В верх страницы

В низ страницы

Cказания о небывалом

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cказания о небывалом » Личные эпизоды » 9 сеносбора 1123 г. Изморозь


9 сеносбора 1123 г. Изморозь

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Дата: вечер 17.08.1123 г.
Место действия: город Тайрах, горы Каэр
Участники: Азиэль, НПС
Краткий сюжет: Вот уже который день жители Тайраха не могут мирно спать. Мало того, что молодняк все реже помнит уставы предков, так теперь вообще якшается с людьми. Всего пару дней назад юные аскане провели и укрыли в Каэрских горах людской отряд. Гонца тут же отправили с тревожным сообщением в столицу. Но как они прошли границу? Что им нужно в заснеженных землях? На выяснения нет времени, как и на терпение для ожидания подкрепления из Эссер`лата. Ныне горожане задают лишь один вопрос - 5 шер за голову, это много или мало?

0

2

На то что бы добраться до Дорма у меня ушло три дня. Если быть точным, то я туда пришел к вечеру третьего дня. Пешая прогулка по горам, да ещё имея смутное представление о местности, не самое приятное занятие. Мне дико повезло, что я не наткнулся на какого-нибудь хищника, а может на оборот. Как могла обернуться подобная встреча предугадать трудно. Как бы там ни было, до города я добрался, но нагнать сектантов не смог. Их там уже не было. На одном постоялом дворе их вспомнили, но куда отправились, сказать не могли. Они пробыли там всего день, переночевали и с рассветом снова отправились в путь.
В общем мышки ускользнули от меня. Новостью это было не самой лучшей, хотя не то что бы плохой. Ребятки на самом деле ведь не в курсе того что произошло на самом деле. Ну знают они о место нахождении руин. Ну знаю они о том что с моей тушкой что-то произошло. Но о том что произошло они не в курсе. Точно так же они не в курсе того что произошло с остальными после их ухода. Тела я уничтожил добросовестно и в руинах следов не оставил. Что из этого следует? Гонятся, за этой парочкой, нет ни какого смысла. Если уж будет угодно Госпоже, они сами рано или поздно мне попадутся, а после этой встречи они уже ни кому и ни чего не расскажут. Главное нужно будет убедится в том что они до этого кому-то не рассказали. Ну да это уже будем решать потом.
В общем, отложив проблему с беглецами в долгий ящик, я принялся решать вопросы которые ныне стояли у меня в полный рост. А именно вопрос силы. Тушка была не самого лучшего качества. И на этот счет у меня появилась очень интересная мысль, но воплотить её, сию же минуту, не было ни какой возможности, по этому я пришел к выводу что тушку надо тренировать и развивать. А где собственно это можно сделать самым эффективным способом? Правильно. В столице. А если быть точным мне необходимо вернутся в лоно Дома. Собственно о том, как это сделать не думалось вообще. Первое что пришло в голову это просто явится в столичное поместье, назваться пропащим сыном, «покаяться» и приняться за тренировки и обучение. Благо за то время что прошло с моего освобождение я потренировался в современном языке. Моя речь может и покажется странной кому-то, но сильных подозрений вызвать не должна.
Собственно следуя выше изложенному плану, который стал следствием всё там же изложенных размышлений. Я двинулся в путь. А путь тот был не близкий, и вела меня дорога дальняя. Самое неприятное было в том, что в средствах я был очень жёстко ограничен… Ага, зачем сектантам деньги и другие полезные ресурсы? Их ведёт вера! Да что бы их души там, в Бездне, вечно жрали, откусывая по кусочку!.. Кхм…
Как бы там ни было, в путь я двинулся практически сразу. Нужно было добраться до столицы до того как ляжет снег. Варианта было два – идти пешком питаться охотой и сильно с экономить деньги. В таком случае у меня на дорогу ушла бы пара месяцев. Вторым вариантом являлось упасть на хвост какому-нибудь торговцу и отправится в романтическое путешествие по реке. По крайней мере до Каэра, а там уже двинутся пешком на север к А`Трих и дальше к Эссер`лат. Собственно первая часть плана удалась на славу. С лодочником мне договорится удалось, он согласился взять меня за сущие гроши… эммм… но почти. Пришлось вправлять этому, не совсем умному субъекту вывихнутое плечё и отдать ему зелье Гроусена, иначе он грести был просто не в состоянии. Как он умудрился так пострадать не спрашивайте меня, но факт на лицо, а за одно, и мне на руку.
В Каэр прибыл через шесть дней, на этом собственно запланированный маршрут мой и оборвался. Учитывая что жрать то что-то надо, да и прочие всякие мелочи я слегка поиздержался. А в городе услышал слух, на самом деле, на столько невероятный, что я сначала не поверил своим ушам. В моё время даже помыслить о том что бы хуманы свободно разгуливали по территории империи было нельзя. Эти дикари? Ничтожные и отсталые? А уж говорить о том что бы они оказались так близко к сердцу Империи. В общем вы понимаете мою реакцию. Я не то что бы патриот, но свою страну люблю и мне подобные финты ушами совершенно не нравятся, по этому я решил сделать крюк и поохотится. К тому же это в перспективе должно было стать полезным для моего благосостояния во всех смыслах.
В общем, потратив ещё некоторое время и уйму красноречия я смог затесаться в лодку к очередному торговцу, как медик, очередной помощник и охранник в одном лице (хотя права слово какой я медик, мои знания анатомии чаще мне помогают калечить, чем лечить). Итог – к полудню девятого числа месяца сеносбора, я добрался до Тайраха.
Собственно объявления о награде я не видел, но если награда была объявлена, то это должен был сделать городской голова, по этому, сойдя на берег, я к нему и направился первым делом. Сколько веков прошло, а мир практически не меняется. Точно так же не меняются и города. Ратуша всегда в центре. В ратуше всегда сидит самый высокопоставленный чиновник.
Руководствуясь здравым смыслом, а так же по расспросив прохожих, я достаточно быстро добрался до этой самой ратуши, по дороге даже нашел собственно объявление о награде и взял листовку себе, они ещё повесят, а мне проще будет объяснять зачем припёрся.
- Добрейшего дня, витязь, - обратился я стражнику у входа, слегка поморщившись, стараясь подобрать понятные стражнику слова. – Видеть могу ли набольшего? Речь вести, желаю я, о происходящем.
Продемонстрировав листовку, я замолчал, дожидаясь, когда смысл моих слов дойдёт до стражника. Будет смешно, если меня отсюда пинками погонят. С торгашами было проще, они ко всякому привычны, а вот стражники во все времена не отличались большим умом, и уж тем более терпимостью к тому, что выбивается из их понятия о норме.

+1

3

«- Еще один», - стражник тихо вздохнул и пробормотал сквозь зубы ругательства. После этих слухов ни дня покоя, то напуганные простолюдины прибегают, то охочие до славы дворяне объявляются, и попробуй порой, отличи одного от другого, если родового перстня не видно.
- Нема его милости. Почитай седмицу в лесах, все этих дикарей, стало быть, ищет. Токма, видать, морок это все, колдовские аллюзии.
Чтобы волки, и след взять не могли, ни в жизнь такого не было. А тут столько времени ищут этот отряд, и все без толку.
- Как охотники вдвоем али втроем пойдут в леса, так потом прибегают обратно и все как один описывают, мол отряд сильный рыщет, никак не меньше полусотни. Идут, стало быть, через туман, то железом лязгнут, то конь заржет. Только когда туда стража сильным полком отправится – ни следа, ни пешего, ни конного, ни какого.
Морок, как есть морок. Давно бы прописать этих свидетелем плетей, чтобы народ не баламутили, но приказа такого от управителя пока нет, видать какая-то политик хитрая, не ума, стало быть, стражника это все.

+1

4

- Гамон… - прошипел я сквозь зубы. Если стражник прав и в лесу ни кого нет, то я зря сюда тащился, только время тратил. Вот только могу точно сказать - дыма без огня не бывает. Если там морок по лесу шатается, то его кто-то должен был навести. А если не морок, то тем паче будет интересно разобраться в причинах. Потерев переносицу, я немного подумал, а потом спросил – Где, речёшь, зрели навалачей?
По чести сказать, было огромное желание кого-нибудь обложить матом, но не срываться же на служивого, его дело маленькое. Тот же кто это всё затеял у меня получит с полна, ну по крайней мере у меня в планах было отыграться. Как говорил один чародей, не совсем удачно улучшивший своё тело – не злите меня, злым я вам не понравлюсь.
Хотя злиться это не дело. Лучше действовать с холодной головой, а тем более мне сейчас. Разобраться с этим делом для меня было необходимо как воздух. Даже учитывая потери времени. Явись я в Сапфир, что бы я сказал? «А вот и я! Прошу любить и жаловать!» Эле`рин отсутствовал, бежав из дома, Урц знает сколько, при этом даже перстня сохранить не додумался. Так что я даже родовую принадлежность свою доказать не смогу. А уж тем более нет ни какой возможности восстановиться под своим настоящим именем, особенно столько веков спустя.
- Чараплёт тутошний с набольшим? – думая о Сапфире я вспомнил, что должен быть в городе свой чародей. Пообщаться с ним было бы полезно для дела.

+1

5

- Вам какой чародей то нужен? Если тот, что при управителе, то в лесах он.
Где ж ему еще быть, как не в лесах. Там еще и почитай половина стражи, все комаров кормят, все за этими призрачными нарушителями гоняются.
- Если из настоящих, то ищите его милость Сайфера, он за городом живет, к северу от городских стен. у него там поместье.
Настоящий – значит настоящий, из Сапфира, потомственный дворянин, но к такому на облезлой козе не подъедешь, абы кого принимать не станет.
- В городе, у рынка, господин Рейно живет, к нему много кто обращается.
Были бы деньги, за пару звонких монет он хоть зверолюда, хоть талерца выслушает. Ну, а если за душой ни медяка – тот тут же не взыщи.
- И старый жрец, у погоста, так его все и зовут, - Старый. Но только он малость не в себе, никто не знает, как встретит.
Может и ласковым словом, а может прямо у ворот начать проклятья сыпать. Стражник слегка почесал затылок и неуверенно протянул.
- Есть еще знахари, но они так, травники, а не чародеи.

+1

6

Потерев переносицу я хмуро посмотрел на стражника. Либо я совсем плохо изъясняюсь или он немного глуповат. Факт один – мне надо сосредоточится и привести свою манеру разговора в норму. С торгашами и более менее думающими велтаро у меня разговаривать выходит, а вот с дуболомами всё грустно.
- Прощевай, витязь, - кивнул я стражнику на прощание и развернувшись пошел искать место где можно приткнуть свою филейную часть и подумать.
Найдя подходящее место я устроился по удобнее и задумался. Не смотря на словесный понос, стражник ответил на мой вопрос и сказал больше чем надо. Первое что странно, - «Дежурный чародей» назовем это так, не из Сапфира, или по крайней мере стражник об этом не знает, что добавляет странности. Второе, что в полнее объяснимо – у Сапфира есть свой представитель в городе. Третье – в городе есть практикующий чародей, стоящий отдельно от сапфира и официальной власти. Тоже любопытный факт. Ну жрец и знахари меня в данный момент интересовали не больше чем гресхарра мокрый мох на берегу озера.
И так, что нам нужно? Больше информации о том что происходит. Кто может нам её предоставить, практически любой из перечисленных. «Дежурный чародей» отпадает, так как его надо ещё найти в лесах. Сайфер, как вариант, но он может быть занят своими делами и не обращать внимания на внешний мир. Будь он «дежурным» пришлось бы обращать, а так... Да и доказать что я родственник я не смогу. В воспоминаниях тушки его нет, или они слишком глубоко, о существовании пацана Сайфер скорее всего даже и не подозревает. Больше в пользу того что он мне сейчас бесполезен, отложим встречу на потом. Значит Рейно. Из слов стражника понятно что к нему местные часто ходят. Простой народ любит поговорить, а если Рейно умён он слушает. Чародею просто непозволительно быть глупым. Так что кое что знать он должен. Если не пойдет на сотрудничество пойду к жрецу. Практически из тех же соображений. Народ болтает, а ему положено слушать. Насчет его ума не уверен.
Приняв решение я отправился искать Рейно, благо стражник сказал где примерно, а там уж и уточнить можно. Язык до столицы доведёт, или до плахи, это смотря как им пользоваться. Найдя дом чародея я остановился на пороге и постучал посохом в дверь, не особо сильно но достаточно громко. Входить в дом к собрату по ремеслу без приглашения не вежливо и крайне опасно для здоровья, по крайней мере, так было в мои времена.

Отредактировано Азиэль (29-01-2016 00:14:05)

+1

7

Жилище волшебника трудно было не заметить. Стоило добраться до рыночной площади, как тут же в глаза бросилась висящая на стене двухэтажного дома яркая вывеска – синяя звезда на белом фоне. А под ней – надпись крупными, видными издалека буквами, извещающая о том, что это здание и все обитающие в нем находятся под покровительством Дома Сапфира.
- Тай-шаас, чего желаете?
Распахнувший дверь черноволосый, с сединой в волосах, человек низко поклонился и сделал шаг назад, приглашая войти в дом. Добротная суконная одежда, бронзовые пуговицы, украшенные поделочным камнем, похоже, хозяин дома не бедствовал, если у него даже слуга был одет лучше многих горожан.
- Отвары, настойки, целебные снадобья? Тель-саар может вас принять. Если желаете побеседовать с господином Рейно – прошу подождать, у него сейчас посетитель.
Еще раз поклонившись, он сделал еще один шаг назад и указал рукой и покрытую войлоком широкую лавку, стоявшую у стены комнаты. Все слова почтительны, но не более, никакой тени раболепства, способного уронить честь хозяев дома.

+1

8

Вывеска над домом чародея объяснила многое, но далеко не всё. А слуга-хуман вызвал у меня кратковременный ступор и желание огреть его посохом, но взяв себя в руки, я всё же этого не сделал. Не хорошо начинать разговор с избиения рабов.
- С хозяином говорить желаю, - озвучив цель своего визита, я уселся на предложенную скамью. Разглядывая противоположную стену, я задумался. А чего собственно я ожидаю от визита? Что мне может сказать чародей и будет ли делится сведеньями вообще? Точно так же местный представитель Сапфира мне мало что скажет просто так. Одно хорошо, что я не направился сразу к нему, потому как это ещё могло бы выдать моё присутствие здесь. Нет я не боялся быть узнанным, всё по той же причине, что сильно сомневался в томчто тушка встречался с ним, но появление нового мага велтаро однозначно привлечет внимание Дома, хотя мне нужно туда вернутся, и очень сильно. К чему это приведёт вопрос открытый.

+1

9

Хозяина дома пришлось ждать не меньше четверти часа. За это время слуга, все так же почтительно, появился с подносом и предположил гостю горячий травяной отвар с медом.
- Стен, ты почему гостя в прихожей держишь?
Приоткрывалась дверь, ведущая в помещения на первом этаже, выпуская уходящего посетителя, и в проеме появилась красивая, хоть и несколько измученная на вид асканка в строгой темной одежде, с коротким клинком на поясе.
- Тель-эрсаал, - человек-слуга тут же низко склонился в поясе, отвешивая почтительный поклон, - У господина Рейно сейчас господин Лоррас, что-то о зерне толкуют.
- Хорошо, позови Биргит, она мне нужна.
Асканка скрылась за дверь, а через несколько минут туда торопливо промчалась молодая женщина-человек, отвесив Азиэлю на ходу почтительный поклон. Через несколько минут из-за стены послушался приглушенный треск, просачиваясь сквозь запертую дверь, донесся запах серы, определенно, незнакомка вовсю занималась алхимическими опытами.
- Доброго дня, заходите еще, если понадобится.
- Непременно, но полагаю в этом долго еще не будет нужды.

Благожелательно беседуя, словно давние знакомые, по лестницы спустились двое аскан. Один их них, держа в руках небольшую деревянную коробку, а второй, черноволосый и сероглазый, коротко поклонился Азиэлю.
- Тай-шаас, прошу прощения, что вам пришлось подождать, Лейр Рейно, к вашим услугам. Прошу, в мой кабинет.

+1

10

Алхимия… сколько воспоминаний. Мне самому никогда особо не давалась эта наука, легче получалось работать с живой материей. Невероятный парадокс, учитывая что очень много в моей работе было так же связано именно с алхимией, благо моя ученица как раз мастерски владела этой наукой.
- Мирддин, - ответив таким же поклоном, представился я и проследовал за Рейно. Сомнения не дают результатов, по этому решил действовать по обстоятельствам.
- Весть о недобром, в город ваш привела меня, – осторожно подбирая слова я озвучил цель своего визита, особо не таясь, разглядывая кабинет мага. Очень много можно сказать о субъекте, осмотрев место, где он живёт и работает. – Стражи мало рассказать смогли,  решил я искать знаний у сведущего более.
Грехи мои тяжкие… Речь моя ну совсем не привлекает внимания, хотя вроде бы не совсем дико звучит, как могла бы. Над этим надо бы как следует поработать, мало ли что и кому в голову придёт. А я и без того в непонятное болото влез. Что делать и куда бежать не понятно.

+1

11

- Неужели вас тоже заинтересовали поиски этих якобы южан, из-за которых весь город гудит, не умолкая?
Подойдя к столу, волшебник наполнил две чашки горячим травяным отваром, и протянул одну гостю.
- Не знаю, как по мне, все это какая-то сложная оптическая иллюзия, преломление света в потоках воздуха. Возможно, эти люди бродят себе по ту сторону границы, а тут стража с ног сбивается, пытаясь найти нарушителей. Судите сами, столько отрядов прочесывает эти леса, а находят лишь друг друга.
На стене, прямо перед глазами, висела довольно подробная карта провинции, а на ней, в лесу и в горах, было прилеплено почти два десятка ярких лоскутков.
- Вот полюбуйтесь, все места, где видели этих южан, причем иногда даже описание не сходится. Так посудить, это ж целая армия бродит в округе, сплошь невидимая, не иначе.
Лейр вздохнул, и ладонью взъерошил волосы на голове, после чего пожал плечами.
- Впрочем, супруга совершенно не разделяет моего оптимизма. По ее наблюдениям общий фон исказился, а причиной подобного могут быть и чьи-то усилия. Но даже увешавшись артефактами маскировки, как эти нарушители умудряются даже следов не оставлять – ума не приложу.
Это было самым странным в этой истории. Столько отрядов, столько охотников, и ровным счетом ничего. Натасканные идти по следу волки, маги, способные развеять морок и до сих пор ни единой зацепки, словно кто-то могущественный забавляется подобным образом. 
- Хотя, возможно, они этими картинами талерского отряда как раз отвлекают от себя внимание, не знаю. Во всяком случае, просто так бегать по лесу, как это делают все остальные – смысла совсем нет. Попробуйте найти в лесу ведьм, может быть, они точнее расскажут на счет этих искажений, к своему стыду слишком мало знаю историю этой местности.

+1

12

– Плата назначена, что за них, интерес вызвала мой, – пожал я плечами, жадный наёмник во все времена вызывает меньше вопросов и подозрений чем благородный доброхот, хотя бы потому что его мотивация кристально ясна. Да собственно это и было чистой правдой, этим всем я заинтересовался исключительно что бы поправить своё финансовое положение, но, похоже, наткнулся на нечто большее чем простая охота за головами.
Приняв чашку, и сделав глоток, я принялся разглядывать карту, стараясь её запомнить, и копаясь в памяти тушки и своей, вспоминая, что я знал об этой местности, но как-то ничего примечательно на ум не приходило
– Уровня и частоты такой иллюзии сил много потребно… – задумчиво протянул. Мелькнула мысль и я тут же озвучил её – Связаны, быть может, места навалачей зрели где? Общности нет у них?
Фраза про фон и ведьм заставила меня нахмуриться.  Ведьмы, любые, независимо от того маги они или просто старые дуры, народ пакостный, могут и не захотеть общаться. То что маг историю местности плохо знал меня разочаровало, это по меньшей мере странно, место где у тебя стоит жилище хороший маг знает вдоль и поперёк. Похоже, придётся идти к этим самым ведьмам, и что-то у меня не лучшие предчувствия на этот счёт.
– Магию искать именно, пробовали? – поинтересовался я. Обвешенные амулетами отряд должны фонить так что аж шерсть на ж… кхм… на руках дыбом должна вставать.

+1

13

Несмотря на то, что говорил уважаемый Мирддин странно, но вопросы он задавал дельные, такие и самому Рейно приходили в голову по началу.
- Общности… хм! – маг пожевал губами, пытаясь посмотреть на карту с отметками как-то по-новому и обнаружить то, что ускользнуло ранее. – Да урц знает, нет между ними ничего общего. Вот, сами поглядите. Шесть раз отряды видели здесь и здесь, - кончик писчего пера коснулся местности, восточнее Тайраха. – Это рощи. Трижды их замечали на западном берегу Тамарха, и единожды на восточном. Ничего примечательнее обычных охотничьих стоянок рядом нет. Остальные появления отмечены у каэрских предгорий и среди тамошних лесов.
Ничего путного не вышло – «свежий взгляд» оказался не таким уж свежим. Магией кто-то там бесспорно баловался, однако, кто и с какой целью оставалось неясным.
- Пробовали. Безуспешно. Как вы, уважаемый Мирддин, наверное, знаете, магию лучше искать по недавним следам. Однако, наши свидетели это, в основном, охотники, речники, егеря и дровосеки – народ не слишком-то отягощенный магическими талантами. Когда же на место прибывал некто более... кхм, компетентный, никаких следов уже было не найти. Увы.
Рейно устало потер переносицу, переводя взгляд от карты на своего посетителя.
- Если желаете разобраться со всем этим и получить награду, мой вам совет – отправляйтесь к месту событий. Единственное, что видно из тенденции – явления смещаются к востоку от города: первые были близь Тайраха, затем переместились к реке, а потом и вовсе ушли в сторону гор.

+1

14

Ну что же.. на безрыбье и рак рыба. Информации практически нет, и ясно видно теперь что поставило в тупик всех охотников. Да и как бы то ни было, отсутствие ответа на вопрос сам по себе ответ, потому как если ты  смог задать вопрос значит ты уже знаешь ответ. Так по крайней мере говорили мне во времена моего ученичества. Встречи смещаются в одном направлении, и достаточно логично будет попробовать опередить их и самому встретить этих чужаков. Есть пара мыслей как и что делать, но точнее решим на месте. Несколько предположений о том что это может быть такое я отбросил даже не став их развивать. Данных все ещё не достаточно, а значит любая теория будет беспочвенной спекуляцией.
– Как часто встречи сии происходили? Период времени меж явлениями проходит какой? – вопрос, в очередной раз, был жутко кривой, но оставалось надеяться, что и сейчас меня поймут. С этим однозначно надо что-то делать, но кроме практики мне в голову ничего не приходила. К Урцу моё недовольство тело есть и за это спасибо… Карта… Вариант исследовать предгорья Каэр. Там замечательно может прятаться укромный уголок подобный тому из которого выполз я, или что-то ещё более любопытственное.
План действия в теории уже составлен, а как обернется, уже будем поглядать. Выяснить о времени, закупить провиант и выдвинуться к месту… Лиха беда - начало.

+1

15

Маг задумался.
- Дайте припомнить, - кончик острого пера коснулся губ, - значит, впервые об этом заговорили пару месяцев назад. В течение седмицы, а то двух охотники видели эти, с вашего позволения, отряды подле Тайраха. Городские власти прочесали окрестности, ничего не нашли, все затихло. Примерно, через полмесяца они снова стали появляться у реки. Затем вновь затишье на… дайте подумать, да, снова недели на две. Потом в течение десяти дней у каэрских предгорий егеря и дровосеки видели чужаков… дайте посчитать, раз, два…восемь раз. Да, господин Мирддин, в этом определенно есть закономерность. Отряды показываются в течение восемь-десяти дней примерно каждые две седмицы.
Рейно нахмурился, разглядывая отмеченный места на карте.
- Думаете, это какая-то природная аномалия?
Учитывая цикличность, это первое, что приходило в голову чародею. Вооруженные отряды точно не станут составлять подобное расписание, планируя выезд по окрестностям.

+1

16

– Вероятно вполне… – протянул я, разглядывая карту. – Но аномалии природные, связаны с циклами природными. – Направление движения вызывало не особо приятные мысли, которые я тут же попытался выкинуть из головы. Просто не совпадало по времени, хотя направление движения было очень любопытным. Проследив примерный путь дальше на восток, я уткнулся взглядом в Северный Хребет и замер. – Жила…
Мысль была слишком хороша что бы её можно было бы отбросить. В любом случае стоило её проверить и это хоть какая-то ниточка.
– Жилу магическую проверяли ли? – поинтересовался я, поставив чашку на стол, и подошел к карте ближе. Даже если её и проверяли сходить туда и посмотреть всё самому имеет большой резон. – Как долго путь держать туда?

Отредактировано Азиэль (08-02-2017 23:22:46)

+3

17

- Жилу?
Глаза асканца упали вниз, туда, куда на карте указывал Мирддин.
- Нет, жилу не проверяли. Никому пока не приходило в голову связать эти странные появления чужаков с близким наличием магических жил. На нашу радость богиня прислала именно вас. Я распоряжусь, чтобы подготовили всё к изучению местности вокруг жилы. Путь туда не долгий, дня два на лошади с долгими остановками и ночевками в трактирах. Вы хотите сами взглянуть на неё? Или не откажитесь от сопровождения?
Опасно было отпускать Мирддина одного. Отряд из десятка вооружённых стражников был бы в самый раз. А может и целая армия. На радостях можно было бы отрядить что угодно, лишь бы эти странные появления чужаков прекратились, и город вновь зажил бы тихой и спокойной жизнью.

+1

18

Что не долго для одного, для другого может обернуться вечностью. Путь, который займет, верхами, два дня у пешего займет в три, а то и четыре раза больше. А я как раз таки и был пешим. Плюс ещё мало ли что может произойти в дороге, да и ещё большой вопрос, что ждем меня в конце пути. С этой точки зрения, мне на много разумнее было отправится в составе отряда. Разоблачения того кем я являюсь, с любой из точек зрения я не боялся. Вопросы может вызвать моя манера речи, но у меня есть заготовленный ответ, да и чем больше я общаюсь, тем мне легче подбирать слова.
– В отряда составе согласен идти я, – согласился я. – Как скоро готов будет отряд отправляться. Не думаю, что с делом затягивать стоит. Кто знает, что произойти может?
И на самом деле может произойти что угодно, но учитывая, что об этом явлении, ничего неизвестно, гадать можно до бесконечности. И в итоге всё может обернуться как безобидным пшиком, так и локальной катастрофой, а может, не приведи Эльхиора, и глобальной.

+1


Вы здесь » Cказания о небывалом » Личные эпизоды » 9 сеносбора 1123 г. Изморозь