В верх страницы

В низ страницы

Cказания о небывалом

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cказания о небывалом » Будущее и альтернатива » Альтернатива. 1145 год. Герои никому не нужны


Альтернатива. 1145 год. Герои никому не нужны

Сообщений 61 страница 90 из 590

61

Совелу начала манёвр отступления. Как же это злит, когда ты в такой ситуации, и ничего не можешь сделать  для своей защиты. Они отошли по дороге, обогнули деревню по дуге и вот монумент самой смерти остался позади, как и что-то странное в кустах. Как не сталась идти бесшумно, как не прислушивалась, а уловить, кто же был тот странный нарушитель, не могла. Это пугало, но в то же время как-то вновь бодрило. Охотник и жертва. Кто она? Охотник или жертва?
Какой она охотник без клыков и когтей? Правильно – хитрый и удушающий. Душить нечем, значит просто хитрый. Да только не было никакой хитрости в том, чтобы обойти деревню и затаиться в кустах, ожидая хода неизвестности.
Его не последовало.
Совелу подождала еще немного, заставляя ждать и Руфио. Но ничего не произошло. Никто не вышел на поляну к деревне, никто не последовал по их следу. Никто не попытался обогнуть их и зайти сзади или пойти навстречу по дуге. Лес вновь стал тихим, и птичьи песни могли лишь ознаменовать то, что теперь тут было безопасно.
- Когда некроманты выпустили чуму, мне было, что скрывать, и было что рассказать. Когда они на гребне болезни подобрались к Аренину, мне было за что сражаться. Теперь же я лишь цепляюсь за остатки чего-то, что может прорости, а может погибнуть. Скажи мне, как вы люди справляетесь с отчаянием? Ля любого живого существа отчаяние – загон в угол, и что же вы делаете, когда вас загнали в угол?
В лесах угла не было, но странные мысли Совелу и то, что опасность отошла от них, не давали ей покоя. Она готова была поклясться, что женская фигура в сером балахоне была чем-то знакомым для неё… Но что это было, и что ей с этим делать?
- Ладно, ответишь потом, уходим.
Хитрый охотник всегда уходит с места охоты заранее до того, когда это будет уже бесполезно.
К чему ей вспомнила Лунный Ковен? Разговоры об этом не самые приятные, и даже спустя пятнадцать лет Совелу не спешила об этом рассказывать. Да уж, Ковен прививал своим мастерам понимание того, что язык их – враг их, и что чем меньше треплешься, тем выше шанс выжить. А что делать, когда от слов выживание не зависит? Как отнесётся Руфио к тому, что его компаньонка до войны была фигурой теневой? Наверное, посмеётся, как она сейчас.
Асканка тихо захихикала своим мыслям.
- Забавно, что то, что было у нас до войны, имело смысл и ценность лишь до войны. Сейчас это не имеет никакого веса, силы, важности… Когда-то передо мной открывались самые таинственные двери… А теперь нет дверей, куда я могла бы войти… Считаешь, был ли для меня смысл покидать северные пустоши?
Неизвестно, были ли это вопросы риторические или адресованные Руфио, ведь он про неё ничего не знал толком, как и она о нём. Кем они были, чего достигли, что потеряли…
Деревня осталась далеко позади. Их никто не преследовал.
Близилась ночь. Теперь их ночи будут холоднее, опаснее и голоднее. Совелу не спешила уходить на долгие и утомительные охоты вблизи источника следа смерти. А значит, на ужин – остатки съестных запасов. А завтра, когда она уйдут ещё дальше, она попробует охотиться.

Костёр весело потрескивал огоньком, сыпал искорками и пожирал вкусные веточки, которые асканка подкладывала в огонёк. У огня было тепло, а свет освещал поляну, на которой они остановились. Тут было как-то безопасно, толстые деревья окружали их как немые стражи, а разбросанные камни могли служить неплохим препятствием тому, кто сунется к ним ночью. Но, она выбрала это место не потому, что тут было уютно. Среди камней она увидела следы и символы…. Когда-то тут стоял могущественный природный алтарь. Но теперь его не было. Однако ощущение покоя осталось.
Или просто интуиция Совелу решила отдохнуть от всех этих передряг.
В любом случае теперь, когда они были в дали от деревни, могли и поговорить. Упадническое настроение асканки никуда не делось за те часы, чтобы они прошли, стремясь оставить этот день далеко позади себя.
- И так… что же ты потерял в том горниле войны, что обрушил на материк Орден?

+1

62

Кто бы не потревожил путников, в его планы явно не входило нападать. Равно как и привлекать к себе ещё большее внимание. Затаившиеся беглецы ждали хода возмутителя спокойствия, скрывшись в кустах. Ждали долго - даже чересчур, с точки зрения зельевара. Но, что поделать - Совелу задавала здесь правила. И правильно делала: опыта странствий у них, наверное, где-то поровну. А вот опыта пряток, охоты на кого-то и побега от охотников... Да, тут Руфио асканке и в подмётки не годился. Хотя... Было бы о чём жалеть. Подобный опыт даётся нелегко и зачастую очень высокой ценой. Пожалуй, хорошо, что жизнь не бросала ему подобные испытания. И так их немало выпало.
Никто не вышел к ним. Лес оставался тихим, и единственным шумом был шорох опадающих листьев да шелест крон на ветру. Спустя некоторое время к этим звукам присоединилось птичье пение - сначала робкое, но со временем становившееся всё более и более уверенным. Птицы считали, что им никакая опасность не грозит... Возможно, да. Но это не значит, что для двух путников тут опасности нет.
Или значит? Совелу махнула рукой, выползая из их укрытия - особо пышного куста, что ещё не сильно облетел. Руфио последовал за ней, с любопытством вслушиваясь в её слова. Что мы делаем, будучи загнанными в угол... Потихоньку восстанавливаемся, что. Но как? Хороший вопрос. Но прежде чем зельевар успел сформулировать внятный ответ, асканка махнула рукой. "Ответишь потом"... Да, пусть будет так. Кто бы не шумел в кустах, сейчас убивать путников он не желал, это точно. Можно немного расслабиться, отступая по дороге... Но не сильно. Мало ли что. И трепаться пока что особо не стоило. Как раз время, чтобы подумать над достойным ответом. Отчаяние приходит, гнетёт душу... И уходит. Иногда, правда, можно сломаться. Надолго. Но ведь всё равно в какой-то момент тоска отступит. Как же так происходит? Руфио никогда не задумывался. И не только он. Подобные вопросы не приходят в голову, а когда их задаёт кто-то другой - ты понимаешь, что не можешь ответить.
Молчания асканки, кстати, надолго не хватило. В какой-то момент она тихо засмеялась - впрочем, в смехе не было слышно счастья. Только боль, паника. Такой себе смешок. Но он привлёк внимание зельевара. Совелу же вновь говорила...
-Я не могу судить, и ты это прекрасно знаешь. Слишком мало знаю. Но, так или иначе, я рад...
Руфио замялся, подыскивая подходящие слова. Первым пришёл в голову вариант "я рад, что ты здесь", и был тут же с негодованием отметён. В общем-то, да. Приятно, когда рядом есть попутчик, на которого можно положиться во всём. Если бы не Совелу... Но в то же время, фраза казалась совершенно неподходящей.
"Что ты оказалась в том притоне"? Дурацкий вариант. Что хорошего принесло это заведение асканке? Только боль. "Что ты спасла меня?" Чересчур эгоистично.
-Я рад, что наши пути пересеклись - с некоторым облегчением нашёл он подходящую формулировку. Достаточно обтекаемая и малозначащая, она ближе всего отражала то, что хотел сказать зельевар. Их пути пересеклись и слились в один - и, скорее всего, надолго. Совелу спасла Руфио - и от смерти (причём не раз), и от падения в пучину отчаяния. А зельевар... Ну, он тоже пытался помочь ей. Как мог.

На лес опустились мягкие вечерние сумерки. К счастью, путники уже нашли подходящее место для лагеря. Забавно вышло: зельевар обратил внимание на красивую и достаточно необычную поляну. Совелу же поглядела на неё и после минутного размышления сказала "ночуем здесь".
Пусть они отошли уже достаточно далеко от погибшей деревни, риск нарваться на "след смерти" сохранялся. Поэтому никто особо не рвался на ночную охоту: повторить судьбу Эрумэ никому не хотелось. Было принято молчаливое решение: перекусить оставшимися припасами. Не то чтобы их было так уж много, но обмануть желудок можно.
Любопытная полянка. Кругом лес состоял сплошь из вековых гигантов, а тут же росла лишь всякая мелочь. И то, в основном кусты. И камни, куча гладких светлых камней. Что здесь было? Какой-то алтарь? Интересно знать, какой: посерёд леса, достаточно далеко от деревни... Урц его знает. Можно будет Совелу спросить.
Но нет, она решила спросить первой. И совершенно о другом. Что он потерял... Проще будет сказать, что он не терял.
Руфио смотрел на пляску язычков пламени в костре и вспоминал, как совсем недавно в таком же пламени сгорало тело его знакомой. Эрумэ... Как хотелось выкинуть это происшествие из головы. На время, конечно же: зельевар не хотел забывать про тарлисску. Забыть про неё, про её смерть... Это было бы предательством. Но сейчас рана болела. А отвлекаться на эту боль Руфио не мог себе позволить.
Вечно меняющийся огонь, взлетающие и тающие в темноте искры... Чарующее зрелище. Но нельзя чересчур увлекаться: можно вновь впасть в транс. И придётся потом рассказывать Совелу про подарочек одного божка... Или про то, что зельевар тронулся рассудком, скорее.
-Кого потерял..? Сначала друзей. Я прощался с ними как будто мы увидимся через день, а потом терял их навсегда. Затем я потерял ту, что верила в мои силы и оказывала поддержку - баронесса Нортгемт погибла от чумы на моих глазах
Он помнил её гибель, словно это было вчера. Очередное утро в Аренине, надежда на хоть какой-то прогресс в разработке лекарства... Внезапный вестник, молниеносная поездка в поместье - и вид гниющей заживо женщины, что так много сделала для зельевара.
-А затем стали гибнуть мои коллеги. Зельевары и лекари, что боролись с чумой, и до того гибли, как мухи, ты это прекрасно знаешь. Но тут... Погибла целительница, с которой я пытался понять, почему чума имунна к магии - и как это исправить. Погибла юная зельеварка, которой я дал на время отъезда результаты своей работы... Я даже не успел узнать, как её звали. Помню лишь, что она была особой упрямой и обладательницей огненных волос. По-моему, она была эльфкой.
Зельевар на секунду спрятал лицо в ладонях. Эх... Она, кстати, очень неплохо разбиралась в зельеварении. И, как и Руфио, не стеснялась экспериментировать. Помнится, он  ещё думал: как закончу с разработкой лекарства, постараюсь узнать её получше. Урц бы подрал всё это...

Офф

чот психанул хD

Отредактировано Руфио (06-03-2016 23:02:38)

+1

63

Их пути пересеклись… Пока это было к добру, и Совелу разделяла мнение РУфио о том, что стоило радоваться из встречи. Они шли на север, пробирались через опасные леса, где опасности было чуть меньше, чем на дорогах и у городов. Отвыкшая от таких путешествий, Совелу вновь начала вспоминать о том, как приятно куда-то идти, к какой-то цели, когда рядом есть кто-то живой и говорящий… Она спасла зельевару жизнь, и он в какой-то мере тоже спасал её.
Возможно, мужчине было интересно послушать её рассказ, ведь сколько было этих моментов, когда асканка прям читала на его лице вопросы. Эта ночь была ночью вопросов и историй… Всё что угодно, лишь бы не терять бдительность. В первую ночь она заснула, но, как бытует пословица горного народа: «тревожный дракон спит в полглаза». И она сегодня точно спать не будет.
-Кого потерял..? Сначала друзей. Я прощался с ними как будто мы увидимся через день, а потом терял их навсегда. Затем я потерял ту, что верила в мои силы и оказывала поддержку - баронесса Нортгемт погибла от чумы на моих глазах
Глаза Совелу опасно прищурились. Значит, рыжеволосая чаровница не смогла удержать жизнь в своих руках… Да и зачем её это было делать? Её любимый погиб, не выдержав открывшейся правды, её дети пропали, а любимый старший сын… Как бы Совелу тогда не старалась, она не смогла удержать его хотя бы возле трона. Пятнадцать лет вполне хватило на то, чтобы он тоже почил в небытие как и его мать. Ведь он не пытался её отыскать, а это значит…
Совелу смотрела в чарующие языки пламени. Она позволяла им слизывать её боль, её потери. Аскане не плачут. Они лишь отворачиваются и грызут клинки. Глэнс так любил говорить, и наверное, он в чём то был прав. Весь Совелу не любила показывать свои слёзы, даже когда слушала о смети тех, кого воспринимала.
Тем временем зельевар продолжал.
-А затем стали гибнуть мои коллеги. Зельевары и лекари, что боролись с чумой, и до того гибли, как мухи, ты это прекрасно знаешь. Но тут... Погибла целительница, с которой я пытался понять, почему чума имунна к магии - и как это исправить. Погибла юная зельеварка, которой я дал на время отъезда результаты своей работы... Я даже не успел узнать, как её звали. Помню лишь, что она была особой упрямой и обладательницей огненных волос. По-моему, она была эльфкой.
А вот люди плачут. Руфио скрыл своё лицо в ладонях… Совелу бы последовала его примеру, ведь если смерть баронессы не стала неожиданностью для Совелу, то гибель давней подруги…
- Рыжая… огневолосая… зельеварка…эльфийка… Значит, она вернулась в Аренин, где и нашла свою смерть… Печально это слышать…
Совелу смотрела в огонь, где в языках пламени вспыхивали яркие воспоминания. Их первая встреча, когда эльфийка со своим волком заняли её пещеру, в которой они потом сражались с ожившими мертвецами, лазили по заполненных водой туннелями и трещинами, раскрывали загадки похороненной под землёй древней крепости… Их встреча в охоте на одержимых волков, и множество других пересечений пути, и в том числе, на том далеком Кровавом турнире, а после и встреча в горах… И теперь вот так неожиданно её приходит известие о том, что подруга погибла…
- Сьеной звали её. Неугомонным огоньком. Который на век потух.
Совелу смотрела на языки пламени. Они уже пожрали предложенные веточки и теперь жадно тянули язычки к сложенным поленцам, нарубленным за пределами ритуального круга.
В какой-то момент асканка осознала, что между ней и зельеваром есть что-то общее, не только природа их профессии, но и общие потери. Порой, это сближает куда сильнее, чем могло казаться изначально.
- Но ты выжил… Не важно как, но ты выжил. Думаешь, я сама не струсила? Просто… в какой-то момент, я проиграла. И этот проигрыш потянул за собой один за другим… Ты много достиг, подружившись с баронессой Вараникой, но, видно тебе это не сильно помогло.
Совелу вновь улыбнулась, как-то уж горько и весело одновременно.
- Когда-то мы были великими… героями…а теперь сидим в глуши у костра, и вспоминаем прошлое, как какие-то старики…

+1

64

Говорят, мир тесен... Зельевар всегда считал эту фразу абсолютно бессмысленной. Как и любой другой бывалый путешественник, наверное. Мир огромен. Он чудовищно велик. Осознание этого факта приходит после первого же крупного похода. Ты идёшь с утра до вечера день за днём, в какой-то момент доходишь до деревни. Узнаёшь её название, вспоминаешь карту и понимаешь: всё это время ты почти что топтался на месте. Но при этом ты прошёл огромный путь, имел возможность наслаждаться красотой и разнообразием природы... Такое необычное ощущение. Такой огромный путь для человека - и столь крошечный шажок в масштабах материка. Особенно сильно этот эффект ощущается в горах и у берега моря. Или это потому что зельевар всегда любил именно такие места?
Но сейчас Руфио понимал: что-то в этой фразе есть. асканка сощурилась, когда услышала о Варанике. Они определённо были знакомы раньше... Что-то связывало баронессу и... И кого, кстати? "бывшую охотницу"? Зельевару всё чаще казалось в последнее время, что у Совелу весьма богатое и интересное прошлое. А он и малой его толики. Всё, что было до притона покрыто завесой неизвестности. В принципе, он и не настаивал: если Совелу хочет сохранить свое прошлое в тайне - пускай. Её право. Но всё равно любопытно.
Но велтаро приготовила для своего спутника ещё один сюрприз. Пока Руфио в очередной раз пытался сдержать ту боль, что несли с собой воспоминания о прошлом, раздался тихий голос асканки. Вернулась в Аренин и нашла свою смерть... Она говорила о эльфке, как о старой подруге. Неужели..?
Руфио медленно поднял свою голову, опуская ладони. В глазах Совелу читались боль и горечь. Наверное, точно те же эмоции видела на его лице асканка, когда он потерял Эрумэ. Она явно хорошо знала эту эльфку. Что их связывало? Как хорошо они друг друга знали?  Неугомонный огонёк, да... Для Руфио она как раз и была огоньком. Дарующим надежду на то, что придёт рассвет. Ободряющим, согревающим... И когда он потух - в душе зельевара воцарилась тьма, которую некому было рассеять. До недавнего времени.
"Сьена... Красивое имя"
Как и она сама. И дело не в огненных волосах... Везло ему, кстати, на рыжих знакомых - та же Вараника чего стоит... И даже не в лице, красоту которого не смогли погасить бесонные ночи и напряжённые дни работы. Дело в её душе. Она страдала вместе с больными, и всем сердцем надеялась найти лекарство. Кстати... Урцев подарочек, ты ведь так себе и не выбрала имя?
"Я не Сьена. И потому брать её имя было бы не слишком хорошей идеей".
Тоже верно. Ты - Сьена, какой я её видел со стороны. Плюс, мой образ из снов. Интересно... А каким меня видят со стороны? Было бы забавно узнать.
Даже общаясь с ожившим в его голове образом, Руфио не забывал про свою собеседницу, внимательно слушая её слова. Она тоже струсила... Они оба каким-то чудом выжили в охваченных чумой землях. И они оба кого-то потеряли. Общих знакомых тоже.
Как какие-то старики? Ну, с этим можно поспорить. Хотя...
-Почему "как"? Ты-то да, ты асканка... А я лишь человек-однодневка. Моё солнце уже давно прошло зенит, и теперь плавно клонится к закату. Мне сорок три года, Совелу. Ещё пару лет - и мне придётся забыть о путешествиях
Ага, пару лет... Ты для начала из этой передряги выберись, орёл. Руфио грустно засмеялся, вторя своим мыслям
-Если, конечно, доживу. Баронесса видела во мне талант - и не зря, наверное. Я изобрёл немало интересных зелий, которых мир не видел раньше. Жаль, что всё это без толку, - зельевар вздохнул, отрывая свой взгляд от пляске искр в костре и переводя его на асканку, - Но хватит обо мне, наверное. Я о тебе почти ничего не знаю...
Он замялся, пытаясь решить - стоит ли озвучивать свою вторую просьбу... С одной стороны, какая теперь разница. А с другой...
"Я же уже говорила..."
Да-да, помним. Ты не та эльфка. Но всё равно интересно.
-И какой была Сьена? Мне... Мне хотелось бы знать.
Что тебе хотелось бы знать, дурень? Кто погиб на твоих глазах? Правильно ли ты себе её представлял? Или что? Да и что это изменит. Но любопытство всегда было характерной человеческой чертой. Возможно, поэтому люди несмотря на столь короткий срок жизни успевали так много?

+1

65

Асканка меланхолично рассмеялась.
- Ну… для старика ты весьма шустро бегаешь, стоит отметить. По людским меркам, мне уже порядком… - Она задумалась, подсчитывая свой возраст. – Да, порядком тоже где-то так, иди даже ровно сорок пять… Не волнуйся. Когда доберёмся до Совиных Когтей, никому из нас уже не придётся путешествовать.
Она не имела в виду что-то плохое, но получилось как-то уж двусмысленно. В её представлении трудность будет именно в преодолении моря. И кто знает, не сжигают ли корабли у самых берегов, как это делают у Готланда. И, жив ли ещё этот пройдоха Глэнс. Как ник рути, а этому разбойнику уже порядком пятидесяти лет, та ещё разваливающая колода. И…живы ли ещё обитатели тех островов. Может сложиться и так, что преодолев все трудности, они прибудут к пустынным островам, где только
раздувшиеся от чумы трупы, да скелеты.
Но, нужно было от этого отвлечься. Полпобеды – иметь цель в путешествии.
- А что обо мне знать? Имея полтара века за плечами, мой путь пересекся с магами, и, за два года, я окончательно укоренилась в Аренине, да ещё тайным советником герцога. Неплохо для нелюдя, верно? – асканка подбросила еще палочек в костёр, валявшихся возле её ног. – А потом всё закончилось. Чума, как море смерти, окатила город, да что я тебе рассказываю, вас всё видел. Кто убежал, кто остался… Я могла уйти, да бес дёрнул остаться, помочь, защитить… Помогла на свою голову… Оказавшись в самом эпицентре вторжения, из чистой вредности и завышенной самоуверенности, мне удалось выжечь главу дома Правой руки… Представляешь? Шаман одолел мага… - Она вздохнула, печально разглядывая свою ладонь с красующимся на ней розовым шрамом. – Его выжгла, и себя… А ведь когда-то было неплохим шаманом. Можно сказать, через годков эдак тридцать уже могла бы мериться силами с тарлисскими шаманами. Да теперь уже не судьба.. Хотя что-то во мне ещё осталось. Остатки той силы, что помогла нам, оставив в серпенте мясную воронку, та же сила, что указала на эту поляну. Когда-то тут был природный алтарь… Сейчас уже не скажу, магов природы или шаманов.
Языки пламени были рады. Они ели вкусную древесину, слушали далёкий рассказ, и в благодарность освещали поляну и кутали путников в своё тепло. Совелу же этого тепла не ощущала. Она словно ушла в транс, взирая в глубины ревущего пламени, и вновь переживая события той битвы. Она слышала слова, чей-то голос, пересказывающий страшную сказку, и  не могла понять, что это она сама говорит:
- Им удалось отстоять свой город, но какой ценой? Герцог умер, трон и корона вновь пусты. Его родная кровь схлёстывается в битве за трон, а те, кто сложил головы в битве, уже не видели, как след за проклятой кровью, земли начала орошать кровь выживших. Благородные мужи дрались за куски земли и хлеба, как какие-то нищие, те, кто когда-то мог протянуть руку помощи бездомному, теперь с ножом набрасывались на тех, у кого хоть что-то было. И по лужам крови зашагали кованные сапоги. Железной рукой прошлась новая власть, наводя свой кровавый порядок. И этой власти те, кто выжил в битве за Аренин, были не угодны. В том числе и старая, раненная асканка… Им герои были не нужны. Мне пришлось бежать, пытаться добраться до своих… Но…. Меня там не ждали. Ты, наверное знаешь, что мифический Лунный Ковен уже тогда не был мифическим и принимал активное участие в тех событиях… И он тоже был уничтожен. Вернее, его половина. Вторая половина стала для меня смертельно опасной.
Совелу моргнула, переводя взгляд на зельевара, и криво усмехаясь.
- Вот и получается, что когда-то у меня было всё, а теперь есть лишь небо над головой, да горячие языки пламени. Но, это всё же лучше, чем гнить в притоне под властью такой же сломанной и потерявшей всё женщины.
Она некоторое время смотрела на задумавшегося зельевара, после чего подбросила в костёр ещё одно поленце и вытянулась на земле, уперев свой взор в тёмное небо.
- Что касается эльфийки, то она была ещё той занозой в заднице. Шустрая, предприимчивая, сердобольная и вечно влипающая в неприятности. Насколько я помню, она любила эрфинов.
Вот и всё, что могла о ней сказать Совелу. Мало… бессовестно мало, но каждый раз, когда она пыталась что-то вспомнить и сказать, к горлу подкатывал комок, а на глазах наворачивались слёзы. Как просто потерять мир… Как просто перестать ощущать свою ледяную броню, когда всё, что могло причинить вред исчезло, и никто уже не сдерживало ни чувств, ни эмоций…
Один бок приятно нагревало, второй бок приятно холодило. Над головой поднимались вековые деревья, тоже слушающие печальные истории, и думали о чём-то своём, отдалённом.

+1

66

Совелу явно хотела подбодрить зельевара, но результат оказался диаметрально противоположным. Что, в общем-то, было достаточно ожидаемо. Руфио привык не задерживаться слишком долго на одном месте, постоянно открывать для себя новые места наслаждаться красотой природы с непривычного ракурса, а тут... "Не придётся путешествовать". Ещё будучи юнцом и только открыв для себя всю прелесть странствий, Руфио как-то сказал себе: "Если настанет момент, когда я не смогу больше путешествовать - моя жизнь окончится". Что ж... С тех пор он изрядно изменился. Хотелось бы наедятся, что поумнел. Но в определённом смысле прежние убеждения зельевар оставил. Уже упомянутое тоже, пусть и не в столь категоричном варианте.
А, к Урцу! Бегает от ещё резво - даже велтаро это признаёт. Ещё бы, полжизни в сплошном пешем походе, да с изрядным грузом на плечах - такой опыт дорогого стоит. Крепкие ноги и умная голова - вот что кормит странствующего зельевара. И Руфио тут не исключение. Он ещё поднимется на Грозовую гору - если выйдет из этой передряги живым. Что бы там не говорила Совелу. От шила в заднице не так уж легко избавится, хе-хе...
А между тем асканка рассказывала интереснейшие вещи. Тайный советник герцога... Могущественный шаман... Убийца главы дома Правой Руки. Зельевар чуть усмехнулся. Неплохо же она вознеслась. А теперь они сидят рядом, как какие-то оборванцы, выкинутые на обочину жизни. Какая ирония.
И ведь что самое главное: причина тому одна. Война. Ну и чума, конечно же. Но так как чума была выпущена ребятами из Чёрного камня... Кстати, ещё одна организация, существование которой подтвердилось. В общем, да. Война всегда перемалывает жизни людей как жернов... А тут она подмяла под себя чуть ли не всех жителей материка - в большей или меньшей степени, но тем не менее. Интересно, сколько ещё таких? Некогда обладавших определённой властью или могуществом, имеющих цели в жизни и все шансы их добиться, а теперь пытающихся выжить? Кто знает, кто знает...
-Надо же... Лунный Ковен...  -удивлённо усмехнулся Руфио - Никогда не верил до конца в его существование. Организация, куда берут лучших в своём деле... Звучит как красивая сказка. Этакий сладкий пряник: не будешь ленится, проявишь свой талант во всей красе - станешь одним из великих мастеров. Как же я удивился, когда узнал, что он реально существует. Кстати, меня долго мучил один вопрос... Сайрус не из ваших был? Ментальный маг, наполовину талианин, наполовину эльф. Он немало ошивался в тех краях, где нашли ваш потайной город.
Сайрус не тянул на "лучшего из лучших" на взгляд зельевара. Хотя... Возможно, он неплохо таился? Или всё обстояло куда интереснее? Возможно, Совелу сможет ответить. А возможно нет: вряд ли в столь большой организации все знают друг друга в лицо. Вернее сказать, знали: вряд ли Ковен пережил эту войну, особенно после потери своего потайного города... Как его там? Оплот? А, не важно.
А вот асканка, кстати, на мастера своего дела вполне тянула. Определить ингредиенты зелья на вкус, попытаться предсказать эффект в первом приближении... Не ахти какой показатель таланта, но всё-таки, чего-то это стоит.
Насчёт Сьены же... Каким бы скромным не было описание, но оно прекрасно стыковалось с наблюдениями Руфио. Она страдала вместе с больными, переживая их мучения, и потому стремилась изобрести лекарство. Достаточно изобретательная, она подсказала зельевару парочку интересных ходов... Но этого было мало. Слишком мало, чтобы спасти их. А ещё любила эрфинов. Маленькая чёрточка характера, упоминание которой могло бы показаться глупостью - но при этом так многое говорившая о характере эльфки. Эх...
-Мы бы с ней нашли общий язык. Я и сам наполовину эрфин... Не по крови, конечно. По душе.
Ещё бы. Эрфины, как и аскане, не могли зачать полукровку. И поэтому фраза насчёт "полуэрфина" не могла иметь иного значения... Но уточнить следовало. Ещё за идиота сочтут.
А так да, абсолютная правда. Оказываясь у моря, Руфио абсолютно плевал на токсичность зелья, на опасность не выплыть вовремя и накачивался "сердцем эрфина" с завидной регулярностью. Вода для него была второй стихией, ещё когда зельевар был мальчишкой, а когда он узнал, что есть способ дышать на глубине... Одно дело любоваться бесконечной гладью моря, смотреть на красоту прибоя и живностью на мелководье. И совсем другое - быть частью всего этого. Пусть и ненадолго, пусть и ценой самых неприятных последствий для организма. Плевать. Оно того стоило. А опасность упустить подходящий момент для выныривания... Руфио настолько любил море, что почему-то был твёрдо уверен: смерть от воды ему не грозит. И, что характерно, уверенность себя оправдывала. Было бы наивно полагать, что Соутелль приглядывает за глупым человеком, но тем не менее...

+1

67

Хмыкнув, Совелу подняла с земли маленькую веточку рябины, и начала вертеть её в пальцах, припоминая давно забытую разминку.
- До конца не верил? А были и те, кто верил до самого конца. Жаль, эта война не выкосила уродов из вольной охоты. Они слишком скользкие, чтобы даже чума лизнула им пятки. А вот про пряник ты зря. Слишком много нужно отдать, чтобы прикоснуться к тому, что прикрывал своей мантией Эльдаир –Мастер.
Услышав имя одного из бывших коллег по цеху, Совелу нахмурилась. Даже до неё когда-то дошли эти слухи…. Впрочем. Существование Ковена подтвердилось в день битвы за Аренин, когда некромант объявил об уничтожении Обители… Именно тогда Азиф подмял под себя Ковен, открыл его существование, Оплот, и лишь благодаря связям, удержал организацию от вторжения извне. Ещё бы, кто решит напасть на восточных эльфов, когда у них в руках было на тот момент самое страшное оружие – алхимическое… Да и кому было до этого дела? Легиру? Те спешили на помощь своим границам с Кетавелью, Южным эльфам? У тех уже во всю свирепствовала чума. Талианцам? Они скрылись в горах, где скорее всего продолжают жить, вдали от чужих проблем.
- Да… он был ковенцем. Не самым умелым, не самым правильным. Бывший раб, прихоть старейшины. Мы должны были вместе убрать проблему в Оплоте, он дошёл, а я так и осталась в Аренине… Возможно, он сейчас тоже мёртв. Зная Азифа, тот должен был устроить чистку среди ковенцев, оставив в живых лишь верных ему.
Воспоминания о Ковене тугим ремнём обвились вокруг шеи. Вот уж точно, потеря семьи. Отбросив попытки её убить, попытки подставить, всю помощь и кров, что ей дали, Ковен был для неё единственной семьей, принимающей такой, какая она есть. И, конечно же, пользующейся всем, что в ней есть. Знания в зельях, знания в алхимии, знания в шаманстве… Сколько научных данных было собрано и создано, какие новые пути развития были найдены.. И всё это кануло в небытие, под жгучим огнём некромантов. Асканка поморщилась и отбросила прутик в сторону костра. Этот дом уже не был её, а семья, что она знала, давно погибла. Ещё один повод отбросить всё, и уйти на север, в неприветливые совиные края. Она коротко посмотрела на Руфио. Мужчина, казалось, задумался, но когда он произнёс следующую фразу, Совелу поняла, что его мысли заняты совершенно другим, вернее совершенно другой.
-Мы бы с ней нашли общий язык. Я и сам наполовину эрфин... Не по крови, конечно. По душе.
- Возможно…. Странно, что не нашли когда она была живой. Эта точно не упустит шанса завести новых друзей, пообщаться, и впутаться в какую-нибудь историю.
Совелу вздохнула. Жаль, что эльфийка так и не выпуталась из последней. Её задорный огонёк мог бы сейчас помочь скоротать тёмное время суток, а заодно и поднял бы боевой дух. Для асканки сейчас было лишь одно, ради чего стоило жить – попытаться воссоздать то, над чем она трудилась меньше века, вновь ощутить силу в колбах, запах алхимических ингредиентов вперемешку с растительными и животными, вновь почувствовать под пальцами драгоценные заготовки, готовые воплотиться в реализацию давней мечты. Как давно это было, словно сон…
Время шло, ночь густела. Даже огонёк, казалось, собирался засыпать, всё ленивее и ленивее вытягивая вверх свои языки пламени. Он напоминал крошку-дракона, который сонно кусал принесённую материю кость, на которое ещё недавно было мясо.
Долгие разговоры выматывали, вновь захотелось спать. Но нельзя было. Стоило лишь прикрыть глаза, как неведомая сила утягивала куда-то назад, или вверх, или вниз… Нельзя было спать. Совелу начала прислушиваться к лесу, и ей показалось, что она что-то слышит. Странное тихое методичное шуршание, словно что-то разрастается под покровом ночи. Стало страшно. Захотелось схватить огонь и под его защитой пойти посмотреть, что же это такое шуршит. Но асканка боялась увидеть то, что шуршит. Боялась найти подтверждение своим опасениям. Которые сейчас казались лишь… нет, сейчас они казались ожившим кошмаром, а вот днём это было лишь подозрение. И то, что она могла увидеть, могло дать ей пищу для новых подозрений, для новых опасений. Кому из ордена придёт в голову забавляться с лишайником? Они спецы по вирусам… а вот всё остальное…

+1

68

Какая ирония. Закрытая, достаточно немногочисленная организация с достаточно строгими правилами, само существование которой долгое время было спорным вопросом... А тем не менее, уже второй долговременный спутник зельевара - член Лунного Ковена. Судьба, наверное. Или нет: Руфио ведь так и не стал одним из них...
Но забавно. получилось, да. Причём вполне возможно, что Сайрус как раз направлялся "решать проблемку в Оплоте", когда они шли в Эль-Самман. Останься зельевар в Аренине - вполне возможно, что уже тогда бы познакомился с Совелу. Раз уж так судьба сводит его с ковенцами. Да и занялся бы он чумой раньше... И нашёл бы лекарство с куда большей вероятностью... Урц бы всё это подрал.
Но нет смысла сейчас думать "что если". Одним из принципов Руфио всегда было не жалеть о прошлом. Всё равно ничего изменить нельзя. Поэтому - мотаем на ус. Ошибки прошлого стоит воспринимать не как причину для тоски, а как ценный урок - пусть и весьма дорого стоивший. Тогда, в Аренине, когда его товарищи начали гибнуть - в душе зельевара что-то сломалось. Слишком велика была тяжесть, что свалилась на его плечи. И этот принцип, как и многие другие, был забыт и брошен. Теперь же, когда Руфио вновь пытался стать собой, он вернулся. "Никогда ни о чём не жалейте, если это нельзя изменить..."
Возможно, Сайрус сейчас мёртв. А возможно и нет. Эрумэ ведь как-то выжила... Пусть и нашла потом смерть в лесах от этого треклятого лишайника. Возможно, и маг до сих пор жив и скитается где-то по джунглям Тан-Геллена... Он всегда больше любил пески Эль-Саммана, но выжить там всё-таки не в пример сложнее. Хотелось бы в это верить. Может, он и не "самый правильный" ковенец, но спутником он был отличным.
-Не до того было. Время работало против нас, и потому работе над лекарством посвящалось всё время. Осмотр больных, испытание новых наработок, попытки придумать что-то ещё... Все зельевары и лекари Аренина работали ради достижения одной цели - пусть со временем и объединившись в небольшие группы.
Руфио прикрыл глаза, вспоминая, как это было. Зима двадцать седьмого года. Для Аренина она оказалась на редкость снежной и холодной: многие горожане замерзали прямо на улицах. Огонь свечей, темнота и метель за окном... И напряжённость, бесконечная напряжённость, что повисла в их доме.
Да, по сути, они заняли целый дом. Не из самых бедных, кстати. Его бывшие хозяева погибли ещё два года назад, и таких опустевших домов в городе становилось всё больше и больше. В одной из комнат они организовали импровизированную лабораторию, в другой - склад реагентов... Больных селить в доме не решились, и поэтому каждый день зельевары рисковали замёрзнуть на улицах города, возвращаясь с новыми данными о развитии чумы и эффективности опытных лекарств. Как правило, неутешительными...
Руфио тогда ещё на скорую руку набросал очередной новый эликсир, который не имел прямого отношения к лекарству, но их маленькой компании помогал. Несколько капель эфирной вытяжки альфьены и зенреля добавляются к разбавленной крови мавки. Изначально смесь, конечно, бесполезна и эфирный с водным слоем не смешиваются, но сок кровянчика и дальнейшее кипячение помогают исправить это недоразумение. Гадость редкостная. Но спать можно по три-четыре часа в неделю без особых последствий.
Отвлёкшись от воспоминаний, зельевар глянул на свою спутницу. Всё такая же стойкая, как раньше... Только взгляд то и дело обращается к лесу, да в глазах чётко виден испуг. Таинственный обитатель кустов, что потревожил их в деревне? Его боялась Совелу? Возможно, возможно. Только вот если бы он хотел напасть - он давно бы уже сделал это.
-Ладно. Предлагаю идти спать. Я подежурю первым, если ты не возражаешь.
Имели страхи асканки под собой основание или нет - в любом случае, спать пора. Сегодня выдался тяжёлый день.... Тяжёлый и неприятный. А им ещё завтра идти. Нужно беречь силы. А чудодейственного зелья изобретения Руфио у них нет.
Хотя, как сказать - чудодейственного... Кошмары, что мучили за те самые три-четыре часа сна могли бы свести с ума кого-либо послабее. К счастью, лекари и зельевары, что решили бросить вызов чуме, видели и не такое. Причём вживую.

+1

69

Вот и поговорили… Совелу не была рада подобному разговору. Сказывалась старая привычка не распространяться о себе, а так же запоздалые прискорбные вести. И в то же время, как не радоваться тому, что за последние пятнадцать лет у неё появился вполне вменяемый собеседник, с которым есть о чём поговорить?
Предложение зельевара она была возмущена. Страх, подкрадывающийся диким зверем, не позволит ей уснуть, и если она и уснёт, то от сна этого будет не больший толк, чем от бессонной ночи. Но, препираться сил не было, как не было сил и бодрствовать. Утомительный день, утомительный разговор. И скорее всего – утомительная ночь.
Любопытство… страшная штука. Оно погубило многих авантюристов, искателей приключений и простого люда, идущих на её зов словно мотыльки на свет костра. Совелу не поднялась бы, чтобы посмотреть. Слишком хорошо помнит цену каждого любопытства. К тому же, ощущение тревоги начало уходить, словно таящийся в кустах невиданный зверь передумал и ушёл.
Всё это было странно, и хотелось просто посчитать на переутомление и нервные потрясения. Если бы всё было так просто…

Её окружал сизый туман. Вокруг не было не души, и только этот сизый туман. Она помнила этот туман. Он когда-то клубился в личных покоях Старейшины Ино, когда юная Совелу впервые попала в Ковен и дала клятву молчания. Страх, недоверие, любопытство. Старейшина будто издевалась над ней, задавая вопросы, и ожидания получить ответы. Похоже, это была лишь проверка, первая и далеко не последняя. Асканка не знала, чем так приглянулась старой эльфийке, мечтающей сделать Ковен тем толчком, которого не хватает этому миру, чтобы перейти на новый уровень. Она часто повторяла: «за техномагией будущее». Совелу тогда лишь пожимала плечами. Магом она не была.
Рядом скользнули тени. Они словно были ковенцами, молчаливо спешащими в свои кельи или в лаборатории. Было бесполезно пытаться заговорить с ними, да она и не пыталась. Туман услужлив расступался перед ней, обнажая чёрную земляную дорожку. Совелу не знала, куда вела эта дорожка. Она не часто поднималась наверх, не часто гуляла в садах, раскинувшихся на склонах гор, защищающих Обитель он чужого взгляда.
Каждый шаг давался с трудом. Земля не хотела отпускать ноги лёгкой ковенки, стараясь поглотить их и заключить в свои объятия навеки. Совелу продолжала идти. Она шла вдоль тумана, который отодвигался всё дальше и дальше, преобразовываясь в изгороди, кусты, колонны и беседки, уделяя вниманию и разным свисающим растениям, излюбленным украшением Старейшины Ино. На востоке начало светлеть, и сиреневый туман уступил сумерки начинающему рассвету, разбавляя серый и сизый розовым и оранжевым.
Совелу дошла до беседки, где сидела фигура в плаще. Фигура держала в руках невидимую книгу и читала её, или делала вид что читала. Тишина затягивалась.
- Так вот как выглядит Обитель Эльдаира…
Фигура промолчала, продолжая читать что-то невидимое для Совелу.
- Тишина… призраки прошлого, туманные следы Обители… И даже книги… невидимые…
Фигура улыбнулась. Асканка не могла этого видеть, но ей показалось, что это именно так и было. Руки сложили невидимую книгу, и отложили её рядом с собой.
- Ты всегда была слишком недоверчивой, чтобы видеть очевидные вещи, поверить в них и принять. И между прочим, это было прекраснейший экземпляр рунной магии. О такой вещи я только и мечтала.
- Да… я помню.
- Не злись. Ты думала, что я использую тебя, но это не так.
- Конечно, нет. Просто тебе нужны были шаманские знания, а так же убийца беглых мастеров, пешка в играх…
Фигура поморщилась. Капюшон не показывал лица, но Совелу чувствовала, что именно так старейшины среагировала на её резкие слова.
- Я пыталась научить тебя верить. Нашим покровителем был Эльдаир. Не Войка, ни Эльхеора, ни духи… Именно в его обители мы можем продолжать свои исследования и изыскания. Именно его волей мы живы.
- Но вы уже умерли!
- В том мире да… И даже здесь мы теряем друг друга, когда души так  и не могут поверить в своего покровителя. Я всегда верила… И теперь у меня есть много времени, чтобы обдумать многое и многое же и доработать. А что делаешь здесь ты?
- Пытаюсь выжить.
- Как и всегда…
Фигура вновь взяла в руки книгу.
- Ты так и не добралась до Оплота.
- Превратности судьбы…
- Ты ослушалась моего приказа.
- Ковен мёртв, в этих приказах уже нет смысла.
- Ты позволила Ковену умереть…
Фигура словно не слышала Совелу, продолжая уличать ту в предательстве и непослушании. В какой-то момент асканка разозлилась и увидела краешек красивой книги в кожаном переплёте. Этот вид так заворожил её, что она не сразу заметила ветер, который стирал перед ней туман, вновь делая его бесформенным. Она резко повернулась к фигуре.
- Не смей винить меня в том, что сами устроили!
Фигура рассмеялась, а ветер начал стирать её вслед за туманом. Рассвет превратился в закат, земля начала поглощать Совелу, а сизый туман накрывать асканку с головой, мешая дышать.

Совелу резко распахнула глаза, прислушиваясь к звукам леса, стуку своего сердца и подозрительным шумам, которые вполне могли быть… Но было тихо. Она сделала глубокий вдох, поднялась, ощущая, как тело задеревенело, морщась от этого, и огляделась. Та же поляна, потухший уже костёр, над головой обычный белёсый туман. Только вот голова не сильно хотела начинать работать… Всё таки спать на подушках среди стекла было удобнее, чем возле костра в лесу.

+1

70

Совелу явно чувствовала себя немного не в своей тарелке. Что ж, её можно понять: мало найдётся тех, кому было бы приятно вспоминать безвозвратно утерянное прошлое… Причём отчасти утерянное из-за тебя. Вряд ли кто-то смог бы убедить Руфио, что человеческие земли вымерли от чумы не по его вине. Может подобная уверенность была глупой и нерациональной, возможно наработки зельевара вели в очередной тупик… Но возможно они бы стали спасением для многих, ныне павших жертвой этой ужасной болезни. И пусть подобная вероятность не так уж и велика – не стоит ей пренебрегать. Особенно если об этом говорит интуиция... Или это совесть?
К тому же, асканка явно утром успела увидеть что-то в кустах, когда они уходили от развалин деревни. И увиденное ей явно не понравилось. Во всяком случае, она то и дело вглядывалась в окружающую лагерь темноту, и в ответ на каждый шорох в глазах Совелу проскакивали то страх, то подозрение.
Глупо. Если бы таинственный преследователь – предположим на секунду, что это не зверь – захотел бы напасть, то он бы давно это сделал. Хотя бы пару минут назад. Свет костра не слишком силён, он больше слепит самих наблюдателей… Да и что может быть проще, чем напасть на двух увлёкшихся беседой истощённых путников?
Да и наверняка там оказался какой-то залётный кабан. А сейчас большая часть шорохов прекрасно соответствовала порывам ветра. Конечно, параноик мог бы заподозрить, что шумом листьев пользуются как маскировкой… Но Руфио не был им.
Совелу в ответ на предложение зельевара отправляться на боковую вначале лишь возмущённо мотнула головой. Но чуть позже решила всё-таки прислушаться к голосу разума.
- Я буду стоять чуть в сторонке от костра. Чтобы свет не слепил – коротко предупредил Руфио свою спутницу, прежде чем та успела заснуть. На всякий случай. Мало ли что она подумает, если проснётся, а зельевара рядом не окажется? В обычной ситуации подобное происшествие вряд ли бы вызвало панику или недоверие. Но с учётом внезапно проснувшегося у асканки страха… Кто её знает?
Он подбросил в костёр ещё пару веточек и отошёл к заранее присмотренному камню. Достаточно высокий, округлой формы, но вполне пригодный для сидения. То, что нужно для долгого дежурства – за исключением того факта, что сидеть всё-таки жестковато. Покосился в сторону костра на секунду – а затем устремил свой взгляд в темноту.
В кои-то веки беглецы ночевали не в дебрях леса, а на какаой-никакой, но полянке. Глаза Руфио уже привыкли к темноте, что позволяло ему вовремя заметить любую угрозу… А также видеть даже самые мелкие звёздочки на небе. Небосвод мягко мерцал тысячью огней, и это зрелище просто завораживало. Созвездия? Тот, кто увидел в этой россыпи бриллиантов хоть какие-то очертания, явно слишком много пил. Фигуры видны, и отчётливо, но силуэты животных? Какие глупости.
«Не отвлекайся. Вот скушает Совелу волк – что ты будешь делать?»
Зельевар фыркнул, опуская взгляд. Подавится волчонок. Или скорее отравится. Но да, про свои обязанности забывать не стоит. Можно пока что в темноте немного хвороста пособирать… Вряд ли из этого выйдет что-то путное, но почему бы и нет?
«А давай. Только держи ушки на макушке, сам понимаешь»
В который раз за сегодня он собирал хворост? Третий, наверное. Точно, третий. Костёр для Эрумэ, костёр на привале, сейчас… Вот как сейчас не хватало тарлисски. Как Последние Охотники не хотели отказаться от образа жизни своих предков – определённые навыки у них всё же оставались. В частности – прекрасное чутьё. Эрумэ уже давно бы определила, кто шуршал в кустах, где он сейчас, чего хочет… Успокоила бы Совелу. Хотя, та вроде уже спит. Дышит часто и напряжённо. Что ей снится, интересно знать?

Луна уже прошла свой путь по небосводу, да и звёзды успели порядком сместиться. Пора, пора будить асканку… Пришла её очередь охранять покой. Зельевар уже было потянулся к охотнице, но…
«Погоди. Есть идея получше»
Это какая же? Лечь спать и оставить лагерь без охраны? Забавно, забавно. Нет, жить им ещё не надоело.
«Я не об этом. Смотри…»
Невозможно поймать момент, когда ты засыпаешь. Даже если специально стараться. Вот ты ещё бодрствуешь – а вот ты в мире снов. Разве что на долю секунды можно почувствовать, как тебя плавно – а иногда с неумолимой силой – уносит из реальности, в мир сказки и воображения… Как сейчас.
Всё происходящее стало каким-то далёким, нереальным… Несуществующим. Руфио успел лишь удивиться, прежде чем он сам стал наблюдателем – каким до того была сущность, оживлённая наркотиком и помощью одного божка…

Остаток ночи прошёл спокойно – особенно для зельевара. Время текло как-то быстро и незаметно – до тех пор, пока его внимание не привлекало какое-то событие. Одним из них стало пробуждение Совелу. Казалось бы, всего пару мгновений назад царила темнота, а сейчас уже в воздухе висит лёгкая дымка, подсвеченная встающим солнцем. И асканка больше не спит – сидит, оглядываясь в лёгкой растерянности.
-Привет, Совелу. Решил тебя не будить. Костёр потух недавно – всё-таки нам сейчас уже уходить…
«Сейчас моя очередь, если ты не возражаешь»
«Ну ладно. Ещё успеем поговорить, я думаю…»
А вот момент пробуждения как правило легко отметить. И не всегда он приятен. Глаза жгло, в горле пересохло… Да и голову на секунду словно огненным обручем обхватило. Руфио только и смог, что схватиться за неё.
-А, т-твою мать… У нас там воды не оставалось?
Что ж ты делаешь, сущность!? Сегодня же опять придётся идти… Возможно – охотиться. И наверняка честно стоять половину ночной стражи. А тут… Разум, конечно, отдыхает – но ведь и тело не железное!
«Прости, привыкла. Знаешь ли, мне с тобой меняться местами тоже не очень приятно было»
Ладно, убедила.

+1

71

Мрачный непонимающий взгляд на человека, осознание себя, места и окружения… Редко такие сны приносили радость и давали ответы. Вот и теперь сиди и гадай, была ли та фигура в сером плащом знакомой, а может и нет… Реальность и сны перепутались. И всё из-за странного кристаллического наркотика. Порой её терзали мысли, что действие этой дряни так и не закончилось, и всё это – лишь продолжительность галлюцинаций. А может…и уже жизнь после смерти. Вряд ли старуха оставила бы её тушку пребывать в бесполезном для себя состоянии.
Коготок болезненно выполз, царапнул кожу. Глядя на каплю крови, она пришла к выводу, что это всё же не сон. Хотя, кто знает.
Голос Руфио был очень живым и бодрым, не смотря на полное ночное дежурство. А потом его голос резко сломался, подавился. Асканка недоумённо смотрела на напарника, молча протягивая ему почти пустую фляжку.
- Немного. Хватит чтобы горло смочить. Потом по дороге наберём свежей воды.
Если она будет. Лично Совелу не собиралась пить здешнюю воду, покуда между водой и этим местом не будет два пеших дня. Лишь бы ручьи текли в эту местность, а не с её стороны.
- Допил? Тогда пойдём. Сегодня мы можем позволить себе такую роскошь, как пораньше выйти, не тратя время на завтрак.
И вправду. Еды у них не осталось. Теперь время считать часы, когда ослабленные тела начнут слишком рьяно показывать, что они ослабли. К этому моменту Совелу планировала как минимум насобирать лесных даров. Скудных, но всё же это будет лучше, чем просто пустой желудок. А потом, можно будет и подумать над ловушками. Ей как раз вспомнился опыт прошлого.
Когда она поднялась на ноги, собираясь размяться и потянуться, то замерла. Голубоватая кожа стала почти белой, а узкие черные зрачки сузились до такой степени, что мутные глаза казались полностью лишённые их. Её взгляд был обращён туда, где всю ночь слышались шуршания и шелест, и то, что она увидела…
За поляной, не доходя каких-то метров, рос высокий куст шиповника. Его тонкие веточки вгрызались в пространство, роняя желтые листья, желтые листья, покрытые бело-серым лишайником. Весь куст был им покрыт, словно «след смерти» тянулся за своими жертвами от самой деревни. Но… этот лишайник был лишь на самом кусте. Нигде больше.
Асканка попятилась.
- Уходим сейчас же. До заката мы должны покинуть это место, и желательно покинуть лес.
Покидать лес опасно, но просыпаться каждый раз рядом с этой дрянью не хотелось. И почему она была уверена в том, что этот лишайник будет поступать именно так.
Костёр был оставлен. Если какие-то угольки и остались, то пусть разгоревшееся от них пламя поглотить это тракково создание, пусть даже и совсем лесом.

+1

72

На самом деле, всё было не так плохо. Усталость и жажда, в принципе, мучали зельевара не так уж и сильно. Проблема была лишь в том, что свалились они внезапно, как снег на голову. А так… Ничего такого, что Руфио не испытывал за время их путешествия.
Впрочем, эта мысль пришла ему в голову, когда фляга окончательно опустела. Вслед за ней пришёл лёгкий стыд: стоило хоть немного оставить своей спутнице… Которая, кстати, тоже выглядела не лучшим образом. Глядя на Руфио с Совелу, можно было всерьёз задаться вопросом: а кто из них двоих на самом деле дежурил всю ночь?
-В смысле – не тратя… - начал недоумённо зельевар, прежде чем вспомнил один весьма прискорбный факт – А. Ну да, действительно.
Всё что было на прошлой неделе, мы давно уже съели. Весьма подходящая присказка. Конечно, с поправкой на то, что последние припасы были разделены за сегодняшним… Виноват, вчерашним ужином. Забавный факт: после бессонной ночи понятия «вчера» и «сегодня» как-то сливаются в одно… И то, что Руфио в определённом смысле всё-таки смог поспать, особо этого не менял. Странно, на самом деле.
«Странно ему… А само моё существование тебе странным не кажется?»
Зельевар лишь улыбнулся. Это точно. Оживший образ из снов, несущий в себе черты характера погибшей эльфийки… Не каждый день такое увидишь.
Он повернулся к Совелу и замер. Никогда Руфио ещё не видел свою спутницу настолько напуганной. И без того бледноватая кожа сейчас своим цветом могла соперничать со снегом, а выражение лица… За свою жизнь он уже пару раз смотрел в лицо смерти – не считая чумы, конечно же – и даже в такие моменты зельевар был способен сдержать ужас. Во всяком случае, ему так казалось. А на лице Совелу был написан дикий страх. Как будто…
Как будто она вновь увидела умирающую от чумы Эрумэ. Да, когда она оттаскивала Руфио от гибнущей тарлисски, на лице её читался примерно такой же панический ужас. В полной растерянности он проследил за взглядом своей спутницы…
Самый обыкновенный куст шиповника на краю поляны. Руфио прекрасно помнил, как снял с него этим… А, Урц подери – прошлым! Прошлым вечером снял с него пару ягод. Те уже успели увянуть, но всё ещё были съедобными, чуть кислыми на вкус и весьма приятными… Так вот, теперь на нём красовались белые нити, перемежающиеся редкими красными точечками, едва видными сквозь утреннюю дымку. Да, шиповник совершенно зарос «следом смерти». За одну ночь. И что примечательно – лишь он один. Нигде вокруг не было видно ни следа лишайника.
Они собрали лагерь в рекордные сроки. Даже не озаботились окончательно потушить угли, оставшиеся от костра. Жалко будет, если из-за небрежности Руфио с Совелу загорится лес… Но, с другой стороны, если пламя заберёт с собой лишайник и останки деревни – быть может, это к лучшему?
А, дурацкие предположения. Всё равно пожара не будет. Утрення дымка, общая влажность… Слишком маловероятно.
Поляна уже осталась далеко позади – и никто из них не проронил ни слова. И зельевар решил нарушить молчание фразой, что крутилась у него на языке, когда он увидел обросший «следом смерти» шиповник.
–Мне в последнее время всё чаще кажется, что я сошёл с ума.
Злополучный лишайник из ниоткуда, второе «я», что способно контролировать тело… Что дальше? Или мир сошёл с ума… Или он сам.
«Эй, вообще-то обидно. Может, я в определённом смысле и родилась лишь в твоём воображении… Но сейчас я нечто большее, чем просто фантазия»
Возможно, больше чем фантазия. А возможно, лишь плод поражённого наркотиком разума… Слишком всё происходящее необычно, чтобы верить. Прости меня, образ… Почему-то всё ещё безымянный.

+1

73

Их путь начался стремительно. Желание убраться из этого места, поскорее добраться до Совиных Когтей, какая-то маниакальная мысль, удерживающаяся, но не сформировавшаяся в голове асканки: всё это тянуло со страшной силой вперёд. А вслед за ней тянулся и зельевар. События между двумя реками Аззаль и Ропта остались позади, как и мерзкий «след смерти».
Странные ведения и сны больше не тревожили Совелу, однако, покоя у неё не было. Казалось бы, всё, что когда-то было её, давно кануло в лету, было пожрано огнём и растоптано сапогами солдат и мертвецов. Но, стоило лишь продышаться воздухом, пусть и не таким чистым, холодным, всё ещё содержащим в себе запахи смерти, пепелищ и болезней, как затхлые наркотиками мозги начали работать. Забытые инстинкты и хитрости, пусть ещё не нашедшие себе выход из белой головы, уже работали и строили планы, прокладывали маршруты… Совелу по большей части молчала. Она думала.
Каждый день, каждую ночь, сидя на страже, бредя рядом с зельеваром по лесу, а после и по начавшимся склонам Карых холмов, она разбиралась в своей голове, наводила там порядок и всё это ей казалось возвращением домой, в заброшенный пыльный дом, где нужно было менять стёкла, протирать пыль, раскладывать книги обратно по полкам.
Однако, это она могла позволить себе лишь в лесной части. Зайцы, как существа крайне не прихотливые, а сейчас ещё и лишённые каких-либо врагов, кроме голода, в большом количестве проживали в лесу. Перейдя реку Ропта, путникам посчастливилось попасть на  поляну ушастых, где те беззаботно поедали остатки коры с рябин и берёз. В тот день у них был весьма сытный ужин. И даже осталось на дорогу через холмы.
Единственное, что они так и не встретили – признаков жизни. Насколько помнила асканка, они были окружены тремя городами, два из которых должны были  быть на землях Анхелы.
И один из городов точно был на их пути.
Лес закончился. Теперь у них не будет надёжных укрытий над головой и рядом, теперь они продуваемы всеми ветрами и затянутое серыми тяжёлыми облаками небо становилось их крышей над головой. Деревья редели, а холмы начали проступать всё отчетливее и отчётливее.
Под ногой хрустнул сухой куст, ветром прибитый к самой земле. Совелу поморщилась, ощущая, как колючие ветки впиваются в тонкую кожу и без того потрёпанного сапога.
- Вот и Карые холмы… Думаю, до сюда руки нашей дорогой благодетельницы не дотянуться. И думаю, сейчас нам лучше думать не о них. Холмы всегда славились своей наполненностью нежитью…
Раньше асканка спала под защитой духов и рун… Теперь же ночи в холмах будут опаснее и страшнее. И не будет деревьев, на которые можно будет забраться, и даже в нору полезешь не сразу, ведь всегда есть шанс встретиться нос к носу с его хозяевами, которые только просыпаются.
Аскнака бросила взгляд на полупустой мешок, где на дне покоились дровишки на первое время, и пара тушек зайцев. Небогатые пожитки, а в душе уже клубиться жадность и их расставанием. Ведь если придётся бежать, за собой всё это не утащишь…
- По пути в нас будет город Гелет или Герэн… Не помню точно. Если он цел, можем попробовать проникнуть. – Она вновь поморщилась, но уже от презрения. – Хотя вряд ли тамошние люди будут нам рады. Я бы с радостью в него вошла днём, будь он пустым и в руинах.
Мародёрство… Как говорят мародёры – мертвецам уже ничего не нужно. А вот живым – в самый раз. Главное, чтобы мертвецами не оказались они сами.

+1

74

И пусть реки уже отчасти пересохли, междуречье Аззаля и Ропты по-прежнему оставалось местом несколько болотистым. Конечно, не Озёрная долина, но то и дело участки твёрдой земли перемежались грязью, обманчиво прикрытой листвой. Тогда сапоги путников тонули по щиколотку, а тишину леса разрывали редкие ругательства. Как бывалый путник, зельевар всегда уделял должное внимание обуви. Но его сапоги можно было назвать заслуженными ветеранами. Руфио как-то раз задумался: интересно, что произойдёт раньше? Придёт в негодность его обувь – или он сам? Забавный вопрос, но в общем-то не лишённый определённого смысла.
Редкие ручьи. Павшие в неравной схватке со старостью и ветром деревья. Яркий, изумрудного цвета мох на их стволах – столь пышный и густой, он почему-то неизменно напоминал зельевару шерсть. Временами Руфио не мог удержаться от искушения коснуться его. Правда, логическая цепочка «мох-шерсть» имела своим следующим членом «Эрумэ», что неизменно бросало тень на эти приятные моменты. Ну да ладно. Главное – та злополучная деревня осталась позади, равно как и «след смерти». А тоской делу не поможешь… Как же себя порой трудно убедить в этом.
В общем-то, мрачные предсказания Совелу не сбылись. Зайцев было немало, да и в итоге асканка весьма неплохо приноровилась их ловить. А Руфио… Что ж, Руфио весьма неплохо их жарил. Казалось бы, что тут можно придумать? В лесу, без хоть каких-то припасов, без соли и специй – какие тут кулинарные изыски? Ан нет, выкрутиться всегда можно. Всё-таки профессия странствующего зельевара обязывает знать целебные травы… А также, по совместительству – различные специи. Или то, что может их заменить. Потому что иначе путешествовать становится куда печальнее. Хорошая еда отлично поднимает дух, знаете ли.
Сущность, родившаяся в мозгу зельевара, наконец выбрала себе имя. Тайгетта. Ни Руфио, ни сама Тайгетта не знали, почему именно такое имя было выбрано. Но что это меняло? Они несколько раз проворачивали трюк с полным ночным дежурством, но позже решили отказаться. Уж слишком неприятные ощущения возникают по… Пробуждению? Неважно, суть ясна. Да и истощать организм без лишней нужды не следовало.
Вторая река осталась позади, а вскоре за ней и лес. Теперь перед ними расстилалась голая холмистая местность. Лишь изредка пустота склонов разбавлялась одиноким деревцем или кустарником. Карые холмы. Зельевар ни разу не задерживался здесь надолго раньше. Что ж… Теперь ему предоставится прекрасная возможность ознакомиться с этими местами поближе.
Словно услышав его мысли, заговорила Совелу. Руфио внимал. Что ж… Не слишком приятное место. В плане насыщенности нежитью точно. Хотя, по всей логике, нежити должно было быть полно и рядом с вымершей от чумы деревней. И где же вы, умертвия. Ау? Нет никого. Какая доса… Радость. Но следить всё равно придётся в оба. И рельеф местности порядком облегчит эту задачу.
Войти в город… Что-то в этом было. Если асканку там никто не ищет, а жители живы – почему бы и нет? Если же мертвы… Опять же, почему нет? Мародёрство – не слишком достойное занятие. Но что ещё оставалось им, несчастным беглецам, у которых на двоих один нож, один топор и коробочка с «языком пламени»? Ну и ещё по мелочам, конечно же. В любом случае, если город вымер полностью – мертвецам всё явно ни к чему. А наследников не найдётся. А, к Урцу всё. Хватит искать себе оправдания.
– В город будет смысл войти в любом случае – кое-какие деньги у меня всё же остались. А нам явно не помешает снаряжение… Если люди будут в состоянии хоть что-то продать – он вздохнул, а перед глазами проплывали картины: город, ощетинившийся частоколом и подозрительными жителями; город, по улицам которого бродят умирающие от истощения люди: и, наконец, город, население которого состоит лишь из скелетов… И, возможно, поросли «следа смерти» на стенах. И кто ещё знает, какой вариант лучше.
В голове зельевара промелькнуло быстрое воспоминание. А, точно…
– Погоди, ты же что-то раньше говорила про эти земли. Шаман, старый долг… Всё такое. Или я что-то путаю?
Помощь им была бы как нельзя кстати. Пусть даже небескорыстная. Хотя… Имеют ли хоть какую-то цену теперь все эти монеты? Крестьяне и графы, лорды и рыцари – все равны перед чумой. Все смертны. Лишь золото с серебром остаётся столь же блестящим, с неизменными портретами и гербами на аверсе… Только кому теперь оно всё нужно?

+1

75

Асканка как-то странно посмотрела на зельевара.
- Путаешь. Нужный нам город значительно дальше, до него ещё недели две пути, не меньше. А про шамана я ничего не говорила.
И не говоря больше ни слова пошла вперёд. Откуда он взял про шамана… Наверное, от усталости она начала говорить во сне. В любом случае, может и нет там уже никакого шамана. Был, да всплыл. И дочь его… В конце концов за пятнадцать лет Совелу уже успешно забыла и его имя и её имя. А ведь оба имени были весьма красивыми и говорящими…
Сухая трава бурым и бледно-жёлтым ковром покрывала холмы. То тут-то там можно было увидеть следы прошлых битв, в виде полусгнивших штандартов с потрёпанными тряпочками, потерявшими цвет, картинку, вид и достоинство. Скелеты, чьи кости ветер не только выбелил, но и раскидал по земле, превращая некогда целые останки во что-то плохо узнаваемое. В таких местах можно было бы что-то тоже найти. Но первый же вытащенный из земли меч рассыпался на части, едва Совелу из взмахнула, а на прогрызенные грызунами сапоги она даже не посмотрела. Как и на прочую истлевшую одежду, проржавевшие доспехи, пробитые кольчуги и шлемы. Здесь была битва. Не такая масштабная, но судя по белым и гниющим костям, тоже весьма важная.
И сейчас уже не понятно, кто победил. Люди, выгоняющие со своих земель армию мертвецов, наёмников, анхельцев, или же войска некромантов. Да это было и не важно.
Удручающее зрелище… И настроение от него не поднималось ни на сколько, а лишь уверенно опускалось, терзая и без того натянутые нервы. Вдруг скелет поднимется, вдруг вслед за ним поднимется полуразложившийся мертвец? А если это все маскировка, и вместо мертвецов на них пойдут живые люди? Как же страшно передвигаться по пустынной местности, не имея оружия и сил защищаться.
Ночью, когда пришла её очередь дежурить, Совелу попыталась войти в транс. Бесполезно. Долгие годы отравления организма, отступничества от пути… Боги и духи дали ей шанс сбежать, но вот всё остальное, возвращение сил и уверенности, если и зависит от чего-то, то только от неё и удачи…
Так что до самого утра асканка пыталась и пыталась, но безрезультатно. Оставалось лишь одно – найти в городе котелок, травы и сварить шаманское зелье. Но.. сперва зелье очищения организма.
Кстати, место для ночлега пришлось делать на склоне, почти у подножья холма. Тут нашлась покрытая рыжей травой яма, на дне которой можно было бы почувствовать себя в безопасности. Если не разжигать огня. Огонь решили не разжигать. Нежить их и так увидит, а живым лучше повода не давать. Впрочем, привыкший к путешествиям Руфио нашёл способ не околеть в этой местности и не засветить огонь.
Всю ночь по холмам гулял ветер, выл и стенал, и ему вторил вой местной голодной нежити. К счастью, далёкий вой. Возможно, твари и не пытаются уже ничего найти в степях, и теперь тянуться к местам обитаемым, где ещё теплиться жизнь.

На следующий день, поднимаясь на очередной холм, путники увидели скрытый в холмах городок. До него ещё было идти и идти, но то, что Совелу сразу могла отметить – он выглядел не обитаемым.
- Похоже…там никто не живёт. Хотя, первый взгляд, далекое расстояние… Слышал как выла ночью нежить? Она выла далеко, и не в этой стороне…. Может, нам повезёт и мы никого не встретим…
Она заплела серые от грязи волосы в косу и закрутила их на затылке. Как не жалко, а отрезать их придётся, если в скорости не представится возможность их помыть. Они уже давно не белые, а вскоре ещё может и обзаведутся какими-нибудь нежелательными гостями.

+1

76

М-да, неловко получилось. Традиционно Руфио умудрился всё перепутать. И действительно, с чего он взял насчёт шамана? Почему-то зельевару это сильно запомнилось… И, судя по реакции Совелу, – запомнилось ошибочно.  Ну да ладно. С кем не бывает. Наверное, всё дело в усталости… А не в медленно едущей крыше.
Места, кстати, располагали к этому. Карые холмы оказались даже мрачнее, чем казалось на первый взгляд. То и дело вдали подвывала нежить – ничего похожего на вой волков в этом голосе не было. Да уж, Руфио предпочёл бы встретить этих отважных лесных хищников, а не умертвий. Всё-таки волки не нападают без нужды. Только если умирают от голода, или будучи загнанными в угол. Живности в лесах было много, да и путники особо не портили жизнь обитателям леса – так чего бояться?
Другое дело нежить. Эти твари обладают исключительно паршивым нравом и способны напасть безо всякой причины. Просто потому что кто-то подвернулся под руку… Или лапу… Или что там у этих тварей? Смотря у кого, опять же…
Также не прибавляли энтузиазма повсеместно встречающиеся следы отгремевшей войны. В Озёрной долине их уже давно поглотили бесконечные топи. А здесь… Проржавевшие доспехи почти не видно среди пожухшей травы. Но тем не менее, вот он – скелет, явно воин, некогда одетый в лёгкую бригантину с полушлемом на голове. Кожа почти полностью истлела, сталь почти превратилась в труху, а сквозь глазницы черепа проросла трава. В чём-то печальное зрелище, но не такое уж и тяжкое. Чего никак нельзя сказать о свисающих с веток редких деревьев обрывках верёвки. Сначала они казались каким-то чудным бородатым мхом или лишайником, но скелет с куском такого же материала под деревом развеивал всякие сомнения. Иногда верёвка оказывалась крепче, и висельник приветливо встречал путников ухмылкой голого черепа, вися между небом и землёй…

Когда они достигли города, тот выглядел немногим лучше. Ни из одной трубы не шёл дым, и на улицах не было никакого движения. Хотя, возможно, жители просто прячутся? На таком расстоянии маскировка могла бы быть вполне успешна.
А может быть, там прячется нежить, и в немалых количествах. Самый отвратительный вариант – но его не следовало исключать. Эх, что-то Руфио эта ситуация напоминала… Входить или не входить, а если входить – то как… Зельевар улыбнулся воспоминанию. Да, тогда он оказался на волосок от смерти, но тем не менее, это воспоминание из счастливого и светлого прошлого. Когда он ещё что-то мог сделать для этого мира, когда над миром ещё не тяготела страшная угроза чумы… Когда Руфио был странствующим зельеваром.
«А кто ты сейчас? Зельеваром ты быть не перестал, а странствия – вот тебе, пожалуйста».
Он улыбнулся словам Тайгетты. Да уж, это точно. Правда, зельевар он сейчас лишь номинально… Сколько за последние дни Руфио выполнил заказов? Сколько зелий приготовил? Продал? Кому помог? Но всё равно, слова сущности чуть ободрили его.
– Пошли. Живут или нет – любой вариант нам будет на руку, пожалуй. Разве что обитатели окажутся враждебно настроенными к чужакам.
Зельевар не мог ручаться за другие расы, но он точно мог сказать: в критические моменты, когда смерть ходит рядом, а ресурсов ничтожно мало (неважно каких: еды или дров для очага), люди поступают по-разному. Один человек станет стараться помочь другим. Выручить в беде, поделиться последним в надежде на такую же помощь… Или наоборот, подобрать всё под себя. Убить другого, чтобы он не убил тебя… Или чтобы его скудные припасы помогли протянуть ещё день. В человеке с равной вероятностью могут проснуться алчность и милосердие. Жестокость и сострадание… Хотелось бы верить, что они с Совелу не встретят людей второго типа.

+1

77

- С живыми больше проблем.
Они начали спуск. Пока они спускались, их никто не окликнул, не заставил остановиться, грозя неминуемой гибелью. Даже ловушек никаких не было. Это радовало. Но только не проснувшуюся паранойю. Заранее прихваченные из леса палки, обструганные при свете костра до состояния подходящего дорожного посоха, рыскали перед путниками в траве, ища ямы, змей, ловушки. Но находились лишь камни, кости и что-то разложившееся и не понятное.
Один холм остался позади.
Оказывается, между холмами можно легко потеряться. Среди травы так точно потерялась когда-то используемая дорожка. Трава поглотила её в течение нескольких лет, проникала в трещины, разбивала целостность полотна и захватывала всё больше и больше своей земли, некогда утоптанной копытами коней и быков, колесами телег и множеством различных ног.
Это дорога виляла у подножий холмов, иногда взбираясь по склонам, иногда резко уходя вниз. Богатая, полная жизни… Теперь она была похожа на большую мёртвую змею, чью чешую ветер уже сдул, а проливные дожди прибивали остатки костей.
Совелу не удивилась бы, увидь она здесь разложившиеся телеги, конские скелеты. Но дорога была пустой. Они пересекли то, что когда-то было трактом и начали подъём наверх. Уже на вершине холма они вновь увидели город. Он стал ближе, и от того ещё жутче. Острый асканский глаз видел пустые черные проёмы окон, вяло трепыхающиеся на сквозняке обрывки бесцветной ткани, и всё такие же пустые улицы. Стена, окружающая город у основания каменная, а дальше деревянная с заострёнными вершинами, знала лучшие дни: часть брёвен были разбиты, часть поедены, часть уже проросли непонятно чем, и к счастью, это не был «след смерти». Ворота… отсутствовали.
- Думаю… город оставлен. Не помню, были ли в Карых холмах боевые действия, но вряд ли население осталось бы здесь по своей воле. И хотелось бы верить, что они оставили город не из-за чумы.
Перспектива подхватить болезнь от изголодавшейся блохи – дело такое. И стоили те недели пути, что они преодолели их смертью в городе? Без шанса узнать, что же произошло в мире за это время.
Чем ближе они приближались к городу, тем отчётливее было понятно – он пуст. Никто не выскочил им на встречу, не зашёл сзади, не пустил предупреждающую, или предостерегающую стрелу.
Зато, прямо у входа в город нашлись ворота. Одна створка лежала в стороне, другая прямо на дороге. Будто кто-то очень сильный спешил покинуть город. Дерево было сухое, истрескавшееся, покрыто следами насекомых, и следами сечи. Если тут и была битва, то за сам город. И кто-то её явно проиграл.
- Умеешь топором махать, не считая рубки дерева? Не доверяю я этой тишине…
- Прошипела Совелу, старательно прислушиваясь и инстинктивно сжимая руку на рукояти походного ножа-кинжала почившего безвестности рыцаря.

+1

78

Совелу явно нервничала. Поднимаясь на каждый новый холм, асканка внимательно осматривала местность вокруг - причём отнюдь не для того, чтобы насладиться видом. Когда путники набрели на старую дорогу, она своим импровизированным посохом тыкала чуть ли не в каждый камень с выражением глубочайшей подозрительности на лице. Искала ловушки? Подозревала мираж? Кто знает. Руфио в этом плане был куда спокойнее. Нежить не умеет ставить ловушки. А люди... Будь тут люди,дорога не заросла бы так сильно. Зельевар был не ахти каким следопытом, но в травах он разбирался. И сейчас речь не о видовом разнообразии, а о том, сколько времени требуется растительности, чтобы пробиться сквозь камни дороги.
Много. Очень много, с учётом того, что дорога раньше явно была широкой и активно используемой, и земля под ней мало уступала прочностью камню. Трава и так росла медленно, а если бы тут ещё ходили... В общем, следы бы остались. А их не было.
Однажды, правда, такие умозаключения немного подвели Руфио. Это было в Тан-Геллене, где-то на побережье. Днём почти всегда тянул свежий морской бриз, но ночью вступала в свои законные права тропическая духота и жара. Что по утрам выливалось (чуть ли не в буквальном смысле) в росу такой силы, что земля ещё долго оставалась мокрой. Зельевар своими глазами видел, как тропка, по которой жители деревни гоняли коров, заросла почти полностью за три-четыре дня в таких условиях.
Но тут Карые холмы и столь приятных условий для растительности нет. Так что... Город необитаем?
Когда они подошли чуть ли не к самым стенам поселения, догадка подтвердилась. С высоты холма были прекрасно видны улицы - абсолютно пустые и без малейшего намёка на движение. Ни из одной трубы не шёл дым, и дома уныло смотрели на всё это пустыми проёмами окон. Стена явно требовала ремонта - причём давно. Удручающее зрелище. Во всяком случае, оно казалось таким под тусклым осенним светом Золотого солнца, скрывшегося за тучей.  Ледяной карлик же чуть выглядывал из-за горизонта, словно зависнув меж землёй и далёкой облачной громадой. Словно он подглядывал за  Руфио с Совелу, любопытствуя, но в любой момент готовый скрыться...
Не скроется он, к сожалению. Даже наоборот, с каждым днём будет подыматься всё выше и выше, отбрасывая всякие сомнения. И будет нести с собой холод. Им нужно добраться до Совиных островов до зимы. Снаряжение у них, конечно, есть... Но этого слишком мало. Два тёплых плаща исправили бы дело. А так они далеко не уйдут.
И хоть город явно был пуст, Совелу явно не оставляла её напряжённость. Паранойя? Или интуиция? Кто знает. Но Руфио её настроение не передавалось. Да, он тоже внимательно смотрел по сторонам... Но особых неприятностей не ждал.
Всё новые и новые детали открывались им по мере приближения. На видавшем виды частоколе виднелись пятна лишайника... В том числе и белого с красными пятнами. Зельевар стиснул зубы. Одно дело знать, что та или иная вещь смертельно опасна... Другое дело, когда от неё погиб кто-то тебе близкий. К счастью, "след смерти" тут явно был в меньшинстве среди других лишайников. Хотелось бы надеяться, что внутри будет точно также. Не хотелось бы повторения истории с деревней в лесу.
Вот створки ворот, уже давно лежащие на земле. Местами покрытые мхом, местами изъеденные временем и насекомыми, на них всё-таки угадывались неповторимые следы. Словно их кто-то рубил - хорошо, с чувством, с размаха. А затем бил чем-то тяжёлым. Да, этот город определённо штурмовали.
- Если честно - нет - был вынужден признаться Руфио. Использовать топорик в качестве оружия? Конечно, почему бы и нет, в принципе... Но зельевар такому не учился. Выйти целым в кулачной потасовке - пожалуйста, попытаться постоять за себя с мечом - тоже можно... Даже с кинжалом, на худой конец. Но топорик? Нет, не наш метод.
Погода словно решила представить всё перед путниками в новом ракурсе. Сквозь разрыв в облаках наконец показалось живительное солнце, принося тепло и разгоняя тень. Запустевший город уже не выглядел столь тоскливо. Теперь вместо того, чтобы олицетворять запустение и разрушительные последствия войны, он словно говорил о торжестве природы. Сквозь обрушившуюся крышу ближайшего дома пророс маленький, ещё тонкий и робкий дубок. Уже начавшая желтеть трава, пробившаяся сквозь камни, напоминала волосы какой-то постаревшей женщины: только вместо седых прядей пробивались жёлтые травинки. Одна из стен уже давно должна была обрушится, но, падая, наткнулась на уже давно растущее дерево - да так и остановилась, удерживаемая им, как подпоркой. А в дымоходе какая-то птица свила гнездо.
Возможно, эта чума всё же доконает всех разумных существ. Попадёт на Лазурный архипелаг, будет занесена на острова, одолеет  аскан и эльфов... Но это не будет концом мира. Потому что...
"Потому что останутся эрфины" - заботливо подсказала Тайгетта, заставив зельевара улыбнуться. Это точно... А ещё тарлиссы, наверное. Урц подери, только настроился на философский лад! Думал о том, кем современные расы станут для кого-то, кто придёт следующим. Вспоминал про алеров и думал, не такая же участь постигла ли их. А один меткий и логичный комментарий разрушил всё.
Ну и ладно. Вернёмся с небес на землю...

Отредактировано Руфио (02-04-2016 00:31:45)

+1

79

- Жаль… - Значит, на их двоих только один боец… Ладно уж, лесная прогулка, здоровая диета и упражнения должны были привести её в некоторую форму. И привели! В конце концов, она стала грозой зайцев.
Они шли по пустому городу, встречая местным обитателей. Привыкшие к тишине скелеты смотрели на них подозрительно, некоторые улыбались, некоторые выглядели испуганно. Помимо скелетов встречались и иссохшие трупы, но этим уж точно было плевать на новых гостей города. Они были заняты своими проблемами: вытаскивали стрелы, пытались закрыть уже засохшую рану, закрывали собой жен и детей. Боевые действия? Скорее резня. И учинена она была людьми, без участия некромантов. Возможно, сюда приложили свои руки и Длань Тракки… но на сколько Совелу помнила, этих засланных магов долгие месяцы гоняли по лесам, и в итоге сожгли на кострах. Но… никто им не мешал творить зло и за пределами лесов.
- Какая жалость, что при мне нет любимого совиного амулета… Глаза в небе могли бы нам очень пригодиться. – Отчего-то тихо сказала Совелу. Она и вправду жалела, что не могла увидеть всё вокруг, не видела, что твориться за углом и кто шевельнулся в их сторону с другого конца этого города-кладбища. Нож в её руке лежал, но лежал неудобно, не привычно. Толи дело её кинжалы, погибшие давным-давно.
Руфио, наверное, тоже много о чём жалел из отсутствующего у них инвентаря. Он зельевар, значит, жалел о своих перегонных кубах и котелках. Асканка тоже жалела… Алхимические кубы, уникальные конструкции, способные творить чудеса….
Однако, кое-чем в городе можно будет и поживиться. Если только тут всё не было разграблено, а в пустых домах не заселились разбойники и нежить. Хотя…скорее либо одни, либо другие.
- Ладно… Разделяться смысла не вижу. Так что, каков план? Ищём до темноты признаки жизни, ночуем в самом защищённом доме, на утро пополняем инвентарь и запасы и в путь? Или пытаемся сейчас обосноваться возле выхода, чтобы можно было в случае чего сбежать с минимальными потерями?
Она бы предпочла разведку… Древняя асканская кровь лесных следопытов требовала полного выполнения своего родового предназначения, да только исполнение большей его части уже забылось. Осталось лишь жалкая часть, вбитая ей в голову и вросшая в инстинкты. Поморщив нос от ударившего в него запаха тления, Совелу повернула голову в сторону этого самого запаха. Трупы были свежими. Вот тебе и первый признак жизни. Она сделала зельевару знак молчать и направилась в сторону запаха.
Идти по улицам было сложно. Сухие предметы так и норовили треснуть, скрипнуть, звякнуть под ногами гостей. Однако, асканская ловкость всё же взяла вверх. Между домами стояла полуразвалившаяся повозка, за ней-то Совелу и спряталась, выглянув и посмотрев на площадь. Это вряд ли была центральная площадь, но пока других Совелу не заметила. В любом случае площадь была названа – Трупной. Невысокая горка была наспех сложена возле пересохшего фонтана. Разномастные доспехи уже не служили каким-либо ориентиром по воинской принадлежности, но всё равно показалось, что здесь были сложены трупы воинов. Ещё не истлевший, но добротно подранный штандарт держал на себе стяг кетавельских войск. Что удивительно, ведь на нагрудной пластине, лежащего на вершине трупной горы мужчины покоился знак Талеры.
Разбойники? Дезертиры? Не важно… Трупы скорее всего уже почищены. Да и лежат они здесь – не первый день. Может, всё-таки в городе тихо?
- Тут кто-то был… и возможно ещё будет. Лично я бы хотела пополнить наши запасы, обновиться, если есть чем, и уйти… Да только до заката не успеем.
И тут даже гадать не приходится. Найти котелок, найти нормальные мешки, возможно, что-то ещё полезное в походе. И это только первая часть. Припасы, провизия и травы, но на счёт второго она сильно сомневалась. Похоже, город пал в первые годы чумы, а прошедшая война зачистила его окончательно от каких-либо признаков жизни. Так что за эти годы травы истлели и превратились в бесполезную пыль. Как, в прочем и еда. Оставалась ещё надежда на сапоги и тёплые вещи. Слабая, но надежда. Совелу бросила взгляд на гору трупов. Если так посмотреть, бойцы пали в бою, сапоги на них уж точно лучше, чем на ней….
Асканка отвернулась от площади и прислонилась к телеге, отчего та гневно скрипнула. К этим трупам она будет прикасаться в последнюю очередь. И дело тут даже не в брезгливости. Это могла быть ловушка. Ах… как бы её призрачная сова сейчас помогла бы….

+1

80

Наверняка каждый хоть раз задумывался: а как будут выглядеть города и прочие достижения цивилизации, которыми мы так дорожим, если всё население вдруг исчезнет? Чума во всяком случае заставила многих рассмотреть этот вариант. Но мало кто мог видеть подобное зрелище воочию.
Конечно, не так много времени прошло. Ещё десяток лет – и триумф природы был бы куда более очевиден. Да и масштабы явно не те. Конечно, это явно не деревня – целый небольшой город, подобные места в нормальное время редко оказываются заброшенными. Но стоит представить медленно зарастающий лесом и рушащийся Аренин… Трессу, на которую неотвратимо наползают джунгли… Дрожь пробирает. И что самое забавное – не от ужаса. Наверное, это даже было бы красиво.
Конечно, в воображении почти всегда всё красиво. Но суровая действительность редко соответствует образам, созданным фантазией. Например, сейчас, когда осеннее солнце щедро одаривало светом землю под собой, становились отчётливо видны лежащие в траве скелеты. Некоторые всё ещё были одеты в какое-то давно истлевшее тряпьё, иные – в доспехи, постепенно разлетающиеся ржавой пылью на ветру…  Удручающее зрелище. Правда, тоже не лишённое своей символичности.
Совиный амулет… Зельевар вновь улыбнулся. Нет, ну это уже перебор. И так слишком много от сов в их приключении. С Совелу на Совиные Когдти… Без амулета совы. Один сплошной каламбур. Тайгетта его тоже оценила, фыркнув от смеха.
Эх, Тайгетта… Интересно, когда Совелу узнает? И, что куда более важно – как она отреагирует? Сочтёт Руфио сумасшедшим и предложит продолжать путь без неё? Откажется верить? Или коротко пожав плечами, примет за данность? За время их путешествия зельевар успел неплохо узнать свою спутницу. Но предсказывать её реакцию в некоторых ситуациях всё ещё не решался.
– Первый вариант звучит наиболее разумно – кивнул он, как только прозвучал вопрос касательно дальнейшего плана действий. И с усмешкой добавил – Раз уж мы уже прошли вглубь города, то отступать смысла тем более мало.
Это, плюс ещё несколько соображений… Если город уже посещали мародёры до них – что весьма вероятно – то в любом случае они начинали грабёж с ближайших к воротам домов. Да и что касается бегства…Ещё большой вопрос, где легче спрятаться – среди холмов, где ты как на ладони с ближайшей вершины, или среди полуобвалившихся домов в безлюдном городе.
В свежий осенний воздух начала вплететься тревожащая, совершенно неуместная нотка. Растерянный зельевар закрутил головой, пытаясь понять – не ошиблся ли он… Нет, всё верно. В воздухе отчётливо чувствовался мерзкий душок разложения. Выбеленные временем и дождями скелеты издавать его не могли. Значит, где-то рядом есть свежие трупы.
Асканка тоже учуяла тревожащий запах – пожалуй, даже раньше, чем Руфио. Жестом приказав ему соблюдать тишину, она бесшумно скользнула вперёд – к источнику смрада, по пути прячась то за углы домов, то за прогнившие насквозь заборы. Зельевар двигался позади, чуть медленее: где трупы, там и убийца. А это значило, что стоит следить в оба.
Глазам беглецов открылась площадь – пока что единственная найденная ими площадь в этом городе. Пересохший фонтан, покрытый пятнами разноцветного лишайника, припавшая на отсутствующее колесо повозка… Всё та же атмосфера запустения. Только вот на этот раз её портило дополнение в виде груды человеческих тел.
– Т-твою мать – выдавил Руфио. Он прекрасно понимал, что это значит.
Тела лежали здесь уже несколько дней, судя по запаху. Но что куда более важно: несмотря на дурную репутацию Карых холмов как дома для различной нежити, трупы оставались совершенно нетронутыми. Да и не стали бы безмозглые твари стаскивать своих жертв в кучу, в конце концов. Значит, люди. Скорее всего – разбойники: можно было бы предположить, что люди пытались защитить себя, что бандиты как раз лежат перед ними… Но слишком уж хорошо одеты были предполагаемые «бандиты».
Кстати, тоже необычно. На трупах весьма неплохие доспехи… Сапоги, в конце концов… Почему их не обобрали?
Жуткая догадка заползла в мысли Руфио. И тут же была отметена. Нет, эти люди не могли погибнуть от чумы… Опять же, кто-то их сюда стаскивал. Что за бред…
К Урцу всё это! Стоит лучше поглядеть по сторонам. Оказывается, паранойя Совелу имела под собой почву.
– Предлагаю аккуратно осмотреть дома. Затем – спрятаться в более-менее сохранившемся. Ночевать будем без костра, шума и лишних движений. Если нас не будут специально искать – не найдут.
Есть ситуации, когда бегство лучше пряток. Но это когда противник знает о твоём присутствии. В противном же случае лучше залечь на дно. Вполне возможно, что агрессор даже не заподозрит, что всё это время рядом с ним скрывалась жертва.

+1

81

Решение было принято. Холодный ужин, холодная ночь и мёртвая тишина – это как раз те мелочи, которые можно потерпеть, когда на кону стоит жизнь, и возможность в следующий раз поспать в тепле и на сытый желудок. Совелу впрочем, даже ужинать не стала бы. Зачем распространять запах зайца там, где у кого-то может быть такой же чуткий нос, как и у неё. Оставив трупы смердить дальше, они двинулись по кругу, выискивая самые уцелевшие дома. Шанс того, что в этих домах тоже будет  кто-то жить был велик, но с крышей над головой спать как-то лучше, чем без неё да ещё и с дырами в стенах.
Один минус – целые дома так или иначе выходили на прямые улицы с трупной площадью… Если стервятники ещё не полакомились падалью, то запах точно привлечёт нежить. А у них ни соли, ни серебра, ни заговоров….
Первый дом, имеющий крышу, встретил их в молчании и темнотой. Совелу бегло осмотрела помещение. Большая комната с полуразрушенной печкой, всё покрыто пылью и тленом. Дверь отсутствовала, как, впрочем, и лестница на зияющий проход на чердак. Запах… Этот запах уже так приелся за то время, что они были в городе, что асканка уже не сказала бы, как меняется его оттенок. Тишина…. На пыль никаких отпечатков не было, но не соваться же в первый попавшийся дом? До чердака не долезть, с порога ничего полезного не увидеть. Как потом выяснилось, подполом, куда вела дверь с улицы, тоже ничего толком не сохранилось. Лишь гнилая бочка с плесенью, вместо того, что там когда-то хранилось. К счастью, плесень еще не обрела свой разум, и пинок отправил эту колоду в полёт, затопив подвал усиленным запахом гниения.
Второй дом оказался чуть лучше. Но в нём нашлись давние следы. Слой пыли на следах так же присутствовал, что давало оснований подумать, что здесь были те, кто сложил трупы в кучу. Но…за сколько трупы там могут сгнить, и за сколько накапливается пыль? Дом был более светел, благодаря большому количеству окон. На чердак вела полуразвалившаяся лестница, на чердаке шуршали крысы. Печь, гордо стоящая в центре, смотрела на них черным глазом, теряющимся на чёрном фоне от копоти. Кого-то или что-то большое в этой печи сожгли. Тут в доме нашёлся котелок, небольшой, но уж куда лучше, чем кусок грудной пластины. Хоть в доме они и не остались, но зато обновили утварь. Котелок пришёлся по душе, хоть и был тяжеловат, покрыт изнутри и снаружи слоем чёрного налёта. Ножей к сожалению не оказалось.
Следующими по списку оказались два сохранившихся дома. Совелу предложила направиться в левый дом. Входная дверь была на месте, открывалась правда со скрипом. В доме было темно, но разве для Совелу это проблема? Запах тут был примерно такой же, без следов, и что больше асканке понравилось – так это заколоченные окна в зале, из которого выходили два двери: одна в коридор и на улицу, вторая в кухонку.  На второй этаж вела лестница с улицу, и судя по тихому скрипу половиц и пола, тут вполне можно было обосноваться на ночь.
- Тут пыльно, но два двери и заколоченные окна – дело хорошее. Будем искать что-то полезное? Или отправимся во второй дом?
Второй дом был сразу за забором и окна у него не были заколочены. Они просто зияли пустыми расколотыми рамами, зло вглядываясь куда-то во время.

+1

82

К собственному удивлению зельевара, на этот раз он выдал вполне достойную идею. Во всяком случае, Совелу согласилась с планом действий сразу же. И путники взялись за поиск подходящего дома.
К слову, это оказалось не самой простой задачей. Площадь, на которую они вышли, явно была сердцем города. Все крупные улицы брали своё начало именно у неё. Мелкие же переулки давно заросли кустарником, да и состояние домов явно оставляло желать лучшего. Конечно, осень ещё не успела оголить все ветки, и спрятаться в кустах тоже было бы неплохим вариантом… Но одно дело – кратковременные прятки, и совсем другое – ночёвка. От чужих глаз растительность их, конечно, скроет. Но вот шороху будет… Лучше не надо.
Если  подумать, то бандиты ночью в городе вряд ли появятся. А вот нежить… Нежить вполне может захотеть прийти перекусить. А может и не захотеть: пару дней трупы тут точно лежали. И никто так и не заинтересовался. Аж странно. Эта мысль весьма беспокоила Руфио, так что теперь в состоянии лёгкой паранойи пребывала не только асканка.
Найти подходящий дом оказалось не так уж и просто. Первое жилище забраковала Совелу. С превеликим скепсисом она смотрела на разрушенную печь, на прогнившую крышу, что держалась лишь каким-то чудом… Зельевар был солидарен с ней в этом. И дело даже не в плачевном состоянии дома, а в его расположении. Он находился не так уж далеко от площади, и, в общем-то, сильно бросался в глаза. Действительно большая комната с разрушенной печью раньше явно не выглядела столь пустынной. Почти наверняка кто-то тоже приметил этот дом и решил вынести всё. Что может пригодиться. Во всяком случае, кроме разрушенной печи и редких обломков мебели, в доме ничего не осталось. Кто-то приметил это место до них, сейчас путники решили его осмотреть… Значит, могут прийти ещё гости. Можно было бы обосноваться в подвале, но запах от бочки, полной чего-то прогнившего и заплесневевшего не особо вдохновлял. Особенно после пинка, которым асканка эту бочку наградила.
Следующий дом выглядел куда лучше. По лестнице на чердак вполне себе можно подняться, крыша и стены не наводили на мысль о погребении заживо под грудой гнилого дерева… Но имели место и настораживающие вещи. Во-первых – явно потревоженная кем-то пыль. Руфио не мнил себя великим следопытом, но был готов предположить: где-то неделю назад в этот дом входили. Косвенным тому подтверждением могли служить крысы, обитающие на чердаке. В предыдущем доме не было – а тут есть? Интересно, чем же они тут питаются? Не подкормили ли их прошлые гости дома?
Хотя, такое себе доказательство. Крыски вполне могли бегать до площади, чтобы перекусить… Да и вряд ли стали бы мародёры оставлять тут весьма неплохой котелок. Совелу и зельевар точно не стали. Всё лучше чем шлем из ограбленного ими тайника.
Наконец, нашёлся дом, который устроил путников. С целой входной дверью, что издавала пронзительный скрип при попытке её открыть, заколоченными окнами… И главное – проходом на кухню и второй этаж. Очень приятное место. В окна никто не проезет, в случае необходимости можно будет сбежать через вторую дверь. А скрип петель входной двери мог служить прекрасным сигналом тревоги. Если кто-то попытается её открыть, то про бесшумное подкрадывание ему придётся забыть.
Но что-то волновало Руфио. В темноте невозможно разглядеть всякие мелочи вроде отметин в пыли. А заколоченные окна… Почему-то зельевару казалось: окна заколотили после того, как люди покинули город. Возможно, не так уж и давно. Паранойя? Вполне возможно. Эх, свету бы…
– Честно говоря, не знаю. Дом выглядит вполне подходящим для ночлега, а помародёрствовать напоследок я бы предложил ранним утром… Слушай, а ты уверена, что окна были заколочены до того, как город был покинут?
Очень важный вопрос. Потому как вполне возможно, что они только что зашли прямиком в обиталище людей, что не мудрствуя лукаво стаскивают трупы на центральную площадь. И которых, судя по всему, побаивается нежить.

+1

83

Совелу молчала. Руфио намекал на то, что возможно хорошая защита дома – не лучшее свидетельство того, что тут безопасно. Она согласно кивнула. Заколоченные окна могли стать такими уже после. Но…следы пребывания живых тут были, и были они весьма свежимы….
- А это имеет значение? Я боюсь, что в городе обитает нежить. И если мы тут будем ночевать, то нужно выбирать самое укреплённое место. Здесь – оно укреплено достаточно. Баррикадировать двери нечем…но если вести себя тихо, может сможем переночевать достаточно спокойно. В любом случае у нас есть еще второй дом выше по улице. Он тоже хорошо сохранился.
Она тревожилась. Можно предположить, что здесь отдыхали разбойники, укрепляли свой лагерь, но военный отряд выбил их или отогнал. Но что тогда отогнало их, заставив бросить своих? Нечисть…нежить….Все выясниться ночью, и для этого нужно еще подготовиться.
- Если соберемся ночевать, огонь будет лишним, но если на нас нападут – огонь может спасти наши жизни. Предлагаю всё же заготовить какой-нибудь костёр, чтобы в случае чего его можно было быстро зажечь.
Догадки о нежити она не стала высказывать, наверняка Руфио думал о том же. А то, что они могут встретить разумную нежить – Совелу об этом пока еще даже не догадывалась… Но сейчас в этом мире может быть что угодно. Если след смерти может преследовать или расти не так как ему положено, то почему бы и нежити не стать более активной? Разгул некромантов и черномагов сделал своё дело, в том числе и в ухудшении общей обстановки и балансе мертвых и живых.
- Если мы останемся здесь, то узкий коридор с дверью может стать проблемой для врага. Окна закрыты, кухня так же не имеет входов и выходов. Второй этаж…может стать проблемой, но можно на него заглянуть.
Совелу так и сделала. Но, едва она подошла к двери, ведущей на второй этаж, как вспомнила, что Руфио плохо видит в темноте. Артефакт с огоньком был передан ему, чтобы человек мог хотя бы видеть что происходить перед его носом.
Асканка же поднялась наверх. Лестница нещадно скрипела, осыпалась пылью. Когда она закончилась, то второй этаж оказался всего лишь крышей, с огромной зияющей в ней дырой. Гнилая солома валялась вперемешку с щепками и досками. Обрушилась лишь часть крыши, та, что была внутри двора. С улицы это было не видно. Что ж, второй этаж, он же чердак… Прежде чем это увидеть Совелу пришлось отталкивать с прохода ещё одну дверь и мусор, который не отказался осыпаться и на неё тоже. Второй этаж теперь её не беспокоил. Но их предполагаемая крепость теперь имела два слабых места….
- Может…посмотрим второй дом? Сюда вернутся всегда успеем.

+1

84

Пожалуй, Совелу поняла, на что намекал зельевар. Но не до конца: она всё ещё была убеждена, что этот дом являлся наиболее безопасным убежищем из ранее ими виденных. Может быть, может быть... Но они в принципе не в том положении, чтобы брать бой. Ведь почему Руфио предложил заночевать в домах? Потому что там можно спрятаться.
-Я согласен: убежище здесь неплохое. Но что если сюда придут любители стаскивать трупы в кучу? Боюсь, у нас тогда будут все шансы к ним присоединиться. К трупам, то есть.
Последняя оговорка, наверное, была лишней. Хотя, кто знает? Иногда изрядно поредевшие шайки могут взять к себе этакого "рекрута". Особенно если последний того захочет. Но об этом даже думать не хотелось. Возможно, зельевар и трус - это прекрасно доказали события в Аренине. Но он не подлец. Предавать Совелу было бы величайшей подлстью... А, к Урцу эти размышления! Путники ещё в лицо не видели этих разбойников, а Руфио уже размышляет, что будет делать при встрече. Несерьёзно как-то. Стоило подумать о куда более реальной опасности - о нежити.
Асканка выдвинула вполне здравую мысль: не зажигать огня, но держать всё необходимое для него наготове. Мысль хорошая. И, как ни парадоксально, найти здесь топливо для костра будет даже проще чем в лесу. Обломки мебели и прочий хлам загорятся не хуже, чем обычные дрова. А если постараться, то наверняка получится найти не прогнившую до конца солому и использовать её в качестве растопки. Костёр вспыхнет, как миленький. Главное - не поджечь дом. Нежить это, конечно, отпугнёт, но и самим беглецам будет несладко.
Совелу полезла на второй этаж по лестнице - не забыв перед этим отдать зельевару "язык пламени". Достаточно бестолковый как источник света, сейчас он всё же мог помочь: даже с его неплохим сумеречным зрением, Руфио далеко до своей спутницы. Да и не разглядеть многих интересных подробностей, для которых нужно видеть мир в цвете.
Он приоткрыл сундучок, из которого с готовностью выскочил язычок огня. Выскочил - и задрожал на лёгком сквозняке. Чем-то он был похож на пламя свечи - только вот оттенок пламени другой, да и света даёт куда меньше. Но дарёному коню...
Внимательный осмотр первого этажа дал следующие результаты: немного мышиного помёта по углам, следы в пыли, которые вполне могли только что оставить путники; почему-то заброшенное своими обитателями осиное гнездо под потолком (кстати, тоже прекрасная растопка), и кучу других малоинтересных мелочей. Доски на окнах казались более свежими, чем всё остальное, но определить это точно в неверном свете "языка пламени" представлялось невозможным. Конечно, был ещё один метод...
Руфио аккуратно поставил ларчик на пол. Достал топорик, с которым не расставался с момента входа в город. И аккуратно, лёгкими движениями начал соскабливать ржавчину с торчащей головки гвоздя. Закончив работу, вновь поднял свою импровизированную свечу и поглядел на творение рук своих.
Слой ржавчины на гвозде оказался не таким уж и толстым. Особенно по сравнению с истлевшими доспехами павших воинов. Конечно, те лежали, открытые всем ветрам и дождям, когда как гвозди могли куда лучше сохраниться под сравнительно целой крышей... Плюс, опять же, дерево...
Но вряд ли разница была бы столь разительной. Доски были приколочены уже после того, как город покинули - и это факт. Правда, это убежище теперь тоже бросили... Но вот вопрос: надолго ли?
Вопрос Совелу застал его немного врасплох: зельевар уже успел увлечься своей работой. Но, тем не менее, среагировал он достаточно быстро.
-Да, пойдём. И кстати: этот дом действительно кто-то использовал как убежище до нас.

+1

85

Асканка кивнула, соглашаясь с мнение зельевара. Использовал..и весьма успешно. Следов крови нет, значит, какое бы зло тут не присутствовало, оно до секрета убежище не добралось.
Второй дом показался Совелу куда привлекательнее, хотя бы исходя из того, что на подоконнике внутри стоял треснувший горшочек с засохшим укропом. Трава, как и горшок, использовать было нельзя, но всё же… уют.
Дом был так же относительно цел, как и предыдущий. С той лишь разницей, что одна комнат без окон и с крепкой дверью была забита барахлом, а вторая, большая самая – кровавыми следами. И горшочек с укропом….
- Кровавые следы. Когти… - Совелу присела, чтобы лучше разглядеть следы на полу. – Среднего размера нежить, не упыриные.
Это могло значить то, что людей тут кто-то загрыз, либо, это тварь тут и убили. Даром что по цвету крови уже ничего не определить. Кругом были черные сухие пятна, иногда размазанные, иногда превращающиеся в ряд точек.
- Выбор не велик – переночевать в доме, где уже ночевали, либо обустроиться в той комнате без окон. Кладовочка небольшая, но дверь крепкая…
Асканка была в сомнениях. Руфио, наверное, тоже. А пока они решали, что да как, время шло. Закат начинал подходить к своему зениту. Еще немного и будет темнеть сильнее. А там глядишь, и местные начнут просыпаться. Взгляд Совелу упал на старый сундук. Она подошла к нему. Древесина была в пыли, паутине и следах когтей. Что там? Держа наготове нож, она приоткрыла крышку, потом резко ей открыла и отошла. Ничего. Вернее, в сундуке как раз таки были вещи, но ничего страшного не произошло. Быстрый осмотр вещей показал, что они нашли старые рубахи, пару кожаных поясов, весьма потрепанного вида, а еще…
Если зельевар когда-то видел блеск её глаз, то сейчас мутные глаза просто сияли. Среди одежды были обнаружены две пару хороших сапог. Конечно, следы времени, потёртости, отсутствующие детали, но это была такая удача, которую потом придётся оплачивать и оплачивать.
Совелу с радостью нашла бы кинжалы, лишнюю флягу, но две пары сапог… Что поделать. Эта большая ценность, чем клинки. Где сейчас можно купить хорошие сапоги? А найти хорошего сапожника? Или хотя бы обменять? Нигде. А кинжалы или мечи можно и на поле сечи найти. Не такая уж и большая задача.
- Ну… Определенно не зря зашли! Смотри, что тут есть! Можно забрать сапоги и уходить в тот дом.
Почему тот? Она не знала. Но здесь оставаться она не хотела. Хотя бы потому, что если сапоги еще лежали здесь, значит, они либо были чьими-то, либо…приманка.
Совелу нахмурилась. За долгие годы, что она проводила в поисках нужных ингредиентов, в охоте на них, она неплохо понимала нежить: разумная, не разумная, трусливая или на столько тупая, что будет преследовать до самой смерти… Отчего-то ей показалось, что тут орудовала всё же… разумная нежить. И это не могло ей не напрягать.
- Какую разумную нежить знаешь?
Хороший вопрос.. Если Руфио вообще имел хоть какие-то знания по этому поводу.

+1

86

Второй дом осматривали уже в сумерках. Осень, треклятая осень... Короткие дни, подкрадывающиеся холода - всё это отнюдь не поможет им в отчаянных попытках выжить... И добраться до Совиных когтей, пожалуй.
Если до того Руфио приходилось достаточно тщательно искать следы пребывания других путешественников в доме, то теперь подобной проблемы не возникало. Треснувший горшок с какой-то высохшей зеленью внутри заставил асканку чуть улыбнуться, но для зельевара он был неоспоримым знаком. Кто-то в этом доме жил, причём не так давно. Да, засушенная зелень способна храниться долго, очень долго... Но уж точно не пару лет в совершенно заброшенном доме! Если бы это укроп был оставлен прежними жильцами, то он давно превратился вы б невыразительную серую труху.
Доказательство весьма посредственное. Более того, не будь здесь других следов - его вообще можно было бы не принимать в расчёт. Но следы присутствовали, и весьма явные. Уже потемневшие от времени, в повисших сумерках кажущиеся просто чёрными... Они то бежали цепочкой точечек, то казались небрежным мазком кисти художника по холсту. Да, пол одной из комнат был покрыт давно впитавшейся в доски и засохшей кровью. Местами эти нелицеприятные отметины перемежались глубокими царапинами в дереве. Руфио слегка вздрогнул - не от страха, а от мысли, что испытывала несчастная жертва, когда её драла нежить - и коротко выругался. Следы, конечно, старые... Но если у зверушек появилась столь заманчивая подкормка, как гора трупов на центральной площади - почему бы им не вернуться?
В итоге, первоначальный план "заночевать в доме и не отсвечивать" оказывался тем более актуальным. Что ж, остаётся один вопрос... Какой дом из уже осмотренных? Конечно, можно и дальше продолжить поиски. Но зачем? Уже темнело, и нежить уже, наверное, если и не выползает на охоту - то принюхивается, чуть выглядывает из нор и думает, где же этой ночью добыча повкуснее. Да и мало что углядят они в потёмках. Даже Совелу, с её прекрасным асканским сумеречным зрением.
Пока больше всего на роль убежища подходили два дома: тот, в которым они сейчас находятся, и предыдущий, с заколоченными окнами. Что забавно - и там, и там укрывались до них. С той лишь разницей, что здесь неудачно, а в доме с заколоченными окнами без происшествий.
-В обоих этих домах ночевали до нас... Но в предыдущем доме явно с куда большим успехом. Предлагаю...
Резкий скрип петель заставил зельевара умолкнуть и схватится за рукоять топора. По счастью, тревога оказалась ложной: это Совелу решила проверить содержимое сундука, пылившегося в самом углу комнаты. Забрызганный кровью и поросший паутиной, его вид не воодушевлял... Но содержимое оказалось неожиданно полезным. Сначала асканка вытащила пару поясов из неплохой кожи, затем обветшавшую рубаху.... Парой моментов позже они уже потрошили сундук совместными усилиями. И их старания оказались вознаграждены: среди добычи оказались прекрасно сохранившиеся сапоги.
"Сияет как солнце в зените" - с ехидным смешком отметила Тайгетта, заставив Руфио улыбнуться. Что ж, Совелу можно понять: её сапоги уже давно по количеству дырок могли посоперничать с сыром. Прекрасный подарок судьбы.
Однако моментом позже порядком удивлён оказался и сам зельевар: из сундука была вытащена... Вторая пара сапог! Вот так номер. В принципе, "ветераны" Руфио ещё держались... Но сколько им осталось? Вполне возможно, что в какой-то момент на них появится аккуратная дырочка. По закону подлости - когда нога будет по щиколотку в мокрой грязи. И тогда замена будет как нельзя кстати. Лишь бы пришлись впору.
По пути в предыдущий дом асканка задала очень странный вопрос, заставивший  зельевара удивлённо помотать головой.
- Разумная нежить? А такая что, существует?
Неприятно чувствовать себя полным профаном. С Руфио такое случалось нечасто, что заставляло его чувствовать себя ещё более неловко. Второй раз за день... Сначала неумение сражаться с топором. Теперь знания о нежити. Что за проклятие.

+2

87

Асканка пожала плечами.
- Говаривали, что существует. Начиная от вампиров, заканчивая призраками, которые могли отпустить жертву, понимая, что не в силах с ней справиться. Ладно… ночью разберёмся. Сейчас надо как-то укрепить входные двери.
Укреплять особо было нечем. Доски заборов хоть и отходили достаточно хорошо, ломались они так же хорошо. А от идеи завалить проход вообще, пришлось отказаться. Нужно было оставить проход, через который они смогли бы сбежать. И какой оставить? Тот что на улицу, или тот что на крышу? Как ни странно, ночевать под укрытием холмов оказалось куда спокойнее, чем сейчас попытки укрыться в четырёх стенах.
Но, выбирать не приходилось. Так что со двора были принесены два хилых бревна, которыми и подперли двери. Так же обнаружились бруски, которыми так же были закрыты двери.
Совелу придирчиво оглядела комнату. Доски на окнах были свежее и крепче, и к своему презрению, Совелу не догадалась посмотреть снаружи присутствие следов на досках. К счастью, изнутри таких следов не было. Что несказанно радовало. Но что такая радость по сравнению с предстоящей холодной ночи? Новые сапоги пришлись, кстати, а старые она положила в дальний уголок. Пусть останутся тут как напоминание о тщетности бытия. Холод был ей не так страшен, а вот для Руфио он мог оказаться с последствиями. Так что не зря они прихватили более уцелевшие вещи из того сундука. Конечно не шкура медведя, но хоть что-то. Ночь без костра будет.
Еще был артефакт с огоньком, но его использование на обогрев было также глупо, как разведение костра в доме.
Когда всякий мусор был приставлен к двери, а место для ночлега было выбрано с учетом того, что возможно, придётся резко вскакивать и выбегать на улицу, и бежать долго, покуда не упадешь, Совелу села у стены. Разумная нежить… Была разумная нечисть, и в большом количестве в Вольных лесах. Но, было и среди нежити разумные твари. Вурдалаки королевские, например.
Те же вампиры, только хуже, гаже и опаснее.
- Я как-то встретила кшасса, который преследовал меня почти неделю, и всё из-за украденного у него яйца.
Не время для страшилок на ночь. Но нужно было как-то разговориться, чтобы постепенно замолкать. И хотя уже сейчас её голос был тихим, Совелу он казался достаточно громким.
- Предлагаю тебе спать первым. Мой слух лучше, чем твой, и глаза видят лучше. А в сумерках уже я тебя разбужу.
Хороший план. Учитывая, что их оружия только нож да топорик… А ведь когда-то было лучше. Сама того не замечая, асканка ударилась в воспоминания, такие далёкие и такие тяжёлые.
Из раздумий её вывел тихий скрип и далёкие голоса. Совелу замерла, прислушиваясь к неестественным для мёртвого города звукам. Звуки становились громче. Кто-то приближался.
Асканка тихо поднялась с места и приблизилась к заколоченному окну. Оно было ближе всего к источнику звуков и имело небольшую щель, через которую можно было увидеть этот самый источник.
Вдали сияли факелы. Сколько их было посчитать трудно, но было ясно одно – они приближались. Просто порядком времени, прежде чем Совелу определила скрип как скрип колес телеги, а в свете факелов увидела тощих изнеможенных людей, одетых в какие-то лохмотья. Они медленно шли в составе процессии, которую возглавлял какой-то священнослужитель, а замыкала телега, нагруженная трупами, собранными откуда-то. Трупы были более менее свежими, что наводило на мысль о сознательной охоте. Да уж.. разумная нежить – ополоумевшие люди.
Совелу решила пока не будить Руфио, предпочитая наблюдать за тем, как процессия проходит мимо их дома-укрытия, направляясь к центральной площади. Волна любопытства охватила её. Но женщина не тронулась с места. В воздухе витал запах дурмана и маленькие примеси дурманящих трав. Хуже ополоумевших людей могут быть только ополоумевшие сектанты, находящиеся под наркотиками… Таким дом сжечь ничего не стоит, так что нужно будет сидеть тихо, как мышь, и ждать рассвета.

+1

88

Вот тебе и новости. Оказывается, разумная нежить действительно существует. Руфио, конечно, знал про вампиров, но не был уверен, являются ли они нежитью в классическом смысле этого слова. Что ж, поверим Совелу. Всё-таки у неё побольше опыта в таких вопросах, чем у несчастного странствующего зельевара.
Несмотря на то, что идея «заночевать в доме» изначально была выдвинута исключительно для того, чтобы никому не попасться на глаза, асканка всё же решила заняться укреплением их маленькой крепости. С большим трудом путники всё же нашли, чем подпереть дверь (складывалось такое впечатление, что в городе не осталось ни одной не прогнившей деревяшки), да кое-как забаррикадировали лестницу, ведущую на чердак. С учётом того, что крыша провалилась, кто-то вполне мог использовать этот путь для проникновения в дом.
Разводить костёр, конечно, было бы огромной глупостью. Но всё-таки он был заранее сложен – чтобы зажечь огонь в случае внезапной атаки нежити. Оставалось лишь надеяться, что подгнившая солома в случае необходимости зажжётся как ни в чём не бывало. Правда, при отсутствии огня очень остро вставал вопрос обогрева. Всё-таки уже осень, и с каждым днём холодало всё больше. Руфио всегда был более привычен к теплу и жару, чем к прохладе… Но, в принципе, холод мог стерпеть. Всё-таки странствия дают прекрасную пищу духу, но при этом столь же эффективно закаляют тело.
Почему-то именно сейчас, в давно забытом доме, посередь мёртвого города, зельевару нестерпимо захотелось вновь увидеть море. Вернуться к побережью – причём неважно к какому. Услышать шорох песка под ногами и мерный шум волн – или агрессивный рокот крепчающего прибоя, ещё слишком слабого, чтобы стать штормом, но уже угрожающего… А затем – увидеть всё это с другого ракурса. Из-под воды.
– Я бы и не столько гнался, если бы у меня кто-то украл ребёнка – усмехнулся Руфио в ответ на слова асканки, что ненавязчиво вплетались в его собственные воспоминания. Кшасса можно понять: материнский инстинкт силён даже у зверей. Это не прерогатива разума. Конечно, бывают исключения… Те же черепахи, которые оставляют яйца и про них благополучно забывают. Но это рептилии, и к ним стоит подходить с совсем другой меркой...
– Как скажешь. Но учти, в случае необходимости ммм… Я могу дежурить всю ночь без особых последствий.
Чуть не проговорился. Уже почти сказал «мы». Хотя, наверняка Совелу заметит его заминку и сделает выводы. До сих пор она терпела странности в поведении зельевара, тактично молчала вместо расспросов… Но кто знает, насколько хватит этой вежливости и этого такта?
Эти мысли некоторое время ещё тревожили Руфио, пока он ложился спать. Тайгетта же не придавала особого внимания «таким пустякам». Что ж… Посмотрим, кто прав. Зельевару очень не хотелось терять свою спутницу – и дело даже не в том, что без неё было бы сложнее выжить. Всё-таки… Привязался он к Совелу. Непоколебимая и гордая на вид, раньше она, возможно, носила такую маску постоянно. А теперь сквозь неё нет-нет, да и проглядывало истинное лицо. Огрубевшее от тяжёлой жизни, достаточно суровое – но доброе.
Руфио и сам не заметил, как провалился в сон. Даже не догадываясь о том, что по улицам вымершего города сейчас идёт процессия фанатиков с очередным подношением, в своём сне он пытался взлететь, как талианин. Улицы были пустынны, как в реальности, и заполнены столь плотным туманом, что зельевар всё-таки смог осуществить задуманное. И по мере того, как он поднимался выше и выше, очертания домов смазывались, терялись в белёсой мгле, пока не стало невозможно понять – где верх, а где низ.
Но он с завидным упорством продолжал стремиться ввысь, в небо. Оставить позади весь этот туман, этот вымерший город, эти трупы на площади…  Только ввысь, сквозь туман. Ведь какими бы ужасными не были дождевые тучи – где-то там, высоко над ними, сияет солнце.

+1

89

Совелу всматривалась в щель, провожая взглядом странную процессию. Мурашки пробежались по её спине. Свет факелом медленно угасал, чтобы через полчаса взорваться ярким пятном. Эти фанатики подожгли трупы! Ветер, дувший в сторону дома, приносил запах жжёной плоти и гнилого дерева, а так же звуки хриплых голосов, сливающихся в каком-то странном ритме и не менее странной, даже пугающей песне.
Теперь заколоченные окна не казались таким уж спасением. Запах постепенно проникал в помещение, раздражая чуткое обоняние асканки. В этом плане зельевару повезло больше. Он же человек, пусть и странный. Вот уже несколько раз он запинался, говорил «мы»…. Что это могло значить? Ведь под «мы» он подразумевал себя и кого-то, явно не асканку. Что это могло всё значить? Она не знала. И надеялась, что подстерегающая её саму головная болезнь не проявится слишком уж… рано.
Руфио безмятежно спал. Совелу ему даже начала завидовать.
Она села напротив двери, обхватила руками колени, положила подбородок на них и стала всматриваться в темноту, изучая каждую щель в двери, каждую неровность, каждую дырочку, каждый след короеда. Через щели в дом проникал лёгкий дымок, сдуваемый ветром от огромного костра, в языках пламени которого пузырились и обтекали чьи-то тела. Кто были эти люди? Даже сам вопрос сгорел в пламени религиозного костра. И ведь в том огне горело что-то ещё, травы и грибы, запрещённые десятки лет назад, и поросшие за последнее года в большом количестве. Они не должны были действовать на Совелу, ведь столько лет она принимала зелья с их содержимым, что появился иммунитет. А сейчас… серые щупальца безумия проникали сквозь щели старого гнилого дома. Они медленно подползали к тонкой фигуре, стремясь ухватить её за руки и ноги, утащить за собой во тьму и гниль, обжечь огнём очищения и поднять корчащееся в агонии тело на высоком коле вверх, туда, где боги смогут забрать душу, прошедшую обряд.
Асканка вздрогнула и вышла из транса. Ну конечно! Этот ублюдок использовал шаманский напев! Грубейшую его версию. Похоже, дым трав и напев вводил в транс этих несчастных людей, и что происходило у костра… об этом можно будет только догадываться.
К сожалению, ничего толкового с собой у асканки не было, но разложив перед собой травы, она выбрала то, что хоть как-то могло облегчить её стражу. Тоненький пучок, смех да и только, был запален от артефакта и оставлен чадить в центре комнату. Тонкий сизый дымок завился вверх, неровными облаками рассеиваясь в комнате. Дышать стало легче. Голова чуть прояснилась.
Разумная нежить… Лучше уж королевский вурдалак, чем стадо безумцев.
Но, и на этом проблемы ночи не закончились.
Едва запах целебных трав начал притупляться, как за спиной Совелу, за стенкой дома, послышалось какое-то скрежет и царапание. Женщина прислушалась. Царапанье повторилось и на этот раз уже ближе. Она поднялась и подошла к окну. Что-то было за домом, и это что-то знало, что в доме есть вкусности. Сильный удар пришёлся на заколоченное окно. Совесть мастера чиста. Доски даже не затрещали. Неизвестная нежить засопела и заскреблась о дерево, грустно поскуливая и смачно чавкая полной слюною пастью. В щель Совелу увидела лишь чёрный силуэт, покрытый не то шерстью, ни то одеждой. Волкодлак? Оборотень? Ещё какая-нибудь тварь?
На всякий случай она замерла, надеясь, что Руфио не проснется в этот момент и не подтвердит нежити, что здесь для неё готов ужин. Активность твари наверняка привлечет внимание тех безумцев, а она пока не готова резать и убивать… Было бы чем.

+1

90

Странная это вещь – сны. Они посещают всех разумных существ почти каждую ночь – правда, не каждый их запоминает. Во сне ты становишься частью мира, живущего по каким-то другим, совершенно иным законам. Здесь ты можешь полететь, если поверишь в себя – или умереть, споткнувшись о камень. Логика снов зачастую не имеет ничего общего с реальным миром… Тем забавнее, что если верить Тайгетте, это состояние для неё является реальностью.
«Я привыкла, знаешь ли. Ты тоже не обращаешь внимания на многие странности своего мира»
Что верно, то верно. Просто они привыкли каждый к своей реальности. Поэтому что-то принципиально отличающееся сразу бьёт в глаза, кажется причудливым и необычным – даже если это нечто повседневное и обыденное для обитателя другого мира.
Но даже по меркам необычного мира снов происходило что-то совсем странное. Мир вокруг становился осязаемым и реальным… Конечно, не до такой степени, как тогда, в борделе – но всё-таки изменения ощущались. Зельевар чувствовал ветер, бьющий в лицо и холод, что царил на высоте. Одежда потихоньку промокала в бесконечном тумане… Все органы чувств были притуплены – как после алкоголя или какого-нибудь зелья, расслабляющего мышцы и ограничивающего чувствительность. В воздухе повис какой-то странный запах…
«Ты что, опять принял наркотик!?»
В голосе ожившей сущности слышался неподдельный гнев. В принципе, её можно было понять… Но Руфио всегда очень остро реагировал на незаслуженные обвинения. Особенно если они выражались в агрессивной форме.
«Иди ты к Урцу с такими обвинениями! У меня нет никакого желания повторять тот опыт. Ещё появится вторая болтливая сущность, вроде тебя…»
А между тем, окружающий мир менялся. Туман, уже начавший редеть, вновь сгустился… И более того – в нём теперь блуждали какие-то огоньки. В них чувствовалась угроза, но тем не менее они манили, влекли к себе… А Руфио, как сторонний наблюдатель, ничего не мог сделать. Оставалось только верить в Тайгетту… Надеяться, что она сможет справиться с неведомой угрозой.
«Ты… Мы ещё вернёмся к тому, что ты сказал. Ну а пока что попытайся проснуться. Мне совершенно не нравится происходящее»
Зельевар честно пытался. Но это было за пределами его возможностей… По крайней мере, сейчас. Редкие счастливчики запоминают сны. Ещё меньше способны понять, что находятся в мире грёз. Как правило, впервые понимание приходит резко и сопровождается пробуждением… Но что если сон становится неотличим от реальности? Или является реальностью для какой-то части тебя?
Огни становились всё ближе и ближе, и теперь становилось понятно: мерцают они не в хаотическом порядке. В их перемигивании наблюдалась определённая последовательность, гипнотизирующая и чарующая, заставляющая…
Заставляющая бороться с этой дрянью! Пляска огоньков всё ещё пыталась заворожить Руфио, но теперь у него получалось сопротивляться. Как будто что-то помогало ему… Кстати, туман тоже начинал редеть.
Ещё пара минут борьбы – и наваждение исчезло. А зельевар обнаружил себя парящим высоко над Карыми холмами. Где-то в небесной выси сияло солнце, вокруг которого небрежными росчерками лежали перистые облака… Странно, разве они не должны были остаться снизу?
«Проснись. И постарайся узнать, что происходит»
Теперь ничто не держало Руфио. Одно волевое усилие – и мир вокруг начинает таять… Почему-то это было похоже на попытку вынырнуть на поверхность воды из глубины, и зельевар невольно задержал дыхание.
Красочный мир вокруг померк, оставив лишь темноту. Казалось кощунством бежать из спокойного солнечного блаженства… Чтобы почувствовать запах горелой плоти. А также услышать поскуливание и подвывание какой-то гадости, скребущейся в заколоченное окно.
Он открыл глаза и принялся искать взглядом асканку. Между тем, рука инстинктивно тянулась к топору. Как-то само собой вышло: Совелу забрала кинжал, Руфио – топор… Забавно, но сейчас не до этого. Найти бы оружие да разобраться с внезапной проблемой.
В свете луны, пробивающейся сквозь доски, угадывался силуэт велтаро. И, судя по всему, она смотрела прямо на проснувшегося спутника…
Надо думать и действовать. Причём быстро. Так… Судя по всему, тварь чуть ли не прижимается мордой к доскам. Наверняка это нежить, с которой так просто не совладать. Но всё же…
Лёгким кивком головы зельевар показал на источник звука. Затем, поставив одну ладонь ребром, резко протиснул большой палец другой руки через её сжатые пальцы.
Руфио был не ахти какой спец в области языка жестов. Но хотелось надеяться, что Совелу поймёт его правильно…

+1


Вы здесь » Cказания о небывалом » Будущее и альтернатива » Альтернатива. 1145 год. Герои никому не нужны