакомец, зачем проломили голову тому идиоту у лестницы? Личные счеты или он просто рожей не вышел?

+1

33

Чародейка устало посмотрела на тела, и Амрис понял, что колдунье уже немало лет. В самом деле: кто без закалённой годами психики абсолютно спокойно, даже с усталостью воспримет такое событие?
Никто.
Тихо, как тень появилась зверолюдка. С абсолютным равнодушием окинула взглядом распростёртые тела. Отвернулась и с удивлением воззрилась на Амриса. Она его явно узнала.
«А она выглядит чище, чем должна была после таких испытаний» - мимолетно отметил про себя он – «Неужели она её искупала? Удивительная женщина»
Эрфин чуть улыбнулся, когда тарлисска начала активно шевелить носом, пытаясь понять и запомнить его запах. Но длилось это недолго.
Маленькая зверолюдка зашевелила ушами, тотчас прекратив активно высказывать интерес к скромной персоне Амриса. Эрфин тоже напряг слух, но он при всём желании не смог услышать ничего путного. Чьи-то разговоры, обрывочные фразы, удаляющиеся шаги. И всё.
А вот маленький тарлисс услышал. И, скорее всего, понял – если не сами слова, то интонацию. И поспешил сообщить об этом колдунье.
Последняя, выслушивая зверолюдку, явно ничего не понимала – об этом явно давало знать недоумение чародейки. Тогда та заговорила на всеобщем, подражая речи незнакомцев. Получалось не ахти, но и этого было достаточно, чтобы понять: крики и грохот были услышаны. И интересный разговор с хозяином постоялого двора состоится.
«Холера» - только и подумал Амрис. Подобные разговоры на темы вроде «Зачем вы его убили?» он не любил. Особенно в тех случаях, когда он не убивал.
А чародейка приняла решение.  Промурлыкав что-то на ухо зверолюдке и лаского её приласкав рукой по мягкой шёрстке на голове, та повернулась к эрфину. Взгляд из ласкового стал сразу жёстким и цепким. Изучающим.
- Вы правы, милсдарь Незнакомец. Лишние глаза и уши нам ни к чему. Если уж вы пожелали разрешить эту…небольшую проблему, то не откажете еще в одной услуге? Внизу, в людской квартируют трое моих слуг. Если эти болваны еще живы, будьте добры, сообщите им, чтобы поднялись сюда и ждали моих дальнейших распоряжений. А коли заартачатся, то сообщите – каждого опоздавшего госпожа Лефер превратит в крысу. Маленькую и вонючую. – произнося эти слова, чародейка будто катала между ладоней что-то невидимое другим. Завершив эти странные эволюции, она будто бы небрежно махнула одной рукой на тело оглушённого метким броском эрфина мужчины. Того будто бы окутала золотистая прочная нить.
Однако это было ещё не всё. После второго пасса оба тела накрыла пелена невидимости.
-Сейчас приведу… - спохватился эрфин и быстро сошёл по лестнице. Он, заглядевшись на магическое действо, совершенно забыл про просьбу чародейки.
***
«А у них, похоже, уже был в подобных делах опыт» - только и подумал эрфин, глядя на заложенную толстой доской дверь. Впрочем, особой необходимости в этом не было – из сараюшки доносился чей-то храп. И ничего больше.
-Ну ладно… - пробормотал себе под нос Амрис, поднимая и выкидывая доску, играющую роль засова. Открыл дверь.
Действительно, вся прислуга дружно спала. Что ж, их можно было только пожалеть – в самом деле, кому захочется проснуться посерёд ночи и вывозить чей-то труп в укромное местечко? А затем ещё и хоронить… Брр.
-Подъём! Убедительная просьба – глупых вопросов и негодующих междометий не высказывать! Подъём! – для пущего звукового эффекта, эрфин похлопал в ладоши.
-Какого Урца!? – сонным и недовольным голосом вопросил лакей. Тот самый, который дрался с одним из двух торговцев… Кажется, с тем самым, которого предстояло хоронить.
Остальная прислуга, судя по всему, была солидарна с автором негодующего высказывания, и эрфин поспешил объясниться.
-Меня ваша хозяйка послала – сообщил Амрис. – Выразила желание видеть вас и высказать вам свои указания. А в случае вашего неповиновения вас будет ожидать очень неприятная участь. Вот, в принципе, и всё – развёл руками эрфин.
Судя по всему, чародейка привыкла к дисциплине и поддерживала её всеми доступными способами. Ворчания поубавилось, недовольных взглядов стало меньше, и напряжённость исчезла. Убедившись в том, что приказание чародейки будет выполнено в кратчайшие сроки, Амрис пошёл обратно в постоялый двор. Намечался очень интересный разговор с очень интересной особой. И самое досадное – у Амриса не было никаких объяснений относительно своего великодушия. Нет, перед собой у него оправдания были, но дам они явно не устроят.
***
Неудавшегося убийцу, всё также связанного магическими путами и с заткнутым грязной тряпицей ртом, снесли в сараюшку и оставили там до выяснения дальнейших обстоятельств. Неудачливого же свезла в ближайший лесок прислуга магички, да там и закопала. Чародейка вернула себе обратно деньги, заплаченные за детёныша тарлисса, остальное имущество прихватизировал хозяин постояло двора. Можно сказать, справедливость восторжествовала.
Для дальнейшего выяснения обстоятельств вся компания собралась в комнате чародейки. На столе стояла пища, которую минуты две назад корчмарь принёс самолично. Эрфин размышлял и приходил к выводу, что будет дамами абсолютно не понят. Или понят превратно.
Чародейка устало вошла в комнату и не глядя, бросила заполученный обратно кошель на дорожный сундук. Попала. Вопросила:
- Что ж, дамы и господа, ночь нам перегадили. Если выспаться не удастся, то хоть удовлетворите мое любопытство. Где вы научились тарлисскому языку, Селенджер? А вы, милсдарь незнакомец, зачем проломили голову тому идиоту у лестницы? Личные счеты или он просто рожей не вышел?
Селенджер, как её назвала чародейка, отвечать не спешила и смотрела на Амриса. Чародейка следовала её примеру. Оно и ясно – незнакомец, пусть и зачем-то оказавший посильную помощь, гораздо подозрительнее знакомой подруги, внезапно проявившей неожиданные лингвистические способности.
Эрфин улыбнулся краешком рта. Ответил:
-Меня зовут Амрис. Мне, поверьте, будет привычнее, если вы будете называть меня по имени, а не незнакомцем.
Секунды две помолчав, эрфин продолжил:
-Зачем я проломил этому балбесу голову? Чтобы вас не убили – получилось так, что я слышал, как сговаривались эти сволочи. Зачем мне вас спасать, рискуя собственной головой? Хороший вопрос. Только, боюсь, вы меня не поймёте, а если и поймёте – посмеётесь или посочувствуете моей наивности. Устроит ли вас такое объяснение?

+1

34

Совелу молча наблюдала за малышкой. Она проявила удивительное спокойствие при виде крови, так что асканка тут же вычеркнула ее из списка тех, за кем следует наблюдать с особой тщательностью, и включила ее в список, тех, кому она может оказать помощь без платы. Тарлисска походила, послушала разговор, который вели люди внизу, и подбежала к Лефер, на ломанном всеобщем сообщая о факте обращения внимания их на шум сверху.
«Быстро учится… Возможно она из тех племен, которые живут ближе всего к людям. А может просто хорошая кровь».
Продолжая оставаться в пассивном состоянии, она наблюдала как Лефер связала трупы, спустилась вниз, явно улаживая ненужную суматоху, эрфин тоже спустился вниз. Ей же оставалось стоять, стеречь трупы и М`Гар. Малышка в няньках не особо нуждалась, поэтому Совелу попросила ее на тарлисском пройти в комнату и подождать всех там. А сама она осталась в коридоре. За трупами вскоре пришли, так что асканка прошла в комнату, не мешая слугам Белой Сойки выносить «мусор».
В комнате она села на привычный стул, который уже давно успел остыть с того момента, как на нем сидела тощая асканка. Тарлисска устроилась на кровати, на которую асканка смотрела с некоторой задумчивостью. На спокойную ночь уже рассчитывать не придется, ведь когда вернется Лефер и юный эрфин, начнется долгий разговор. К самой Совелу вопросов вряд ли будет много, а вот эрфину придется поработать языком. Единственное, кому повезло – это М`Гар. Она сможет поспать, когда вздумается, и никто ее будить не будет. Да… в какой-то мере хорошо быть маленьким.
Наконец-то в комнату вернулись Алия и эрфин. Все устроились, и начался разговор. Лефер спрашивала четко и ясно, то, что нужно для получения необходимой информации.
- Что ж, дамы и господа, ночь нам перегадили. Если выспаться не удастся, то хоть удовлетворите мое любопытство. Где вы научились тарлисскому языку, Селенджер? А вы, милсдарь незнакомец, зачем проломили голову тому идиоту у лестницы? Личные счеты или он просто рожей не вышел?
Занятные вопросы… Видно Лефер все-таки решила, что Совелу защищает ее из-за денег. Ну и правильно. Лишние мысли и домыслы могут навредить работе. Что касается языка… Пусть лучше эрфин ответит первым. Ему вопросов к том уже больше.
Незнакомый пока эрфин правильно понял молчаливый взгляд Совелу, или просто хорошо воспитан в ведении таких разговоров.
-Меня зовут Амрис. Мне, поверьте, будет привычнее, если вы будете называть меня по имени, а не незнакомцем.
Секунды две помолчав, эрфин продолжил:
-Зачем я проломил этому балбесу голову? Чтобы вас не убили – получилось так, что я слышал, как сговаривались эти сволочи. Зачем мне вас спасать, рискуя собственной головой? Хороший вопрос. Только, боюсь, вы меня не поймёте, а если и поймёте – посмеётесь или посочувствуете моей наивности. Устроит ли вас такое объяснение?
Занятное объяснение.. Совелу сложила руки шпилем и посмотрела поверх кончиков пальц на Амриса.
- Конечно, устроит, юный зельевар. Только не меня. У всего есть причины, у всего есть последствия. На клоунов мы тоже не похожи, так что смеяться тут вряд ли есть чему. Но, раз ты настолько благороден, что считаешь это наивностью… Ты спас женщине и ребенку жизнь. Это достаточно благородно… Для юного зельевара.
«Ясно… герой. Странно, что такой герой идет путем зельевара. Хотя на воина он не тянет… Эрфинам нужна вода, а если его поймают? Будет проблемно».
- Кстати, о зельях. Почему морской обитатель вылез на сушу, чтобы варить зелья?
А пока Амрис собирался с мыслями, Совелу повернулась к Лефер и улыбнулась. Улыбка была беззлобная, но все равно от нее веяло холодом.
- Что касается моих познаний в языке тарлиссов, то могу лишь сказать, что имела довольно долгий опыт общения с ними. К тому же, мои клиенты могут и не знать всеобщего, эльфийского или человеческого. Точно так же я имею малые познания в остальных языках, но все же тарлисский я знаю больше этих остальных.
Открывать душу перед заказчиком, ребенком и просто случайным попутчиком – нет уж. Ни перед кем, и никогда. Обстоятельства, при которых Совелу пришлось учить язык тарлиссов были далеко не радужными, и полны боли. И не смотря на свою шаманскую практику, ежедневные медитации и особые зелья, Совелу все еще чувствовала в себе то, что изводило ее в детстве. Хоть сейчас от этого остался лишь едва заметный след. Но ощущение присутствия… слежки…
И это рассказывать им? Или лишь упомянуть что просто долго общалась с тарлиссами, живя в далекой заброшенной деревушке, где заодно и обучалась шаманизму? Нет. Что сказано, то сказано, и больше не будет сказано ничего. Это не их дело. «Но за земли, замок, титул, армию, золото и много-много серебра – думаю, я могу поделиться с ними парой фактов своей биографии. Но это будет неудачной шуткой».

+1

35

Белкосая вновь обратилась к мелкой на родном языке, приказав идти в комнату. Что в, в комнату так в комнату. Не больно приятное занятие – стоять в обществе этой холодной женщины и пары трупов. Хотя, трупы как раз таки и исчезли.
Кудесница в очередной раз удивила свою новоявленную подопечную. Никогда М`Гар не приходилось видеть столько магии. Вообще маги в племенах тарлиссов – явление довольно редкое. Шаманы встречались куда как чаще.
Войдя в номер, Мелкая обнаружила лишь досадное отсутствие Алии. Разумно рассудив, что скоро она должна вернуться, принялась выжидающе смотреть на дверь. И ожидания ее оправдались - через некоторое время волшебница появилась в дверях вместе с юношей и беловолосой.
И снова завязалась беседа. На сей раз М`Гар предпочла прислушаться к разговору. Пусть они ничего и не понимала. Зато наблюдать-то ей никто не мешал. Такие странные, плоские лица людей, мимика, незнакомая речь… Тут явно было чем заинтересоваться.
Впрочем, весь ее интерес куда-то делся, едва в номер принесли кучу яств. По комнате поплыл запах курицы и зелени.
На принесенные кушанья люди  внимания не обращали, поглощенные беседой. А вот взгляд Мелкой был всецело прикован к аппетитной, ароматной куриной ножке. Желудок заурчал, явно протестуя против такой изощренной пытки.
Но М`Гар не позволила себе приблизиться к пище. Тут уж горький опыт путешествия с работорговцами. Пару раз она пыталась стянуть продукты, которые мучители неосмотрительно положили близ клетки.  Надо ли говорить, что потом Мелкая неслабо схлопотала по лапам.
Так что и теперь она боялась лишний раз взять что-то без разрешения. И ее голод выдавало лишь глухое урчание в животе, да нетерпеливо дергающийся хвост. К слову, хвост вид теперь приобрел куда менее жалкий, и пушистым, длинным помелом изредка чиркал по полу.

+1

36

Теперь, когда на горизонте не реяли ни трупы, ни скандал и разбирательство со стражей ближайшего населенного пункта, чародейка наконец-то смогла как следует присмотреться к светловолосому юноше. Подспудного ощущения опасности он не вызывал, а собственному чутью Алия привыкла доверять. Да и было еще что-то…неуловимое. Случается такое – прочитаешь о чем-то краем глаза, специально заучивать не станешь, но запомнишь. И потом, когда придет время, прочитанное будет вертеться в уме, не давая покоя.
В черты лица своего спасителя женщина вглядывалась пристально, но причиной тому были не подозрения, а неуловимое нечто, крутившееся в памяти целительницы. Где же она могла его видеть? При аренинском дворе? Нет, паренек не похож на дворцового лизоблюда. В Ковене? Тогда Селенджер признала бы своего, а она доверяет незнакомцу не более самой Лефер. Среди «карающих»? Смешно. В числе частных исполнителей? Ну, этих беса с два запомнишь…
И лишь когда паренек представился, память услужливо расставила все по своим местам. Готланд, Тресса, послевоенная неразбериха. Разрушенный архипелаг и отравленная магией земля.
Теперь подозревать зельевара расхотелось окончательно. Он принадлежал к редкому, едва ли не вымирающему виду людей-нелюдей не принимающему несправедливость от слова «вообще». Такой действительно заступит чужую жизнь, не ожидая взамен ничего кроме благодарности.
Алия усмехнулась, устало, но искренне. Походя, она отметила, что тарлисский детеныш нервничает – хвост, увенчанный кисточкой, мел по полу. Лишь у псов это признак радости и расположения…
Перехватив взгляд, который мелкая бросает на принесенную снедь, чародейка испытала столь несвойственное чувство, как укол совести. В самом деле, стоило предположить, что пленницу особо не баловали, максимум, что она получала – это краюха хлеба и плошка воды. В лучшем случае.
Конечно, зверолюдка сейчас могла съесть всего цыпленка целиком, но после столь длительного голодания желудок лучше не нагружать перееданием. Подойдя к столу, госпожа герцогская целительница достала из ножен на поясе кинжал, и аккуратно отделила от тушки куриную ножку. Не оборачиваясь, она кивнула зельевару.
- Здравствуй, Амрис. Не думала, что придется увидеться, да еще и при таких обстоятельствах, - колдунья положила руку на один из принесенных пустых кубков, и тот наполнился чистой холодной водой. Все-таки магия здорово облегчала быт.
- За этого господина я ручаюсь, Селенджер. Доводилось уже встречаться с ним у послевоенной Трессы, - положив мясо на отдельное блюдо, женщина похлопала рукой по топчану, стоящему рядом со столом. Смотрела она при этом на тарлисску, и последующие слова произносила медленно и четко. – Иди сюда. Садись. И ешь.
Если не смысл слов, то может хоть интонации уловит и разберет? Это у мелкой неплохо получалось. Целительница глянула на велтаро.
- Возьметесь подучить ее всеобщему наречию? За отдельную плату, естественно. Судя по всему, ребенок весьма способный.

Использовано заклинание "Стихия" - 15 магВт.

+2

37

«Послевоенная неразбериха? Хм… плоха у меня память на военные события. Может мне в наемницы податься? В строю походить, армейскую броню потаскать? Нет. Я перерезу первого же командира, который начнет на меня орать, и оставлю сгнивать останки всего батальона или полка, куда меня пошлют, всего лишь добавив особое зельеца. Не военное я существо, не военное. Хотя толк был бы у меня. Может разведчики? Зелье невидимости, бомбы обмана (имеется в виду орбы с парами отбивающими нюх у любого существа и слезоточивый газ)… Мне это быстро надоест».
Совелу со скучающим видом осмотрела Амриса. Похоже, по прибытию к месту своей ближайшей работы, ей на досуге придется почитать и послушать истории об этом событии на… Трессе, да?
- За этого господина я ручаюсь, Селенджер.
Асканка улыбнулась уголком губ.
- Как скажите.
Хотелось, конечно, добавить: «В ближайший месяц я его не убью», но скорее всего никто шутку не поймет. Да и неужели этот эрфин пойдет с Лефер? Дело, конечно, выгодное, работать на герцога, но возьмут ли? И надо ли ему? А оно ей надо думать об этом? В общем Совелу смяла мысли и выкинула их подальше. Еще утро не наступило, а она уже воспринимает эрфина как покусителя на свои деньги? Вряд ли, и хотя она не знает уровень мастерства этого зельевара, вряд ли он будет лучше ее. А так как других мастеров рядом нет, то он вряд ли будет лучшее нее.
Успокоившись на этой мысли, Совелу переключилась на другую мысль, в которой прозвучало одно очень важное составляющее «деньги».
- Возьметесь подучить ее всеобщему наречию? За отдельную плату, естественно. Судя по всему, ребенок весьма способный.
Научить М`Гар общему языку? Почему бы и нет? Хотя из Совелу плохой учитель, но может это распространяется только на зелья? С языками, наверное, будет лучше, к тому из всех троих, только она более менее знает язык зверолюдей.

Совелу посмотрела на ребенка. Голодный котенок… В принципе, в таком возрасте, она вполне может освоить и не один язык. Но, пока речь идет лишь об одном. К тому же о ее способностях Совелу знает. Она ломано, но все же пересказала то, что слышала от хозяина постоялого двора. Плюс… Она еще ребенок, а как можно помогать ребенку за деньги?
- Я помогу. Научу ее языку, но только всеобщему. И совершенно бесплатно. Это будет ее личный долг мне, который она выплатит мне, когда вырастит.
«И если мы с ней встретимся, когда она подрастет. Но это я скажу ей лично, когда она придет в себя».
- К обучению я приступлю позже. Пусть она придет в себя, освоится. К тому же, пока она доверяет вам, Лефер. Чтобы она прониклась и ко мне, потребуется время. К тому же…
Совелу еще раз осмотрела жующее создание. Детеныш… Либо ее украли по заказу, либо случайно, либо с убийством… Третьего не хотелось бы, но ее стоит вернуть родителям. Если они живы.
- Стоит узнать, живы ли ее родители. Я понимаю, по негласному закону рабовладения, вы являетесь ее полноправной хозяйкой, но все же… Ее место на ее родине.
«Забавно…Я радею за правильность… Может наставник… был прав?»
Велтаро продолжала наблюдать за тарлисской, время от времени поглядывая на Лефер. В конце концов, она вольна поступать так, как захочет. Дело Совелу лишь высказать свое мнение.

+1

38

Само собой, Селенджер не устроил ответ Эрфина. Она, сложив шпилем пальцы посмотрела на него своим фирменным холодным взглядом и заговорила:
- Конечно, устроит, юный зельевар. Только не меня. У всего есть причины, у всего есть последствия. На клоунов мы тоже не похожи, так что смеяться тут вряд ли есть чему. Но, раз ты настолько благороден, что считаешь это наивностью… Ты спас женщине и ребенку жизнь. Это достаточно благородно… Для юного зельевара.
Амрису ничего не осталось, кроме как чуть заметно усмехнуться. От этой особы подобного ответа он ожидал меньше всего. Хотя, как знать – насколько искренним он был?
«А на кой ляд её врать?» - одёрнул себя мысленно эрфин. Он слишком мало о ней знал, чтобы выводить какие-либо предрассудительные соображения.
- Кстати, о зельях – продолжила Селенджер, вклиниваясь в мысли Амриса. Последний  поднял взгляд и дружелюбно улыбнулся - Почему морской обитатель вылез на сушу, чтобы варить зелья?
В общем-то, на этот вопрос у эрфина был ответ, приготовленный заранее. Но высказать его вслух он не успел – асканка, как её сейчас задним числом определил эрфин (выдернуть одним махом не самые короткие клинки из той туши, что слуги колдуньи увезли в подлесок одним махом – не фунт изюму… для человека, не для асканки) повернулась к колдунье и заговорила с ней. А эрфина тем временем привлекло какое-то странное сходство в лице магички и ещё одной особы, виденной им де-то двумя годами раньше под Трессой. Ну прямо поразительное сходство. И всё бы ничего, но (чёртова плохая память на имена) Амрис не помнил её имени.
- Что касается моих познаний в языке тарлиссов, то могу лишь сказать, что имела довольно долгий опыт общения с ними. К тому же, мои клиенты могут и не знать всеобщего, эльфийского или человеческого. Точно так же я имею малые познания в остальных языках, но все же тарлисский я знаю больше этих остальных. -  само собой, наёмница (явно не подруга этой дамы, а других вариантов не так то уж и много) не была обязана посвящать в подробности своей биографии посторонних личностей. Особенно таких, как эрфин, который отчаянно пытался вспомнить имя чародейки.
Тут Амриса отвлёк какой-то странный звук и урчание. Он повернулся и не смог удержать улыбки – зверолюдка не отрываясь смотрела на пищу. Стучал хвост. Урчал живот.
Таинственная чародейка усмехнулась, встала, отделила ножом куриную ножку. Дала бывшей пленнице. Не отвлекаясь, кивнула эрфину и произнесла:
- Здравствуй, Амрис. Не думала, что придется увидеться, да еще и при таких обстоятельствах.
Эти слова окончательно развеяли туман в мыслях эрфина. Она самая. Только вот минуточку, как её звали? Госпожа… Лемер? Лиэр? Так, к чёрту…. Что она говорила получасом ранее, посылая за слугами его, Амриса? «каждого опоздавшего госпожа…»  Урц подери…
Тьфу ты Урц. Госпожа Лефер. Именно.
Вся заминка длилась не более пяти секунд. Амрис улыбнулся и ответил:
-Да уж, госпожа Лефер, встречка ещё та.
- За этого господина я ручаюсь, Селенджер. Доводилось уже встречаться с ним у послевоенной Трессы – произнесла чародейка своей спутнице , накладывая маленькой тарлисске мясо.
- Как скажите – только и ответила асканка, едва заметно улыбнувшись. М-да, не хотелось бы встать у этой особы на пути… Методы решения проблем у той явно не отличались ни изяществом, ни бескровием, как недавно убедился эрфин.
Иди сюда. Садись. И ешь. – отчётливо приказала Лефер зверолюдке, указав той на топчан у стола. Затем повернулась к Селенджер:
- Возьметесь подучить ее всеобщему наречию? За отдельную плату, естественно. Судя по всему, ребенок весьма способный.
«За плату..? Да, точно наёмница» - пронеслось в голове у эрфина.
- Я помогу. Научу ее языку, но только всеобщему. И совершенно бесплатно. Это будет ее личный долг мне, который она выплатит мне, когда вырастит – ответила колдунье асканка. Оригинальный метод взимания долга… Впрочем, у каждого свои принципы.
Асканка продолжала уточнять особенности дальнейшего обучения, но эрфина это мало интересовало. А точнее – не интересовало совсем. Но ему не оставалось ничего делать, кроме как слушать и вычленять из разговора хоть какую-нибудь интересную информацию – всё равно делать было более нечего.
- … живы ли ее родители. Я понимаю, по негласному закону рабовладения, вы являетесь ее полноправной хозяйкой, но все же… Ее место на ее родине.
Амрису не оставалось ничего, кроме как тщательно скрывать удивление .«М-да, такие методы – и такое радение за правильность… Весьма оригинально» -только и подумал Амрис.


Переход: Фруктовые сады (г. Аренин).

Для непонимающих|Так-то!

По причине низкой активности игроков и недельного исчисления времени,я самовольно перехожу в следующую локацию, как и предупреждал по ЛС.
События:
Вся компания договорилась ехать в Аренин вместе с Амрисом.

Отредактировано Амрис (18-03-2012 13:21:43)

+2

39

– Иди сюда. Садись. И ешь – волшебница приглашающе похлопала по топчану и одобрительно кивнула, когда мелкая нерешительно двинулась к столу.
Впрочем, уже через минуту она сидела уже за ним и с аппетитом поглощала курятину. Ела быстро, но не жадно, тщательно жуя и между делом поглядывая то на эрфина, то на асканку.
Когда с трапезой было покончено, тарлисска потянулась за кубком с питьем. Некоторое время она смотрела на свое отражение в воде, а потом сунула узкую мордочку в кубок и с ритмичным «лэп-лэп»  принялась хлебать. Вода было прохладной и приятной на вкус, почти такой же, как родниковая влага в Вольных лесах.
Насытившись и напившись, пушистая сыто откинулась на топчане. Благодарности ее не было предела – она даже попыталась было выразить ее волшебнице на своем языке. Но та лишь улыбалась, слушая смесь горловых урчащих звуков и вскоре вернулась к беседе.
На этот раз приятная сытость и тепло в желудке мешали М`Гар сосредоточиться на людском говоре и теперь она сидела, перебирая в памяти недавно увиденный сон.
Теперь, когда она была сыта и довольна, он не казался таким угрожающим и реальным. Но все равно по-прежнему было что-то, что не мешало ей забыть о нем. Наверное, те самые зеленые глаза, в которых плескалась паника, и знакомый голос, словно из полузабытой песни.
Она определенно их где-то видела раньше. Только вот… где?
М`Гар тревожно перебирала в уме все пережитые ей события. Лес, ограбление, отец, работорговцы, Алия.
Алия. Пушистая перевела взгляд на волшебницу и вгляделась в ее лицо. На нем загадочно мерцали глаза, похожие на два лесных озерца. И были они красивого, глубокого зеленого цвета.
Но как могла ей присниться почти незнакомая, пусть и благодетельная колдунья? Но вне сомнений, М`Гар приснилась именно Лефер – сейчас уже изменившаяся, выглядевшая куда более усталой и взрослой, нежели во сне.
Собственное открытые абсолютно обескуражило тарлисску и она с новым удивлением глядела на волшебницу и почти бессознательно повторяя про себя:
-Мартин, Мартин, Мартин.. 

+1

40

14 кресня 1123 года, после полудня.

На второй день конного пути Алия в очередной раз прокляла кочевой образ жизни, и пожалела, что телепорт оплатила лишь от Талеры до Велиссова Узла, а не до самого Аренина. Поступок этот был продиктован здравым смыслом, а не жадностью – над магической столицей стоял такой фон, что коридоры телепортации искажались под самыми невообразимыми углами, и точку выхода точно мог предсказать разве что мэтр пространственной волшбы. Рисковать Белая Сойка не пожелала, предпочитая потерять еще двое суток в дороге. Теперь это решение уже не казалось таким правильным как раньше.
В самом экипаже было прохладно благодаря постоянно обновляемому «дыханию холода». На одной из переправ, пока кучер поил лошадей, а лакеи проверяли саму карету, чародейка решила подышать свежим воздухом – и мигом раскаялась. Никакого свежего воздуха снаружи не нашлось, только густая липкая духота, пыль и раскаленная дорога. Даже близость реки не спасала – Алия подозревала, что ты попросту заилилась и пересохла. Над всем этим траккством стоял равномерный гул множества голосов, из которых при желании можно было вычленить забористые ругательства, протяжные «жалобы» мулов, окрики герцогских стражников с заставы, которые пытались сбить подводы в какое-то подобие очереди и регулярно напоминали о размере переправной пошлины.
Чародейка только ругалась сквозь зубы – преддверие праздника сгоняло в столицу кучу торгового народа, а Воловий тракт, как самый оживленный, был забит под завязку. Тут даже герб не поможет – не по головам же лошадей пускать. Точнее, будь Лефер верхом, может и пустила бы, но карета, увы, для подобного не предназначена.
Потеряв на переправе почти полтора часа, они наконец-то выбрались на большак, и кучер дал лошадям хорошенько разогнаться. Теперь экипаж потряхивало, но хоть двигались быстрее.
Окна были наглухо закрыты, полутьму разгоняли четыре золотисто-желтых магических светляка, висящих в воздухе по углам. При таком освещении волосы асканки сидящей напротив, казались не белыми, а янтарно-персиковыми. Сама вар Карас вынуждена была принять предложение своей нанимательницы о поездке бок о бок. Вынужденость эта не носила характера принуждения, но пожелай велтаро ехать верхом позади кареты, то задохнулась бы в пыли, а пристройся впереди – задохнулся бы кучер.
Разговоры в течение поездки начинались редко, обе женщины не принадлежали к типу болтушек, и если уж начинали беседу, то была та деловой или нейтрально-познавательной. Из такого нейтрально-познавательного интереса, Алия некоторое время присматривалась к своей спутнице, а потом все же решила, что в любопытстве не будет ничего оскорбительного:
- Давно хотела спросить, Селенджер, - чародейка лениво подманила пальцем одного из «светляков», вливая новую порцию энергии, а затем отщелкивая обратно на место, - как вы, уроженка севера, переносите наше лето? В Империи, помниться, такой жары не бывало никогда.

Поддержание заклинания "Светлячок" - 1 магВт.

+1

41

Два дня в пути… Собственно, на коне было бы и дольше, если бы не портал Лефер. Совелу не особо любила порталы, но отказываться было не очень вежливо и не очень разумно. К тому же, после портала её ждала карета с охлаждением внутри. Оно лучше, чем скакать на коне, в пыли и в жару. Единственный минус – коня пришлось отправить обратно в Ковен. Конь дорогу найдет, а там его подберут. Его и короткую записку, с указом места работы и суммы ковенской доли заработка. Асканка не очень любила отчитываться, но пока ей дают кров, деньги и знания, то можно и потерпеть. Хотя... кров и деньги – дело совершенно не важное. А вот знания. В библиотеке Ковена можно было найти такие книги, которые были редчайшими, и можно было даже предположить, что они были в единственном экземпляре. Так что, Совелу можно сказать, не отдавала часть, а оплачивала возможность изучать редкие книги. Знания – универсальная единица. К тому же, имея знания, можно наладить кое-какую беседу.
Их поездка с Лефер была тихая, с редкими разговорами. По большей части – обмен информацией, иногда что-то нейтральное. К тому же, Совелу нужно было узнать кое-что о том месте, где она будет работать. Интересно все-таки. Правда, вопрос о том, сколько людей придется для этого убить, она еще не задавала.
Во время долгих перерывов между короткими разговорами, Совелу входила в медитацию. Позволяла своему духу уходить далеко, она отдыхала и копила силы. Конечно, Воловий тракт – не та дорога, по которой можно проехать с ветерком. К тому же, как оказалось, приближается праздник, так что по соседству с каретой ехали волы, телеги, люди, люди, эльфы, опять люди. Но, сидя в карете, Совелу могла не обращать на них внимание. Но, во время остановок, это было сложнее сделать.
В общем, эти два дня для Совелу были скучными. В этом плане она не любила прелести цивилизации. На коне было бы быстрее. Но, жалеть поздно. В Аренине можно было бы купить лошадь.
Лошадь… Не смотря на жару, Совелу не скучала по снежным просторам своей родины. Но вот по своему любимому зверю. Тоже не скучала. Прошло то время. Что говорить, волчьи лапы были бы незаменимы в лесах. По лесу быстрее, чем по тракту, в одиночку быстрее, чем группой в карете. Но, но, но… Вечные но. Совелу не жаловалась, просто как всегда перебирала в голове события, в своей типичной скучающе-циничной манере.
Карета остановилась, и видно надолго. Алия вышла, оставив на время Совелу один на один со своими скучными мыслями. Как поняла Совелу по шевелению слуг чародейки, они подъехали к переправе. Что ж, это обнадеживает. Время шло, шло медленно, и когда оно закончилось, пришло время движения. Переправа осталась позади, карета двинулась живее.
Пожалуй, единственное, что раздражало Совелу – это закрытые окна. Она любила смотреть вокруг себя, да и привычка, выработанная годами, имела минус в виде неприязни замкнутых пространств. В них мало места для маневра, да и много чего не видно. Однако, асканка доверилась полуэльфийке, и не стала просить об открытии окна. И лишь потом, обдумывая окна, она поняла, что если бы позволила своей неприязни проявится, страдающая от жары Лефер ее бы не поняла.
Кстати, о жаре.
- Давно хотела спросить, Селенджер, - заговорила с ней чародейка, попутно добавляя магию в светлячков, - как вы, уроженка севера, переносите наше лето? В Империи, помниться, такой жары не бывало никогда.
Совелу задумалась. Жары проблема, для той, кто привыкла к холодам. Но, когда это было? За годы жизни в Талерском герцогстве, асканка уже привыкла к людскому лето. Хотя да, такой жары не бывало даже на памяти самой асканки.
- Дело привычки, - пожала плечами асканка, - а так же ваше охлаждающее заклинание.
Тут уж она слегка улыбнулась. Редкость такой улыбки весьма высока, но даже такая холодная сердцем дама, как Совелу, умеет чувствовать благодарность перед кем-то.
- А так, действительно, дело привычки. Соглашусь с вами, такого лета я  тоже не помню, и надеюсь, в ближайшее время пойдут дожди.
Надежда на то, что после дождя будет прохладнее, была высока, жаль, что порой после дождя все же бывает все еще душно. К сожалению, дождем и не пахло, даже в мире духов.
- Кстати, хотелось бы обсудить условия моей работы. Кое-что мы уже обсудили, однако осталось несколько вопросов. Один из них: будет ли возможность проверки зелья конкретно на темных магов?
Она не стала спрашивать в лоб, со словами: «сколько вы готовы предоставить будущих трупов сразу?». К тому же, темные маги могут заподозрить неладное, если вдруг их ряды станут редеть, а кровавый след будет уходить во временную лабораторию Совелу. Кстати о следах, а нет ли в Аренине неприятных личностей, которых в лучшем случае надо убрать? Завистники, недоброжелатели, враги… В свое время она бывала в Аренине, и не раз. Такие вполне могли образоваться.
«Надо напрячь память. А то будет неприятно столкнуться нос к носу с тем, кто желает мне зла. Трупы то прятать будет особо негде» - подумала Совелу, мысленно улыбнувшись очередной своей циничной реплике. Зараза, она и есть зараза.

+1

42

Чародейка вернула легкую улыбку – была она столь же легкой, ни к чему не обязывающей, как у ковенки. А вот надеждам вар Карас не суждено было сбыться – даже если ветер затянет с севера дождевые тучи, столичные маги не позволят дождям пролиться. За испорченную Велиссову седмицу герцог благодарности не вынесет. Так что жить им в таких условиях еще не меньше месяца.
Но озвучивать этого Алия не стала. Страдать от жары приходится только в дороге, как только они прибудут в город, магия еще сильнее облегчит жизнь.
А вот ответ на последующий вопрос замалчивать было никак нельзя – беседа из светской сделалась деловой. И тема поднята вполне своевременно.
- Будет. Вам достанут любое оборудование, ингредиенты и… материал для опытов. В том количестве, которое вы пожелаете.
Целительница легонько прищелкнула языком, сцепила пальцы в замок. Несколько секунд помолчала, словно взвешивая еще не произнесенные слова.
- Прежде чем мы пребудем в столицу, и вы приступите к исследованиям, я бы хотела четче обрисовать вам еще один момент, Селенджер. Вы едете на войну. Не ту, которая гремела полгода назад. Эта война скрытая и идет она уже не первое десятилетие. На этой же войне мы периодически берем… пленных. Языков. Шпионов. Они-то и будут выдаваться вам для опытов.
Чародейка задумчиво пошевелила пальцами и «светляки» под потолком медленно сменили цвет с золотого на голубоватый.
- Я настаиваю на том, чтобы прибыв в Аренин, вы максимально сократили свои контакты с магами. Это не попытка контролировать ваши действия, это желание обезопасить вашу жизнь. Если станет известно, чем вы занимаетесь, то могут возникнуть проблемы. Я бы этого не хотела. Были уже… - Алия неприятно поморщилась, - …прецеденты.
Она действительно не собиралась показывать велтаро Совету. Не верила всем чародеям там заседающим – ренегаты встречались, встречаются и будут встречаться. Потеря зрения зимой 1122 года стала хорошим уроком.
- В столицу вы пребудете, как моя гостья, Селенджер. Поселитесь в моем доме. Частный визит и не более того. Вашу лабораторию мы так же обустроим в моем доме…
…потому что лучше, чем дом мага защищен только герцогский замок. Но там слишком много лишних глаз.

0

43

Маги…Совелу не очень любила магов. Может из-за того что она сама не является магом, толи из-за того, что магов трудно убить, если выпадает такое задание. В любом случае, свою нелюбовь она оставит на потом, даже подопытные ее не ощутят. Они лишь ощутят всю ее любовь к ее работе.
- Жаль. Я надеялась, что герцог предложит мне апартаменты в своем замке. Думаю, он не очень расстроиться, если я таки не попаду к нему на прием. – Ухмыльнулась Совелу.
В принципе, она так и думала. Война между магами – дело не шуточное, особенно если маги эти из властных структур. Но, если бы ее присутствие было бы желательно скрыть, то Лефер лучше бы вообще не говорить, кто она и откуда. В принципе, Совелу могла бы безвылазно работать в подземелье или кабинете, но, никогда нельзя знать заранее. Может предстоит выйти на улицу, или даже выйти в свет… С платьем будут проблемы. Ну да не суть. Может повезет, и тогда работа пройдет быстро, и взяв свои деньги, она отправиться дальше.
Кстати о дальше. Пока она ехала по тракту, до встречи с Лефер, то слышала слухи о таинственной пещере, охраняемой ужасным медведем. Собственно, в отличие от простых людей, Совелу знает фокус таких баек. Если появились такие пещеры – значит, появилось места схрона всяких полезных вещей. Может, что и пригодиться. Если никто не разворует, до тех пор, пока сама Совелу не прибудет на место.
- Война, не война, деньги платят мне за работу. Случай определил меня на вашу сторону, Лефер. Хотя, темные маги вряд ли бы обратились к Ковену. Мы с ними не в дружеских отношениях. Кто из них, или из ваших личных врагов, будет у меня для опытов, мне не важно. Лишь одно условие: если моя работа заключается в том, чтобы создать пыточное зелье, или зелье выявления, то мне нужны для опытов темные маги.
Совелу замолчала. Подумав с минуту, она продолжала.
- В про чем, и простые люди подойдут…
Зелье получится сложным, многосоставным. Зелье простое пыточное, зелье реагирующее на определенный компонент, при чем нужно еще вытянуть эссенцию темной магии, чтобы было на что ориентироваться. Потом еще долгие часы соединения… В Ковене было бы проще, ведь там специальное оборудование, уже заточенное на вытаскивание эссенции магии. Алхимическое стекло…
Но, разве Совелу не мастер? Мастер. Так что даже без специального оборудования все можно сделать. Кое-что правда придется покупать у алхимиков, кое-что у магов, может кое-что Лефер сделает. Вопрос только во времени начала работы.
- Что касается контактов с магами, то со своими подопытными я не имею привычку разговаривать. Они имеют привычку возрожать продвижению науки, работы и развития в целом. Присутствие других магов, кроме вас, зависит лишь от вас. Максимум, что  я себе позволю – прогуляться по саду, если он у вас есть. Если нет, то мне подойдет любое другое место на свежем воздухе. Может даже смотровая площадка на крыше. В целом, я вас поняла.
Да уж. В судьбе ли дело? Не она, так другой мастер. Ковен вряд ли бы поскупился мастерами, да если обращается не кто-нибудь, а маги из триады. Кстати, наверняка у Лефер есть библиотека. Если уж совсем надоест жидкости мешать, можно будет двинуться почитать тексты.
- Надеюсь, у вас в доме нет домашних животных. Они не очень хорошо реагируют на некоторые компоненты зелий.
Карета ехала, покачивалась, был слышан стук копыт. Совелу уже устала ехать. Два дня в пути, это слишком, особенно, когда нет возможности спокойно по-медитировать на природе. Раздражение растет, а вместе с ним растет и нестабильность психологического состояния. И как назло, заканчивается успокоительное. Первым делом нужно будет сделать зелье. И побольше. Времени потребуется много, зелья тоже. Кстати, если будет вариант, можно будет попробовать зелье оборота. Кстати…
- Если будет нужно, то можно будет приготовить зелье изменения внешности. Проблем с обнаружением не будет.
Совелу порылась в сумке и выудила оттуда маленькую бутылочку с наклеенной этикеткой, на которой была изображена перетекающая из точки в точку капля. Небольшой запас такого зелья всегда пригодиться в походе. Поболтав бутылочку, Совелу посмотрела на Лефер.
- А можно и не готовить. Изменение внешности, волос на черный цвет, глаза на синий. Клыки и так можно скрыть, уши под капюшон, когти не выпускать. Если потребуется.
Как хорошо иметь запас разных зелий. Полезно.

+3

44

На протяжении всей речи велтаро выражение лица чародейки оставалось неизменным – нейтрально-вежливым и даже мягким. Но внутренне она подобралась, словно кошка, учуявшая мышиную возню в подполе. Понимала ли Селенджер или нет, но между делом она подбросила Белой Сойке занятные сведения.
Значит, орден Черного камня и Лунный ковен не в ладах. Приятно и полезно. В чем бы ни была первопричина такого… отсутствия дружбы, но на досуге она обязательно прикинет, какую пользу может извлечь из этого Совет. Если война выйдет за пределы скрытого противостояния, то чем четче они представляют расстановку сил, тем лучше. Важная информация. Или ловкая дезинформация. Стоит все это проверить по возвращению в столицу.
Алии нравилось отношение ковенки к будущему делу. Многие из исследователей и мастеров щепетильно относятся к личной свободе. И мелочам, вроде тех, которые озвучила целительница. Однако, то как легко асканка дала согласие выдавало в ней настоящего профессионала – по мнению Лефер только они могли жертвовать удобствами ради дела. Самой ей приходилось проводить сутки в помещениях темных, холодных и сырых, приходилось вскрывать трупы недельной давности, присутствовать при пытках и казнях, общаться с худшими из выродков и тупейшими из кретинов. Что ж, умение отрешиться в пользу своего ремесла это еще одна черта, которая сближала чародейку с мастером зельеделия.
Она коротко кивнула, на слова об изменении внешности, и неопределенно повела кистью куда-то в сторону:
- Единственные животные при моем доме – это лошади на конюшне, поэтому тут проблем не возникнет. Сад полностью в вашем распоряжении. Я…
Магичка осеклась на полуслове, почувствовав, как экипаж начинает сбавлять ход. Алия удивленно нахмурилась – никаких распоряжений она не давала, а по прикидкам Аренин еще на горизонте не появился.
Спустя пару минут дверь экипажа распахнулась, и на нижней ступеньке предстал один из лакеев – куртка ливреи была здорово припылена, волосы встрепаны ветром, лицо обеспокоено.
- В чем дело? – недовольно бросила чародейка.
- Там вас просят, госпожа Лефер.
- Кого нелегкая… - женщина замолкла, и продолжила спокойнее. – Кто меня просит посреди большака?
И какого урца ты остановился на дороге, болван? – мысленно продолжила чародейка.
- Там, того… от префекта.
Алия искоса глянула в сторону вар Карас, а потом с видимым неудовольствием поднялась со своего места. Спустившись на землю, она коротко огляделась – оба солнца уже клонились к зубчатой кромке леса. Карета становилась на развязке, чуть в стороне возле указательного столба длинными ногами перебирала каурая кобыла под седлом. Навстречу колдунье шагнул высокий мужчина. Светлые волосы и франтоватый зеленый дублет так же были покрыты слоем рыжеватой дорожной пыли.
- Альдейс Лэнс, помощник префекта.
- Алия Лефер, придворная магичка герцога Аренинского.
- Целительница?
- Именно.
- Тогда от лица префекта Спирина прошу вас следовать за мной.
- На основании? – сухо поинтересовалась колдунья.
- В деревне Дубки, что лежит в полутора милях от этой развязки, за последний месяц было совершено четыре убийства. Предположительная причина – нападение варги или упыря. 
- …и префекту нужно освидетельствование герцогского медика, чтобы направить запрос «карающим» в столицу, - чуть приметно кривя губы, закончила Белая Сойка.
Паршиво. Кому-кому она могла бы отказать, но не градоначальнику в чью казну Вязки? Дубки! – платили подати. Префект обладал достаточным влиянием, чтобы его жалоба достигла герцогских ушей. Люди префекта, небось, оставили нужную наводку солдатам на переправе, и как только те завидели гербовую карету с тремя серебряными звездами – знак герцогского мага, как отправили голубя с сообщением.
С-с-сукины дети.
Меньше всего на свете чародейка хотела торчать в какой-то Богами забытой деревушке, но послать по матушке префекта сулило некоторые неприятности. Бодаться же с канцелярией герцога сейчас не было ни сил, ни времени.
- Покажите дорогу моему кучеру, - бросила через плечо магичка, уже подбирая подол и поднимаясь на ступеньку. Оказавшись внутри экипажа, она опустилась на свое место и обратила взгляд к велтаро.
- Сожалею, Селенджер. Похоже, нам придется завернуть в эти Вязки… Вязы… Дубки. Я разрежу одного бедолагу, поставлю печать на гербовой бумаге, а потом мы поужинаем и отдохнем по-людски.

=====> Деревня Дубки

+2

45

Нейтрально-вежливое выражение лица Лефер могло говорить о том, как она осмысливает слова Совелу. О чем она могла думать? О самом деле? Нет. Пара мыслей. Она профессионал, ей в этом деле не нужно много дел, или даже обращать на это особое внимание. Скорее всего мысли Лефер крутились возле чего-то более интересного. Война – вот одна из ее проблем, а значит магичка обдумывает слова Совелу об отношениях Ковена и темных магов…как их там звали-то… Черный камень. Информация полезная для нее, и бесполезная для Совелу. Ковен не будет открыто участвовать в войне, в прочем, если заплатят очень хорошо, то Старейшины могут изменить свое решение. С последующей выгодой для Лунного Ковена. Или черные маги успеют перекупить мнение. Если, конечно, успеют предложить свои условия.
Ноющая боль медленно вползла в мозг асканки. Головные боли – первый признак возвращения болезни. Нужно найти время для медитации, но в экипаже сложно сосредоточиться, при таком движении… А время отсутствия движения слишком коротко. Кстати, а почему экипаж останавливается?
Лефер замолчала, не закончив мысль, дождалась объяснения от своего лакея и вышла из экипажа. Воспользовавшись минуткой, Совелу вернула зелье в торбу, аккуратно разместив его между зельем невидимости и флаконом с чистым спиртом. Одновременно сделав себе заметку разобрать сумку и переложить большую часть зелий в левые сумочки на поясе. Если не боль, от которой Совелу уже успела отвыкнуть, то это бы она сделала сейчас. Закрыв сумку, она выпрямилась и закрыла глаза. Нужно успеть, хоть на маленькую каплю…
Сознание будто сжималось под волной боли, но лицо асканки осталась спокойным. Один. Зеленые облака сгущались над мысленным образом асканки. Два. Золотые искры начали осыпаться, распространяя свет. Три. Боль, касаясь искорок, тухнет. Четыре. Облака рассеиваются, унося с собой боль. Пять. Золотые искры тухнут, оставляя после себя запах жженого шалфея.
Совелу открыла глаза. Такая быстра медитация приносит результат медленно, но на большую времени нет. Лефер вернулась через секунду, как Совелу открыла глаза. Успела.
Ко многим своим тайнам асканка причисляет и шаманизм. Не смотря на то, чему учил ее учитель, она использует силу предков в своих целях. Помочь другим она может и другими способами, без участия духов, ведь в случае с шаманством, ей приходиться отдавать то, что ей дороже всего – саму себя.
Еще тогда, когда она была ученицей, только познавала себя и училась жить без боли, она поняла: чем чаще и больше она использует шаманство в полную силу, тем больше вероятность возвращения болезни.
Месяц назад она ввязалась в большую драку, ей ничего не оставалось, как прибегнуть к духам. Но после длительного воздержания от подобных резких действий, без тщательной подготовки, она вновь встретилась лицом к лицу со своей болезнью. И теперь вновь начались первые симптомы: головные боли. Кроме лечения и медитаций, Совелу предстояло найти ответ на вопрос: что, где и когда она должна была сделать?
Учитель всегда говорил ей: «Нет ничего случайного. Все что происходит, это дано нам Богами и Духами, чтобы мы исправили свои ошибки.» Исходя из его теории, Совелу вновь совершила ошибку… Или она начала забывать что-то важное? К счастью, у нее появится время обдумать это получше.
- Сожалею, Селенджер. Похоже, нам придется завернуть в эти Вязки… Вязы… Дубки. Я разрежу одного бедолагу, поставлю печать на гербовой бумаге, а потом мы поужинаем и отдохнем по-людски.
Вот как… А она и забыла, как много событий вне Обители может произойти за короткий период.
- Что же, работа есть работа. Да и отдохнуть не помешает. Экипаж не самое лучшее место для отдыха, не говоря уже о простом сне.
«Значит наш путь чуть удлиняется… Судя по названию, селение небольшое. Может домов сорок… Но, если Лефер поймали на тракте, значит селение важное. Посмотрим, может и мне удастся чем-нибудь помочь, или найти что-то полезное для себя».
Вообще, посещение других населенных пунктов не входило в планы асканки, как впрочем и принятие предложенного магичкой дела. Деньги, деньги, деньги…. Много планов приходиться передумывать из-за денег. Совелу будет молчать, ехать куда скажут, слушать, смотреть, внимать.
«Предложить ли помощь? Нет».
- Хочу заметить лишь одно, что по прибытию, я пойду с вами. Очень хочется посмотреть на то, что заставило аренинскую чародейку свернуть с намеченного пути.
Боль начала отступать.

+3

46

=====> Воловий тракт

14 кресня 1123 года, вторая половина дня.

Асканка отреагировала очень спокойно, даже с долей некого понимания. Неизвестно, быть может мысленно она крыла площадной бранью и судьбу, и саму Лефер, за внеплановую задержку, но внешне это никак не проявлялось, женщина так и лучилась учтивой сдержанностью. Чародейка хотела верить, что и сама выглядит так же, ибо внутри нарастала злость. Траккский префект с траккскими трупами, какого хрена им понадобилось встретиться на ее пути именно сейчас?
«Это далеко не моя работа, Селенджер. Это гребанное невезение. Надо было сказать этому префектскому выкормышу, что я боюсь крови…»
От собственных невеселых размышлений Алию отвлекла внезапная… просьба? Условие? Пожелание? В общем, реплика высказанная ковенкой. Бровь чародейки удивленно изогнулась.
«Она хочет присутствовать при вскрытии? Но… зачем? Быть может, решила, что если герцогская чародейка изменила свой путь, то это должно быть что-то если не исключительное, то хотя бы любопытное».
- Как пожелаете, - Лефер слегка пожала плечами. – Но, думаю, вы будете разочарованы – стая упырей режет неосторожных кметов или варга выманивает за околицу мужичье. Обычное дело. Если бы просьба исходила не от местного градоправителя, я бы и разговаривать о таком не стала.
Экипаж вновь тронулся – неловко и тряско, пока кучер разворачивался на развязке, а потом все быстрее и легче, стоило им оказаться на дороге. Дубки действительно располагались недалеко: минут через пятнадцать карета вновь сбавила ход, видимо, въезжая за частокол на улицы. Еще минуты через три они остановились. 
- Ну, вот и приехали, - лакей распахнувший дверцу, услужливо подал руку, сперва одной, а затем и второй женщине, помогая спуститься с высокой подножки. Оказавшись на земле, Алия окинула критическим взглядом улицу: оказалась та типично деревенской, пыльной, с одноэтажными, низковатыми домами и плетеными заборами. Двухэтажным оказалось одно здание – то самое, напротив которого остановилась карета. Среди своих соседей этот дом выделялся, как яркая лазоревка среди воробьев – коньки крыш и ставни были выкрашены в голубой цвет, бревна стен скрывалось за резными панелями, крыльцо явно собрали из отборной сосны.
- Дом старосты, - коротко пояснил Альдейс Лэнс, перехватив оценивающий взгляд чародейки. – На время расследования вы остановитесь здесь, дамы.
- На время расследования? – медленно повторила колдунья, выговаривая последнее слово чуть ли не по буквам.
- То есть, на время освидетельствования, - быстро поправился помощник префекта, стрельнув взглядом в сторону асканки.
Взгляд самой ведьмы, равно как и тон, которым она отдавала распоряжения своим людям, не предвещал ничего хорошего. Ей абсолютно не нравилось это «расследование». Смерти деревенщины не расследуют. Когда их количество переваливает за три, вызывают «карающих». До этого… ждут, вдруг само утрясется.
Жара начинала спадать, и женщина ощутила голод – после того, как им с вар Карас показали отведенный комнаты, можно было распорядиться на счет легкого ужина. Однако, подумав, Белая Сойка отказалась от этой идеи – если уж садиться за стол, то по-людски, никуда не спеша. Сперва же дело.
Инструменты, необходимые для вскрытия, Алия велела отнести в холодную загодя, сама же направилась в сторону комнаты асканки. Быстро пройдясь костяшками пальцев по косяку, она толкнула дверь.
- Еще не передумали сопровождать меня, Селенджер? Я как раз собираюсь в холодную.

+1

47

Асканка вышла вслед за магичкой. Перспектива торчать в деревне по делам придворного мага ее не радовала, но деньги могут сделать свое дело и наградить и без того терпеливое существо еще большим терпением. В случае с Совелу – ее терпение становится безграничным.
К сожалению, не во время начавшиеся симптомы ее старой болезни, грызли терпение с одной стороны, доставляя ее предаваться мазохистскому наслаждению. Отражение этого «наслаждения» на ее лице скрывал капюшон, натянутый на голову еще до выхода из кареты. Капюшон скрывал глаза, в которых горел холодный огонь ненависти, а тень скрывала чуть искаженные губы, а заодно и верхние клыки, так некстати обнажившиеся. Вокруг нее начала образовываться аура холода, скрытой ненависти и если бы она была магом, то лед ее сознания можно было бы даже воплотить в реальность. Но пока она могла лишь наслаждаться садистским развлечением и наблюдать, как люди, смотрящие на нее ежились и отворачивали взгляд, а матери неосознанно прятали детей за юбками.
Воистину, человеческая интуиция и инстинкт самосохранения – великий дар рода людского.
Совелу наслаждалась этим эффектом, стараясь отвлечься от своей внутренней проблемы. Она уже давно усвоила, что все ее проблемы от ума, от мыслей, а так же от слишком близкого скрещивания ее предков. Возможно, уже не за горами вырождение асканских аристократов, которые бессовестно скрещивают своих детей с их братьями и сестрами… На этот раз ее губы искривились в презрении. Она уже давно изгой, и рада, что ее личная ветвь прервется с ее смертью.
В голове вновь вспыхнули яркие воспоминания о той части ее жизни, которая прошла в Вольных лесах… Воспоминания горячим пламенем обожгли ее ледяное сознание, заставив чуть остановиться. Она почувствовала, как идущий рядом с ней человек инстинктивно напрягся. И вновь на губах легла тень презрения.
Смахнув воспоминания, она вновь укуталась в непроницаемый холодный саван, но на этот раз заставила себя не проецировать на окружающих свое презрение к их жизням. Атмосфера вокруг нее начала разряжаться, стражник чуть расслабился, но не достаточно. Может оно и к лучшему. Трудно расслабиться, когда от твоей твердой руки зависит жизнь нескольких людей, и когда возле тебя идет один из опасных хищников.
Закончив свою игру, Совелу вспомнила об одной чудной вещи – аскане тут не в почете. Тут, в других деревнях, в других городах, и по всей земле людской, особенно в Талерском герцогстве. Подавив очередную волну презрения к людям, она вошла в дом вслед за Алией. Направившись в отведенную ей комнату, она перебирала пальцами цепочку, с висящим на ней жетоном с драконом.
Чувство презрения и ненависти – ее вечные спутники. Лишь во время шаманских медитаций, направленных на сдерживание болезни, на улучшение самочувствия, эти два чувства уходят на задний план. Она любила жизнь, любила природу, уважала тарлисов и других менее шерстистых представителей разумных рас, но лишь в эти длинные минуты. После медитации она вновь была холодным клинком из стали презрения с ядом ненависти. Чтобы хоть как-то занять разбушевавшиеся мысли последовательными воспоминаниями, она, наблюдая за действиями магички, выудила из памяти ее разговор со старейшиной Ин. Высокая худая, как мумия, женщина, лысая, с покрытой татуировками головой, с ясными пронзительными зелеными глазами, не соответствующими своей яркостью ее возрасту, старейшина Ин была одним из учителей Совелу в области ядов, зелий с негативными эффектами, а так же она весьма преуспела в области соединения магии и зелий, хотя сама магом не являлась. Совелу многому у нее научилась, многого, конечно, достигла сама, но факт остается фактом: во время того разговора старейшина  Ин весьма прозрачно намекнула на то, что когда ее время пройдет, ее место возможно выберут Совелу. Такое будущее льстило - быть высокой фигурой, иметь доступ к еще большим знаниям, ингредиентам, технологиям, но, можно было распрощаться с мечтой о крыльях… Поэтому асканка лишь неопределенно кивнула, в знак того, что принимает подобный факт, но оставляет все на усмотрение совета. К счастью, этот момент был лишь секундным, и дальше разговор пошел уже о конкретных вещах. Старейшина интересовалась другими навыками своей ученицы, прекрасно зная, что та берет заказы не только на зелья и яды, но и на убийства личные, поиск пропавших, а так же, уничтожение всякого рода мешающих жить простым подданным герцогов тварей. Скрывать источники доходов от старейшин не удачная идея, поэтому Совелу никогда и не скрывала, другое дело, что ее никто не спрашивал. Старейшины все знали сами, а лучше всего была осведомлена старейшина Ин, и во время того разговора, она интересовалась, есть ли у асканки ученица, специализировавшаяся на подобных навыках. Не было. И никогда не будет. Совелу ревностно относилась к знаниям, тщательно выбирая, что открывать, что нет, даже перед старейшинами. Никаких записей, если эти знания нужно беречь в тайне, никаких засекреченных шифров, ничего, что могло бы быть раскрыто. Максимум – цифры напротив того или иного ингредиента, вместе с другими цифрами для других зелий, ядов и прочего. Совелу не сомневалась, что все ее ухищрения смешат старейшин, которым достаточно использовать свои телепатические таланты, или таланты искателей, или мозговые артефакты, чтобы узнать, что от них скрывается. Но, пока никто не предъявил обвинения, обе стороны сохраняли нейтральное лицо, как игроки какой-нибудь карточной игры, где ставка не деньги, и даже не жизни.
Что касается ученицы, или ученика, то Совелу не была учителем, она даже редко помогала новопосвященным членам Ковена, чаще всего просто издеваясь над ними. Хотя… была одно ученица… То было дело, в очередной ее прогулке за стенами Обители, выполняла она легкое поручение. Вошла в дом, сделала дело, а тут из-за угла выскочила потрепанная девчонка. Слово за слово, удар за ударом, вышла Совелу из дома довольная. А на следующее утро к ней привязалась девчонка. Лишь потом асканка узнала, что она была связана с гильдией убийц, была чей-то родственницей, благо, не из их эшелона власти, что девчонку послали убить ее, чтобы защитить клиента, увы, она опоздала, убить не смогла, и решила чуть подучиться, прежде чем выполнить дело чести. Совелу не вдавалась никогда в подробности жизни других гильдий, разве что ознакомление со структурой и территориями их работы, ну и ценами. Жаль… Девочка была способной. Была… Духи многое могут рассказать о живых, вот и про девочку они многое рассказали. И спустя месяц ее труп был обнаружен городской стражей, возле дома ее ближайшего родственника.
Эта выходка добавила в список потенциальных врагов Совелу еще пару имен. Тонкая линия губ слегка изогнулась в ассиметричной улыбке. Хладнокровие порой единственный шанс уцелеть в этом опасном мире.
Пока она предавалась воспоминаниям, Алия подошла к ее комнате и после стука открыла дверь. Интересно, что еще советовали старейшины этой магичке из арсенала способностей их мастера? Хотя не важно. Способность убить она уже продемонстрировала на постоялом дворе. В голове постепенно успокаивалось, и вспышку неконтролируемых мыслей Совелу списала на нетерпение, вызванное человеческой глупостью мелких чинуш. 
Алия застала асканку стоящей посередине комнаты в раздумьях. Вещей особо не было с ней, так что ее драгоценная сумка просто лежала на столе. Асканку не интересовала комната: кровать, стол, стул, окно, бадья с водой… Все как обычно. Желательно уехать побыстрее, ведь взамен успокаивающейся душевной бури, Совелу посетило нехорошее предчувствие.
Она взяла свою сумку, перекинула через плечо и повернулась к магичке.
- Не передумала. Да и не посетить прохладное местечко в такую жару было бы глупо.
«Есть там труп или нет».
Асканка вышла из комнаты вслед за Алией.

+1

48

От предложения северянка не отказалась. Впрочем, она не была похожа на тех, кто отказывается. Поэтому Алия молча развернулась и зашагала в направлении к лестнице – вряд ли Селенджер станет дожидаться какого-то особенного приглашения, скорее просто последует за ней.
Холодная являлась обычным подвалом – сыроватым, гулким и холодным. Темным, хотя тьма и была разогнана зажженными светцами – по три у каждой стены и еще шесть непосредственно на столе, рядом с трупом. Трепещущих огоньков чародейке было явно недостаточно, поэтому она «отщелкала» с полдюжины «светляков» - те закружились над головой, а потом замерли в форме правильного полукруга. Так, чтобы не слепить, а освещать.
Если говорить по чести, Белой Сойке было скучно. И весь будущий процесс она собиралась уложить не более чем в полтора часа, поэтому без лишних слов перешла к делу.
Когда-то много лет назад, юная Алия – никакая еще не целительница, а всего-то послушница Серой Башни, проводила в неделю три таких вскрытия. Обычное мужичье, безымянные наемники, нищие, преступники и проститутки, все те, кто умирал недостаточно состоятельными, чтобы обеспечить собственные похороны оказывались на ученических столах магов. Их тела служили учебным пособием, чтобы позже быть погребенными в специальных рвах – такие вырывались в начале месяца, и закапывались в конце. Видя все это день ото дня Алия Лефер теряла уважения к усопшим, поэтому сейчас она не испытывала ничего кроме скуки и легкой досады.
- Мужчина, человек, предположительно двадцать-двадцать пять лет, - чародейка заговорила по старой ученической привычке, в Серой Башне наставники им намертво вбили в голову необходимость проговаривать все увиденное для лучшего запоминания. – Умер два-три дня назад. Об этом свидетельствуют трупные пятна… - тонкий, острейший стилет прошелся вдоль некоторых, особенно подозрительных пятен, из-за чего на поверхность кожи выступили сгустки свернувшейся крови.
- …и кое-какие из них являются гематомами. Нашего приятеля хорошенько отделали перед смертью. Бока, грудь, плечи. Многочисленные удары тупым предметом. Две точечные проникающие ранки у затылка. Более никаких видимых глазу повреждений не наблюдается. Ладно, поглядим, что у него внутри.
Рассечение груди вдоль реберных хрящей сопровождалось тошнотворным хрустом. Специальными кусачками женщина раскрошила ребра, чтобы «развернуть» их и добраться до внутренних органов. Постепенно скучливая досада сменилась легкой заинтересованностью.
- Кровоизлияние в серозных оболочках, желудке, кишечнике… Ого, вы поглядите на его печень, Селенджер, - чтобы велтаро сподручнее было «поглядеть» Алия срезала примерно половину печение, и приподняла ту на ладони, под свет магических огоньков, - жировое перерождения на лицо. Точнее, не совсем на лицо… ну, вы поняли. Хм, я бы сказала, что наш друг нажрался грибочков. Бледных поганок. Но содержимое желудка, - часть печени отправилась на стол, и лезвие прошлось по полукругу, вскрывая желудок, - этот тезис опровергает. Никакого намека на грибы. Да и цвет…
Цвет упомянутой печени не нравился Белой Сойке более всего – на ней даже циррозных наростов не было, но увеличена она оказалась раза в полтора, приобрела абсолютно фантастический зеленоватый оттенок и подернулась сетью желтых прожилок. 
- В качестве причины смерти я бы назвала острое отравление. Вот только никогда такого не видела. А вы, Селенджер? Существуют в вашем арсенале яды, которые делают такое с человеческой печенью?


"Светлячок" - 5 х 6 = 30 магВт

+1

49

Чтобы последовать за Алией приглашения не требовалось. Стоило магичке выйти из комнаты, как Совелу стала ее тенью. Она проследовала за ней в холодную, которая оказалась еще и темной. Проблем у Совелу с этим не было, хотя лишний свет не помешал бы, пусть и магический.
Молча наблюдая за разделкой трупа, асканка задумчиво водила кончиком языка по своему клыку. А как давно она охотилась? Свежая дичь – дело приятное и для тела, и для желудка, и для души. Хотя хруст хрящей отозвался в ее ушах как щебет птицы. Да уж… Где-то в глубине ее души умирает хищник, откормленный на ковенских харчах.
Мельком она посмотрела на Алию: та без энтузиазма работала стилетом, можно даже предположить что с явной скукой. Зато комментарии к каждому ее действию были профессиональными, даже заученными… Асканка едва дернула уголками губ, догадываясь в какой гильдии могли так натаскать полуэльфийку.
Однако, все-таки, стоит прислушаться. Особенно, когда монотонный голос окрашивается заинтересованным оттенком. Совелу придвинулась ближе, расцепляя руки.
- Кровоизлияние в серозных оболочках, желудке, кишечнике… Ого, вы поглядите на его печень, Селенджер, жировое перерождения на лицо. Точнее, не совсем на лицо… ну, вы поняли. Хм, я бы сказала, что наш друг нажрался грибочков. Бледных поганок. Но содержимое желудка этот тезис опровергает. Никакого намека на грибы. Да и цвет…
Совелу не интересовалась человеческой анатомией, хотя общие знания имела. Ее ученический максимум был основан на простом понимании: яды не должны оставлять следов. Если яды оставляют следы, то значит, тебя могут вычислить. Лишь позже Совелу поняла еще одну истину: яды должны оставлять ложные следы. Тогда вычислить будет сложнее. Что, касается подобных следов в виде зеленой печени в желтую сеточку…
- Какой чудный кусок мраморного мяса. – Безучастно сказала она.
Яд на основе грибов – вещь не самая хорошая. Грибы имеют свойство не перевариваться желудочной кислотой, так что вари ты их, выпарывай, выжаривай, чхать они на это хотели. А раз Алия не нашла в тушке человека грибных следов, то яд из грибов можно вычеркнуть. Яды, имитирующие отравление грибами имели свойство все же оставлять грибные следы. Даже животные яды к такому не приспособлены… Не говоря уже о ядах рептилий. Если вторые воздействуют на мышцы и на разложение крови, то печень пострадала бы не так. Первые тоже не такие эффекты создают.
Остается яд с ложными следами, яд с магическим компонентом. Яд с ложными следами тоже вряд ли может привести к позеленению печени, даже яд без следов оставляет следы, пусть и не видимые непрофессиональным взглядом. Остается яд с магическим компонентом…  Зачем? Этот человек не похож на богатого, а городок не похож на место решающих встреч. Значит, дело в другом. Но эффект надо запомнить, будет чем заняться долгими ночами.
- Не могу сказать, что это яд. Явных следов нет, да и не такой уж это и титулованный господин, чтобы переводить на него яд. А вот то, что у него все тело избито…
Рука Совелу быстро схватила покойника за волосы и приподняла его, давая рассмотреть две раны на затылке. На укусы не похожи, разве что какой-нибудь саблезубый захотел попробовать голову лишенную ума… Удар ножом? Слишком аккуратно и ровно…
Асканка опустила голову.
- Могу предположить, что при ударе у него разорвало желчный пузырь и его содержимое щедро пролилось в печень, предавая ему зеленый цвет. Однако, это не объясняет желтой сетки, и слишком яркого оттенка зеленого.
Она еще раз оглядела развернутый состав трупа. Кости целы… За исключением грудной клетки, зато очень много следов избиение. Может, кто пытался скрыть отравление за синяками? Смысл.
- Я бы взяла этот чудный образец на опыты. Так с первого взгляда могу лишь зубы скалить, подбирая состав близкого к эффекту яда. И ведь могу не найти его, если в дело вмешалась магия.
Да, асканка магией не владела, и была этому рада. Хотя, чтобы создать шедевр алхимического искусства ей приходилось пользоваться услугами коллег-магов. Зато какой потом получался шедевр… 
Сейчас бы лучше взять пару кусочков этого зеленого ливера, высушить, выпарить, выжарить, растворить, разобрать на составляющие. Нет сомнений, что если в теле кроме побоев ничего нет, то ответ на загадку смерти кроится в точке концентрации, то есть в этом чудном мраморном мясе. Вопрос только, захочет ли Алия вести к себе домой сей… продукт.
Асканка посмотрела на магичку, взвешивая вопрос о взятии печенки с собой. Труп уж так и быть, пускай местные хоронят, и без печенки. Она ему все равно уже не нужна. А для научных опытов пригодилась бы.

+1

50

Где-то в глубине души Алия, наверное, надеялась, что асканка вот прям сейчас на-гора узнает симптомы отравления, скажет, кто этого мужика убил, и аренинская целительница сумеет спокойно отужинать. Увы, жизнь в очередной раз доказала, что на чужой шее в Светлую Обитель не въедешь.
Зато печень можно было презентовать с чистой совестью.
- Да забирайте, - вырезанный кусок отправился на стол, и стилет прошелся по мертвой плоти еще раз. – Владельцу она в ближайшее время не пригодится.
Всего Селенджер досталось два куска печени, после чего чародейка осмотрела остальные органы и осталась не то чтобы довольной, но спокойной. Почки были увеличены, лимфоузлы распухли, но по сравнению с печенкой они казались просто идеальными лекарскими образцами.
- Итак, что мы имеем? – слегка склонив голову к плечу, Алия взирала на дело своих рук. – Человек избит, отравлен, шея у него пробита… еще и печени теперь нет. Честно говоря, я затрудняясь вот так сразу назвать причину смерти. Одно могу сказать точно – она далека от естественной. А это значит, что мы можем с чистой совестью подписать бумаги на вызов «карающих», и идти ужинать.
Будто в подтверждение своих слов она отложила стилет и направилась к глубокой миске, стоящей на подставке у стены. Вода уже выстыла, поэтому пришлось подогреть ее заклинанием, зато после целительницы вымыла руки, протерла их спиртом и теперь по старой привычке обтирала запястья.
В холодную тем временем вошел писарь – скорее всего, местный лавочник из грамотных, назначенный временным помощником помощника префекта. Ох, и должность. Сперва представитель закона что-то черкал длинным гусиным пером, не забывая коситься на беловолосую спутницу Сойки, а потом заблеял.
- Двое-то их было.
- Кого?
- Братьев двое пропало. Близнецы они были. Похожие – как Урц и… еще один Урц.
- И что с того? – Алия потихоньку начала раздражаться.
- Так мне узнать бы – Дик это или Пат.
- И как я их, по-вашему, должна различать?
- Так у Дика двух передних зубов нет. Как прошлогоднюю Ночь костров гуляли, так кузнец наш и выбил их Дику, значит.
- О Боги, - чародейка закатила глаза, и раздраженно отбросила кусок льняной ткани. После чего подошла к столу, резковатым движением открыла мертвецу рот, чтобы осмотреть зубы и… замерла.
- Пошел вон, - тихо, но четко приказала она писарю, спустя секунд пять.
- Что? Но господин помощник префекта…
- Клала я на твоего помощника. Пошел вон.
Что-то в голосе магички заставило служивого захлопнуть рот и молча выйти прочь.
- Селенджер, гляньте-ка сюда, - Алия не особо церемонясь, раздвинула челюсти почившего крестьянина как можно шире, чтобы асканка могла полюбоваться открывшейся картиной. Язык у трупа был вырезан начисто, причем, судя по всему, вырезан заживо. Аккуратно, двумя пальцами магичка извлекла изо рта что-то напоминающее темно-серый камень.
- Что это за бесовство?


Сгусток пламени - 6 магВт

+1

51

Глаза Совелу скользнули на вытащенный изо рта покойника камешек, а губы дрогнули в улыбке. Вот уж чего она не ожидала увидеть, так вот это. Вопрос – как он сюда попал делиться на две части: откуда здесь ритуальные камешки тарлиссов, если тарлиссами тут даже не пахнет, и откуда у убийц такой изощренный способ запутать следы. Или же убить.
Безоар. Да, так тарлиссы называют этот камешек, проводник духов. По традиции ритуала его кладут в рот жертвенного животного, чья суть является дар духам предков. Тарлиссы никому не показывают такие вещи, и лишь по случайности асканка узнала об их существовании. И уж тем более не отдают. Камень кладется в рот животному, и остается там до тех пора, пока животное полностью не сгнивает. Или шаман не очищает алтарь для следующего ритуала. Но, насколько знала Совелу, такие камешки не выкидываются как мусор. Шаман проводит ритуал по его очищению, если духи приняли жертву, дабы сделать из него талисман, и очищается, даже если дух не принял жертвы и тогда из камня делают оберег от духов и закапывают в землю за пределами жилища, дабы он отгонял от низ духов. Таково использование безоара среди тарлиссов и шаманов. Для других народов он бесполезен… Разве что использовать его как накопитель грязи и микробов. Камень имеет свойство обрастать чем-то…Мхи, лишайники, плесень, налет, даже ржавчина.. Удивительный камень. Видно, убийца прознал об этом, раз именно этот камень женщины видят перед собой.
Сейчас камень был покрыт подсохшими слюнями и крохотными островками рыжего лишайника.
Асканка могла предположить, что зная свойства камня, убийца намазал его чем-то и дал покойнику. Тот лизнул его и получил дозу яда, от которого и умер. Но вот что было на камне до того как его попробовали? Совелу напрягла память, а пока отложила камешек на край стола.
- Это безоар. Встречается в Вольных лесах и используется тарлисскими шаманами в ритуалах жертвоприношения духам. Имеет ценность только для шаманов, и его использование строго контролируется шаманом и проводиться по строгим правилам. И все из-за способности сохраняться на своей поверхности все, что на нее попадало. Видно, наш убийца знал про этот камень, и дал его покойнику, смазав его ядом растения. Или же вынул его из пасни жертвенного зверя, превратив сей церемониальный камень из священного в простое орудие убийства. Надо узнать, есть ли возле деревни поселение тарлиссов. Если есть, найти убийцу для стражей не составит труда.
А камешек придется оставить у себя. Быть шаманом – значит быть ответственным за все. Потерял такой камень, неси ответственность. К тому же, составляющее поверхности камня можно будет использоваться для изучения и составление новых ядов. И про ливер не забыть… О чем она не стала сообщать магичке. Если дело в безоаре, то ливер уже не нужен. Совелу и так запомнила результат, ценность имеет лишь этот камешек-убийца.
В голове она уже прокручивала варианты того, как добиться у камня такого эффекта. Несомненно, на нем был трупный яд, а что еще? Ядовитые растения? Просто яды? Или же эффект рыжего лишайника?
Асканка вновь взяла камень и рассмотрела его еще раз. Несомненно, камешек старый, на нем были видны парочка трещин. Значит ли это, что камень был выкопан из земли и являлся оберегом? Если так, то поиск тарлиссов бессмыслен. Они могли закапать его давным-давно, уйти, а камень был случайно найден. И тогда выходит, он не знал о свойствах камня, подумал что-то ценное? Хотя драка за ценную находку не та версия. Об этом красноречиво говорил вычищенный от всего нужного рот. Ритуально? Тарлиссы такое могут сделать. Если этот недотепа нарушил их общение с духами и попытался украсть камень. А если нет? Скорее всего, нет. Зверолюди не из этих мест. Здесь им делать нечего… Но тут есть что делать чернокнижникам. А вот это уже ближе к искомому ответу. Магия? Тут Совелу была не сильна. Если магу нужен был именно этот эффект, то что ценного в нем было? Печень? Или просто маг испытывал свою находку?
- А может тарлиссы и не причем. Я уже склоняюсь в тому, что тут поработал темный маг. Отрабатывал свое колдовство. И опыт сокрытия тел. Новичок небось.
Вытащив из сумки кусок ткани, асканка завернула камень в ткань. Нечего такому здесь оставаться.
- Тогда лучше тут поработают инквизиторы. Думаю, нам не стоит тут задерживаться.
Асканка отошла от стола, по-прежнему держа в руке ткань с камнем. Она не собиралась оставлять его здесь. Ни для стражи, ни для инквизиторов, ни для магички. Нечего. Такой материал для ядов. А даже если ничего не получиться, и не будет найдено ему другое применение, камен будет захоронен в лесу, по традициям тарлиссов.

0

52

Слушала Алия внимательно, не перебивая. Чуть приподняла брови, когда речь пошла о тарлиссах, и на этом демонстрация удивления окончилась. Рассказ завершился, но чародейка еще некоторое время молчала, будто бы усваивая информацию. Она никак не прокомментировала тот факт, что ковенка забрала их находку и явно не намеревалась передавать ее в руки властей. Пусть так. Все равно этот камешек скажет им не больше, чем самой Алии, а Селенджер его, по крайней мере, не потеряет и не пропьет.
- Да, без инквизиторов здесь никак… - задумчиво подытожила женщина,
Когда речь заходит о ритуальных убийствах кого поминают первым делом после Тракки? Правильно, черномагов. Но Сойка вляпалась в это дерьмо достаточно давно, чтобы насмотреться на ритуальные убийства вдоволь, и научиться отличать одни от других.
Здесь ей что-то не нравилось.
Если выкормышы Темного камня убивали, то либо скрытно, так чтобы тела вообще никто и никогда больше не нашел, либо показательно, с выдумкой, составляя из трупов чуть ли не композиции. Избитый крестьянин, чье тело нашли то ли в лесу, то ли на околице мало вписывался в привычную схему темномагов. Возможно, убийца неопытен? Это его первый ритуал? Да нет, не первый, вон, уже до префекта докатилось.
Вызвало сомнение еще одно – очень мало магов признавали шаманизм, в большинстве своем, считая его диким, варварским подобием чародейства. Алии было сложно представить, что колдун, судя по всему, угробивший лет пятнадцать на изучение классической магии, станет выковыривать шаманский камешек из пасти какой-то гнилой зверушки, а затем пихать его в рот своей жертве.
«Бред какой-то…»
Чародейка устало нахмурилась, вновь направляясь к столу с миской. Пока мыла руки и вновь протирала их до самых запястий, она мысленно прокручивала слова велтаро то так, то эдак.
«Используется тарлисскими шаманами в ритуалах жертвоприношения духам… Вынул его из пасти жертвенного зверя… жертва. Камень изо рта жертвы. Жертвы. Кто приносит жертвы кроме черномагов и аскан? И кому их здесь приносить?»
Алия знала, что упускает что-то простое, как будто ответ находился прямо перед носом, а она упорно крутила головой, и не видела его.
- Ладно, к урцу, - в конце концов, чародейка оставила бесплотные попытки выцарапать крохи понимания у собственного разума. – Пойдемте ужинать, Селенджер. Надеюсь, местная стряпуха не вошла в число жертв.
Бросив на стол тряпку, которой вытирала мокрые руки, Сойка щелчком пальцев погасила «светляки» и направилась к двери.

+1

53

Пожав плечами, асканка двинулась следом. Ужинать, так ужинать. «Надеюсь, у них еда не сдобрена ритуальными камушками», - подумала она, выбираясь из приятного прохладного помещения, опять на жару.
Стараясь не отставать от Алии, она двигалась рядом, словно тень. Аскан люди не любили, хотя в Аренине к ним относились получше, чем, скажем…в Талере. Но деревенские люди не отличаются расовой терпимостью столичных купцов. Могут и по голове настучать.
Но рядом была уважаемая магичка, так что можно расслабиться.
Им пришлось идти пожаре до деревенского трактира. Трактирчик был не самым лучшим, однако чистым и в нем не пахло помоями. Лишь пролитым недавно пивом. Но Совелу это не смущало, Предоставив Алии самой выбрать место, она лишь селя за тот же столик напротив. Тут же подбежала бойкая девица с извечным вопросом «что будете заказывать?»
Совелу вздохнула.
- Хлеба, сыра, жаренной картошки и кувшин свежего молока.
Собственно, дорога утомляет, а она уже проголодалась. А так молоко с бутербродами, да с картошечкой, милое дело.
Пока Алия заказывала себе, Совелу занялась изучением камешка. На вид – простой такой камень, но вот, ритуальный и смертельный. Минерал, способный убить… Она попыталась вспомнить все, что знала о таких камнях. Эффект, нужный для ритуала, можно достигнуть двумя способами: яд растений или же специальный ритуал, проведенный над жертвенным животным. Но и тот и тот способ известен лишь шаманам. И шаманы хранят этот секрет весьма надежно. Кем же нужно быть, чтобы найти такой камешек и знать его свойства. Сама Совелу узнала их случайно, изучая камни в Вольных лесах, ей попался странный камешек, из запасов своего учителя. Попытавшись узнать вкус камня, она хотела его лизнуть, но тут пришел учитель и вмешался, сказав, что яд камня – смертельный.
И вот что же получается – простой камень взяли, провели над ним ритуал, использовали в ритуале жертвоприношения, закопали в землю… Нет, этот камень слишком стар для такой короткой истории. Возможно, его использовали неправильно, с нарушением ритуалов, и все время забывали очищать, пытаясь достичь результата постоянными ритуалами. Но рыжий лишайник… он прорастает лишь в сухом месте. Хм… Возможно, поблизости есть хижина человека, или… тарлисса, который практиковал шаманизм. Неудачно практиковал. Возможно, он умер, или его убили, а заброшенную хижину кто-то попытался ограбить…. Вот и получилось, что пьяная драка стала причиной случайной смерти. Кто бы мог подумать, что такой камешек может нести в себе опасность… Но закопанный в землю, он весьма полезен…
Асканка убрала камень в сумку. После ужина, стоит поискать хижину, если конечно, они тут же не отправятся в Аренин, на сытые желудки.
Но пока спрашивать что-либо она не хотела. На голодный желудок плохо соображается.

+1


Вы здесь » Cказания о небывалом » Флешбек » 01.06.1123 г. Дорожные происшествия