В верх страницы

В низ страницы

Cказания о небывалом

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cказания о небывалом » Будущее и альтернатива » Альтернатива. 1145 год. Герои никому не нужны


Альтернатива. 1145 год. Герои никому не нужны

Сообщений 511 страница 540 из 590

511

С благодарностью зельевар принял предложенный асканкой настой. Сейчас, в его нынешнем состоянии, он был как нельзя кстати: уж больно много потерял Руфио крови, да и общее переохлаждение не слишком походило на оздоровительные процедуры. Мужчина чувствовал себя до ужаса слабым и ненавидел эту слабость. Огромных трудов ему стоило хотя бы немного приподнять придавленную шерстяным одеялом руку – и отказаться от попытки принять чашку самостоятельно. Заботливые руки Совелу поддерживали сосуд, нежно прислоняя к мужским губам тёплую, разогретую жарким зельем глину – и он пил, стараясь не расплёскивать пахнущий травами напиток. В глубине души промелькнула мысль: всё-таки, капитану она лгала не до конца. Травы на берегу асканка нашла… Да вот только не для ритуалов призыва погоды, а для создания лечебных субстанций, чем-то очень напоминающие мужчине его собственные творения. Будь он в лучшем состоянии, наверняка бы смог отгадать основные компоненты и подстроить остальные… Но не сейчас, когда перед глазами всё плывёт, мышцы отказываются повиноваться, а рану то и дело схватывает жаркими когтями боль. Кажется, всё-таки туда попала какая-то зараза – и, с учётом общей слабости организма, не замедлила укорениться. Ничего. Всё будет в порядке. Он в надёжных руках. Тёплых, заботливых, способных одинаково легко создать целительное снадобье или перерезать кому-то горло. Допив настой, Руфио отстранился и пару раз моргнул. Очертания плыли, порой их скрывали цветные круги… Какая мерзкая, отвратительная слабость. Дорогого ему стоило их последнее приключение.
– Жить… Жить буду, наверное. Я был совсем плох, да…?
Зельевар сглотнул слюну и прикрыл глаза, отдыхая. Даже говорить стоило сил. Как же мерзко, как же тяжко… Как же противно быть обузой для Совелу, на которой не осталось и царапинки. Даже сквозь веки пробивались цветные пятна, что своей пляской навевали ещё большую дурноту. Лихорадка, и весьма дурная. Не хуже той, что он получил на память в деревне, когда пытался вмешаться в шаманский ритуал и получил за своё неведение сполна. Он чуть отдохнёт. Слушать было куда проще. Но всё-таки, оставались и другие вопросы, ответы на которые он хотел бы узнать, прежде чем погрузится в небытие.
– Что с другими людьми? И… Почему нам помогают?
В бесплатный сыр Руфио не верил. Несомненно, чисто альтруистические мотивы встречались всегда… Но сейчас, в мире, по которому прокатилась чудовищная эпидемия, бал правила сила. А сильные редко думают о слабых. И их благосклонность нужно покупать… Той или иной монетой. И очень не хотелось, чтобы цена оказалась чересчур высокой. Ещё слишком свежим в памяти оставался момент в лесу, когда Совелу была готова отдать ради его благополучия годы своей драгоценной жизни… Ради него, человека, который сгорит словно сухой лист в лесной пожар! Ну уж нет.

+1

512

Совелу не спешила с ответом. Ослабленный раной и холодом организм мужчины нуждался в выздоровлении. И, к сожалению, её шаманских сил на это не хватит. Руфио нужна нормальная еда, тепло, целебная магия, и, конечно же, занятие…. Тис радостно щебетал, он был рад что Руфио очнулся, и теперь от радости он перешёл на родной язык, выражая человеку свою безграничную радость. Совелу поправила пледы любимого и встала, убирая стакан с варевом.
- Не плох, если не считать долгий дней и ночей целебного сна. Что касается других людей, то с ними всё в порядке, на столько, на сколько могут быть в порядке рабы. Я бы не стала много тебе рассказывать сразу, как только ты открыл глаза. Приди в себя, и когда уже окрепнешь обсудим всё остальное. Ты есть хочешь?
Женщина вышла из комнаты и вскоре вернулась с деревянным подносом, на котором были три глубокие чаши, над которыми поднимались завораживающие струйки ароматного дыма. Одна чаша легла на стол. В ней плавали большие куски мяса и много кореньев. Это были чаша Тиса. Вторая чаша легла рядом с глиняной кружкой, в которой плескались остатки лекарства для Руфио. Третья чаша, специально для Руфио, там был только густой бульон, в котором плавали очень мягкие разваренные овощи. Она опять села рядом с Руфио, взялась за ручку деревянной ложки, помешала ею бульон и взяла немного бульона. Она подула несколько раз и поднесла ложку к губам мужчины.
- Поешь. Хочешь не хочешь, а надо. Хотя бы пару ложен. Но эту чашку надо будет съесть за сегодня.
Совелу наблюдала за тем, как Руфио ест и радовалась тому, что он очнулся. Неделя выдалась очень тяжелой. Она едва помнила как выставила Глэнса за дверь, со словами: «трав, пледы и лекаря, остальное потом». Она прекрасно понимала, что то, что достал для ней Глэнс – стоит денег. Те деньги, что у них были, должны были успешно все покрыть и даже останется, но пока асканка не спешила с оплатой. Она знала что сразу деньги выложить – и всё. А вот если удастся добиться аудиенции с вождём Глэнса или любым лицом с властью и обговорить присутствие Совелу и Руфио на острове, вот это было бы дело… Но это всё потом. Пока она лишь улыбалась, и кормила Руфио супом. К счастью, повара в этом постоялом дворе были очень даже умелыми.

+1

513

Руфио слабо улыбнулся, глядя на радость маленького пушистого охотника. Тис весело щебетал, чуть подпрыгивая на пледах, и звук его голоса, мелодичный, словно журчание горного ручейка, пробивался даже сквозь шум и гул в ушах. Хорошо, что он выбрался. Их друг, их товарищ, помощник в тяжкую минуту… Не встреться он им на пути, как бы повернулась их судьба? Как минимум, им с Совелу было бы труднее пройти через лес. Быть может, у них бы этого не получилось бы вообще. Забавно: сначала он согласился провести незваных гостей исключительно из жажды наживы…
– Рабы? Но почему...
Мужчина вздохнул и прикрыл глаза. Его товарищи по побегу так и остались закованными в цепи. Наверняка их хозяева сменились: зельевару даже не хотелось знать, каким пыткам подвергла Совелу капитана после всего произошедшего. В том, что пытки имели место, он как-то не сомневался. Но… Суть не в этом. Вольные острова. Вольные… Да, он глупо судил о них, мысленно сравнивая со своей родиной, Лазурным архипелагом. Эти места испытывали влияние в равной степени и Кетавели, и Аскана, и было бы глупо полагать, что такими темпами тут не укоренится рабство. Неволя на Вольных островах.
– Не отвечай… Я понял. Я не хочу есть.
Однако Совелу настаивала, и Руфио, не имея возможности толком сопротивляться, был вынужден подчиниться. Ложка за ложкой, он пил бульон, принимая живительную пищу с рук его возлюбленной, словно ребёнок… Или словно жалкий, разбитый человек, которого спасли лишь шаманское мастерство Совелу, да незримое покровительство Соутелль. Пока что спасли… Интересно, а окажись на его месте она, среди рабов, в холоде и плену, асканка бы изменила своё отношение к рабству? Или всё-таки нет? Уже давно она не казалась мужчине холодной и расчётливой стервой, знающей, что ей нужно, а что нет. Он смог увидеть тепло в её сердце, дотянуться до него, зажечь огонь, чтобы растопить весь этот дурацкий лёд. Но… Но оставались вещи, которые вряд ли изменятся. Равнодушие к убийствам. Холодный расчёт в тех ситуациях, когда дело не касалось тех, кто ей дорог. Отношение к рабам…? Может быть всё это и впрямь в крови велтаро, и надеяться на изменения не приходится…
Продолжал весело болтать Тис, внушая надежду, уводя прочь тревоги. И присутствие Совелу… Оно грело душу, возвращало в жизнь смысл. Ему было ради кого и ради чего бороться. И путь их счастье будет недолгим, он не отступит. Нужно было лишь… Немного… Отдохнуть. Только сначала…
– Совелу… Не забывай про клинки. Я волнуюсь… За тебя.
Выдавив из себя эти слова, зельевар вновь прикрыл глаза. Комната вокруг плыла, меняла очертания, хотя он её уже больше не видел, и голоса меняли тон, обращаясь во что-то невообразимое. Наваливалась жара: сухая, колючая, словно несущая с собой тысячи песчинок. Как тогда, в пустыне, бок о бок с эльфом-полукровкой, слабым телом, но не духом. По-своему красивое место, однако они забрались слишком далеко. Солнце в зените немилосердно палило, сжигая волосы, сжигая кожу, выдаивая каплями пота последние остатки влаги. Хотелось пить… Но убежище впереди, далеко впереди. Но зельевар понимал: это место он потом не вспомнит.
– Интересное путешествие, не находишь? Жаль, что оно подошло к концу.
Голос полуэльфа был… Неправильным. Слишком юным, слишком искажённым. Даже верные слова не могли скрыть это чудовищное несоответствие. Мужчина тряхнул головой, и сверкающие жёлтые холмы на миг-другой расплылись сплошной полосой.
– Путешествие продолжается вместе с самой жизнью, друг мой. Так уж заведено.
Насмешливое фырканье было ему ответом. Именно оно окончательно разбило иллюзию воспоминаний, превращая всё в сон, в бред, в плывущие дюны и меняющие цвет барханы. И он летел над ними, и небо менялось местами с песком, а горячка засасывала его, всё глубже и глубже. И лоб мужчины был сух, пылая невидимым огнём.
– А ты стал бодрее, я вижу. Смешные вы, смертные. Ну что, я усвоил твой урок?
Руфио нахмурился, осознавая слова, вспоминая голос… И обмер. Всё становилось ясно, как никогда прежде. Комнатка с тусклым светом, брошенными на пол грязными подушками и кучей битого стекла вокруг. Тяжёлый запах давно нестиранного белья и крепкого спиртного. И, среди всего этого – два тела на полу. Нет… Это лишь бред…
– Это бред? Или бред остался там, по другую сторону реальности? Угадывай, узнавай, решай! Твоя мечта почти воплотилась… Но на самом ли деле?
Воспоминания услужливо (по-видимому, не без чужой помощи) подкидывали картину за картиной. Побег, во время которого они должны были погибнуть… Обошедшая стороной атака нежити… Милосердие лесных духов… И многое, многое другое. Каждый раз случалось что-то, что позволяло им продолжить путь. Было ли это лишь случайностью… Или иллюзией, которая продолжалась потому что должна была продолжаться?
Если так, если это даже так… Он говорил, что исполнил мечту. Неужели его мечта была такой? Сбежать на холодные, негостеприимные острова? И Совелу… В самом начале, при первой их встрече, он же её терпеть не мог, разве нет? Или…
– Стоит отпустить на волю мечту – и она может принять любую форму, смертный. Хочешь посмотреть на то, о чём мечтала твоя Совелу?
Он видел. Видел, как под действием зелья изменяется асканка, как её тело переживает необычные, невозможные метаморфозы, чтобы обратиться в нечто совершенно новое, нечто невероятное: в дракона, неуловимо отличающегося от всех остальных. Первого в этом мире разумного дракона. И никакого глупого человека рядом.
Что ж… Быть может, и так. Быть может, он пережил это путешествие в одиночку, совершенно самостоятельно, испытав лишь иллюзию любви. Иллюзию надежды. Горечь потери охватила Руфио… Но нет. Не так просто.
– Возможно. Возможно всё это лишь бред, а мы лежим там, на подушках в мерзком гадюшнике. Но знаешь, Урц, ничто не помешает нам, проснувшись, попытаться вновь воплотить свои мечты – уже в реальности. Быть может, мы умрём. Может, всё случиться совсем иначе. Но у нас есть силы продолжать. Я уверен.
– Значит, после всего, ты выберешь действительность? Рискнёшь оставить позади любовь всей своей жизни, счастье и покой, ради призрака того же самого – но в пресловутой реальности?
Зельевар сжал зубы. Променять всё, чего он достиг… Да. Именно так. Потому что иначе сама мысль о том, что он живёт в иллюзии, что всё это нереально, равно или поздно сведёт его с ума.
– Я могу сделать так, чтобы ты это забыл.
Заманчивое предложение. Очень, очень заманчивое. Несколько долгих минут Руфио молчал… Хотя, существовало ли время в этом месте? Быть может, его и вовсе не было. А может, каждую минуту, проведённую здесь, его тело под пледами переживало час за часом. Могло быть и так, и этак. Может, остаться? Да, остаться. Но… В действительности. Ведь Урц ни разу не сказал, что именно иллюзия, а что – нет. Быть может, если он выберет жизнь в грёзах, то очнётся на подушках, среди стекла… И будет повторять своё приключение снова и снова.
– Нет, Урц. Я сделал свой выбор. Пусть то, что реально, останется таким, а иллюзии развеются, как дым.
Кажется, ему удалось удивить бога. Повод для гордости, не больше, ни меньше. Мир вокруг вновь поплыл, изменился. Запах моря, близкие звуки прибоя, дюны… Дом. Тот самый дом, что они оставили позади перед тем, как их нашёл судьбоносный корабль.
– Никогда не понимал вас, смертных. Зачем ты это делаешь? Неужто тебя так зацепила эта асканка? Даже если ты сможешь её добиться… Быть может, ты станешь её увлечением на пару лет. А если чем-то большим? Ты действительно думаешь, что она будет помнить тебя, когда твои кости обратятся в прах?
Увлечением… Что ж, если всё пережитое им ранее и впрямь лишь наркотический бред, и сердце Совелу и впрямь сделано из льда, то это всё, на что он может надеяться. Но до тех пор, пока у него есть хоть мизерный шанс, хоть крошечная вероятность – он попытается. И пусть их счастье не будет долгим. Главное, что он сможет подарить своей возлюбленной хоть немного света и тепла.
– Ты ведь понимаешь, что ты не первый такой? Не буду говорить о всех, с кем она спала… Лишь о тех, кто мнил себя её счастьем. Где они теперь? Где он теперь, скажи мне?
Зельевар молча смотрел на картину, которую ему показывал Урц. Да, это была Совелу, почти такая же, как и сейчас – разве что, неуловимо моложе. Во взгляде её такая же любовь, такая же нежность, которую она дарила лишь ему… Но адресована она другому. Какому-то тарлиссу. Они, наверное, и впрямь любили друг друга…
– Что ты мне хочешь эти доказать? Хочешь пробудить ревность из-за прошлого? Или доказать, что любовь не имеет смысла? Я сделал свой выбор, бог насмешки!
Грозовые тучи затянули небо, скрывая солнце, море, топя под собой целый мир, заволакивая его серой пеленой – и Руфио тонул в ней сам, захлёбываясь тьмой, проваливаясь в небытие. Бред развеивался, отступал, и вместе с тем отторгал человека.
– Ты мне наскучил, смертный – были последние слова, что услышал зельевар.

Дерево потолка над ним. Мягкое под ним. Это ещё ничего не доказывает. Подушки и одеяла, и потеря чувствительности… С замиранием сердца мужчина, перебарывая слабость, сопротивляясь бессилию, повернул голову в сторону, чтобы увидеть… Беспокойно дремлющую в кресле асканку.
Со слабым вздохом Руфио закрыл глаза. Только сейчас он ощущал испарину на лбу и странную слабость во всех конечностях. Кажется… Кажется, горячка едва не забрала его в мир иной. Но сейчас всё было позади. По крайней мере, пока что.

+1

514

Он поел сколько смог. Совелу отложила чашу, вновь поправила пледы и шкуры и подошла к своей. Когда она нормально ела последний раз? Асканка задумалась, и вспоминала лишь вчерашний прием чего-то сытного. Тис тоже подошёл к своей чаше. Он не пользовался ложкой, предпочитая использовать свои лапки и когти. А почему бы и нет? Вылизав чашу, облизав лапки и потом их помыв в бадье, Тис был и сытым и чистым. Удивительно то, как быстро лайсар привык к гигиене. Совелу задала ему этот вопрос, и Тис прояснил ситуацию – лайсары всегда любили чистоту, и часто купались в ручьях и речках. И то верно. Грязная шерсть – дело не благодарное.
Когда еда была приговорена, а посуда возвращена на кухню, Совелу вернулась в комнату и надолго ушла в свой маленький кабинет, где перебирала травы, сортировала их, заваривала и смешивала, готовя очередной лекарственное зелье. На ответы Руфио времени не было. Едва он проглотив очередную порцию супа, как уснул. Беспокойно, тревожно, но уснул. Это хорошо…
Асканка с трудом подавила зевок, смешивая очередные настои. Сегодня она сможет поспать. Это радовало женщину не меньше, чем очнувшийся возлюбленный.
Вскоре она уже придвигала кресло к кровати и саживалась в него, слегка прикрываясь пледом. Окна были закрыты на колодки, дверь на щеколду и подпорку. Хоть капитан ей уже ничего не сделает, однако доверять вольным островам всё же не стоит… Рабы… Руфио беспокоился за них, Совелу нет. И дело было не только в спокойном отношении к рабству. Дело было в понимании того, что этим людям дадут шанс жить другой жизнью, не зависящей от кнутов аскан и целостности корабля. Пока они были во власти местного правителя, но кто знает, какой выбор он им даст…
Сон сморил женщину достаточно быстро. Она и не заметила, как оказалась в пустой комнате, всё так же в кресле, под пледом, с горящим в камине огнём. Только в комнате ничего и никого больше не было. Кроме веселого хихикающего огня. Совелу раздражённо приоткрыла глаз.
- Ты мешаешь мне спать.
Огонёк ещё сильнее захихикал.
Ох уж это хихиканье. Мерзкое, шкодливое…. Совелу стянула с себя плед, скомкала его и кинула в огонь. Хихиканье подавилось. Она удовлетворённо улыбнулась и закрыла глаза. Спать во сне…. Такое бывает только в периоды сильного переутомления, не удивительно, что ей снится всякая фигня.
Тем временем огонек отплевался от остатков пледа и выпрыгнул из камина, принимая образ мужчины в шутовском наряде.
- Это было не вежливо!
- Ты мешал мне спать.
- Как ты можешь спать во время сна?!
- Ну, вот так. Чего тебе, раз пришёл? Соскучился?
- А если и так? В конце концов, кто-то тут обязан кое-кому за то, что кое-кто кое-кому помог сбежать и добраться до островов.
- Денег не дам, сразу говорю.
Урц подавился от смеха.
- Ха.Ха. Очень смешно. Зачем мне деньги?
- А что ты хочешь? Алтарь и подношения? Ты известнее своей матери и тётки, грех жаловаться на отсутствие подаяний.
- Жадная ты.
Урц показал Совелу язык и прыгнул в окно. Асканка охнула, оттого что упала вниз прямо на промёрзшую траву на скале, нависающей над морем. Комната и кресло исчезли. Ветер дул, сгоняя облака и пытаясь расшевелить траву, он дул на волны, вспенивая барашков, но он не ощущался.
- Нравится? Тут почти всегда такие красоты.
- Твоё любимое место?
- Не-а. Просто хотел показать тебе кусочек острова.
- Что ты задумал? Я не расположена к твоим играм, и вполне могу тебе сейчас…
- О, ты начала вспоминать?
- Да. И не думаю, что дар твоих родственниц на тебя не подействует.
Урц улыбнулся. Много ли надо богу, как не подурачится? Но, если сейчас он изводил Руфио, то с Совелу он играть опасался. Опять же, из-за непонятной даже для него божественной связи. И в следующую секунду они вновь были в комнате, но на этот раз Совелу их туда перенесла. Она внимательно смотрела на то, как второй Урц терзает своей глупостью спящего Руфио. Едва он закончил, как тут же был схвачен и кинут на тот самый утес, где они были в последний раз.
- Я весьма благодарна за помощь. Признаться, я удивлена, что покинутая богами планета ещё имеет своего бога… Однако, досаждать Руфио я больше не позволю. Довольно. Он вольный человек и волен принимать решения. И не тебя за меня говорить.
Урц поднялся с земли и отряхнул шутовские штанишки.
- Всё такая же не вежливая… А почему нет? Вы оба блуждаете в своих иллюзиях, и разве можно отказать себе в развлечении подергать вас за усы и хвосты?
Совелу хмуро покосилась на бога. Это был сон, страха не было. Была лишь усталость.
- Прекращай.
И всё исчезло. То ли Урц тоже устал, то ли Совелу начала просыпаться… Но до самого утра она так и осталась в кресле, медленно отпуская накопившуюся тяжесть путешествия.

Утро встретило Совелу потухшим огнём в камине и криками чаек. Окно было приоткрыто. Тис опять ушёл гулять по городу. Асканка потянулась. Сон всё же кое-как восстановил её силы. Она поднялась с кресла, кинула плед на сиденье, а сама подошла к Руфио. Её рука коснулась его лба. Менее горячий. Это хорошо. И тут она заметила что он не спит.
- Доброе утро, любимый. – Её голос был хриплым после сна, глухим, но теплым. – Как твоё самочувствие?

+1

515

Он всё ещё был ужасно слаб после всего пережитого. Слишком слаб, чтобы встать с кровати, слишком слаб, чтобы отодвинуть в сторону тяжёлые, наваленные на него одеяла. Но тень смерти, что витала над мужчиной, пока горячечный бред уносил его в иные миры, отступила прочь, оставляя хотя бы разум человека более-менее ясным. В сон пока что не слишком тянуло… Но что ему оставалось ещё делать? Руфио лежал с закрытыми глазами, мерно дыша, всё-таки чуть поддаваясь дремоте, пока неожиданное касание не заставило его вздрогнуть и открыть глаза. Совелу стояла рядом, ещё до конца не оправившаяся ото сна и оттого невероятно милая. Зельевар тепло улыбнулся, любуясь своей возлюбленной и тем, как на её лице медленно проступает сначала удивление, а затем и радость. Ох, натерпелась она с ним… Тёмные впадины под глазами безошибочно указывали на то, что последние пару ночей асканка не спала: бдела, ухаживала за любимым, отбивала его из лап у смерти… Нет, он не будет ей говорить о том, насколько был близок к гибели этой ночью, пока она спала. Он не будет настолько жесток.
– Я лучше, всё благодаря твоим стараниям. Спасибо за всё, что ты делаешь для меня, любовь моя.  Дай мне недельку – и я встану на ноги.
Избавиться от последствий болезни, от потери крови… Да, это займёт не меньше не дели. И Руфио почему-то это слегка тревожило. Казалось бы… Они достигли островов, Совелу нашла своего старого знакомого. Им помогли, они почти в порядке, и осталось лишь обзавестись домом на отшибе... Эх, жаль у него ещё не было возможности толком посмотреть на остров. Из трюма многого не увидишь, равно как и из комнаты постоялого двора. А на палубе корабля, под прицелом арбалетчиков, ему было далеко не до созерцания красот Совиных Когтей. Но сейчас… Сейчас зельевар не чувствовал их путь оконченным. Почему-то душа его стремилась дальше, к другим островам: а то уж больно много они наделали тут шумихи. А лишняя слава им ни к чему, так? Совиные Когти – это три острова, и они вполне себе смогут найти приют на другом. Или… Или всё это лишь отговорки, скрывающие истинное побуждение? Может, он уже просто слишком привык к дороге, к вечному походу вперёд, в неизвестность, и теперь не может признаться себе, что они достигли цели? Может быть, может быть…
Мужчина пошевелил рукой и с удивлением обнаружил, что она неохотно, но всё же поддаётся. Этим нельзя было не воспользоваться. Медленно, словно учась управлять своим телом заново, Руфио вытянул из-под одеяла свои руки и осторожно взял ладонь Совелу в свои, наслаждаясь этим мигом тепла и покоя. Мигом, который будет теперь длиться всю жизнь. Они не оставят друг друга. Никогда. Разве что, когда смерть придёт за человеком-однодневкой… Но это уже совсем другая история.
– Ты выглядишь усталой, любимая. Неужели здесь не нашлось второй кровати, для тебя?

+1

516

Он взял её за руку и улыбнулся. Совелу тоже улыбалась ему в ответ. Рука у него была горячая и слабая, так что её хват быстро ослаб и высвободил руку женщины. Воспользовавшись мигом, Совелу тут же взяла чашу с остатками супа. Холодный, но огненная руна быстро его вскипятила.
Определённо, что-то случилось с миром духов либо с ней, ибо даже великие шаманы не могут так ловко управлять рунами без материала, на котором они нанесены…. Что ж, будем считать это компенсацией за моральный вред.
Совелу села с краю кровати и начала кормить Руфио, остужая каждую ложку.
- Эта кровать вполне себе широкая, но прыгать с неё неудобно, когда нужно проводить ритуалы или подносить целителю очередную бодрящую порцию. И ты можешь не спешить. Недели тебе не хватит, да и погода портится. Скоро начнутся зимние шторма, снега и льды скуют острова. В такую погоду жизнь на всех трёх островах замирает. Будет время и прийти в себя и разобраться с тем, что мы тут хотим найти.
Совелу была рада увидеть старого друга, знать, что он таки нашёл своё место в жизни и вполне счастлив. Но… за то время, что они шли к Совиным Когтям, она не раз задумывалась, а хочет ли она жить среди льдов и снегов, половину года смотря на сочетание серо-белого, а вторую серо-бурого? Да и Руфио такой климат… Но, видно до весны они тут заперты. Да и долг надо будет отдать…
И не только в долгу дело.
Уже второй день Совелу восстанавливает тот ритуал, о котором говорил ей учитель. Пора было начать готовить то самое зелье… А потом и другое то самое…. Сил на это будет уходить много, да они уже сейчас уходят… Так что да, до весны они будут здесь.
Когда суп закончился, Совелу поднялась, поставила чашу за дверью и вернулась к Руфио. Настой ещё не заварился достаточно, хотелось спать…
- Раз уж ты напомнил…
Она сняла сапоги, верхнюю одежду и штаны и забралась под гору шкур и пледов, прижимаясь к любимому.
- Благодарить будешь потом, когда будешь ходить и радоваться островам…. А теперь, если ты не против, я посплю…
И она уснула, почти моментально, греясь у бока любимого, убаюканная его тихим дыханием и робким стуком сердца.

+1

517

Ритуалы и целитель... Зельевар чуть прикусил губу, убеждаясь в своих вчерашних домыслах. Совелу тогда ушла от вопроса касательно его состояния на момент... Скажем так, вылавливания из воды и дальнейших перемен. Одно это уже наводило на некоторые соображения. Одно дело - эликсиры и уход за больным, и совсем другое - шаманские обряды, к которым асканка на его памяти ради исцеления ещё не прибегла ни разу. Только для того, чтобы защититься от неминуемой опасности. Да, пребывание на корабле, полном не слишком дружелюбных велтаро, тоже можно было считать опасным. Если бы капитан не видел в ней пользе как в шаманке, всё могло бы кончиться весьма плачевно. Хоть она и была ковенкой, и обращалась весьма умело с кинжалами... Одна против всей команды. Шансов немного.
Однако повторно задать свой вопрос, с тем, чтобы, наконец, получить прямой ответ, Руфио не успел. Стоило ему лишь моргнуть, как Совелу успела скинуть с себя всю лишнюю одежду, обнажив по-прежнему прекрасное и стройное тело, которому не повредили никакие невзгоды, и уже в следующий миг она зарылась под пледы, плотно прижимаясь к мужчине. Такое родное прикосновение, такое нежное... Зельевар хотел уж было предупредить свою возлюбленную насчёт опасности подхватить ту заразу, что он нёс в себе, но вовремя вспомнил: асканам такие мелочи не страшны. Так что вместо этого он лишь прислонился ещё теснее к ней, радуясь долгожданному моменту. Сколько раз он мечтал об этом, сидя в сыром, тесном трюме среди таких же пленников, как и он сам? Не раз и не два. Единственное в чём была проблема, так это в том, что Руфио далеко не мечтал о заразе в изрядно поредевшей крови... Но он жив, скоро выздоровеет, а значит - всё это незначительные детали.
- Спи, любовь моя.
Кажется, она уже заснула. В ответ на слова мужчины Совелу лишь сонно что-то пробормотала и сжала человека в крепких объятьях, мерно посапывая. Минуту-другую зельевар с нежностью любовался на свою любимую женщину, но потом сон сморил и его. Организм получил почти смертельный удар, и теперь пытался оправиться от него. Главное - что кризис позади...

Следующие дни прошли примерно также. Руфио лежал в постели, набираясь сил, в чём ему немало помогали приготовленные асканкой целебные настои. Время от времени приходил и лекарь чтобы осмотреть рану человека и дать оценку его общему состоянию. Однако теперь-то зельевар был в сознании. Зельеварение - достаточно своеобразный род деятельности. Оно включает в себя знания травника, знания лекаря, пусть и не столь глубокие, поверхностно касается алхимии - и при этом имеет ещё и свою определённую специфику. Выгадав момент, пока Совелу была занята приготовлением очередного эликсира, мужчина, наконец, смог поговорить со своим целителем наедине. Асканка его щадила, и зельевар это прекрасно понимал. Но ему очень хотелось знать истинное положение дел.
- Добрый день, коллега. Судя по запаху, сегодня сок арфии. Иду на поправку, значит?
Лекарь удивлённо вскинул брови. Нечасто его пациенты узнавали лекарства по запаху. Вернее, узнавать-то узнавали, а сказать, что там именно было...
- Да, сок арфии, разведённый в воде. Потом ещё я дам слабый настой зенреля и ещё... Вы травник, выходит? Асканка мне этого не говорила.
- Почти. Я зельевар. Будь я в состоянии держать в руках необходимый инвентарь, уже смог бы найти способ поставить себя на ноги. А пока что я уповаю на неё и на вас. К слову...  - Руфио понизил голос - Насколько плох я был в самом начале? Она мне не хочет говорить.
Человек колебался. С одной стороны, раз она молчит, тогда почему он должен говорить? А с другой... Кризис позади, и опасности для жизни уже нет, так что можно говорить начистоту.
- Очень плох. Когда она вас вытащила, кровь из ноги едва текла. Такое кровопускание само по себе может быть смертельным, но в сочетании с переохлаждением... Я был уверен, что вы не жилец. Но Кнези отказалась в это верить. И... Как видите, я был неправ.
Руфио благодарно кивнул. Не слишком приятная, но правда. Так или иначе, всё позади и можно не беспокоиться за свою жизнь. Надо будет только кое-что узнать у Совелу... И не только то, почему она решила представиться как Кнези.

Как он с самого начала и предсказывал, на ноги самостоятельно встать зельевар смог где-то через неделю с момента пробуждения. Не сказать, чтобы это далось ему легко: Пошатываясь, придерживаясь за стены, человек едва переставлял ноги, при этом отчаянно борясь с головокружением и выслушивая нарекания Совелу. Но... Двигаться было необходимо. Длительное бездействие для мышц не слишком полезно... Да и не очень приятно ощущать себя беспомощным больным, которого кормят с ложечки. И хотя на улице уже вовсю задували зимние ветра, всё-таки делом принципа было добраться до отхожего места уже самостоятельно. Впрочем, это не отменяло того факта, что большую часть времени Руфио или лежал в кровати, или сидел на кресле, наблюдая за работой своей возлюбленной, что в последнее время постоянно что-то готовила из трав и настоев в небольшом закутке дома. Она не была зельеваром, и техника её работ заметно отличалась... Но всё равно, смотреть на неё в эти моменты было одним удовольствием.
- Любовь моя, я давно хотел спросить...
Сложно было сформулировать своё высказывание. С одной стороны, меньше всего мужчине хотелось показаться неблагодарным, а с другой - уж больно важным оставался вопрос. Ладно. Он что-то придумает.
- Ты меня вытащила чуть ли не с того света. Ты и целитель. Но... Надеюсь, ты не жертвовала ради этого собой? Как тогда, в лесу. Когда ушла Тайгетта, в качестве прощального подарка отплатив твой долг. Не пойми меня неправильно... Просто я не могу принять такую помощь, которая оплачена годами твоей драгоценной жизни.

+1

518

Работа над зельем шла полным ходом. Вернее работа по подготовке к изготовлению зелья. Совелу делала заготовки, заметки, сопоставляла пути и шаги, выверяла ингредиенты, подбирала список нужного. Для начала полной работы нужно было две вещи: время и уединение.
Ни того ни того у неё не было. И вряд ли предвидится в ближайшем будущем. Лучше заготовить всё нужное и уже не тратить на это время.
Пока она работа, Руфио постепенно вставал на ноги. Мужчина начал вставать, потом ходить по стеночке, потом стараться ходить без неё. Несколько раз приходил целитель, выдавал свои зелья. В это время Совелу благоразумно убирала свои. Шаманство не под запретом на вольных островах, однако о нём знают только как о чем-то принадлежащем только тарлиссам. Не хотелось бы выдавать свои умения и иметь кучу желающим подлечиться или пообщаться с умершими.
Может быть потом, когда потребуются деньги. А сейчас...
Она вышла в комнату, держа в руках очередную порцию лечебного отвара для Руфио. Сильно разбавленного в воде, чтобы не вызывать ненужных побочных эффектов у неподготовленного организма. Впрочем, организм как ни странно смиренно принимал дозы не выказывая никакого недовольства.
Она поставила кружку на прикроватную тумбочку и села в кресло с очередным свитком. Похоже, Руфио только и ждал подходящего момента. Не сказать, что Совелу не была готова к этому вопросу... Но, она долго и молча смотрела на мужчину изучающим взглядом, после того, как он всё же решился задать этот вопрос.
- Даже если бы это было и так, возмущаться тебе уже поздно. От этого дара отказываться нельзя. Но, к твоему счастью, это не так. Шаману не обязательно тратить свою жизнь на что-то. Мы не некроманты. И не маги, чтобы валиться смертельно усталыми если у нас заканчиваются силы. Наши силы - это силы природы. И вытащить одного человека с того света не так сложно, когда одна умелая рука выпускает на волю могущественный шторм.
Асканка внимательно смотрела на человека. Она знала его страх. Знала, что его гложет и не понимала. Может, дело было в притуплении чувства смерти, а может и в пресловутом долгожительстве. и всё равно не понимала. Радовался бы текущему настоящему. Для долгожителей это единственная отдушина в их долгих циклах. Да поди объясни это человеку, который уже видит как его солнце начинает спуск вниз... Закат он в любом случае увидит не скоро.
- То, что произошло там с Тайгеттой остается за гранью моему понимания. Я не знаю кем была она, я не знаю, что там произошло, а даже если и знаю, не смогу это объяснить. По твоему же вопросу... Нет, я не тратила свою жизнь в обмен на твою. Ты лучше скажи, как твоё самочувствие, и с чего вдруг такие вопросы?
Она сделала ещё одну пометку в свитке, свернула его и вновь посмотрела на Руфио, но уже спокойным ожидающим ответа взглядом.

+1

519

Уже давно отзвучал вопрос зельевара, а неловкая тишина всё никак не спешила рассеиваться. Асканка смотрела на него пристально, с каким-то незнакомым и непонятным выражением на лице, заставляя мужчину чувствовать себя в высшей степени некомфортно... Но Руфио не намеревался отступать просто так, выдерживая взгляд Совелу и отвечая своим. Но всё-таки, он едва смог удержать вздох облегчения, когда та заговорила. Пусть её слова и только отмечали начало важного, но далеко не самого простого разговора.
- Лучше самочувствие, как видишь. Ходить ещё сложно, но если недолго и недалеко, то могу. Лихорадки и след простыл, разве что иногда от твоих отваров слегка в жар бросает... Но в пределах нормы, не волнуйся. У меня есть небольшая... Приобретённая стойкость к токсичным зельям. Но это так...
Мужчина вновь посмотрел на асканку. Само собой, такие известия ей были в радость, однако менее заинтересованной она не казалась. И хорошо. Стоило обговорить этот вопрос, чтобы потом к нему не возвращаться. Всё-таки, он очень мало понимает в шаманстве... Хоть и имел знакомства среди тарлиссов, и наблюдал не за одним обрядом в исполнении его возлюбленной.
- Просто то самое событие... Оно оставило очень большой след в моей душе, знаешь ли. Я понимаю, что ты платила за наше с тобой общее благополучие, не только лишь за моё спасение, да и что век твой более долог, но всё же... Уж слишком высокая цена. Знать, что по моей вине ты не проживёшь отмеренного тебе времени сполна - это слишком тяжёлый груз. И я рад, что на этот раз обошлось без подобных жертв. Тем более, что я когда-то слышал, мол, жизнь можно купить лишь другой жизнью... Или в это вкладывался чуть иной смысл?
Руфио с любопытством поглядывал на отметки, которые его возлюбленная делала в своём свитке. Что она там отмечала? Необходимые реагенты для зелий? Изменения в состоянии здоровья зельевара? Денежные расходы? Или, быть может, решила написать автобиографию? Человек улыбнулся своей мысли и одарил Совелу уже не столь озабоченным взглядом. Ритуалы... Обряды... Пожалуй, стоит подумать и о чём-то более отвлечённом.
- Погоди, шторм? Я вижу, вы крупно взялись за тот корабль. Наше появление имеет шансы стать началом межгосударственного скандала, я погляжу?
Освободить рабов, при этом вступить в схватку с командой корабля, нанеся тем потери, захватить капитана, украсть артефакт... Интересно, сам корабль ещё ходит под асканским флагом? Или уже захвачен? В любом случае, это обещало много головной боли. Всем. Навряд ли на Совиных Когтях могут похвастаться сильным флотом. А хотя... Нужен ли императору второй фронт?

0

520

- Плата, плата, плата… Каждый платит в своей жизни за каждый вздох и каждое движение. Ты слишком много об этом думаешь. В конце концов, кому плата, а кому услуга, кому деньги и время, а кому пустяк, ничего не стоящий. И, если за твою жизнь нужно было отдать межгосударственный конфликт, то почему бы и нет? – Она хищно улыбнулась. – Но, на самом деле, никакого конфликта нет. Империя уже давно не суёт нос на эти острова, а то, что какому-то магу потребовался артефакт, и он снарядил корабль.. То это проблемы мага. Как несут последние слухи, в империи сейчас не спокойно. Уже несколько лет идёт дележка власти между домами, нынешним императором и теми, кого считали убитыми. Так что личные дела какого-то мага вряд ли привлекут чьё-либо внимание. Что думаешь, этот артефакт играет большую роль? Все его силы – призыв бури, не больше. Любой маг такое может сделать, ничего не обычного.
Асканка поднялась с кресла, отложила свиток с пометками и поправила, по привычке, одеяла Руфио.
- Даже если магу хватит сил на второй корабль, вряд ли ему удастся так просто забрать этот камешек. К тому же, Глэнс сказал, что ближайшим кораблем отправятся шпионы островов. Вот пусть они и узнают, что к чему. А у нас же совсем другие дела.
Забота о зельеваре занимала всё меньше и меньше времени, мужчина чувствовал себя всё лучше и лучше. Это было прекрасно.

Спустя где-то неделю утро началось не самым приятным образом. С ночной прогулки не вернулся Тис, а едва солнце коснулось окошко комнаты, как в дверь очень сильно постучали. Недовольная Совелу поинтересовалась кто, и когда раздался густой бас и фраза: «Бардо от Глэнса», Совелу пришлось вставать, одеваться и открывать дверь весьма внушительному верзиле. Разговаривали они в соседней комнате, и по уходу Бардо, Совелу вернулась в общую комнату с неочень довольным лицом.

+1

521

Ничего не стоящий пустяк!? Годы драгоценной жизни, потеря которых для тела - словно маленькая смерть, приближающая большую, это, для неё, пустяк? Большого труда зельевару стоило сдержать своё возмущение словами асканки... Но по причине, которую человек сам до конца не понимал, он решил сдержаться. Может, потому что в её словах было зерно правды. Или потому что не хотелось ссориться, или потому что слабость всё не отпускала... Или, скорее, из-за того, что опасения Руфио всё-таки не оправдались. Ни разу с тех памятных событий его возлюбленная не прибегала к подобной волшбе, опасной и пугающей. Но другая мысль всё также беспокоила его, пусть и не столь сильно. Камень, необычный кристалл, полный грозы, ради которого неведомый маг не поскупился снарядить целый корабль. Маг, который. со слов Совелу, и сам мог бы небезуспешно призвать бурю без капризного артефакта. Им интересовались аскане, судя по всему - интересовались и люди... И всё ради сомнительной пользы? Что-то подсказывало зельевару: всё не так просто. Быть может, нужны особые ритуалы или некие вспомогательные обстоятельства - и этот артефакт явит себя в полной силе, даруя немалые возможности своему владельцу. Кто бы ни охотился за Скованным Вихрем - он явно знал побольше человека с асканкой. И это несколько тревожило. Хотя... Артефакт сейчас всё равно не у них - так какое ему дело? Лучше узнать у Совелу, какие у них план на ближайшее будущее. Домик на отшибе? Место на другом острове? Заработок для них двоих? Столько возможностей, столько вопросов...

Беда пришла, как это водится, нежданно.
Руфио уже сравнительно спокойно мог передвигаться на своих двоих без чьей-либо помощи, лишь время от времени страдая от приступов слабости. Знахарь приходил редко, выдавая зельевару лишь укрепляющие отвары, помогающие вернуть тонус ослабшим мышцам и чуть насытить порядком истончившуюся кровь. Казалось, ещё чуть-чуть - и он будет готов повторить при необходимости их полное опасностей путешествие. Ну... Или хотя бы один его фрагмент. Сил хватало и на привычный старый рюкзак, и даже на то, чтобы поднять на руках Совелу - правда, не очень надолго. Однако, всё хорошее рано или поздно омрачается бедой. На улице вечерело - хотя в долгих сумерках севера сумерки скрадывались, растягиваясь на долгие часы, обманывая привычному к южному солнцу человека. Тис не возвращался. Не вернулся он и утром. Однако вместо него на самом рассвете явился кто-то другой. Некий посланец от знакомого асканки, от таинственного друга на этих островах. Друга... Гостеприимство которого, судя по всему, подходило к концу. Асканка жестом показала Руфио оставаться в кровати, но и через стену до человека доносились не слишком обнадёживающие обрывки фраз, брошенные недовольным тоном.
Но вот, гость, прогремев сапогами, покинул их альков, оставив их с Совелу наедине.
- Что случилось, любовь моя? Нас отсюда выгоняют?

+1

522

Выпроводив гостя, Совелу вернулась к Руфио, плюхнулась в кресло, что стояло рядом с его кроватью, и задумчиво уставилась на слабый огонёк в камине. Только сейчас она заметила, что камин старый, края каменной огранки потрескались и обнажили грубые осколки каменных осколков. Стены внутри него черные от копоти и не стоило бы удивляться, если заглянуть в остывшую трубу и увидеть узкий проход для дыма, оставленный большим количеством налипшей копоти.
Асканка думала, наблюдая за ленивыми языками пламени, сытыми и оттого вяло покусывающими черные чешуйчатые головёшки, оставшиеся от парочки крепких сосновых дровишек.
- И, да и нет, - наконец, ответила она Руфио. – Вернее, даже нет. Не выгоняют. Просто лекарь оказался из их личных, и уведомил начальство, что ты вполне себе ходишь. Так что, нам просто напомнили о возвращении долга… Походу, придется после обеда наведаться к их главарю, или кому-то кто будет за него и утрясти этот вопрос.
Она бросила быстрый взгляд на окно. Волнение за Тиса нарастало. Лайсар и раньше долго гулял, а тут прям….
- В любом случае, нам ничего не грозит. Убивать нас тут не будут, выдавать полоумным магам тоже. Хотя, наша жизнь будет зависеть от того, в какую цены мне удастся сговориться с местной властью… Всё таки, за последние пятнадцать лет острова изменились. Тут нет герцога, тут нет власти церковного патриарха. Тут люди и аскане живут бок о бок с тарлиссами и вполне себе уживаются. И, похоже, их развитие тоже шагнуло вперёд… По крайней мере местная стража ходит тут с арбалетами. Ладно, оставим это. Пойду принесу обед, и буду собираться на встречу. Как думаешь, стоит им говорить об отсутствии дипломатии у их посыльных?
Совелу вышла из комнаты и спустя время вернулась с большим подносом. На нём стояли два глиняных горшочка, в которых томилась горячая картошка с каким-то сладкими корешками, крупные куски овощей, вялая зеленушка и жилистые куски мяса. Между горшочками на деревянной тарелке покоились два больших куска пирога с зеленью. Всё украшал пузатый глиняный кувшин с щербатым горлышком, в котором побулькивал сладковатый морс с ноткой кислинки.
По привычке Совелу потянулась отложить еды для Тиса, но передумала. Как только она закончит с делами, отправиться на поиски шерстяного плута. Их то может убивать и не станут, а вот станут ли убивать большую зеленую говорящую крысу – это уже отдельный разговор.

+1

523

Платить по счетам? Руфио смиренно вздохнул. Было бы наивно ожидать, что им помогают просто так, от доброты душевной, ничего не ожидая взамен. Вот только почему-то ему казалось, что возмещения убытков попросят раньше, и не в столь грубой манере. Не добавлял радости и тот факт, что Тис уда-то запропастился... Неужели его опять поймали? Взяли в плен как заложника? Было бы смешно такое думать: какая-то зверюга из Вольных лесов в качестве гаранта лояльности! Кому важно, будет она жить, или нет? Но... Быть может, эти люди знали, кто такой лайсар? Знали о его разумности и о том, что зельевару с асканкой он успел стать верным и надёжным другом? Это бы объяснило многое, да только откуда у их помощников подобные знания?
- Будет неплохо, если у нас после этого ещё останутся деньги на покупку уютного домика вдали от всей этой свистопляски - с чуть вымученной улыбкой заметил Руфио - Однако, это уже как пойдёт.
Словно стремясь отвлечь мужчину от невесёлых мыслей, Совелу кратковременно покинула комнату - лишь для того, чтобы вернуться с подносом, полным еды. Наверняка ей одной было тяжело всё это тащить, и зельевар уже хотел было возмутиться на эту тему - мол, почему не попросила помощи? Однако человек вовремя вспомнил о своём состоянии и подавил этот не очень благородный порыв. Поднос-то он бы поднял, однако каковы гарантии, что где-то на полпути между кухней и столом его не одолеет очередной приступ слабости? И тогда весь их обед бы отправился прямиком на пол... Добавляя ещё несколько монет к наверняка уже весьма кругленькому счёту, что собирались выставить им местные власти. Мужчина подхватил ложкой кусок мяса и вступил в неравную борьбу с весьма жилистой, по-видимому, олениной, пытаясь заодно отогнать невесёлые мысли. Посланник не слишком церемонился с гостями. Это не могло быть совпадением: желай хозяева этого места напомнить им о долге, они бы подобрали человека с болеее мягкими манерами. Эта грубость была знаком, недвусмысленно намекающим: или вы подчинитесь, или окажетесь голой задницей в снегу. И почему-то Руфио казалось, что дело не только в деньгах.
Угнетало и отсутствие Тиса. Прерванное движение Совелу не укрылось от внимания человека, вновь вернув его мысли к прежней тревожной теме. Быть может, никто и не ловил его живьём. Зверь, доселе невиданный, очевидно хищный, бегает по городу без присмотра... Его вполне себе могли и убить. Как потенциальную угрозу, или с целью заполучить необычный охотничий трофей. Почему-то зельевару в последнее время всё чаще и чаще начинало казаться, что им стоило остаться в том домике на берегу моря, вдали от людей, аскан.... Вдали от всех, на краю мира, втроём. Он, она, и их верный друг. Не так уж и плохо, верно?
- Скажи, только честно... Насколько, по-твоему, всё мрачно?

+1

524

Уже жуя свою часть мяса, Совелу услышала весьма логичный вопрос, но всё же удивилась. Только спустя миг она вспомнила, что Руфио не привык к общению с подобными личностями и структурами, оттого видно и нервничал. Она прожевала мясо, отпила из кувшина, облизнулась и пожала плечом.
- На самом деле всё не так уж и мрачно, как могло тебе показаться. Будет всего лишь разговор, хотя признаться, я и сама волнуюсь. Уж больно давно я не вела подобных бесед. Или тебя смутили грубые манеры того парня? Хех, привык небось к дворянскому общению. Тут люди простые, они эти дворянские штучки не любят. Дела у них грязные, требуют сосредоточения, времени и ресурсов. Некогда им любезничать. Так что вряд ли нас ждёт что-то плохое. И за деньги не волнуйся. Я не собираюсь отдавать им больше половины, да и то, надеюсь, что и половины не потребуется.
Возможно, она отчасти тоже виновата в такой нервной обстановке, но куда привычнее решать такие дела без разъяснение их ещё кому-то. Если вспомнить эти дела ещё полбеды, то перестроиться под новые непривычные условия – вторая их половина.
- Выгонять нас вряд ли будут, а вот переселить вполне. Но это будет видно после разговора… К тому же, ещё предстоит найти Тиса. Лайсар – зверь не диковинный, но всяко может случиться.
Она доела свою часть, достаточно быстро, и направилась в импровизированный кабинет.
- Тебя с собой не беру. Отлеживайся. Никому дверь не открывай, даже если будет называться лекарем. Доверие доверием, услуги за услуги, а спину подставлять не имеет смысла. Мы тут пока чужаки, пользу от нас им ещё предстоит узнать, как и цену за наши услуги. Посмотрим, на столько я смогу их заинтересовать…
Совелу хотела что-то ещё добавить, но передумала и ушка собирать некоторые вещи, в том числе и свитки с заметками. Зельевар и алхимик…. В конце концов, острова Совиных когтей только развивались, такие люди и аскане с таким багажом знаний вполне могли пригодиться. На это и будет уповать Совелу.

Лондо – город молодой. Архитектура этого портового города только начинала прививать себе вкус, сочетая в себе массивную каменную кладку аскан и легкие стены из дерева и глины на каркасе от легирцев. Тут были и травяные вставки с растущими диковинными деревьями, судя по всему из Вольного леса, и статуи сов, вперемешку со статуями двуликого и тотемов. Краем глаза Совелу даже видела двуликий совиный тотем. Это её знатно повеселило, что она аж минуту его изучала.
Конечно, как и любой людской город, тут не везде соблюдали чистоту. Центральная портовая улица была вымощена булыжником, имела две колеи для прохода телег и желоба по бокам, чтобы воды стекали вниз. Расходящиеся в разные стороны от портовой улицы дороги уже не обладали такой красотой мощения и постепенно теряли камни, превращаясь либо в дороги, посыпанные грязным песком вперемешку с соломой, либо просто в полосы грязи с множеством следом ног, сапог, копыт и колес.
Возможно, в будущем дороги будут куда лучше. Как ни как Лондо рос, по нему это было видно. И рос не так, как это делали его каменно-деревянные собраться на материке. В городе не было крепостной стены, кроме той, что защищала весь город, но тут были отдельно стоящие башни, и Совелу билась об заклад, что с них виден весь город, а прострел баллистами или магией был весьма широк. От башен шли своего рода стены, да только через них смог бы перебраться вор без всякого снаряжения.
Город, впрочем, и совершал ошибки предшественников, ударяясь в богатые кварталы, где много света, много безвкусного набрасывания всего того, что где-то это было красиво, но в группе. Отдельные же элементы отовсюду не вызывали ничего, кроме отвращения. Хотя…что-то странное было в этом квартале, отгороженном голыми ветками ряда деревьев.
Впрочем, не до рассматривания уже. У высокого узкого фонтана на центральной площадке, ибо площадью это не назвать, её уже ждал высокий эльф с традиционной сложной струящейся вниз прической. Единственное, что у него было не эльфийское, так это шрамы на лице. То ли его мелко нарезали, то ли он встретился с не очень дружелюбной нежитью. А может и кошкой.
Эльф же уже давно смотрел на неё, видать знал, кого ждать.
- Вы медленно идёте. Неужели этот город вам так приглянулся?
- Нет. Просто давно тут не была. Я так полагаю, ваш главный лично со мной говорить не будет?
- Верно. Пока не до вас. С вами поговорит его заместитель. Айлура Дегель`ар, его старшая дочь. Она не склонна к сантиментам, любит деловую речь, лжи не переносит, так что если спрашивает, уж будьте любезны говорить правду. Исключение составляет лишь имя.
- Глэнс значит, всё уже рассказал?
-  Отчасти. Нам известно, что вы беглая аристократка, и раз за столько лет вам не захотелось видеться с родными, то почему мы должны вам в этом помогать? Верно?
- Верно.
- Тогда пойдёмте.
Эльф направился к высокой широкой стене, выложенной из большого неровного камня и вошёл в одну из трёх массивным деревянных дверей, окантованных железной ковкой. За дверью была лестница, за лестницей зал с узкими колоннами и узкими окошками вверху, откуда струился блёклый свет. Ему помогали в этом свисающие на цепях жаровни, где весело трещали огоньки. Вдоль зала по центру шла дорожка, уходящая в черные проёмы по бокам. За дорожкой между колоннами начинались ширмы, а за ширмами притаилась ещё одна дверь, узкая и неприглядная. За этой дверью был круглый просторный кабинет дочери главы города Лондо, сидящей за массивным столом из темного, почти чёрного дерева. Дочь была не из красавиц: широкие плечи, поддерживающие два полукруглые защитные пластины, с которых свисали шаманские украшения типа перьев, камушков и костей. На голове женщины покоились гранатово-рыжие волосы, прилизанные жиром, блестящие от малейшего движения света. Неровная стрижка, пиратские серьги, ряд шрамов на поднятом к гостям лице выдавали в неё заядлого пирата, сменившего качающуюся палубу на шаткое положение чиновника. Только сейчас Совелу заметила, что кабинет похож на капитанскую каюту.
- Миледи, - с поклоном сообщил эльф, - Кнези, от Глэнса.
- Ясно. Свободен.
Женщина не стала подниматься, не стала приглашать Совелу присесть. Она дождалась выхода эльфа и долго изучала асканку пристальным взглядом морского убийцы. Наконец, она заговорила. Тоном, от которого не стоит ждать ничего хорошего. Совелу знала этот тон, и была к нему готова.
- Не успела приплыть, а уже убытки. Восстановление корабля, набор команды, лечение раненных, и, конечно, оплата постоя и еды. Не знай я Глэнса, я бы уже в первый день вздёрнула тебя на рее, а твоих дружкой отправила в тюрьму, где они отрабатывали бы всё это до конца жизни. 
Совелу молчала. Бравада.
- Но этот человек заверил, что ты весьма полезна, и я хочу знать чем.
- Кинжалы.
- У нас полно своих убийц.
- Шаман.
- Тарлиссы делают это лучше аскан.
- Алхимия.
Айлур замерла.
- Что ж… если ты хороша в алхимии, то не будешь против продемонстрировать свои умения. А что до твоих дружков?
- Мужчина – зельевар, лайсар – охотник.
- Зельевар… может пригодится. А охотник, если только на крыс.
- Если будет позволено сказать, то я хотела бы видеть счет, который нам предъявили за спасение и помощь.
- Боишься, что будешь работать до конца жизни? Правильно, что боишься. Но, к твоему счастью, это решение за отцом, и будь уверена, что я ему все подробно передам для вынесения наилучшего для нас решения. Свободна.
Асканка вышла. Думая про себя, о том, что городу этому ещё расти и расти до формальной вежливости, и в тоже время какой быстрый и понятный разговор, она вышла на площадку и направилась обратно в таверну. Но тут ей дорогу перегородила тень.
- Ха! Вышла наконец! А я уж думал так и пустишь корни в той таверне.
- И тебе не хворать, Глэнс. Как жизнь?
- Не изменилась с твоим приездом, но я надеюсь, что она станет чуточку веселей. Пойдём, выпьём по кружечке эля, да проведем часок за разговором. Ты мне должна приличный рассказ.
- Тогда готовь три кружки и мясо. Рассказ долгий.

+1

525

Переселить? Вот только куда и зачем? Может, Руфио порой бывал наивен или непоследователен, но дураком уж точно не являлся. Что бы ни думала Совелу, в свои худшие времена человек общался с представителями всякого сброда похуже, чем их утренний посланник - стоило хотя бы вспомнить то не слишком приятное место, откуда началось их путешествие... Хотя вспоминать и не слишком-то хотелось, уж больно мрачные то были времена. Мог он и примерно проследить, к чему ведёт цепочка их текущих приключений. Местные бандиты явно обладали влиянием и деньгами, раз могли себе позволить столь щедрую помощь: пару приличных комнат в постоялом дворе, лекаря и все расходы с ним связанные. Но по доброте душевной такие люди помогаю очень редко, тем более - если помощь стоила денег. Единственное, что не укладывалось в рассуждения Руфио - так это то, почему их спасители и помощники не стали узнавать у своих гостей раньше, кто они и что из себя представляют. Картина складывалась как нельзя более ясная: полезны - значит, прикормить, посадить на поводок и использовать, бесполезны - забрать большую часть ценностей и выкинуть с голой задницей на мороз. Почему-то эта часть казалось бы логичного плана вступала в дело только сейчас. Впрочем, не то что бы зельевар на это жаловался.
- Береги себя, любовь моя - просто сказал он в ответ на слова асканки. Может, она и была привычна к таким передрягам, но это не отменяло того факта, что её обнадёживающие слова шли немного вразрез с действиями. Если бы всё было в порядке - не нужно было бы бояться и скрываться в комнате. Не стоило бы и беспокоиться за Тиса. Можно было бы спокойно заниматься своими делами и не беспокоиться, что тебя, обобрав до нитки, выкинут на улицу.

Совелу ушла, и Руфио, подарив ей прощальное напутствие и поцелуй, закрыл дверь на засов. Несколько долгих секунд он продолжал стоять, вслушиваясь в звуки уходящих шагов. Что он будет делать, если она не вернётся, как Тис? Сдаваться не станет, это уж наверняка. Но даже думать о такой возможности было страшно... А приходилось. Завтрашний день мог принести им любой сюрприз.
Тряхнув головой, человек ушёл вглубь комнаты, раздумывая, чем бы заняться. Как же хотелось прогуляться по улочкам горда, вдохнуть свежий и прохладный зимний воздух... Но приходилось оставаться здесь, в вынужденном заключении, томясь тревожным ожиданием. В кабинете зельевар окинул взглядом аккуратно разложенные асканкой травы, пузырьки и свитки с малопонятными заметками. Интересно, что она делала теперь? Ему-то лечебных зелий уже не требовалось. Само собой, лезть в чужую работу Руфио не планировал, но, чтобы развлечь себя хоть чем-то, он занялся инспекцией запасов и прикидкой, какие зелья из всего этого можно сделать: начиная общеизвестными и кончая теоретически возможными.

+1

526

- Да уж… Веселые пятнадцать лет.
Глэнс стукнул кружкой о стол и махнул подавальщице, чтобы налила ещё. Совелу же молча колыхала свой эль в кружке, отдыхая от долгого рассказа.
- Не веселее, чем у тебя. Это ж надо, честный наёмник с тракта стал нечестным чинушей в городе.
Полуэльф назидательно поднял указательный палец вверх.
- Но, но! Я бы попросил не говорить это так, будто в этом есть что-то плохое. Хотя, ты всё же не права. Да, тут было тоже весело. Первые пять лет просто занимался делами, прибился как-то к клану Дегелей, а потом как завертелось. И переворот этот, и устранение последствий и установка новой власти. И всё же, признай. Нам это удалось. Мы превратили Лондо в новый город.
Совелу лишь пожала плечами.
- Ты же знаешь, меня это интересует весьма мало.
- И всё же! – Настаивал Глэнс. Он уже был в похмеле и начал загибать пальцы, перечисляя достижения города. – Рабства нет. Если только за преступления, и то не до конца. Дегель знает, как воспитывать. Его бандиты уже давно не бесчинствуют, а если хотят – порт, корабль, пиратство. Украл – отрабатывай как раб то что украл, убил – значит вперёд на галеры!
- А доказательства?
- Дегель справедливый судья!
- Уж кто бы говорил о справедливости, - усмехнулась асканка, делая глоток эля.
Глэнс обозлился и стукнул кулаком по столу.
- А я говорю, так оно и есть! Человек одумался! Решил жить для своего народа. Ты же не видела рабов! И тех бедолаг уже давно освободили. Кто не захотел остаться – с первым же кораблем на материк и пусть себе там сами разбираются. Тарлиссов никто не притесняет, аскане никому кровь не пускают! Идиллия! Ну и эльфы, конечно, без них никуда. У Дегеля полно планов на будущее. Он не хуже тебя знает, что творится на материке и уже делает всё, чтобы Лондо и Совиные когти стали будущим центром цивилизации.
- Похоже, ты очень рад, что бросил дело наёмника.
- А почему нет? Когда ты наёмник, - отозвался успокаивающийся Глэнс, - ты думаешь о том, где бы поспать чтоб не сдохнуть, чтобы поесть, чтобы не сдохнуть, с кем идти на дело, чтобы не сдохнуть ни во время ни после. А здесь? Тебя никто не кинет, крыша и еда есть, и… я здесь нужен. Наниматель может кинуть, а Дегель сам через это прошел, и им движет его мечта, а мы ему в этом помогаем, ибо его мечта интересует и нас.
- Много вас таких?
- Считая, я привел сюда всю свою банду. Мы в городе своего рода стража, смотрим за тем, как идут работы, наблюдаем за портом, собираем жалобы и предложения.
- А недовольные есть?
- Есть. Кто на дне, кто с замком на рте.
Полуэльф заржал, Совелу лишь слабо улыбнулась в ответ.
- Всё то у вас просто.
- Ну да… Знала бы не приплывала?
- Какая уже разница? После тех лет я была слишком растерянной, чтобы думать здраво. Даже когда успокоилась, и подумывала о том, что лучше бы ушла на юг. Теперь сидеть тут. По крайней мере, до тех пор, пока я не закончу свой проект.
- Новый артефакт?
- Просто зелье. И надеюсь, в замен на услуги мои и Руфио, Дегель не станет нам мешать и превращать жизнь в вечную отдачу долга.
- Тут я тебе вряд ли помогу, но есть кое-что что я смогу сделать. Надеюсь, поможет.
- Я тоже… Кстати, ты ни чего не слышал о лайсаре?
- Это тот который с тобой был.
- И о нём тоже.
- Слышал, что где-то в нижнём районе есть группа этих существ, но большего не знаю. Их редко видят. Впрочем… поговаривают, что они занимаются воровством. Но у нас пока нет рук чтобы проверить это. Если хочешь, займись. Помощь городу пойдёт только на пользу твоим отношениям с кланом Дегелей.
- Ясно.

Совелу вернулась в таверну уже после полудня. Она рассказала Руфио о своих разговорах, о слухах про лайсара и теперь сидела в кресле, раздумывая о том, когда лучше отправиться в эти нижние районы. Возможно, Тис угодил в беду, и ему нужна помощь. И как удобно, что помогая друг другу, их маленькая группа получит небольшой бонус в глазах главного в этом городе.

+1

527

Надо ли говорить, что осмотр трав и некоторых животных ингредиентов, что набрала Совелу, занял не столь много времени? Сначала Руфио составил в голове список эликсиров достаточно общеизвестных, которые можно было бы приготовить из них. Но, увы, от дня прошло не столь много времени, и навряд ли солнце за окном склонилось ближе к горизонту хотя бы на пядь. Особенно учитывая, что здесь, на севере, зимой солнце должно опускаться очень и очень медленно. Со вздохом зельевар принялся за другое занятие, прикидывая, что, в теории и после некоторых экспериментов, удалось бы создать ему при таком разнообразии компонентов. Это заняло чуть больше времени... И всё же, слишком мало. Отчаявшись, он принялся составлять уж совсем немыслимый список: что бы удалось создать, имей он некоторые другие компоненты, имей он возможность усилить влияние некоторыых из них с помощью магии или наоборот, подавить негативные последствия других каким-то образом. Это дало куда большую пищу воображению и заняло Руфио на уже достаточно продолжительное время... Пока он не понял, что постепенно подходит к какому-то составу, что пугал его самого. Казалось бы, у него должны были бы быыть самые положительные свойства: жейн послужил бы типичной основой, свойства альфьены в зельеварении были общеизвестны, дурманящий эффект волчьей ягоды удалось бы подавить каким-то образом, ниарель смягчила бы всё это дело, затем шолала, и из компонентов животного происхождения можно было бы взять кровь саламандры, и активировать дополнительно всё это каким-то магическим компонентом, вроде инниса. Такое зелье должно было бы вычистить любую болезнь из кого угодно... Но вот только почему у него при одной мысли об этом просыпается паника, а в голове восстают кошмары, пережитые им во времена чумы? А в особенности - паническое бегство из Аренина...
Зельевар помотал головой. Нет, в эту степь он уходить не будет. Что толку возвращаться к прошлому? Теперь у них с Совелу другие заботы, другие переживания. А впереди - счастливая, спокойная жизнь. Не стоит беспокоить былые раны. Достаточно тех бед, что у них есть сейчас. Эх, прогуляться бы, развеяться... Но нельзя. Остаётся лишь искать себе занятия по дому и нетерпеливо ждать возвращения асканки.

К его великому облегчению, Совелу всё-таки вернулась до вечера. После короткого, но очень нежного и эмоционального приветствия, наконец, всё-таки пришло время долгожданного рассказа. Рассказа, проливающего свет на массу нюансов и проблем, что обещали всплыть в ближайшем будущем. Когда повествование дошло до пересказа слов давнего друга асканки, Руфио не раз и не два самым неподобающим образом фыркнул. Как у них всё складно... Формально рабства нет, но их двоих всё-таки хотят загнать в кабалу. Недовольных отпускают на материк, но если у них нет возможности туда отправиться, то путешествие выходит куда менее продолжительным. Как у них всё просто и с иллюзией законности. Из всего этого самым ценным оказалась информация о лайсарах.
- Нам определённо стоит это проверить - кивнул зельевар, - И я бы не отказался сходить с тобой. А то тут я скоро уже корни пущу и зазеленею. Не переживай, я не стану для тебя обузой: сил постоять за себя мне хватит в случае беды.
Если, конечно, не приключится приступа...

+1

528

Зельевар ждал её в их маленьких комнатах, явно не находя себе большего занятия, чем страдать от тоски. И это понятно. Мужчина выглядел бодрым и готовым к дальнейшему восстановлению, явно рвался наружу из заточения в двух комнатах из четырех стен. А тут такое… Совелу даже стало как-то теплее от его вида, и следуя порыву, она первым делом обняла мужчину, даря ему поцелуй.  Он тоже одарил её поцелуем и объятиями.
Потом следовал рассказ. Асканка не упускала деталей, поясняла некоторые моменты, которые поняла сама и еще не поняла в принципе. Для её картина настоящего не казалась чем-то таким. Возможно, сказывались десятилетия опыта ковенских трудов, коих приходилось делать в  особых условиях, приближенных к рабским. Даже посвящение в Ковен походило на долгий обряд становления рабом. Рабом знаний.
Возможно, это и послужило причиной легкого соглашения на подобное положение вещей. Для Руфио это было в новинку. Ещё бы. Странствующему зельевару привычнее работать на свободе по своей воле. И если и идти на какую-то работу, то по своей воле и в свободных условиях вольный выйти на воздух когда захочет. Ковенцы же платили этой свободой за неограниченные доступы к ресурсам. В конце концов, в интересах заказчика предоставить всё необходимое и в скором времени.
К слову, это тоже была одна из причин, по которой Совелу согласилась. Для её зелья нужны были ингредиенты.
Она рассказала и о её беседе с Глэнсом, и о том, что где-то в нижних кварталах видели лайсаров.
- Если ты в силах идти, то мы можем пойти этой же ночью, или хоть сейчас, как только ты поешь. Не удивлюсь, если наш бравый друг увидел во время своих прогулок своих собратьев и решил узнать что да как. И не удивлюсь, если с ним что-то случилось…
Асканка коснулась ладонью лба и потерла его. Проще всего было бы использовать помощь духов, но что-то подсказывало ей, что лучше дать им отдохнуть от своего общества.
- С духами проще, да сил нет… Боюсь мы пока можем полагаться только на мои кинжалы.
Кривые клинки, будь они людьми, согласно кивнули бы, но к счастью, они лишь свисали с пояса в ножнах, хоть и из них Совелу чувствовала молчаливое согласие близнецов.
- Пойду, принесу еду.
Она спустилась вниз и вернулась в скорости с подносом, на котором красовался большой горшок с тушеными кореньями и мясом рыбы, двумя плошками для еды, кувшином морошковой наливки и маленькими булочками, внутри которых повар положив лепестки местных цветов.
Совелу поставила поднос на стол и кивнула на еду Руфио.
- Поешь, я не голодна.
Сказала и ушла во вторую комнату, проверять свои зелья.

+1

529

Под беспокойным взглядом мужчины асканка скрылась в комнате, где он ещё недавно перебирал травы, составляя все возможные и невозможные комбинации, чтобы хоть как-то скоротать время. Что-то явно беспокоило её, делало чуть более рассеянной… Было ли это беспокойство за лайсара или за их судьбу, зельевар сказать наверняка не мог. В конце концов, могла сказываться обычная головная боль, или задумчивость… Тысячи причин. Но почему тогда она взяла две плошки, чтобы в следующий же момент без колебаний отказаться от своей порции? И отчего вдруг у неё пропали все силы для призыва духов, хотя ещё этим утром Совелу выглядела вполне себе бодрой? Хотя тут могло крыться и кое-что другое…. На своей шкуре человек уже не раз и не два испытал, что такое шаманство и уже успел убедиться, что это ремесло не из простых. Пожалуй, его можно было сравнить с путешествием на корабле, под парусами. Когда ветер тебе благоволит, ты свободен в выборе скорости и направлений, но, если на море штиль – ты становишься беспомощным и неподвижным. Для шаманов таким ветром было расположение духов. Если они не в настроении… Лучше их не беспокоить. Впрочем, даже если дело в духах… Неужели лишь это так выбивало её из колеи?
Все эти тяжёлые думы не способствовали хорошему аппетиту. Меланхолично пережёвывая неплохую, в общем-то, булочку, Руфио покосился на оплетённую ветвями бутыль, содержащую в себе что-то явно покрепче воды. Быть может, пара глотков из неё помогли бы им обоим чуточку расслабиться, отпустить все те заботы и переживания, что настойчиво давили на разум. Но нет. Не сейчас. Этим вечером им понадобится ясная голова, чтобы спасти Тиса. Спасти… На секунду в голове человека проскользнула шальная мысль: а что, если их пушистый товарищ нашёл не проблемы, но счастье? Если здесь, на островах, есть лайсары… Знать бы ещё, как они сюда попали… То, быть может, он нашёл среди них родственную душу? И ради общения с ней он решил разок оставить своих прежних товарищей без своей компании… А затем и ещё на одну ночь… Нет, навряд ли это так. Подобные обстоятельства были бы идеальными: многое объясняя, они бы начисто отводили всю опасность с макушки охотника. Но, увы, приходилось верить в худшее. Например в то, что он ожидал от своих сородичей несколько более благородного поведения, и сейчас расплачивается за свои ошибки. А раз так, то без боя навряд ли обойдётся.
Всё. Хватит. Зельевар отодвинул от себя едва тронутую еду. Алкоголем мутить свой мозг сейчас не стоило, да и набивать брюхо тоже было бы плохой идеей. Оставалось только дождаться, пока Совелу закончит с делами – и можно отправляться на поиски лайсара.

Лондо являл собой достаточно странное зрелище. Во время своих странствий Руфио видал деревни процветающие и разорённые, города растущие и города, переживающие упадок, помпезные столицы и поселения, больше напоминающие замки. Но вид прибрежного города, обустроенного совершенно разными расами, не мог не удивлять. Архитектура различных рас и различных стран смешивалась, образуя диковинный сплав старого и нового, камня и дерева, приземистых полуземлянок и небольших, но прочных башенок. Не далее чем в миле от окраины города рос дремучий сосновый лес, ещё не познавший разрушительной силы огня и топора. Очевидно, северные острова осваивали медленно, с оглядкой на суровый климат и не слишком большое количество поселенцев. Наверняка на других островах архипелага поселения и того скромнее…
На окраинах города виднелись лачуги, чем-то удивительно напоминающие тот сарай, что остался где-то далеко, за морем. Они явно служили временным жильём для тех, кому ещё не досталось дома. Однако среди них виднелись хибарки и поменьше, низкие и неудобные для человека, но как раз подходящие для лайсаров. Не было никаких сомнений: именно сюда вела их дорога этим вечером.

+1

530

Тяжелый выдался день. Совелу бы отдохнуть, но нельзя. Не сделаешь сейчас, потом уже будет поздно. Быстро проверив настаивающиеся бутылочки, отмокающие ингредиенты и сохнущие коренья, для будущего перетирания в порошок. Если бы Руфио только знал, что всё это многообразие ингредиентов и компонентов суть есть одно зелье, он бы очень сильно удивился. Да даже Совелу слабо представляла себе это единое зелье, сваренное из всего этого с добавлением силы духов… Но, на что не пойдёшь ради будущего.
Учитель показал ей путь, ей же предстоит его пройти.
Забавно, ведь когда-то она говорила ему об этой идее. Странно, что вспомнила она об этом лишь сейчас. Похоже, неугомонный дух человека все эти годы искал путь. И вот он, этот путь. Мелкими шагами преодолеть его будет сложно и долго, но надо. Пока есть время. А потом можно будет подумать и о ещё одном зелье, который будет попроще.
Асканка осторожно осмотрела три тёмные бутылочки. Будет лучше, их не трогать в течение недели, но может так случится, что их могут и переселить… Было бы не очень хорошо, придется побороться за то, чтобы оттянуть время. Она ещё раз осмотрела корни, они не подсохли. Листья и травинки выглядели весьма готовыми, но и они ещё не годились в работу. Радовали лишь спиртовые настойки. Глэнс подогнал хороший материал, и с этим точно не будет проблем.
Совелу покинула комнату через значительное время. Быстрый взгляд на стол – Руфио почти не притронулся к еде. Волнуется, скорее всего. Она же почти держит его в неведении из-за всей ситуации. Хоть и рассказывает ему много, своими переживаниями она не делится. Он, впрочем, не настаивает.
Однако, пора идти искать Тиса. Руфио уже успел подготовиться, одеться и был готов отправляться хоть сейчас. И хоть Совелу всё ещё считала его слабым после выздоровления, она не противилась его компании. Уже был тот период, когда для выздоровления нужно было гулять. Приятное, с полезным…

Они покинули постоялый двор сразу после полудня, долго шли по городу, замечая его странные особенности разномастной архитектуры и особенности жизни на далёком севере. Дерево и камень, близкая постройка каменных и отдельные башенки, узкие переулки и широкие дороги, и привычно и не привычно одновременно. Может быть, осев тут, они бы и поняли каждую сторону этого города. Пока удавалось лишь удивляться да находить что-то знакомое. Всё начало меняться к окраинам.
Сначала дома стали ниже и беднее, потом материал начал терять камень и украшения. Потом расстояния между дома стали больше.
Они так шли до тех пор, пока не вышла за черту города, обозначенную условной стеной с деревянными башенками. Проходы, не закрытые вратами по причине отсутствия оных вели в поля, где стояли деревянные хибары и лачуги самого разного вида. Ближе к городу более основательные и не лишённые своего шарма, ближе к сосновому лесу более бедные или даже, скорее всего, более летние. В таких домах сложно пережидать холода. Совелу предположила, что там живут лесорубы, что летом занимаются заготовкой дров, может быть и сборщики шишек и орехов, грибники, охотники. Может быть, тут пережидают ночь те, кто ходит за хворостом. Между этими лачугами ютились домики поменьше. Сначала асканка приняла их за непомерно большие собачьи будки, но потом поняла, что на собачьи будки они не очень похожи. Впрочем, и на людские тоже, при близком ознакомлении.
Деревянные, грубо сколоченные, с щелями, заделанными мохнатой паклей, торчащей в разные стороны, дома имели одну дверь и несколько окошек, закрытых ставнями. Между щелями можно так же увидеть паклю, мох, травы, тряпки. Из крыши торчала труба, но дыма нигде не было видно. Сами домишки были едва выше Совелу и Руфио. Похоже, тут либо жили низкие люди, либо дети, либо те самые лайсары, но так, чтобы в эти дома мог войти и человек.
- Будем искать тех, кто тут есть? Не похоже, чтобы тут кто-то жил просто так…

+1

531

Здесь, на окраинах города, они не встретили никого. Мало кто решался гулять в столь поздний час по улицам Лондо, несмотря на «порядок», который поддерживали в нём разбойники, которые решили поиграть во власть и государство. Быть может, дело было в том, что именно до этих трущоб у них «не доходили руки», а может, в чём-то и похлеще. Так или иначе, среди покосившихся, откровенно жалких хибар не было ни души. Вблизи они более всего походили на сколоченные на скорую руку сарайчики для мелкой утвари, однако окна и трубы противоречили этой, казалось бы, весьма удачной теории. Такие убежища могли бы для себя построить дети, сбежавшие от родителей или просто решившие поиграть в разбойников или кого-то ещё. В общем-то, Руфио бы не сильно удивился, окажись это на самом деле так. Всё-таки, лайсары могли отправиться и в лес, жить также, как жили и их предки в лесах: в городах на ветвях, далёких от холода и опасностей земли, летней порой надёжно укрытых за зеленью листвы. Не обязательно же им было перенимать опыт и традиции людей да аскан, что привыкли к домам из камня и дерева, прочно стоящих на фундаменте? Некоторым тарлиссам подобное приходилось по нраву, но, быть может, в лесах острова тоже обитает приличное племя терр’харр. Они бы наверняка неплохо поладили друг с другом, живя в мире и согласии, словно там, на материке…
Но это не столь важно сейчас. Даже если лайсары ушли в леса и забрали с собой Тиса, то им с Совелу придётся отправиться за ними вслед. Это навряд ли будет так легко: Лондо был слишком мал, чтобы толком в нём спрятаться, а вот леса покрывали почти всю площадь острова. Без надёжного проводника такая затея будет обречена на провал. Но для начала стоит осмотреть город. Начиная с этих невзрачных сараев, при одном взгляде на которые в памяти всплывало уже почти забытое вместе с самим беззаботным детством слово «халабуда».
– Пойдём. Дыма из труб не идёт, но должно же в этих домах найтись хоть одно живое существо, верно?
…другой вопрос, как и с чего им начинать в этой ситуации переговоры. Но Руфио почему-то казалось: главное – вступить в контакт с хоть кем-то из обитателей домов. А там уже так или иначе они придут к искомому. Единственная проблема заключалась в том, что не хотелось бы обращать против себя всех лайсаров этого города. Но если того потребует спасение Тиса…

+1

532

Совелу кивнула и решительно постучала в дверь. Это не был стуком надзирателей, вкладывающих в это простое действо всю свою силушку, обычный стук, слегка вежливый, но настойчивый. Некоторое время за дверью была тишина, но потом начали разноситься шорохи и скрежет. Чуткий асканский слух мог уловить и скрежет задвигающейся дверцы печки, и скрип петель, идущий одновременно с шорохом и шелестом нескольких когтистых ножек. И лишь потом цокот когтей о деревянные доски. Еле уловимый, потому что, скорее всего, доски влажные и гнилые. Тонкий голос, с уловимыми нотками чириканья и скрипа раздался из-за закрытой двери.
- Кто?
- Путники. Прибыли в город и потеряли друга.
- Ничем помочь не можем.
- Можете. Он такой же лайсар как и вы.
Что-то ударилось обо что-то, дверь чуть приоткрылась, и в тёмную щель показался нос на длинной морде, покрытой темно-зелёными шерстинками. На другой стороне морды поблескивали серо-желтые глаза, с замершими узкими зрачками. Зрачки, словно когти, впились в гостей: в асканку и человека. Они доли секунды изучали гостей, со страхом, с опасением, но не видели в лицах пришедших знакомых черт.
- Кто вы?
- Путники, - терпеливо напомнила Совелу. – Прибыли несколько дней назад в город, вместе с нашим другом лайсаром. Вчера он пропал и теперь мы его ищем.
- Лжёшь, снежная, вы не друзья нам.
Совелу нахмурилась. Голос вроде пытается быть строгим, но чем вызвана такая попытка?
- Вам может быть и нет, а ему – друзья. Вы что-нибудь знаете о нашем друге?
- Нет. Ничего не знаю, убирайтесь.
И дверь закрылась. Вновь что-то громыхнуло, и, похоже, засов закрыл дверь окончательно.
Совелу отошла от двери и пожала плечами.
- Похоже, у нас тут с наскока ничего не получится. Давай попробуем переждать ночь в соседнем доме, он крупнее остальных. Завтра попробуем ещё раз пораспрашивать.
Не было ничего удивительного в таком развитии событий. Совелу уже догадалась, что лайсаров тут используют, если не как ручного зверя, то как рабов точно. А если так, то помимо вопросов – почему лайсары живя у леса не сбегут, затеняются фантазиями на тему того, что Тиса либо схватили, либо он примкнул в подпольному восстанию, призванному освободить угнетённых лайсар и вернуть вольному народу свободу.
Они подошли к дому. Он был простым деревянным срубом, с одной дверью, тремя окнами, по окну в каждой стене и большой печкой в центре. Сруб был таким же не сильно ухоженным, но не было в нём признаком продува. Дверь к слову была закрыта на условный замок из деревянной щепы. В доме вдоль стен были лавки, печки покрыта легким слоем пыли, а в той части комнаты, где были окна, стоял шатающийся стол с горкой битой и щербатой посуды. В углу перед печкой была вязанка дров, но слишком малая, чтобы прогревать дом несколько дней.
- Надеюсь, хватит на эту ночь, хотя бы. – Сказала Совелу, осмотрев домик и усевшись на скамейку у одного и окон. - Печальны наши дела, любовь моя. Для лайсаров этих мы если не враги, то точно не желанные элементы, говорить они с нами не будут. Можно попробовать дары, но, чую, это они расценят ещё хуже. Прячутся… Прежде чем нам открыть, кто-то из них прятался в подвал. Не думаю, что это Тис, он бы узнал наши голоса. Слух хороший у них… Впрочем, -  она задумалась. Было слишком много условий неизвестности, чтобы говорить наверняка. Он мог быть раненным, мог быть в состоянии дурмана, он мог быть не тут, или решить что они ему больше не друзья. – Не знаю.
Одно ясно – их поиски только начинаются, и будут они сложными.
Чтобы хоть как-то отвлечься, Совелу ковырнула когтем бревно в стене.
- Неплохой сруб… дерево хоть и старое, но крепкое. Думаешь, на этом острове можно обосноваться?

0

533

Уже привычно зельевар уступил своей возлюбленной лидирующую роль. И дело было вовсе не в стремлении переложить ответственность на чужие плечи или не в разнице в возрасте – по крайней мере, напрямую. Просто она была куда опытнее него в переговорах с сомнительного рода личностями. А в подобных лачугах никого иного ожидать и не приходилось. Всё, что умел он – это торговаться, более-менее доступно объяснять, как и почему работают те или иные эликсиры… И всё? Выходит, что так. Много же от него пользы. Человек вздохнул и встал рядом с Совелу, готовый в случае той или иной неожиданности прийти ей на помощь. Мало ли на что способны лайсары, нахватавшиеся манер и привычек от людей и аскан? Руфио успел за последнее время неплохо познакомиться со сволочизмом и тех, и других. Конечно, то были лишь отдельные индивидуумы, бросающие тень на всю расу… Наверное. Очень хотелось в такое верить. Но, так или иначе, легче всего перенимаются именно дурные привычки.
Но его опасения не оправдались. Далеко не сразу к ним вышел хозяин дома, и уж тем более он не намеревался показываться незваным гостям на глаза. С величайшим подозрением и недоверием он задавал Совелу вопросы, и, хотя тон его фраз порой заставлял человека сжимать кулаки от злости, никто не стремился на них нападать. Ни одного лайсара-карманника, ни одного лайсара-головореза. Асканка всё ещё говорила, когда Руфио с удивлением и болью осознал: тёмный переулок не таил в себе никаких особых опасностей. И в один миг обшарпанные, низенькие халупы превратились из мрачных декораций к тёмному переулку в то, чем они являлись на самом деле: построенные из последних гнилых досок убежища, что должны были хоть как-то защитить их обитателей от непогоды и агрессии более рослых и циничных соседей. Жителей Вольных лесов тут явно не слишком жаловали, и в городе, где правил «закон», их социальный статус был чуть выше тараканьего. И хотя недоверие хозяина дома всё ещё жалило самолюбие человека, зельевар был вынужден признать: в словах лайсара был свой резон. Почём ему было знать, кто такой Тис, какой путь он прошёл? Для него все высокие и двуногие существа были врагами. Какое ему дело до того, что они путники? Он видел двуногих лишь тут, и оттого считал, что они одинаковы везде. Приходилось проглотить обиду и признать: тот имел полное право так считать. Пусть его вывод и был ошибочен.

Им явно дали понять, что разговор окончен. Пожав плечами, Совелу отвернулась и занялась делами насущными: после недолгого осмотра ближайших строений, она выбрала совершенно пустую, явно брошенную прежними хозяевами избу. Рассчитанную на людей или аскан. Какая судьба постигла жителей этого дома? Холодная сталь или изгнание – за несогласие с действующими порядками? Руфио не знал, да и знать не хотел. Обессиленно он опустился на пол близ заколоченного окна, совершенно игнорируя выбранную асканкой скамью. Зельевар чувствовал себя совершенно измотанным и разбитым – но отнюдь не в физическом плане. Совелу это явно понимала, пытаясь его разговорить, отвлечь… Человек вздохнул, отвлекаясь от невесёлых дум. Как же это мерзко – быть бессильным…
– Можно, конечно. Если закрыть глаза на наглость бандитов у власти, если найти с ними общий язык, если они согласятся оставить нас затем в покое… Можно и пожить в своё удовольствие. Всего-то дел…
Он обхватил руками колени, поглядывая на Совелу. В опустившихся густых сумерках её силуэт терялся, расплываясь в неясный светлый образ – но зельевар знал, что асканка его прекрасно видит и при таком освещении. Не хотелось показывать своё отчаяние. Но что делать?
– Не так много вариантов, любовь моя. Если Тис у них задержался лишь как гость – он должен нас найти. Но я боюсь совсем другого. Он ведь тоже не знал, что ту происходит, верно? И, называя нас друзьями, он бог попасть в большую беду. И если это и впрямь произошло… Мы лишь всё усугубили. Нам надо узнать, что с ним, так или иначе. Потому что если дело приняло худший оборот – то уже к следующему утру он может быть мёртв. А если нет – то время у нас есть.
Узнать… Но как? Вломиться в дом, пытать лайсара? Мерзко, отвратительно. Ещё недавно Руфио был настроен решительно, готовый встать лицом к лицу против целой орды недоброжелательных охотников. Но теперь, когда он увидел, когда он понял… Что делать? Что более мерзко: растоптать достоинство тех, кто и так пострадал от его сородичей, или оставить друга в беде? Человек раз за разом задавал себе этот вопрос.
И не находил ответа.

+1

534

- Эк ты, грустный какой. – Отозвалась Совелу на ответ Руфио. Она видела какой он был подавленный и не могла понять почему. Вряд ли дело из-за пережитой раны, до сюда Руфио дошёл с некоторым трудом, дошёл и чувствовал себя весьма неплохо. Может было дело в его моральных терзаниях? Иначе он бы не стал акцентировать внимание на местной власти.
Асканка пожала плечами.
- Я тоже не в восторге от того, как тут устроено, однако, я вижу, что люди тут живут, и не вижу попыток к побегу. Порт открыт, корабли заходят и уходят, люди в меру приветливы, и за всё время, что мы тут были никто нас не пытался завербовать или убить. Доверять власть убийцам и тиранам…. Если я не ошибаюсь, у вас людей это очень частое явление. Не хочу говорить за твоих собратьев по острову, но на материке этим убийцам и тиранам даже возносят молитвы. но то материк, место полное еды и земель, ресурсов, а тут острова, где всё ограничено. В империи тоже полно убийц и тиранов, чтобы ты знал, и куда больше развита сеть работорговли. Но в империи уже давным-давно нас бы навестили и спросили – вы за кого, и зачем? Здесь же нам помогали. Да, потом встал вопрос с оплатой, и на удивление, встал он потом, после оказания помощи. Это ли не повод дать этим пиратам шанс? За морями мир рушиться, я не знаю, что будет с Вольными лесами, я не знаю, что будет со всем материком, учитывая, какая болезнь косит всех и вся. Тут пока всё спокойно.
Она отвернулась к окну. За окном было темно, начал дуть ветер и падать редкий снег. Вовремя же они. Пора было разводить печь. Совелу поднялась с места, осмотрела печь, накидала всякого хлама и дров во внутрь, нашла никем не спрятанное огниво и развела огонь. В доме сразу стало светлее и теплее. Еды бы ещё, но они успели поесть, а позавтракать смогут и завтра. К счастью, теперь у них не стоял вопрос с продовольствием.
- И всё же ты слишком пессимистичен. Если тут был штаб сопротивления борьбы за права лайсар, нам бы так просто не открыли, да и дыма бы из трубы не было. Посуди сам, от городских врат досюда идти не долго, а видно всё очень хорошо. Скорее всего мы просто нарушили покойный вечер усталый лайсар, которые тут живут. Единственное, что видно точно – двуногих они не очень любят. Любопытно было бы узнать, откуда они на островах. Не хотелось бы верить, что это рабовладельческий рейд… Уж больно много этих созданий на острове.
Она отошла от печи, селя рядом с Руфио и прижалась к нему.
- Не волнуйся. Уверена, он жив. Будем искать, а через пару дней я попробую призвать духов.

+1

535

Быть может, и так. Может, власть бандитов совершенна нормальна, и это его, глупого человека проблемы, что от подобной формы правления он совершенно устал ещё на материке. Возможно, это лучше, чем полная анархия и уж наверняка лучше чем если бы острова стали частью империи Аскан. Руфио совершенно не хотелось спорить на эту тему. Ведь, в конце концов, переживания на эту тему были лишь чем-то побочным и второстепенным, лишь дополняющим общую картину беды, а не вносящим основную лепту. Его рана, их шаткое положение… Всё это меркло перед одним простым фактом: Тис пропал среди своих сородичей, лайсаров. Которые здесь, на Совиных Когтях не слишком жаловали больших двуногих существ, вроде людей и велтаро. Кто знает, может тут они не переносили на дух и своих старых земляков тарлиссов? Зельевар бы уже ничему не удивился. Этот мир уже давно сошёл с ума, и ожидать от него проявления здравого смысла было бы, пожалуй, наивно.
Среди голых ветвей недалёкого лесочка заунывно посвистывал ветер, словно вторя мыслям человека. Слабые струйки холодного ветра то и дело пробивались меж неплотно пригнанных брёвен, гуляя по полу, скользя прохладной змейкой под одеждой, заставляя зябко ёжиться. Совелу явно тоже ощущала его прикосновения: кинув взгляд на пустую, явно давно не топленую печь, она принялась хозяйственно набивать топливом её холодную утробу. Преодолевая довлевшую над ним тоску, Руфио встал на ноги и попытался помочь своей возлюбленной хоть чем-то. Не хотелось сидеть без дела, пока она трудилась… Да и за те дни, что они провели в забытом доме на берегу моря, он как-то привык иметь дело с печью, с дровами. Вот только на этот раз не было нужды отправляться в лес и искать там пригодные деревья: близ печи, за давно покинутой своим хозяином паутиной, нашлась аккуратная горка отчасти подгнивших, отчасти рассохшихся дров, что весьма охотно занялись под умелыми руками асканки. Помимо этих жалких старых запасов, вдоволь было и пригодного на растопку хлама: мебели в этом доме осталось не столь много, однако её обломки встречались даже чаще, чем хотелось бы. Не раз и не два в царящем полумраке мужчина со сдавленными проклятьями спотыкался об обломки того, что когда-то явно было столом или скамьёй, а теперь же являло собой жалкую кучу древесины, сохраняющую лишь подобие прежней формы.
Пыль, грязь и разруха. Этих трёх слов хватило бы, чтобы описать ту избу, в которой они оказались. Но, по всей видимости, им придётся пережить тут хотя бы одну ночь. К счастью, тут есть хотя бы лавки. Жалко правда, что тёплые шкуры остались в прошлом, казалось бы, недавнем, а в то же время совершенно недосягаемым. Может, им стоило остаться там? На краю мира, до конца его дней… Нет. Это непростительное малодушие. Им надо было продолжать двигаться вперёд.
Хотя, глядя на то, что сейчас происходило… Стоило ли?
Выбрав деревяшку понадёжнее, Руфио вернулся к входной двери и запер её на импровизированный засов. Теперь можно было с чистой совестью сесть на лавку рядом с Совелу, наслаждаясь её теплом и близостью. В тьме, в которую погружался этот проклятый мир, она даровала ему свет, показала путь. Среди всех ужасов и кошмаров, среди отчаяния и безнадёжности, она продолжала оставаться его путеводной звездой. И сейчас, как раньше, она вновь стремилась вывести его из трясины переживаний к себе, на робкий островок надежды.
– Почему нет? А если не на этом, то на другом. Выбирай, какой хочешь – произнёс зельевар, думая совсем о другом. Интересно, на всех ли островах архипелага всё так происходит? И везде ли живут лайсары? Странно, Совелу же вроде говорила, будто они обитают лишь в Вольных лесах. Как они могли оказаться тут? Наверное, именно это решил узнать Тис… М-да. Со вздохом Руфио был вынужден вернуться к прежней теме разговора. Пусть и ненадолго.
– Наверное, ты права. Я очень хочу верить в то, что он жив. И что мы его найдём. Просто… Как-то это внезапно. И на душе тяжко.

+1

536

Асканка чуть улыбнулась и погладила Руфио по руке.
- Как и большинство людей, ты имеешь большую чувствительную душу. Однако, напомню тебе, что этот лайсар убил одно из самых опасных существ Вольного леса. И хоть там порядки иные, и существа иные, но этот поступок тоже чего-то да стоит. А что до тебя, то рана всё ещё сказывается, и будет сказываться ещё долго.
Она чуть подумала… Ещё чуть. Быстро бросила взгляд на мужчину.
- Думаю, может есть в твоих словах правда, а значит, в городе задерживаться не будем. Управлюсь с делами за неделю, разведаем обстановку на островах, и уберемся подальше. Не хотелось бы к пику зимы это делать, но если тебе не очень уютно, то твоя правда и нам лучше уйти.
Конечно, мысли её были не об этом. Она прекрасно знала, что зимой жизнь замирает даже в южным странах, так что весь их переезд по любому будет перенесён на весну. А зиму им предстоит копить деньги и готовить почву. Если власть острова сильна, и её влияние простирается за пределы города, то лучше будет укрепить связи. В конце концов, уплату налогов ещё никто не отменял. К тому же, Тиса нужно будет найти во что бы то ни стало, а это уж точно дело не быстрое, хоть и хотелось бы побыстрее.
Мысли асканки витали в той области планирования, в которой сейчас во всю создавался порядок действий по изготовлению одного из самых дорогих, самых желанных и самых невозможных зелий. Это зелье станет их спасением и бедой. И если всё удастся, то через пятнадцать или двадцать лет им нужно будет уехать… Возможно, на восточные острова.
А потом на южные, а потом на западные… И там чуть больше ста лет. Конечно, это не будет зелье бессмертия, но изготовление подобных зелий может принесли славу и богатства… Рецепт будет дороже всего на свете, а тот кто владеет этим рецептом может как умереть в одночасье, так и стать самым влиятельным существом на материке и островах. Особенно среди людей.
Совелу не искала славы, она хотела просто подольше пожить так, как ей хочется. А хочется ей пожить спокойно, вместе со своим возлюбленным… И не только.
Она не слышно усмехнулась, глядя на то, как в печи разгорается огонёк. Рецепт…влияние… Дитя своего времени. Кто сказал, что этот рецепт останется в её памяти? Кто сказал, что те записи, не связанные между собой ничем, кроме общего языка письма, проживут дольше неё, или дольше недели? Или дня? Зелье, укрепляющее дух и тело, будет приготовлено в одном экземпляре, будет подано маленькими порциями, как лекарство, которым и является. Руфио не сразу заметит изменения, а когда заметит, будет уже поздно возмущаться…
Правильно ли она делает? Имеет ли право лишать человека его права на естественную смерть? Забавные вопросы. Люди столетиями пытаются ответить на них, эльфы пытаются ответить, и что в итоге? Лишь сказки да мифы, где возлюбленные с головой кидаются на клыки и когти, в огонь и воду, во тьму и во свет, лишь бы вернуть тех, кого любят. А тут?
Совелу не боялась одиночества, она жила в нём всю жизнь, и проживёт до самой смерти, в случае чего… Но, хочется ли ей терять возможность вот так сидеть бок о бок с любимым, греться о него и пофыркивать, когда этот человек говорить о своих страхах? Не очень.
Чуть позже будет и второе зелье, но только для неё. И может быть чуточку и для него… И тут уже действительно нужно будет работать в тишине и покое, подальше от людских глаз. Обычный ученый потратил бы всю жизнь на это дело, но у неё нет этой жизни в запасе. К тому же, зельевары не шаманы. Поэтому зелье будет уникальным, единственным, неповторимым и не возобновляемым. Ни одно, ни второе…

Где-то внизу зашуршали мыши. Совелу не обращала на это внимание, покуда шуршание не стало отчетливым и громким.
- Большие тут мыши, весьма большие.
Когда пол дрогнул и открылся люк, на свет от печи пала лень с большими ушами и острой мордочкой. Яркие зеленые глаза светились удивлением и опасением, но меховая мышь, именуемая лайсаром, пыталась увидеть в доме кого-то и успешно это делала.
- Действительно большая мышь, - задумчиво произнесла Совелу, играя в гляделки с гостем.

+1

537

Даже несмотря на тёплые слова и нежные прикосновения, зельевар всё равно вздрогнул от тех воспоминаний, что несли с собой слова Совелу. Уж больно свежими они были, слишком ярко отпечатались в памяти: жуткая, совершенно непривычного вида крылатая тварь, камнем падающая с небес на асканку и его полная отчаяния попытка защитить любимую единственным способом, каким он тогда мог. Рывок, безжалостный и грубый, выбивающий землю из-под ног – и острая боль в руках. Плечевые суставы, на удивление, выдержали, а вот кости рук – нет. Как сейчас Руфио помнил лицо склонившимся над ним годруна, отдалённо похожее на человеческое, и, в то же время, жуткое и отпугивающее. Странно, что он тогда выжил. Что этот хищник решил его не убивать сразу, что Совелу смогла его спасти… И что Тис, такой маленький и на вид хрупкий, смог одолеть эту жуткую тварь. Маленький лайсар против нежити, способной утащить крупного здорового мужчину Урц знает куда, при этом сломать его руки словно сухие травинки… Нет, это совершенно не укладывалось в голове. Зябко поёжившись, зельевар лёгкими движениями ощупал свои многострадальные конечности, что почти отзывались болью на воспоминания. Следов почти не угадывалось: и русалка, и сатори постарались на славу.
– Да ну… Не пори горячки. Нам было бы неплохо найти хоть временное пристанище, я понимаю. Не хотелось бы в этих краях зимой оказаться с голым задом среди льдин и камней. Хотя ты-то, наверное, такое пережить в состоянии…
Он слабо улыбнулся. Слабо – но зато искренне. Пожалуй, Совелу была совершенно права. После той не слишком удачной схватки с янтуром, после плена на корабле, Руфио уже успел слегка забыть, что их пушистый друг не только умелый охотник, но и весьма свирепый воин. Наверняка он смог бы за себя постоять, случись что-то плохое. Если только… Если только он не расслабился, не почувствовал себя в безопасности в окружении сородичей. Тревоги всё ещё беспокоили душу человека, однако теперь уже не столь сильно. Лучик надежды, наконец, смог проскользнуть внутрь – и зельевар пытался не потерять его вновь.
Ни свечи, ни лампы – лишь изменчивые слабые отблески пламени в печи, дающие больше теней, чем света. За стенами избы завывал ветер, и снег мелкой шуршащей крупой бился о брёвна, силясь проникнуть внутрь, но так и не находя входа. Метель взяла город в свои колючие, холодные объятья, и явно не планировала его отпускать в ближайшее время. Впрочем, это не обещало стать проблемой. Руфио поднял взгляд на свою возлюбленную. В глазах оттенка выцветшего осеннего неба отражались языки пламени, придавая ей какой-то особенный, загадочный вид. О чём она задумалась? Тоже о судьбе Тиса? Или о чём-то другом, не менее значимом? Зельевар не стал спрашивать, оставляя асканке возможность спокойно разобраться в своих мыслях. Где-то внизу под полом упорно скреблась одинокая мышь. На что она надеялась? Этот дом уже давно покинули прежние хозяева, а нынешние гости не принесли с собой никакой еды. Глупое животное. Будь у него в голове хоть капля ума – перебралось бы куда ещё. Например, к тем же лайсарам. Или это они заслали пушистого шпиона? Мужчина улыбнулся своей мысли, однако память услужливо подкинула воспоминания: шаманы, запертые в звериных телах. Раз так… То мышь вполне могла быть шпионом? Урц подери, он становится параноиком. И какого духа она скребётся так громко? Нет, кажется это была целая крыса. Большая и матёрая.
– Крыса, наверное. Интересно, что она надеется…
Руфио так и не договорил. Наглость животного лишила его всяческого дара речи. Нет, он, конечно, всякое видывал, но, чтобы крыса откидывала люк в погреб? Это уже не лезло ни в какие рамки. С удивлением и негодованием человек смотрел, как поднимается дверца, как оттуда вылезает… Не совсем крысиная мордочка. Мордочка очень, очень знакомой формы. Точно такой же как та, которую они видели полчаса назад.
– И как прикажете это понимать? – вопросил зельевар. Мысли его пребывали в полном хаосе. С одной стороны, если у них появится добровольный информатор, это просто замечательно. А с другой… Урц подери, ну он что, просто так дверь на засов закрыл? Тогда какой в этом смысл…

+1

538

Совелу фыркнула на предположение Руфио и лишь плотнее прижалась.
- Пережила бы, полдня, а может быть и одну ночь. Я хоть и из «снежных эльфов», однако ничто холодное нам не чуждо, и мы так же может умереть от переохлаждения, как и простые люди и теплолюбивые эльфы. Продержимся дольше, но не на много.
Когда же их внимание перехватил вылезший из погреба лайсар, Совелу замолчала и не ответила на вопрос Руфио. Ей было интересно, что тут происходит, и интересно, почему лайсар с такими ушами не услышал их голоса.
Когда острая мордочка вольнолесского зверя повернулась к ним, стало понятно почему. Одно ухо у него отсутствовало, второе было порвано. Бедолаге явно досталось в своё время, и слух он изрядно подрастерял. Это было понятно по тому, как страшно округлились его глаза, когда он увидел двух незнакомцев, сидящих у стенки. Его рот раскрылся в изумлении,  и в следующий миг крышка погреба захлопнулась, а снизу раздались звуки не то спешно убегающего, не то падающего лайсара.
- Заметил? Безухий. Не услышал нас. Что-то мне подсказывает, что у них там целый коридор, а может и сеть тоннелей.
Асканка задумалась.
Пойти за ним? Рискованно. Лайсары мелкие, и тоннели у них могут быть узкие, а застрять ей совершенно не хотелось бы… Был одна мысля, но как не хотелось к ней прибегать… Маленький юркий зверь, или дух, мог бы там всё осмотреть, были бы силы и травы.. Трав нет. А сил пока жалко. Но это лишь пока. Если лайсар не вернётся, а он кажется не вернётся, то пройти его следами духом было бы очень умно.
- Забавно.. Я даже не подумала о том, что лайсары могут копать тоннели… Обычно, живя на больших деревьях целыми деревнями, они не проявляли склонность к копанию… Но на земле людей деревьев таких нет… Боюсь, наш друг сюда не вернётся, и не удивлюсь, если сюда нагрянут другие лайсары, узнать, что за чужаки сидят у их тайной нычки… Хотя, нет. Как раз таки удивлюсь. Не удивительным будет то, что они сюда не вернутся. Сейчас небось сидят думают, увидели ли его или нет… Будь тут Тис, он бы нырнул глянуть…
Совелу вздохнула. Она как то уже и привыкла к этому стрекочущему проводнику, пережившего с ними изрядное количество приключений, и так же как и они висящий на волоске от смерти… И выходит, не такие уж они и хорошие друзья, раз не стали искать Тиса сразу, как он не вернулся с ночной прогулки.
- Есть какие-нибудь предложения? – без особой надежды спросила Совелу. В принципе вариантов у них и так не много. Ночью они  в город уже не пойдут, а лезть в погреб, чтобы найти один неприметный лаз в стене… Может, лаз и не совсем маленький. Если брать опыт, который Совелу почерпнула из книг и военных кампаний, такие тоннели используются и для перетаскивания грузов. Однако, это не на сильно увеличит их шанс утолить любопытство. Сколько там этих грузов может перетащить даже самая большая лайсаровская тушка? В тоннелях явно будет тесновато.

+1

539

Увы, но появившейся из внезапно распахнувшегося люка лайсар не оказался Тисом, вопреки слабой надежде зельевара. Хоть разумом он и понимал, насколько маловероятно подобное развитие событий, что оно больше похоже на красивую сказку, в душе он не переставал надеяться, что их маленький пушистый друг внезапно заявит о своём присутствии самым неожиданным образом, и тем самым, наконец, развеет мрачные предчувствия, что не прекращали терзать человека едва ли не с первого дня его пропажи. Но раз уж не срослось, оставался другой вариант… Вдруг им всё-таки поверили? Вдруг охотник смог передать весточку о человеке и асканке, что не были врагами его народа, но наоборот, успели стать очень близкими и крепкими друзьями? И эти перестраховщики решились послать переговорщика. Да, это был самый правдоподобный вариант, и Руфио с нетерпением ждал первых слов их полуночного гостя…
Которых не последовало. Удивлённо распахнув глаза, лайсар с проворностью кошки юркнул обратно в погреб, не забыв закрыть за собой крышку, оставив зельевара и шаманку удивлённо взирать на опустевший театр одного актёра и гадать, не привиделось ли им всё это с нервов и недосыпа. Но нет, гость был, и отрицать его присутствие было бы так же глупо, как и отрицать тот факт, что их мир имеет два солнца. В полнейшей растерянности человек подошёл к закрытому лазу и задумчиво опустился рядом с ним, легонько постукивая по грубым, обшарпанным доскам костяшками пальцев. Хорошее дерево. Обработано достаточно незатейливо, но качественно, да и на сам материал жаловаться не приходится. Не то чтобы Руфио прям разбирался в дереве, конечно… Люк тяжёлый, щель между ним и рамой не слишком широкая. Если лайсар в своём поспешном бегстве всё-таки решил закрыть лаз на засов – если он, опять же, имелся – то большой вопрос, что будет проще сделать: вырвать крышку или проломить её насквозь. Хотя, в любом случае… Стоит ли оно того?
Человек аккуратно поглаживал доски, слушая слова своей возлюбленной и пытаясь привести мысли в порядок. Тоннели… Ну да, теперь это выглядело достаточно очевидным. Странно было представить, чтобы жители деревьев ушли под землю, но, учитывая какие тут суровые земли и скудные леса… Да и прятаться от недоброжелателей, опять же, проще… Всё становилось ясным. Быть может, у них целый небольшой подземный город. Хотя ладно, с городом он размахнулся. Деревенька, душ так на двадцать. Почему нет? Особенно если есть подходящие подземные пустоты… Ладно, это всё глупости и лирика. Что же делать им?
– На самом деле, у нас всего два варианта, – негромко проговорил Руфио, поглядывая на асканку, – Либо мы лезем в их дом без приглашения, потенциально встречаем яростный отпор. Если их недоверие настолько велико, как мне кажется – будут бить насмерть. В таком случае, нам только и останется, что идти напролом в надежде натолкнуться на «языка», который расскажет нам о судьбе Тиса. Быть может, удастся заполучить пленника, не подымая особого шума… Но, сама понимаешь, тогда мы уже окончательно станем их врагами.
Эх…. Бедолаги. Как они тут вообще оказались, как попали на острова? Лайсары ведь вроде бы жили только в Вольных лесах… Но, так или иначе, приходилось им тут явно несладко. Удивительно, насколько быстро и легко начинаешь понимать других обделённых, пробыв лишь немного в личине раба. Не самый приятный опыт, однако особого выбора тогда у них не было. М-да… Интересно, остался ли жить после всех этих происшествий капитан той посудины? В любом случае, Руфио не хотел знать, что его возлюбленная с ним сделала и в каком состоянии оставила. Не то чтобы он жалел того высокомерного подонка, но всё же…
А хотя, сделай он хоть что-то с Совелу, как бы с ним поступил сам зельевар? Вот-вот. И нечего тут прятаться за ложной маской миролюбия и сострадания.
Но, если говорить о рабской жизни и сострадании, оставался ещё один вариант.
– А можем просто остаться тут. Надеяться, что нашу терпеливость и доброжелательность оценят, что предпочтут не обрушивать внезапно обнаруженный тоннель, что вообще захотят с нами говорить. Тогда мы сможем попытаться выстроить какие-никакие, но дружеские отношения.
Руфио невесело фыркнул, понимая, насколько жалко звучат его слова. Сплошные надежды, сплошные «если»… И притом, скорее всего, безосновательные. Хватит. Если бы с ними хотели говорить – то уже поговорили бы. А раз нет…
– Знаешь, будь у меня под рукой необходимые травы да перегонный куб, я бы быстро сварил зелье Ллойда и полез бы туда. Но, похоже, придётся действовать без него. Что скажешь?

+1

540

Совелу пожала плечами.
- Ничего не скажу. Ибо, будь у меня перегонный куб, травы и прочие ингредиенты, я бы уже сутки как искала Тиса с помощью духов. Нечего туда лезть. Там узко, грязно, и неизвестно что можно встретить. А застрянем? Кто вытащит? Это неплохой способ уйти от оплаты долга, но не самый…. Приятный. Так что, предлагаю ещё подкинуть дров в печку с кое-как поспать. Если лайсары не вернутся, и не захотят говорить с нами завтра, вернёмся в город и будем ближе знакомиться с криминальными элементами.
Всё это ей не очень нравилось. Друга нужно было найти, может оказать помощь ему и его народу, а может вытащить из клетей его бренные останки и похоронить с почестями. Лично она пока не хотела думать о шансе вероятности того или иного события. Очень хотелось спать.
Перебравшись поближе к нагревающейся печке, она уютненько разместилась между печкой и люком. Удобно. Если их друзья из Вольных лесов захотят вновь их навестить, то не сразу увидят,  где они находятся. Хоть что-то от этой хижины.
- Мне кажется, ты склонен их идеализировать. Да, они живут общинами, но в Вольных лесах они далеко не самые умные звери, и вряд ли то, что они делают сейчас, является их собственным планом… Если они вообще что-то делают. Ложись спать. Тебе всё ещё нужен хороший отдых.
Сама же асканка, едва угнездившись на полу, почти сразу же уснула.

[dice=5808-3872-1936-3:6:0:Развитие событий ночью. 1-5 - никаких событий, 6-12 - лайсары пришли, глянули, никого не нашли и ушли, оставив какой-то лоскут дорогой ткани. 13 - 17 - лайсары вернулись и оставили кусок пергамента с корявыми буквами, 18 - лайсары вернулись и атаковали незванных гостей. ]

+1


Вы здесь » Cказания о небывалом » Будущее и альтернатива » Альтернатива. 1145 год. Герои никому не нужны