В верх страницы

В низ страницы

Cказания о небывалом

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cказания о небывалом » Личные эпизоды » 12.10.1123 г. Алхимия по-ковенски


12.10.1123 г. Алхимия по-ковенски

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

Дата: день 12.10.1123 г.
Участники: Совелу, Вакиль.
События / месторасположение: Славный город Аренин. Столичный особняк Вакильшаффа Лутфуллы.
Долгое путешествие из Торвира до столицы завершилось днем ранее. Путники успели отдохнуть и расслабиться. Настало время заняться делами.

Отредактировано Вакиль (20-10-2016 13:00:54)

+1

2

Ворота Аренина пропустили их, как пропустили и двери в особняк дорогого и уважаемого барона. Совелу ехала с тяжелыми думами. Память к ней так и не вернулась, лишь оставив странное солёное послевкусие, зато с каждым днём она ожидала вестника от Старейшин, которые уже в пятый или который по счету раз будут направлять её неведома куда. То в Талеру, то в Эль-Самман, то…. Минутку, а куда ещё они её направляли???
Вопрос и ответ на него придётся пока отложить. Сколько времени прошло с того дня, когда мирный магический город превратился в некое подобие портового рынка? Все смотрели на тебя странно, желали смерти и кошелька. К счастью, Вакиль жил не в рабочем районе и не там, где чёрные маги совершили свой кровавый акт, так что злые глаза скоро исчезли и Совелу могла вздохнуть спокойнее. Аренин никогда не был враждебным к инорасцам. Эльфов люди тут привечали, и нередко можно было лицезреть полукровок от таких приветствий. Но, почему-то на асканцев это распространялось в меньшей степени. То ли потому что от них не было полукровок, то ли потому что северные «эльфы» предпочитали людей сначала резать, а потом уже торговать. Или ещё по какой причине. Одно было ясно точно, чтобы теперь передвигаться по городу, где она совершенно недавно уже выполняла заказ, её потребуется что-то понадёжнее толстого плаща с капюшоном.
А так ли ей будет нужно двигаться по городу? У Вакиля были слуги. Дать им инструкции поточнее, места понадежнее, слова заветные и вперёд с песней. А она? В лучшем случае разговор со старейшинами. В худшем…. Тоже разговор.
Но, это всё потом. А пока она сидела в удобном кресле в кабинете Вакиля и ждала вразумительных ответов или разумно поставленных целей.

+1

3

Царящая на входе в город атмосфера оставила у Вакиля неприятное впечатление. Разлившееся вокруг напряжение чувствовалось кожей, сверлящие недовольные взгляды неприятно скользили по телу, заставляя удвоить бдительность. В воздухе витало неясное ощущение чего-то недоброго, будто беда где-то близко, но пока не спешит наступать. По мере продвижения вглубь города, к более респектабельным кварталам обстановка выправлялась, но следы общего удручающего настроения на окраинах и во Внешнем городе не могло не обеспокоить.
Обо всем этом Вакильшафф думал по дороге к рабочему кабинету в компании со своей компаньонкой-асканкой. Помещение, как и всегда, встретило чистотой и порядком, но несмотря на это было заметно, что в последнее время им почти не пользовались. Хозяина не было и лишь слуги проводили регулярную уборку. Сам Вакиль расположился за столом, в кресле напротив устроилась Амарри. Поставив локти на стол и сцепив пальцы в замок, Лутфулла устремил взгляд на велтаро. Пора начинать разговор, но эльф не собирался торопиться и ставить какие-то грандиозные задачи.
- Для начала, - наконец заговорил эльф, гипнотизируя собеседницу взглядом. - Мне хотелось бы узнать, насколько ты хороша в алхимии. Я слышал, что полноправные члены Ковена, настоящие мастера, но хотелось бы в этом убедиться.
Не то чтобы Вакиль действительно сомневался в навыках асканки, иначе не взял бы ту с собой, а отпустил на все четыре стороны. Но хотелось, чтобы она сама очертила круг своих возможностей, может всплыть нечто интересное.

+1

4

Когда-то Аренин был веселым городом. Совелу даже сейчас чуть-чуть скучала по тем временам, когда по этим улочкам бегали дети, ходили женщины, продающие свою выпечку, гуляющие стражники и мужи, когда пьяные, а когда и весьма трезвые и важные. Но, веселые улочки Аренина сейчас далеко в прошлом, и даже далеко за стенами особняка. Сейчас улочки Аренина далеки от спокойствия, учитывая, что и стражники теперь далеко не приветливые.
Однако, сам город не был главной темой её пребывания здесь. Как ни как, тут дела деловые и денежные...
Она посмотрела на Вакиля и задумалась. Вот прям так ему всё и выложи.... Конечно, Совелу была мастером, успешно сочетая в себе и навыки зельеварения и навыки алхимии, учитывая, что она не маг, в алхимии она достигла успехов, пусть и не таких выдающихся, как её коллеги-волшебники. 
- Зависит от поставленной цели. Но а так... Магистр второй степени, считаюсь опытным практиком, умею создавать многие сплавы и соединения по памяти, на глаз определяю количество вещества и способна обойтись без весов, а также определять ингредиенты готовой продукции. Всё что ты знаешь об алхимии - это я умею, хоть раз в жизни, да делала, начиная от смесей, заканчивая нестабильными взрывчатыми смесями, и все это как дозволенные, те, что используют мастера Золотого Вензеля, так и запрещённые, что редко можно найти на чёрном рынке. Однако, всё это не только покрывает мой долг перед тобой, но и вгоняет в долг передо мной тебя. Поэтому хотелось бы знать, что именно ты от меня хочешь?
Не умеет она себя представлять..или умеет? Любопытство и непонятная внутренняя дрожь мешала сосредоточится. Она должна была быть в Эль-Саммане! Уже давно идти вместе с караванами до самой столицы! Но вместо этого вернулась в столицу магии, потратив тоже самое время... Происки богов? Случая? Воли? Ей нужно было срочно связаться с Ковеном, да только где теперь обосновались скрытые алхимики? Их старое место разрушилось во время атаки каменщиков, а о новом ещё предстояло узнать... Что же, значит придется посещать не гостеприимные улочки славного Аренина. Если конечно Вакиль дозволит покидать территорию особняка. Надо же...второй раз работать на магов Совета, к чему бы это?

+1

5

Вакильшафф чуть склонил голову набок, внимательно слушая Амарри и не отводя от той взгляда темных глаз. Что сказать, описанные навыки впечатляли, если принять их на веру всего лишь со сказанных слов. Но Вакиль не видел для асканки смысла лгать, ведь ему нужна от нее не только теория, но и практические навыки алхимика. А значит они непременно будут проверены в деле. Впечатление хвастуньи она также не производила. С какой стороны не посмотри, а преувеличивать свои знания той не выгодно, скорее наоборот. Но вот уверенности Амарри похоже не занимать. Довольно самонадеянно заявлять, что теперь он в долгу перед ней.
- Весьма впечатляет, - без доли сарказма, кивнув заявил барон. Следом в глубине глаз блеснуло лукавство. - Особенно мой гипотетический долг. Значит, ты оценишь свои знания, выше, чем жизнь?
Всего лишь небольшой вопрос с подвохом. Пускай спасение «залетной» асканки почти ничего не стоило Лутфулле, но важен сам факт. Было интересно, как именно та отреагирует. На новую знакомую у Вакиля были и более далеко идущие надежды, нежели создание некоторых эликсиров. Амарри могла стать его ниточкой, связью с легендарным Лунным Ковеном. А такую возможность решительно не хотелось упускать. Если их сотрудничество будет плодотворным, а отношения не разладятся по какой бы то ни было причине, то велтаро может не переживать насчет оплаты.
Вакильшафф не спеша поднялся, по привычке разгладил не существующие складки на мантии и проследовал к одному из резных шкафов, застывших в углу кабинета. Приоткрыв дверцу достал с полки плоскую прямоугольную шкатулку и вернулся обратно к креслу. Поставив шкатулку на столе перед собой, он аккуратно раскрыл ее и бережно извлек на свет часть потрепанного временем пергамента. Для верности пробежав по тексту глазами и убедившись, что это именно то, что нужно, протянул его сидящей напротив Амарри.
Многое из написанного на бумаге разобрать было невозможно, но, приглядевшись, кое-какие обрывки формул и слов поддавались идентификации. Достаточно легко можно было разобрать лишь пару обрывков фраз и часть слова из текста: «жженого дерева», «сгущенная кровь...», «...арра». Также, исходя из нескольких плохо различимых формул, можно было предположить, что эликсир может быть весьма нестабилен.
- Вот, взгляни. Раз ты создавала множество эликсиров хотя бы раз, то, возможно, сумеешь определить о каком идет речь в этих записях.
Вакиль наградил Амарри пытливым взглядом, терпеливо ожидая, пока та примет пергамент из его рук. Никакой гарантии, что та сумеет опознать смесь по жалким крохам инфомации, но почему бы и не попытаться?

+1

6

Совелу опасно сузила глаза.
- Да, мои знания определённо ценятся выше моей жизни. Потому что без этих знаний, я – никто, и учитывая, какими знаниями я владею, то меня куда выгоднее оставлять в живых, нежели подцепив крупицу знаний, тут же отправлять меня в виде корма для рыб. Да, знания мои ценятся высоко и очень дорого, но я что-то не припомню, чтобы эти знания были в обиходе простых людей, чтобы стоить жалкие гроши, да и вы кажитесь мне ценителем, по достоинству оценивающих подобные знания. Как ни как маг, да ещё и барон, не какой-нибудь безграмотных разбойник, у которого буквы и знания сводят мозг и остатки зубов.
Вволю отчитав эльфа за неподобающее отношение к ковенке, асканка взглянула на то, как эльф поднимается, достаёт шкатулку, садится обратно, раскрывает шкатулку и протягивает Совелу-Амарри какой-то кусок пергамента. Женщина протянула руку и взяла этот потрёпанный кусочек. На нём было мало что полезного, большая часть формул и текста затерта, словно кусок пытались утопить в воде, а потом сжечь. Но, кое-что ещё можно было прочитать.
«Жженое дерево»…. Она не помнила ни одну формулу или рецепт, где использовалось дерево в каком-либо виде. Растительные ингредиенты вообще мало где использовались в алхимии. Хорошо… что дальше? «Сгущенная кровь»? Это уже могло дать приличную зацепку. Кровь – не редкий ингредиент для алхимии, а уж если эта обработанная кровь, то сам Эльдаир велел её использовать. Нередким вариантом обработки была выпарка. Но, было и сгущение. Был один такой рецепт со сгущенной кровью, и этот рецепт навевал воспоминания о жарком солнце, о сухом воздухе, о бесконечных, слепящих глаза песках, простёртых до самого горизонта. Если бы не жара, эти пески можно было бы принять за Белую стынь, но палящее солнце Саммана подобное не позволяло.
Солнце Саммана… Символично, что подобный рецепт оказался у восточного эльфа. И да… Совелу припоминала, что этот рецепт имел запах жжёного дерева и сгущённая кровь шамхарра и мантикоры. А ещё селитра и тростниковый сахар, в купе с зачарованной серой.
Эту смесь она училась делать одной из первых, едва в Оплоте закончила изучать теорию. Многие мастера не спешили учить её, косясь на отсутствие магического потенциала и приверженность к шаманизму. Однако целеустремлённая северная жительница овладевала теорией так быстро и крепко, находила такие не стандартные подходы использования чужой магии в алхимии, что выбора у мастеров уже не было.
Так что и сейчас Совелу не волновалась, как будет зачаровывать серу.
Она вернула пергамент Вакилю.
- Вязкая темно-зелёная нестабильная, даже очень, субстанция. Запрещённая смесь, из-за негасимого розово-фиолетового огня. Лишь магия её гасит, а в людских землях маги хоть и многочисленны, но уже не так в почёте, как те же рыцари. Хочешь, чтобы я приготовила «Солнце Саммана»?

+1

7

Легкий подкол Вакильшаффа нарвался на довольно резкий выпад. Даже стало интересно, Амарри решила, что он собирается откупиться от нее жалкими крохами или это она так нелестно оценила стоимость своей жизни?  Можно было бы развить спор и вволю подискутировать на эту тему, но накалять обстановку и ввязываться в бесполезные диспуты -  желания не возникало. Ждали более важные дела.
- Не стоит беспокоиться насчет оплаты, - подчеркнуто спокойно ответил Вакиль, пока Амарри разглядывала пергамент. И провел рукой в воздухе, как бы закрывая тему. - Я прекрасно знаю, что услуги настоящего мастера дорогого стоят.
Больше отвлекать асканку Вакиль не стал, сложив руки на столе он терпеливо ожидал вердикта насчет эликсира, не мешая работе мысли ковенки. Ожидание не только не затянулось, но и, к удовольствию не слишком рассчитывающего на успех Лутфуллы, эликсир был опознан без особого труда. Название смеси позволившему себе проблеск улыбки Вакилю, показалось весьма ироничным. Он мог бы даже назвать его судьбоносным, будь склонен во всем видеть знаки судьбы и вмешательство богов.
- Мне доводилось слышать об этой смеси, - задумчиво кивнул Вакиль и чуть меланхолично продолжил.  - Что до магов, то сейчас даже в Аренине они потеряли часть своего веса... Какие ингредиенты входят в эту смесь?
Лутфулла едва заметно нахмурил брови, размышляя о целесообразности приготовления данной смеси и связанном с этим риском. А главное, насколько полезно или даже необходимо, ему знание рецепта.

Отредактировано Вакиль (26-10-2016 12:59:22)

+1

8

Похоже, гневная речь Совелу возымела эффекта, хотя по спокойному тону эльфа это не было понятно. В любом случае, тему эту он развивать не стал, да и асканка сама не торопилась. Успеется.
Глядя на предполагаемый рецепт зелья, оставалось лишь гадать, зачем барону оно. За приготовление смеси его могут бросить в темницу, а за использование и вовсе казнить людям на потеху. Вот народ обрадуется - очередной маг горит или весит, испуская дух, и оставляя сей бренным мир в покое, и живущих в нём недалёких людей тоже.
- С учетом потери веса магов, зачем эта смесь? Не мне пересказывать предполагаемые наказания за такую деятельность, но одно дело - на благо страны, другое - чтобы отомстить конкурентам. Я - не моралист, и работа моя не будет скакать в цене из-за предполагаемого использования. Заказ клиента - на его совести, как и использование готового заказа. Однако, если браться за восстановление этой формулы, - Совелу помахала кусочком пергамента перед Вакилем, прежде чем вернуть его эльфу, - то это только за дополнительную плату. Пока лишь могу сказать, что тут потребуется кровь, кое-какие алхимические вещества и желательно прочное зачарованное стекло.
И, как минимум возможность тушить магический пожар.
Хоть ковенка напрямую и не назвала ингредиенты, она уже мысленно выбирала места, где эти ингредиенты можно приобрести. А после событий в городе таких мест осталось до Урца мало. Очень мало. Спрос вырос, цены тоже. Похоже, магу в медяк вылетит не только покупка услуг алхимика, но и закупка ингредиентов. Пусть даже не обработанных. Хотя... если у него у самого есть некоторые запасы, то можно было бы соорудить из подручных материалов большую часть инструментария...
О чём это она? Увлечённость магов из Совета алхимией как обычно заканчивается лабораториями в их подвале. Так что остается лишь осмотреть место работы и на месте уже решить - экономить деньги заказчику, или нет.
Совелу вздохнула. Как ни как, этот эльф спас ей жизнь. А своё плохое настроение она сможет вымести и на продавцов чёрного рынка.
- Я, на самом деле, больше волновалась за способность потушить этот огонь. Сама я - не волшебница, и никогда не применяла меры тушения этого пожара. В любом случае, в начале надо будет ещё осмотреть лабораторию и запасы. Вдруг нам повезёт, и в твоих закромах есть всё что нужно. На сколько я помню, чародеи Аренина запасливые, как в плане лабораторий, так и в плане ингредиентов.

+1

9

В словах Амарри был смысл. Вакильшафф и сам осознавал опасность хранения смеси и, тем более - ее использования. Впрочем, у него есть веские основания полагать, что в его дом и лабораторию никто не вломится без спросу. Даже инквизиция вряд ли позволит себе подобное без веских оснований, он не только влиятелен в определенных кругах, но и какой-никакой, а дворянин. Несмотря на произошедшую трагедию, Аренин — это не Талера, где Церковь и Орден Огня Карающего обладают почти абсолютной властью. В любом случае Лутфулла не собирался хранить запрещенное на столе у всех на виду.
- Я не собираюсь трубить на всю округу, чем именно занимаюсь, - размеренно заговорил эльф, принимая пергамент и аккуратно убирая тот обратно в шкатулку, - и уж конечно не стану использовать «Солнце Саммана» ради столь мелочной цели, как месть конкурентам. - Вакиль усмехнулся. - А если и решу воспользоваться смесью, то, уверяю, не отправлюсь швырять ее в дом своего врага собственноручно... За платой дело не встанет, как я уже говорил.
Разумеется, если Лутфулла когда-нибудь и задумает спалить что-то негасимым пламенем, то сделает все, чтобы это никак не связали с ним. На самом деле в душе Вакильшаффа шептало искушение — когда еще представится возможность изучить нечто подобное?! За алхимиками не водится привычка делиться своими знаниями, а действительно ценные записи -  редкость даже в чужих закромах.
- Я — довольно неплохой маг, - как бы между делом заметил Вакиль, - Если что-то пойдет не так, то я справлюсь. Мы же не собираемся изготавливать «Солнце» партиями.
Уверенность Лутфуллы не была напускной или безосновательной, уж с одной порцией в случае непредвиденных обстоятельств чародей его уровня сладит. А заклинание тушащее огонь в его арсенале имелось.
- Идем.
Вакиль поднялся с места давая асканке знак следовать за собой. Они спустились по лестнице на первый этаж, миновали коридор и свернули в небольшую комнату, больше напоминающую кладовую, за которой скрывалась еще одна дверь. Открыв ее вынутым ключом, Вакильшафф, пропустив свою спутницу вперед, вошел следом. Здесь оказалось еще одно помещение, похожее на читальню — у стены расположился небольшой резной шкаф с несколькими книгами, а рядом  уютное кресло. Лутфулла приблизился к стене и с силой надавил на ничем непримечательный с виду кирпич, послышался щелчок и та отъехала в сторону, открывая вид на каменные ступени, ведущие вниз. В полуподвальном помещении находилось пара столов, один из которых оказался заставлен горелками, перегонными кубами, колбами и прочим алхимическим инструментом. В углу стояли несколько объемных сундуков, вдоль стены широкий шкаф.
- Ингредиенты хранятся там, - нарушил тищину Вакиль, кивая на узки проход в стене, ведущий в небольшую комнатку, заставленную сундуками и коробками разного размера.

+1

10

Конечно, он не будет трубить. Но, такие заверения никогда не бывают лишними. Впрочем, заверения в использования всё равно остаётся на совести чародея. Так что остаётся лишь поддержать разговор. В конце концов, Старейшины просто вынуждены будут признать полезность мастера в Аренине. Всего в разнице в пару месяцев удалось получить два выгодных контракта. А ведь это Аренин, всё ещё – магическая столица. Со временем люди успокоятся, привыкнут, вновь будут рады торговым караванам, где помимо людских лиц будут эльфийские лица и тарлисские, и даже асканские. А потом повесят кого-нибудь, сожгут, так и вообще душа запоёт.
В любом случае об этом нужно будет сообщить Старейшинам.
Вакиль поднялся из кресла и позвал за собой. Тайными дорогами и путями пришли они в скрытую лабораторию.
Совелу оценила подготовленность мага. Хорошие инструменты, явно дорогие, на некоторых были видны печатей эль-самманских мастеров, что в свою очередь очень радовало. Восточно-эльфские стеклодувы знали своё дело, да и такому инвентарю Совелу доверяла больше, нежели людскому.
Закончив осмотр, она направилась туда, куда указал Вакиль – в хранилище ингредиентов. Да, тут пришлось покопаться знатно, восхищённо вздыхая, или фыркая, находя что-то в уже почти не пригодном состоянии. Но, конечно больше вдохновили сосуды, содержащие в себе ртуть, короба с металлами и минералами, порошки и сосуды с собранными гранулами.
Конечно, это не склады Ковена, но тут было с чем поработать. Даром что крови тут нужной всё равно не было.
- Весьма и весьма… впечатляет. Хотя, тебе бы почаще ревизию делать. Кое-что тут явно протухло.

+1

11

Вакильшафф, проводив взглядом отправившуюся к небольшому складу асканку. Давая той вволю покопаться в ингредиентах, сам Лутфулла прошел к столу и принялся внимательно разглядывать оборудование на предмет дефектов и машинально проверяя все ли на месте. Спустя пару минут он убедился, что все в порядке, инструменты были немного пыльными, но абсолютно целыми. Окинув лабораторию взглядом, Вакиль прошел к комнатке хранения и замер в проходе, задумчиво наблюдая за ловкими движениями асканки, роющейся в сундуках.
И все же их встреча - это большая удача. Даже обстоятельства, при которых Амарри практически свалилась ему на голову, благоприятствовали. Он спас ей жизнь, что немало поспособствовало согласию к сотрудничеству и в целом, узнал о ее принадлежности к Ковену, лишь благодаря некоторым вещам, практически кричащим о ее причастности к организации алхимиков. Хотя Вакиля до сих пор несколько беспокоил вопрос о том, как та попала в его покои и почему именно туда. Как ни посмотри, но это выглядело странно. Впрочем, ничего подозрительного за велтаро эльф не заметил. Может это и некая интрига Ковена, но Лутфулла был не против, он и сам давно желал наладить с ними связь. Из задумчивости, эльфа вывел голос Амарри.
- Рад, что ты довольна, - чуть хрипловато, от долгого молчания, ответил Вакиль, - Насчет ревизии ты права. Но я не всегда пребываю в столице, а посторонних почти не допускаю сюда, по понятным причинам. - Лутфулла неспешно приблизился к асканке, заглядывая в открытый сундук. - Итак, многого здесь не хватает?

+1

12

Колба с гранулированным фиолетовым содержимым аккуратно легла обратно на полку. Асканка повернулась к Вакилю, ещё раз осмотрела небольшое помещение и обратилась к магу.
- На самом деле не много. Всё, что мне может понадобиться, я здесь вижу. Кроме свежей крови двух существ. Но, думаю это небольшая проблема при удачной вылазке в город и некоторого количества серебра может быть решена. 
Совелу прикинула, куда можно пойти, сопоставила с местами, сохранившимися после нападения на город, и покачала головой. К сожалению, нужные места пострадали, а вот другие теневые рынки могли приютить коллег. И теперь их нужно будет искать. Впрочем, с силами магов это не составит труда.
- Как я понимаю, после всех событий рынки поменялись… Но, надеюсь особо ярые фанаты людской крови не выгнали всех аскан из города. Признаться никогда не понимала, почему разборки магов могут как-то отразиться на благосостоянии эльфов, эрфинов и аскан, ну и тарлиссов, конечно же. Ну да ладно, благо теперь на улицах нет толп обезумевших смертных. А теперь о деле. Мне нужно два ингредиента. Кровь мантихоры и кровь шамхарра. Где найти вторую я знаю, там всё честно и не очень дорого. А вот на счет первой могут возникнуть затруднения. У центральной площади когда-то была лавка сапожника, за ней – трактир «Пятилистник». Заведение небольшое, еды и питья там не так много, зато у них прекрасные товары со всех уголков Аренина, товары, ясное дело запрещённые. Если будешь в тех краях сам, скажи что от Кнези. Может скидку сделают, или хотя бы сразу не убьют.
Да.."Пятилистник" не должно было задеть, хотя и по центральной площади толпы прошлись знатно. Была, конечно, надежда найти дом того зельевара, что оказал однажды Совелу услугу, да только вспомнить его имя было трудно.. Бастардом его кличали, но что-то она была в сомнениях о правильности своих воспоминаний. А воспоминания у неё сейчас больная тема. К тому же, нужно было найти своих коллег. Если они вернулись в город. Так что по любому нужно было в город. Хоть за кровью, хоть за информацией.

+1

13

Наличие почти всех необходимых ингредиентов не могло не радовать. Даже кровь мантихора, этой мерзкой магической химеры, существовал вполне реальный шанс достать у подпольных дельцов. Это хотя бы не кровь дракона или оборотня, собранная в определенный день при свете кроваво-красной луны и непременно при десятерых свидетелях. При золоте и определенной доле везения - ничего невыполнимого. Все же сотрудничать с ковенкой — выгодно. Амарри сама предложила варианты, хотя могла бы и заявить, что ее дело восстановить рецепт и изготовить смесь, а остальное — его забота. Конечно вероятно, что цена ее услуг от этого возрастет или же ей и самой нужно выбраться в город по своим причинам. Вакильшафф легко допускал возможность того, что Амарри попробует связаться со своими, но сознательно не собирался той мешать. Он уже решил не держать ковенку, словно пленницу, а принимать как своего временного компаньона и нанятого алхимика. Гипотетическая будущая связь с ковеном через Амарри, сулила немало, а алхимики вряд ли будут довольны, узнав, что одну из них держали в неволе и принуждали работать.
- Да, учиненная бойня на турнире, беспорядки в городе, рейды инквизиции и общая истерия определенно не способствовали удачной торговле. Кого-то, несомненно,  прогнали, часть точек наверняка уничтожили или накрыли Карающие. Но, смею надеяться, что у настоящих... профессионалов имелись безопасные пути отступления. Что до инорасцев, то аскан в людских землях никогда не жаловали, сама знаешь. А толпа в своем страхе, переросшем в ярость, готова была вымещать ее на любой подходящей цели.
Вакиль сделал небольшую паузу, задумавшись на несколько секунд. Что-то решив для себя, он медленно кивнул.
- Думаю, твой вариант подходит. Ты оправишься за кровью шамхарра, а я навещу «Пятилистник».
Пара коротких пассов и несколько слов шепотом и из руки Вакильшаффа вылетел небольшой  светящийся синеватым светом сокол, тут же устремившийся к цели назначения.
- Свои кинжалы и подвеску в форме совы, можешь забрать в моем кабинете.
Сразу все вещи возвращать Лутфулла не стал, хватит и обозначенного, чтобы продемонстрировать свою добрую волю и доверие.


Заклинание - "Вестник" - 10 МагВт. Остаток: 790

Отредактировано Вакиль (04-11-2016 23:45:26)

+1

14

Вакиль не стал протестовать против выхода Совелу на поверхность. Это с одной стороны радовало, ведь она и Обитель то покинула, чтобы отдохнуть от подземелий и пещер, а тут первая работа и опять под землёй. Правда, ощущение отдыха присутствовало, и можно сказать, она даже соскучилась по такой работе. Что было не естественно. Такое ощущение приходило после года скитаний. А она была в скитаниях меньше полугода. Может…это как-то связано с её провалами в памяти?
Выясниться потом. Наверное.
- Людская глупость не знает предела.
Выслушав короткий план эльфа, Совелу хитро прищурилась.
- Уверен, что справишься с чёрным рынком?
Конечно же, справиться. За свою жизнь асканка не встречала ещё мага, который бы, занимаясь магией, легально доставал всё необходимое. А ведь среди необходимого есть то, что запрещено, или что достать рядом очень трудно. А уж тем более восточный эльф достанет. Это у них было почти что в крови.
- Ладно, я тогда за кровью.
Услышав о кинжалах и амулете, Совелу чуть улыбнулась и тут же зло сузила глаза.
- Там ещё был кулон с драконом, и мой маленький компрометирующий птичий символ.
Возвращение её вещей было проявлением доброй воли. И Совелу её оценила. Однако, потерю своих вещей или заныкивание трофеев не могло быть приемлемым.

+1

15

На первую фразу Вакильшафф только хмыкнул и чуть повел рукой. Он был с ней в общем-то солидарен. Почти.
- К сожалению, не только людская.
Любая глупость порой бывает безгранична, даже, казалось бы, умных с виду личностей. Если уж сильные мира сего, так называемая элита, далеко не всегда дают себе труд подумать головой, что взять с черни?
- Не волнуйся, - усмехнулся Лутфулла, - у меня есть некоторый опыт общения с не самыми добросовестными и порядочными людьми.
Разумеется он знал о том, что такое черный рынок и какой сброд там обитает, отнюдь не по наслышке. В его насыщенной и не совсем белоснежной биографии случалось многое. Разнообразные ограничения и запреты просто не оставляли выбора и законного способа раздобыть некоторые вещи.
- Я не собираюсь присваивать твои вещи, - в ответ на выпад асканки выгнул бровь Вакиль и в его тоне явственно проскользнул холодок, - Ты получишь их обратно, но немного позже. Рассматривай это как еще один повод вернуться в мой особняк.
До конца его добрую волю не оценили, возможно Амарри сразу решила, что остальное он возвращать не собирается. Но Лутфулла не спешил ставить крест на благоразумии асканки, надеясь, что она и сама поймет, что желай он прибрать ее имущество к рукам — не вернул бы ничего. Или хотя бы отступит и не станет настаивать прямо сейчас. В конце концов Вакиль и так вел себя с ней более, чем прилично. Был почти что «добрым дядюшкой», зачем же ломать  столь приятный образ, вместо того, чтобы просто ответить любезностью на любезность, и проявить немного доверия со своей стороны.

Отредактировано Вакиль (27-10-2016 16:19:55)

+1

16

Совелу фыркнула, скрестив руки на груди.
- Это шантаж! Так и знай!
Но спорить больше не стала. Смысл? Работа есть, ограничений нет, часть вещей вернул. Символ не отдал, так, так оно и лучше. Если поймают, не будет к чему придраться. А вот отсутствие щита весьма печалило. Асканку вообще часто печалило отсутствие её любимых вещей, часть из которых обошлась ей в весьма солидную сумму, и немало путешествий. Например, на южные вольные острова она не отправиться за новым артефактов. Остаётся лишь прикусить чувство собственности и положиться на благодушного эльфа. А то он и так весьма обиделся вполне законным требованием вполне законного владельца незаконно отобранных у неё вещей. Подумаешь, лежала без сознания на краю гибели. Это ещё не повод отнимать любимого ею дракончика!
Сделав пару вдохов и выдохов, Совелу угомонила разбушевавшегося в голове ребёнка.
- Ладно, в порядке исключения поверю тебе на слово. И сейчас же отправлюсь за нужной кровью. Однако, пара звонких монет в качестве страховки при торгах мне бы не помешали.
К тому же, ещё неизвестно, остались ли те асканцы в городе. Или перебрались в пригород, где было спокойнее, нежели за крепостными стенами. Вообще, снежные волки в Аренине были диковинкой, и местность для них была весьма жаркой. Однако мощные клыкастые звери пользовались некоторой популярностью у знати, да и сами аскане не раз предлагали разного рода услуги, для которых мохнатые звери были куда предпочтительнее пугливых лошадей. Кстати об услугах… Нужно будет подумать о запасном плане, если вдруг у заводчиков будет заказ на сопровождение, или толпы разгневанных горожан совсем вымели их из доступности. Так…
В голове тут же начали появляться воспоминания о других местах возможности наличия крови шамхарра. К сожалению, каждое место было слишком близко к разрушенному кварталу. Да что их всех прям к ристалищу тянуло! Эгоисты, совсем не думают о порядочных алхимиках…
Решив, что действовать надо по обстоятельствам, Совелу поднялась наверх, где в кабинете Вакиля нашла свои кинжалы и подвеску. Кинжалы тут же заняли свои места на поясе, а подвеска тяжелым и холодным металлом угнездилась на шее, изредка позвякивая сегментами. Что ж.. если защиты от магии нет, то придется чаще задействовать сову. Саму непримечательную птицу в городе… днём… Лучше бы барон сову взял на страховку, честное слово!
Разбираться уже было поздно, и до заката нужно было определиться, где что брать и по сколько. Но сперва…
На удивление, в городе было спокойно, и Совелу без труда добралась до разрушенных кварталов. Тут было оживлённо. Разруха, что постигла дома, требовала за собой уборки, и крепкие мужики, не покладая рук, занимались этим. И занимались весьма эффективно. По крайней мере они уже успели расчистить половину улицы. Похоже, под шумок великой уборки градоначальник Аренина решил ещё и обновить парочку зданий…. Что ж, его право. Дом, где когда-то жили двое ковенцев уже разобрали. Пожитки, которые оставались там, тоже. Вопросы о жильцах увы остались без ответа. Кому из работяг было дело до тех, кто тут когда-то жил? Кто погиб, кто в пригород уехал, а кто и вообще к родне перебрался. Да и армия нищих тоже пополнилась. Решив, оставить поиски на последок, Совелу направилась в квартал ремеслёнников, за которым расположилось парочка домов особых заводчиков. Шамхарры были далеко не единственными диковинными зверями, которых можно было встретить в городе. Рядом с крепкими заборами волчарни располагались огороженные территории тенегр и даже степных коней. Кому питомца, а кому и шкуры.
И к своему негодованию, Совелу узнала, что владельцев не было.

+1

17

На обвинение в шантаже Вакильшафф и бровью не повел.
- Не шантаж, - не согласился эльф, - а всего лишь небольшая предосторожность.
К тому же временная. Уже одно то, что Вакиль согласился выпустить асканку в город одну, тем самым давая вполне реальную возможность связаться со своими, о многом говорило. Проблемы с ковеном ему не нужны и вещи Амарри того не стоили. К счастью, асканка взяла себя в руки и не стала затевать ссору.
- Прекрасно. Рад, что мы друг друга поняли, - Вакиль вновь сделал несколько пассов, выпуская нового «вестника», - Деньги тебе передадут на выходе.
Теперь у парадного входа Амарри должен был встретить слуга и вручить довольно значительную сумму, на которую вполне можно было приобрести целого шамхарра, а не только разжиться кровью.
Проводив удалившуюся асканку взглядом, Вакиль напоследок оглядел лабораторию и сам зашагал к выходу. Убедившись, что лаборатория надежна скрыта и заперта отправился в свои покои этажом выше. Там, предварительно заперев дверь, Лутфулла приблизился к висевшему  на стене зеркалу. Наведываться в сомнительные места он зачастую предпочитал не в своем собственном облике, но полностью трансформироваться, тратя разом половину резерва ради пары часов, считал нецелесообразным. Но вот подкорректировать стоит. Поднеся руки к лицу  , Вакиль сосредоточился и его ладони слабо засветились. Сначала разрез глаз стал немного шире, брови стали чуть более густыми, а цвет глаз сменился с почти черного на зеленый. Чуть крючковатый нос выпрямился и уменьшился в размерах, узкий клиновидный подбородок раздался в ширину, а щеки обросли недельной щетиной. Волосы стали короче и приобрели темно-каштановый цвет, а кожа лица значительно посветлела. Внимательно рассмотрев свое отражение, Вакиль остался удовлетворен и в завершение образа сменил мантию на другую, вытащенную из сундука, нейтрального темного оттенка. Руки скрыли плотные перчатки в тон мантии. Теперь эльф выглядел совершенно обыкновенно и не должен  привлечь ненужного внимания. Прихватив мешочек с деньгами, Вакильшафф под чарами невидимости покинул особняк через секретный ход, минуя парадную дверь.
Путь до центральной площади не выделился ничем примечательным, тот же город и те же улицы. Разве что некоторые прохожие, как показалось Вакилю, поглядывали на него косо, вероятно из-за мантии подозревая его принадлежность к магической братии. Или же это просто воображение дорисовало картину. Ведь по логике после инцидента на турнире, люди должны быть не слишком приветливы к чародеям. Чтобы отыскать «Пятилистник» пришлось  немного поблуждать, но необходимый трактир был найден. Толкая деревянную дверь, Вакильшафф с некоторой досадой обнаружил, что та заперта. Решив испытать удачу, Вакиль громко постучал. Почти целую минуту ничего не происходило и изнутри не доносилось ни звука. Лутфулла уже развернулся, собираясь уходить, но внезапно дверь с тихим скрипом приоткрылась, образуя небольшую щель.


Заклинание - "Вестник" - 10 МагВт. Остаток: 780
Заклинание - "Изменение формы живого существа" - из расчета того, что голова весит примерно 5кг - 40 МагВт. Остаток: 740

Отредактировано Вакиль (04-11-2016 23:48:05)

+2

18

- Нету хозяев, давно уже уехали.
Слуга-привратник, человек, был внешне помят, не брит и с синяком под глазом. Можно было предположить, что в виду отсутствия хозяев, этот безродный смертный тратил время не на присмотр за домом, а на выпивку в ближайшем трактире. О чём ещё свидетельствовал предательский запах выпитой браги. Или на что там у него хватало денег.
- Куда? - Пока ещё спокойно спросила Совелу.
Мужик пожал плечами.
- Не знаю. Я этим нелюдям не хозяин.
- Зато они тебе хозяева. - Рыкнула Совелу, собираясь уже пустить в ход когти и кинжалы... Но передумала. Очень кстати на боку звякнул кошель с монетами, дарованными Вакилем. В принципе, покупка информации относится так же и к покупке крови. - Слушай, ты ведь, должно быть, жутко устаёшь всё время сидя здесь и присматривая за пустым домом.
Мужик нахмурился, подозревая подвох, но мелькнувшая в руке медяшка, начищенная до блеска, привлекла его внимание. Ненадолго. И вслед за медяшкой, мелькнула вторая. А где две, там и три. Большее количество монет уже пришлось бы просто сложить в ладонь горстью, но когда четыре круглых монетки поднялись в воздух и упали в широкий рот кошеля, вынырнув оттуда серебрушкой.
- И должно быть жалование у тебя не достойное, ибо аскане по натуре своей нелюди скупые и жадные. И, конечно же, хозяева твои вряд ли понимают, какой ценный человек работает на них.
Со скрываемой ухмылкой Совелу наблюдала за жадным взглядом человека. Ему можно было сливать что угодно, хвалить и нахваливать, ругать непутёвых аскан, будучи сама асканкой. Человек оказался жадным до денег и охочим до выпивки. Был бы он более несговорчивым, пришлось бы уговаривать выпить, и ещё неизвестно, сколько бы пришлось вылить в него вина, чтобы он разговорился.
К счастью, информация была не такой уж важной и ценной, чтобы вести выпивоху в трактир и накачивать дешевым пивом или вином. На эту информацию даже серебра было жалко.
- Так куда говоришь, они трусливо убежали, оставив тебя одного заботиться о доме?
Конечно не одного. В щель ворот можно было увидеть двух девок, ухаживающих за курами в курятнике, и двух молодых парней, тащивших на себе несколько толстых досок. Но, так как привратник вряд ли бы пустил Совелу во двор, то спросить «где хозяева?», она могла только у него. Так что серебрушка подскакивала в ладони асканки, гипнотизируя мужика. Отдать или нет… Зелёная земноводное начало медленно приближать свои перепончатые лапы к бледно-голубой коже.
Мужик неопределённо махнул в сторону.
- За город. В поместье неких Шентарэлей. На север это от города, полдня пути на этих мохнатых зверюгах.
Совелу прикинула, что среднестатистический шамхарр быстрее коня. А значит, если она раздобудет лошадь, поездка за кровью займёт не меньшим полтора дня. Слишком накладно… Легче где-то прикупить уже старую, чем два дня терять на поиск поместья, а вместе с тем терпение Вакиля. Ибо амулет дракона, как ни странно, был куда важнее, чем кошель монет и воля от заказа.
В итоге победила жадность. Серебрушка юркнула в кошель, а вместо неё к мужику полетел начищенный медяк.
Асканка тут же поспешила покинуть улицу, скрывшись за ближайшим поворотом, чтобы не слушать как пришедший в себя мужик костерит на чём свет стоит весь асканский род.
Значит…поместье… Совелу прислонилась к стене дома и потерла ладонью лицо. Выбор не большой. Соваться в центр города её отчаянно не хотелось, будто бы  предчувствие останавливало ей от прыжка в раскрытую пасть обезумевшего шамхарра. А значит, нужно ехать в поместье. Поверит ли только Вакиль? Придется ему довериться так же, как она доверилась ему.
Поймав какого-то мальчишку в грязной рубашке и в таких же штанах, она сунула ему в руку медяк, второй их той тройки, которые кувыркались перед глазами привратника, и отправила его к особняку мага, чтобы тот передал послание – «Отправилась в поместье Шентарэлей», буду через пару дней».
И для верности сунув ему и второй медяк, отправилась к северным воротам.
Что и говорить, а служба оповещения, коей негласно были все мальчишки в любом городе, всегда работала безотказно. Получить два медяка за прогулку до дома и пары слов? Хороший заработок, особенно если бегать в местах, где желающих отправить послание или передать что-то очень много. Так за день можно и неплохо подзаработать на сладкое яблоко или ещё что-то. Главное бегать быстрее конкурентов.
Асканка проводила мальчишку взглядом и сама ушла в противоположную сторону. Найти лошадь, найти дорогу… Нет. Сначала найти  того, кто покажет дорогу. А потом уже найти лошадь.
Боги к ней были милостивы. Вернее те, кто открыл трактир прямо возле северных ворот. Зайдя перекусить чем трактирщик богат, Совелу стала невольным слушателем истории торгового пути на северной дороге, и когда услышала упоминание нужного поместья, то уже стала слушателем заинтересованным. Особенно когда решилась стать активным участником. Торговцы были не очень рады тому, что в их разговор вмешались, однако, всё же точно указали, как добраться до поместья. А заодно завалили странными слухами, мол живут там эльфы, изгнанные из своего королевства за то, что как-то насолили королю, при чем в прямом смысле этого слова. Опальные эльфы? Любопытно.
Угостив торговцев за информацию местным пивком, асканка расплатилась и выдвинулась на улицу. Найти лошадь… А так ли стоит её искать?  Ведь по списку дел ещё был поиск ковенцев. А их предстояло искать, предположительно, далеко не в таких миролюбивых заведениях, как это.
Вопрос решился сам собой, когда чуткий слух уловил разговор двух деревенских, который направлялись в нужную сторону. Что ж, где двое, там и трое. Да и как оказалось, крестьяне возвращались домой вместе с женами и детьми, и ещё одно худое тело в телеге им было не тяжело захватить. Особенно, если это тело готово было заплатить.
Так что с серебрушкой Совелу в конечно итоге и рассталась. К счастью, пока что только в виде медяков.

+1

19

Первым из щели показался длинный и крючковатый нос, а уже за ним выплыла половина лица на которой пронзительно поблескивал ярко-голубой глаз.
- Ты кто такой? - глухо спросил хрипловатый голос, - Уходи, мы не работаем. Трактир закрыт. Поищи себе другое место.
За ручку потянули с явным намерением запереть дверь, хотя Вакилю показалось, что делали это нарочито медленно, будто давая незнакомцу время. Вакильшафф подался вперед, втискивая в щель носок сапога и быстро шепнул:
- Постой. Я от Кнези.
Спустя секунду дверь приоткрылась, ровно настолько, чтобы дать гостю войти.
- Входи. Быстро.
Вакиль скользнул внутрь, оказываясь в небольшом полутемном помещении, мрак которого разгоняли лишь несколько восковых свечей на стойке. Но даже этого было достаточно, чтобы  оценить скудность и простоту внутреннего убранства. Тем временем позади со скрипом захлопнулась дверь и послышалась возня с замком. Хозяин прошаркал к стойке и Лутфулла наконец смог разглядеть худощавого и немолодого мужчину одетого весьма простецки. Некрасивый, весь в морщинах и желтозубый он бы был совершенно неприметен, если бы не поразительно ясный и цепкий взгляд, которым он окинул барона.
- Значит, от Кнези говоришь, - пробормотал мужчина, нагнувшись и шаря за стойкой, - Откуда ты знаешь это имя?
Хозяин весьма прытко для своих лет разогнулся, а в руках у него оказался заряженный арбалет, болт которого был нацелен прямо в грудь Вакиля.
- Друзья подсказали, - не делая резких движений, но уверенно ответил эльф, глядя мужчине прямо в глаза, - На твоем месте я бы опустил оружие. Зачем терять хорошего клиента?
"И рисковать жизнью" - мысленно добавил про себя Вакильшафф. Впрочем, уверенный, что риск существует и для него самого. Совершенно очевидно, что мужчина здесь не один и неизвестно, сколько еще пар глаз могло приглядывать за ними.
Мужчина прищурился, оценивающе глядя на потенциального клиента и медленно кивнул, осторожно кладя оружие на стойку. Он сделал замысловатое движение рукой, будто подавая знак - ну точно следили из какой потайной щели! - и дверь позади него чуть приоткрылась.
- Господин изволит пройти в более уединенное место?
На кивок Вакиля хозяин сверкнул желтоватой усмешкой и приглашающе указал на заднюю дверь.

* * *
Спустя около часа вполне удовлетворенный и невредимый Вакильшафф покинул "Пятилистник" и вышел к центральной площади. Скидку ему все же не дали, несмотря даже на имя некоего Кнези, подсказанное Амарри. Цена показалась даже немного завышенной, но вполне приемлемой. Заветная колба с кровью  была надежна припрятана на поясе под мантией. Но одно то, что сделка прошла успешно и вполне мирно - не считать же угрозу арбалетом в самом начале - было успехом. С контрабандистами и подобными личностями всегда нужно быть начеку, сегодня они вежливы и обходительны, а в следующий раз могут попытаться вонзить кинжал в спину. Теперь бы еще Амарри с необходимым вернулась поскорее, а не пропала в неизвестном направлении, несмотря на оставленные артефакты, и день можно считать удавшимся.
У территории особняка Вакиль приметил крутящего и что-то высматривающего мальчишку. Потрепанный и в грязной одежде он смотрелся инородно в богатом квартале и сразу привлек внимание. Когда эльф поинтересовался, что тот здесь забыл, мальчуган не кинулся наутек, а вместо этого, утеревшись рукавом, отчего его лицо только испачкалось еще больше, пожаловался на "гадких стражников, которые его даже и слушать не стали, а сразу погнали прочь". Узнав, что перед ним хозяин мальчуган сначала обрадовался, но тут же с подозрением  оглядел не слишком богатое одеяние Вакиля. Усмехнувшись, Лутфулла вынул из мешочка медяшку и бросил ловко ее поймавшему мальчишке. Видимо это послужило достаточным доказательством для паренька и Вакиль все же получил свое сообщение. Что же, не могло все быть так просто. Но где, Урц побери, находится это поместье Шентарэлей? Кажется, Вакиль уже слышал это название, но ничего кроме смутного ощущения узнавания припомнить не смог. Единственное, очевидно, что находится оно не слишком далеко от столицы, раз асканка обещается вернуться уже через пару дней.
Вернувшись в особняк тем же способом, которым и покинул - через тайный ход - Вакильшафф  после недолгих размышлений принял решение предпринять небольшое путешествие, следом за Амарри. Вызвав доверенного слугу, ничуть не удивившегося измененному облику хозяина, Вакиль предупредил о своем отъезде, приказал собрать провианта в дорогу и отправить кого-то посмышлённей выяснить местоположение поместья.
Город по северному торговому пути верхом на неприметной серой кобыле покидала уже красивая девушка с правильными чертами лица и пышными черными волосами. Одета она была в мужской дорожный костюм темных цветов, а в переметной суме хранился небольшой запас еды.


Было использовано заклинание "Превращения" из высшей степени пространственной магии (75*6) - 450 МагВт. Остаток: 290 МагВт

Отредактировано Вакиль (04-11-2016 23:49:50)

+1

20

На  телеге ехать было долго. Об этом с тоской Совелу думала уже не в первый раз, провожая взглядом очередного всадника, спешащего по своим делам. Но, монетки уже уплачены, а юная малышка, дочка владельца телеги, нашла в асканке задатки новой любимой игрушки. Не смотря на протесты матери, опасающейся за жизнь своего чада, само чадо находилось в опасной близости, и уже час как рассказывало незнакомке о своих любимых местах игр, игрушках и даже похвасталось новым пояском, который купил ей папа.
Совелу, предусмотрительно скрывавшая лицо под капюшоном, лишь вежливо кивала и восхищённо вопрошала малышку о всяком, что вызвало бы восторг у малышки, и не вызвало подозрений у её родителей. На десятой мысли о том, что взятая в аренду лошадь обошлась бы куда меньшими затратами, Совелу, наконец, была освобождена от роли нового друга, которому уже всучили соломенную куколку с травяной юбкой.
К слову, то ли мужик напутал чего, то ли кони и телега оказались быстрее, чем казалось, то ли компания малышки скрасила время, но солнца уже стремились к горизонту, и вряд ли их остановит даже траккова комета, однако, Совелу оказалась высажена на перекрестке.
- Поместье там, всего ничего пройти.
Мужик махнул рукой в сторону уходящей в роскошные сады дороги, а сам повел телегу в другую сторону. Помахав малышке на прощание, асканка двинулась по дороге. Ну да, где-то полдня ехать и пришлось бы… Видно, мужик всё же что-то напутал. Или нет.
Когда первое из светил коснулось горизонта, Совелу лишь вышли из большого сада. Оливковые деревья обступали дорогу всё плотнее и плотнее, порой выхватывая от неё куски уходящих в сторону тропинок. Где для людей, где для телег, а где и просто поросшая редкой травой просека. Вперед не виднелась цель, лишь узкая дорога и деревья. Бесконечные деревья. Впрочем, жаловаться не приходилось. Асканка любовалась красками, свежим воздухом, голосами людей. Словом умиротворением.
А это чувство посещало её всё реже и реже. Когда в последний раз? Когда она закрывала пробкой горлышко приготовленного зелья против черномагов? Нет… не похоже. Позже… Голова вновь напомнила о том, что не собирается вспоминать того, чего не было. А даже если оно и было, но асканку это уже не касалось.
Свет и тени стали гуще, словно янтарный мёд сменился мёдом гречишных. Дорога изогнулась и вывела путницу из оливковых садов. К её радости, впереди показалось поместье.
Приземистый двухэтажный дом из серого камня, крыша из блёклой черепицы, поднимающаяся к воротам стена из того же грубого камня, но на том темнее. Из узких окон разливался тусклый свет, а ворота, к слову деревянные с трещинами, ещё были открыты.
Пока Совелу шла вдоль сада, мимо неё проходили люди, селяне, рабочие. И ни одной лошади или телеги. И едва она начала подходить к поместью, как мимо проскакал фырчащий конь. Поднятая го копытами пыль скрыла недовольный возглас асканки, поспешившей закрыт рот, чтобы не начать плеваться. Конь, как и его всадник, направлялся к дому. Туда же отправилась и Совелу, отряхивая плащ от пыли.
У ворот её встретил крепкого вида мужчина, одетый как стражник: помятый шлем с пятнами ржавчины, которую уже не раз пытались вывести, куртка с кольчужными вставками, широкий пояс на котором свисал короткий меч. Грубые рукавицы сжимали древко копья. В отличие от шлема, копье было новым, хорошим, крепким и острым.
Под мохнатыми бровями блестели тёмно-карие глаза, недобро поглядывающие на худую, пыльную и, скорее всего, нежданную гостью.
- Кто такая? Чего надыть?!
Совелу смерила стражника взглядом. Ковырять ножом долго.
Асканка спокойно встала перед стражником, чуть наклонила в бок голову.
- Подскажи, милчеловек, чьё это поместье?
- Ну, господина Шентареля.
- Я как раз к нему.
Стражник сплюнул на землю. Он ухмыльнулся, блеснув неровными зубами, и ехидно прищурился.
- Не положено.
- Что не положено? – Пускать? Монету на ладонь не положено? Совелу начала закипать, прикидывая, какое из его мест будет наиболее быстрым в ковырянии ножа.
- Пускать, кого попало не положено. – Угодливо пояснил гостье стражник.
Пришли. Что хотела? Зачем приходила?
- А ты пойди, скажи господину, что к нему гостья.
- Не пойду. Что я тут, мальчик на побегушках?
Да с таким отношением и монету давать не хотелось. Хотя, похоже мужик на это и напрашивался. Обойдётся.
Асканка лишь фыркнула, собираясь повернуть от ворот и найти проход в поместье менее официальным путём. Как тут её окликнули. Она обернулась. К ней шёл асканец, ведущий за поводья лошадь, ту самую, которая обогнала Совелу на дороге.
- Что тут происходит?
Стражник вытянулся в струнку.
- Да вот… господина хочет увидеть…
Асканец посмотрел на Совелу.
- Вам нужен господин Шентарэль?
- Не совсем. Вернее, не он сам, а его гости. Я – из Аренина, и мне нужна кровь шамхарра. Когда я пришла к дель Авриотаэн, то ни его, ни его жены дома не было. Мне сказали, что они здесь. Вместе с волками.
Асканец задумчиво осматривал гостью. Не долго. Вскоре он цокнул языком, и махнул рукой.
- Пойдёмте. Гаврт, пропусти гостью.
Стражник нехотя отошёл с пути Совелу, пропускаю ту во двор.
Незнакомый асканец представился.
- Меня зовут Ксаэль дель Авриотаэн, сын Локтарина. Мой отец да, здесь. И матушка здесь. А вам кровь…Простите?
- Селенджер вар Карес.
Асканец аж присвистнул. Кажется, вспомнил, что видел фигуру на дороге.
- А не вас ли я… Впрочем, проходите в дом. Я сейчас отведу Кусаку и присоединюсь к вам. Если будут спрашивать, скажите что к Авриотаэнам.
Поклонился и повел коня в стойло. Совелу же направилась к дому, спиной ощущая злобный взгляд стражника. Или ей это показалось? При повороте головы она не заметила, чтобы мужик смотрел на неё. Ну и ладно. Войдя в дом, она осмотрелась, дожидаясь асканца.

+1

21

Пустив кобылу по тракту неспешном шагом, Вакильшафф коротал время за размышлениями,  периодически поглядывая в спину едущих в паре метров впереди всадников. Немолодой и молчаливый мужчина с сединой в черных волосах и совсем молодая девица, почти девчонка. Отец с дочерью, насколько понял Вакиль, держали путь куда-то дальше на север, но должны были проезжать неподалеку от поместья. Наткнувшись на них с пару часов назад Лутфулла, опасаясь проскочить нужный поворот, обратился к ним с вопросом. К удаче эльфа мужчине местонахождение дома Шентарелей было известно и он, пускай и не слишком любезно, но предложил присоединиться к ним. Его дочь всю дорогу, то и дело, бросала на барона, пребывающего в образе девушки, заинтересованные взгляды. Но присутствие мрачноватого и сурового папаши, похоже не слишком жалующего всех остальных представителей рода людского и зорко следившего, чтобы дочь не отъезжала ни на шаг, удерживало ту от попыток завести беседу. По мнению Вакиля оно было только к лучшему, вряд ли разговор выдался бы интересным, о чем ему говорить с девчонкой? Амарри, если эльф не ошибся приметив знакомую фигуру  в капюшоне в телеге с крестьянами, он обогнал с четверть часа назад. Поэтому медленный темп с которым он теперь двигался приходился в самый раз. Сначала он хотел присоединиться к крестьянской телеге, но передумал, решив пока не привлекать внимания и продолжить путь с нынешними попутчиками. Он уже убедился, что асканка его, видимо, не обманула.
Мерный шаг кобылы был умиротворяющим и Вакиль почти не заметил, как пролетело оставшееся время. Из размышлений его вывел мужчина, сообщивший, что нужного перекрестка они достигнут буквально через несколько минут. Попрощавшись, на что мужчина махнув рукой пробурчал нечто невнятное, а его дочь одарила слабой грустноватой улыбкой и покосилась на отца, Вакиль пустил лошадь рысью и вскоре свернул на необходимую дорогу. Спустя еще пару минут после въезда в сады, Вакильшафф спешился, решив прогуляться пешком и заодно размять ноги, ведя лошадь в поводу. Оглядывая весьма живописные окрестности, Лутфулла с каждым шагом убеждался, что это место вполне подходило для поместья эльфов. Южных эльфов, если быть точным. Вакильшафф никогда не  страдал особым романтизмом и любовью к красотам природы, но даже он признавал, что окружающий пейзаж заслуживает внимания и дарит странное спокойствие. Оба солнца постепенно тускнеют, убавляя свечение, переставая слепить. Солнечные диски медленно, но неуклонно скатываются к горизонту, задевая краями деревья, и земля и все, что на ней, теряет цвета, погружаясь в мир теней. Поместье показалось из-за поворота и Вакиль ускорил шаг, уже придумав под каким предлогом попасть в поместье. Почти таким же как у Амарри, но не совсем.
У ворот Вакиля встретили неприветливым взглядом брошенным исподлобья. Явно чем-то недовольный стражник в не самом новом снаряжении, не считая оружия, любезностью не отличился и пускать так просто незнакомку совершенно не собирался. Но проходящий мимо слуга вероятно краем уха услышавший разговор, приостановился и бросив на стража неприязненный взгляд, пообещал сообщить господам о гостье. Доблестного охранника здесь похоже недолюбливали, стремясь насолить даже в мелочах. Вакиль в благодарность, под пристальным взглядом стража, запустил руку в мешочек на поясе, выудил пару медяшек и вручил их прислуге. Эльф почти явственно услышал скрип зубов со стороны стражника. Мысленно усмехнувшись и показательно игнорируя мужчину, Вакиль обратился уже к слуге:
- Передай господам, что прибыла посланница одного богатого господина, прослышавшего, что у него можно приобрести кое-что нужное ему.
Слуга понятливо кивнул и еще раз одарив стража победным взглядом, посеменил внутрь поместья.
- Тьфу! Урц тебя побери! - скривившись сквозь зубы выругался охранник в спину слуге. - Надеюсь, хозяин тебя взгреет за то, что отвлекаешь его по просьбе всякого бродячего сброда.
Страж повернулся к Вакилю, принявшись прожигать его взглядом, в ответ эльф подмигнул и улыбнулся. Мужик, кажется покраснел от злости, забормотал под нос что-то наверняка оскорбительное, но ни на что большее не осмелился. Видимо слова про богатого господина, посланницей которого Лутфулла якобы является, охлаждали не хуже ведра ледяной воды на голову.
Когда слуга вернулся с сообщением, что господин приглашает гостью пройти в дом, Вакиль, отдавая слуге поводья кобылы, не удержался и издевательски помахал многострадательному стражнику рукой и проследовал внутрь. За спиной послышалась отборная брань.


Путешествие продолжалось примерно шесть часов, соответственно 60 МагВт восстановлено. Остаток: 290+60=350 МагВт.
[AVA]http://s020.radikal.ru/i716/1611/de/1f51f7ec9506.png[/AVA]

Отредактировано Вакиль (07-11-2016 08:09:21)

+1

22

- Так вы только ради нескольких капель крови проделали такой путь? – Изумился асканец, провожая гостью в зал.
- Кровь шамхарров, которых разводят ваши родители, является чистой и, если можно так сказать, качественной. Я уже не раз пользовалась их услугами, и раз вы узнаёте моё имя, то ваш отец рассказывал вам об этом.
- Да, он говорил, однажды.
Идти была не далеко. Всего-то лестницу, коридор, зал, коридор, лестница, галерея, коридор. А вот и нужный зал. А с виду и не скажешь что поместье такое большое. В зале, к слову небольшом, сидели двое аскан в простых походных одеждах. Даже не в ездовых костюмах. На плетёных креслах они сидели за столом, на котором стоял поднос с фруктами и мёдом.
Юный асканец постучал в дверь, вошёл.
- Отец, к тебе гостья.
Асканец прервал беседу и повернулся к двери, силясь вспомнить гостью, если её знал. Знал и узнал. По худому острому лицу с клыками расползлась вежливая улыбка. Совелу поняла – очеловечился.
- Госпожа Селенджер! Вот так неожиданность. Я и не знал что вы прибыли в Аренин.
Знал и ли не знал, это было не важно. Совелу пригласили к столу, вслед за ней увязался и Ксаэль.
- Фруктов? Мёда? – Да уж… не то чтобы в Империи её не встретили с должным вниманием, но здесь в поместье эльфов, а это было видно по украшениям внутри самого дома, да и фамилия говорила о многом, приём казался ей…слишком человечным.  – Мы с супругой, - и стоит отметить,  что супруга хоть и приходилась ему сестрой, но такой далёкой, что в Империи, будь они аристократами, их бы не поняли. – крайне удивлены вашим появлением здесь… Должно быть Хэг направил вас сюда.
- Благодарю. Если Хэг – ваш привратник, то да, он направил меня сюда, и был крайне любезен.
Зачем подставлять старого выпивоху? Будет еще случай и возможность.
Совелу отказалась от уже нарезанных фруктов, подчеркивая, что прибыла сюда для дела. Как ни странно, но в компании себе подобных она чувствовала себя крайне неловко, неуютно и выпускала холодные шипы особенностей асканского общества, за которые это самое общество и не любила. К счастью, то ли ковенка забыла, как это делать, то ли заводчики шамхарров забыли или не подали виду, но разговор шёл гладко.
- У вас должна была быть причина, по которой вы проделали такой путь, да ещё пешком.
- Не пешком. Но я не могла отказать себе в удовольствии прогуляться по этому саду. Хозяева похоже знают как о нём заботиться.
- Это верно. Шентарэль много сил тратит за свои деревья. Но, я так и не понял его любовь именно к оливкам.
- Отец, он лучший в производстве масла.
- Ах да… знаменитое эльфийское оливковое масло… По мне так лучше что-то живое под рукой.
- Кстати о живом. Ш`ортог, в виду своей работы, мне нужна кровь шамхарра, свежая. А в виду того, что тебя в городе нет, и что после всех событий в городе толком нет чёрного рынка, я здесь.
Асканцы как-то странно переглянулись.
- Много?
Совелу достала из сумки среднего размера фиал. Этого вполне хватит на выпарку. А вместе с кровью мантихоры, всего должно было хватить на небольшое количество «Солнца Саммана».
- Хм… Хорошо.
- Судя по голоcу, у вас проблемы. Что-то с шамхаррами?
- И да и нет. Видишь ли, Селенджер, нам пришлось в спешке покидать дом, и в городе мы теперь показываемся очень и очень редко. Угрозы со стороны человеческого прево, да и общее настроение плохо сказываются на делах. А потревоженные звери…
- Не томи,  Ш`ортог.
Слово взяла его жена.
- Мы можем помочь с кровью. Но не сейчас. Лютей и Тарга заболели, и из уважения к тебе мы не можем предложить тебе такую кровь.
Совелу призадумалась. Не зря ли она сюда добиралась? Видно, сам вопрос отпечатался на её лице, раз асканцы заволновались.
- Не волнуйся. У нас есть все основания полагать, что уже завтра мы сможем выполнить твой заказ.
- Вы научились так быстро лечить волков?
- Есть один секрет… Но, тебе придется ночь провести здесь. И возможно, даже помочь нам.
- Алхимический состав?
- Нет… просто сложное зелье.
Асканка пожала плечами.
- Тогда цену за кровь я попрошу скинуть.
- Хорошо.
В дверь постучали. Служанка оповестила аскан о том, что обеденный стол накрыт.
- Шентарэль как обычно точен. Селенджер, ты составишь нам компанию?
Желудок охотно поддержал это предложение, и все четыре представителя северной империи спустились вниз в обеденный зал.
Зал был красивым, не очень просторным, и стилизованным под винный погреб. А чего далеко бегать, если готовое вино уже стоит и только ждёт, когда откроют бочку и нальют его в кубок. Да вот только отсутствие винного запаха подсказывал, что бочки эти – всего лишь декорация зажиточного эльфа. Стол был длин, накрыт расписными скатертями, и уже заставлен блюдами с едой. Сверху всё это освещалось свечной люстрой, от которой вних спускались виноградные лозы, цепляющиеся как за декоративные бортики сверху, так и за специальные торчащие из стен штыри.
Мечта винодела.
За столом уже сидели чета Шентарэлей, их дети и черноволосая женщина, слишком уж отличающаяся от эльфов. Может гостья или зельевар… Ш`ортог приветствовал эльфа, представил ему Совелу, как мастера-алхимика Селенджер вар Карес, эльф был рад познакомиться с мастером-алхимиком, тут же намекнув о том, что возможно, будет какое-то дело, и все приступили к обеду.
Подавали тушёные овощи, пироги с зеленью и целую гору различно приготовленных яиц. И всё это было приготовлено с помощью, с использованием и украшено оливковым маслом собственного приготовления. Каждое блюдо Орлиэль Шентарэль Даффиус нахваливал, описывая как некий кулинарный шедевр.

+1

23

Слуга, сопровождающий Вакильшаффа заинтересованно поглядывал на гостью, было заметно, что его гложет любопытство, но пока помалкивал. Правда, недолго. Вероятно оценив Лутфуллу, как "своего" или во всяком случае того, кому можно задать вопрос, слуга не выдержал.
- Вы наверное проделали далекий путь, чтобы добраться до поместья, - осторожно спросил слуга, - Госпожа...
- Ванесса.
-... Госпожа Ванесса. Думаю, не ошибусь, предположив, что Вас заинтересовало лучшее оливковое масло во всем Аренине, которое производит господин Шентарэль?
Вакиль покосился на слугу, это у Шентарэлей так принято, что челядь пристает к гостям или это инициатива конкретно этого представителя? Впрочем, вполне вероятно, что хозяин сам мог приказать попытаться ненавязчиво расспросить неожиданную гостью. Вакилю это оказалось даже на руку, слуга, сам того не зная, подкинул отличную идею для оправдания визита. Даже лучше, чем была.
- Господин Шентарэль весьма проницателен.
Слуга быстро закивал, но, спохватившись, стушевался, подтверждая догадку Вакиля, что расспросы - приказ хозяина. Тем временем, они миновали гостиную, проследовали по коридору и поднялись по лестнице на второй этаж. Прошли дальше, повернули и замерли перед резной дверью, по которой сразу было видно - эльфийская работа. Слуга услужливо распахнул перед Вакилем дверь с поклоном пропуская внутрь.
Хозяин - долговязый и длинноволосый эльф - сидел за столом на стуле с высокой спинкой прямо напротив входа. Он тут же, отрывая взгляд от пергамента, что держал в руке, поднял взгляд голубых глаз на вошедшую. Быстро оглядев Вакиля и, кажется, не впечатлившись его простым дорожным костюмом, все же привстал навстречу, жестом приглашая присаживаться на стул напротив.
- Приветствую Вас в своем поместье, - с не слишком уместной выспренностью, произнес хозяин, стоило Лутфулле присесть напротив, - Я, как вам вероятно известно, Орлиэль Шентарэль. Итак, чем обязан?
Эльф продолжал пытливо вглядываться в Лутфуллу, перейдя сразу к делу, наверное не желал попусту тратить время. Удачей было уже то, что Вакиля так просто впустили в поместье и сразу препроводили к хозяину, а не стали томить ожиданием или вовсе не отослали до завтрашнего утра, объясняя поздним часом. Хотя, в данном случае Вакильшафф был бы не против, если бы его попросили обождать в одной из комнат. Ведь на самом деле ему нужно было лишь попасть в поместье и постараться задержаться в нем как можно дольше, желательно даже остаться на ночь. Потянуть время было бы неплохо, так и снизилась бы вероятность, что его отправят восвояси на ночь глядя.
- Господин Шентарэль, мое имя Ванесса, - учтиво заговорил Вакильшафф, добавляя в голос нотку почтения, - Я посланница господина Клауса из столицы. До него дошли слухи о великолепном качестве вашего восхитительного оливкового масла.
Вакиль внимательно наблюдающий за реакцией Орлиэля, увидел, как на лице эльфа проступила легкая милостивая улыбка, а глаза довольно блеснули. Видимо Вакиль выбрал верный тон для разговора.
- Да, пожалуй мое масло отличается качеством несравнимым с местными... поделками. Думаю, лучше не найдешь во всем Аренине. Мое масло уступает разве что тому, что подают при дворе Его Величества короля Тан-Геллена.
Говоря это, Орлиэль явственно светился самодовольством, было заметно, что он очень гордится своим маслом. Возможно чересчур. Это выглядело даже забавно, но Вакиль не позволил себе даже тени насмешливой улыбки, быстро сообразив, что хоть капля пренебрежения в сторону разлюбимого масла и отношения с хозяином могут испортиться безвозвратно.
- Именно поэтому, - охотно принялся льстить Вакиль, найдя уязвимое место Шентарэля, - Господин Клаус и хотел бы приобретать знаменитое эльфийское оливковое масло у вас и никого другого. Он заядлый гурман и готов достойно платить, чтобы удовлетворить свои потребности.
- Что же. У вашего господина есть вкус.
Далее Шентарэль, дорвавшись до любимой темы едва ли не четверть часа вдохновенно вещал, в подробностях расписывая достоинства своего масла. Вакилю только и оставалось, что демонстрировать интерес и периодически кивать. Орлиэль остановился только когда в дверь постучали и заглянувший слуга уведомил господина, что настало время ужинать. Эльф покивал, пребывая во вполне благодушном настроении и тут же пригласил Вакиля отужинать  вместе с ним и его семьей. Шентарэль лично повел гостью вниз, в обеденный зал. Когда они спустились, за длинным столом уже сидели другие обитатели поместья, жена и дети Орлиэля, как представил их сам хозяин. Только они успели расположиться на местах и обменяться приветствиями, как в столовую вновь вошли. Как занятно, все четверо оказались асканцами, среди которых затесалась и Амарри. Шентарэль, в ответ приветствовал заговорившего асканина и в свою очередь представил ему Вакиля, как Ванессу, не преминув тут же похвастаться, что она посланница одного господина из Аренина и прибыла специально, чтобы договориться о покупке его восхитительного оливкового масла.
Вакиль прошелся мимолетным, будто даже и не заинтересованным взглядом по Амарри, которая здесь представилась как некая Селенджер. Лутфулла, краем уха слушая хозяина и поглощая пищу, невольно задумался, какое же имя настоящее? И слышал ли он настоящее имя асканки вообще.
[AVA]http://s020.radikal.ru/i716/1611/de/1f51f7ec9506.png[/AVA]

Отредактировано Вакиль (09-11-2016 12:31:38)

+1

24

Ужин удался на славу. По крайней мере, та его часть, где хозяин дома занимал свой рот пищей, а не словами. Совелу уже имела некоторое представление о том, кто этот Орлиэль такой. Только вот что могло их связывать с заводчиками? Уж точно не общее настроение столицы против нелюдей.
Эльф, когда не жевал, оказался весьма словоохотливым. Описание каждого блюда, описание масла, которое использовалось при его приготовлении, эльф даже настаивал на том, чтобы гостьи непременно попробовали отличить вкус осеннего оливкового от весеннего, и с улыбкой, по отечески, пояснял, что разница не только в сезоне приготовления, но и в годе приготовления. Масло, оно не вино, чем дольше стоит, тем хуже. Конечно, никто не стал бы подавать на стол тухлое масло, так что пришлось посмеяться над шуткой хозяина.
Быстрый взгляд на домашних. Кроткие эльфийские девы, кроткая и мудрая эльфийка-жена. Они уже привыкли к такому эльфу-мужу и отцу, да и гости его в лице аскан тоже не сильно обращали внимания на столь невинную шутку. Да и направлена она была, скорее всего, на гостью, которая в столь поздний час оказалась здесь с заказом от своего господина.
Постепенно блюда на столе менялись, и вот вместо овощей в масле, на стол поставили вазы с фруктами и мёдом. Совелу даже подозрительно тронула палочкой мёд, опасаясь, как бы эта жидкая прозрачная янтарная субстанция не оказалась маслом. С эльфа станется.
Подали одуванчиковое вино и эль. Разговор постепенно переместился с одного края стола до другого.
- Так значит, мастер Селенджер, вы - алхимик? И какого же вам в… нынешних обстоятельствах?
Эльф похоже и сам устал от своей вечной масленой темы. Да и гостья его видно совсем осоловела от этого, как бы ещё не запуталась в сортах и не выдала своему господину какую-нибудь околесицу. Да и помимо десерта в виде фруктов и, Слава Эльхеоре, мёду, есть ещё десерт в виде разговоров. И тут уже неизвестно какого или каких богов благодарить, что он состоит не из одних только разговоров.
Совелу отложила не очень аппетитно разорванный, с помощью когтей и маленького трезубца, фрукт в желтой кожуре и посмотрела на эльфа.
- Как алхимику и как асканке приходится соблюдать осторожность. Попробуй объяснить неотёсанной деревенщине, что ты занимаешься делом полезным, пусть и польза его не сразу видна, как, например, собранный урожай, и попробуй объяснить священнику, что пусть от природы твои глаза змеиные, но ты отнюдь не порождение Тракки, а дело твоё – работа и исследование природы и мира, а не богомерзкая, противоречащая воле его бога тёмная магия и колдовство.
Эльфы и аскане заулыбались.
- Вижу, - тихо вступила в разговор жена Орлиэля, - для вас это весьма актуальная тема.
- На самом деле, нет. Я уже не одно десятилетие путешествию от города к городу, и уже приловчилась не связываться с глупцами.
Собравшиеся за столом заулыбались. И асканам  и эльфам приходилось сталкиваться с расовой неприязнью. Правда, эльфы в меньшей степени. Аренин в этом плане был куда терпимее других курфюршеств, да и южные графства наводнены эльфами и полукровками так, что встаёт вопрос – а есть ли уже граница между этими землями? Асканцы в этом плане чуть уступают. Так как Аренин и Талера – людские земли, то южный брат северных земель, слушая россказни о северных войнах, запомнил одну вещь – асканцы се есть зло во плоти. В прочем… столкновения на морях только подтверждают это мнение.
- И всё же... Как вас занесло в людские земли? На севере алхимики не востребованы?
- Они более востребованы на юге. Как ни ругай людей, но их тяга к знаниям впечатляет, а малость жизни позволяем им развиваться очень быстро. Куда быстрее, чем мы, долгожители. Так что,  мой кошелёк никогда не бывает пуст. Как раз благодаря тем, кто ищет знания, и, как ни странно, глупцами. На них тоже можно неплохо зарабатывать.
- Но… вы же стараетесь с ними не связываться?
Совелу чуть улыбнулась, отковыряв из фрукта ещё кусочек дольки.
- Глупец глупцу рознь. Впрочем, это приходит с опытом.
Они поговорили ещё немного, и ещё. Слуги начали менять свечи, заполнять лампы. Вскоре хозяин дома отправился в опочивальню, предварительно попросив Совелу не покидать поместья до тех пор, пока та не переговорит с эльфом. Сделав вид, что заинтригована, асканка распрощалась и отправилась в выделенную ей комнату. Но до комнаты не дошла. Её перехватил Ш`ортог.
Так что вместо своей комнаты Совелу отправилась в лабораторию, где трое аскан готовили лечебное зелье для шамхарров, по секретному рецепту.
В свою комнату она попала уже ближе к рассвету. По достоинству оценив гостевую комнату сразу же упав на кровать, едва скинув сапоги. Ночь прошла, и хорошо.

Рассвет встретил спящую Совелу в глубоком сне и незамедлительно запустил в глаза лучик своего яркого света. Асканка поморщилась и отвернулась. Она отсыпалась, иногда ловя чутким ухом топот ног по коридору, волчье ворчание со двора, тихие голоса, потом нос уловил аппетитные запахи готовящегося завтрака… на масле…
От запаха масла уставшая с ночи асканка резко открыла глаза. Это масло будет теперь ей сниться по ночам.
Окончательно проснувшись, умывшись и спустившись по следам ароматных и пахучих булочек, Совелу поздоровалась с хозяйкой дома, её дочерью и вчерашней гостьей. Наспех позавтракав булочками с молоком, Совелу поспешила на улицу. Зелье удалось на славу, а за пазухой уже лежал написанный рецепт этого варева. Всегда будет полезен. Два шамхарра грелись в лучах утреннего солнышка, а их хозяева собственноручно убирали остатки причин волчьего недомогания.
- Селенджер! Рад видеть.
- Вы нашли причину болезни?
- Да. Кто-то отравил наших шамхарров. Но не волнуйся. Они уже в порядке. С середины ночи, как ты ушла, мы дали зелье. И это тебе.
Асканец протянул стеклянный фиал, тёплый от свежей алой крови. Он передал ей фиал, она передала ему деньги. Теперь можно и обратно. Но…
- Благодарю тебя.
Осталось лишь поговорить с эльфом, к нему Совелу и направилась, стоически пытаясь придумать хоть какой-нибудь запах, вытравливающий запах оливкового масла.

+1

25

Прием пищи прошел довольно непродуктивно. Масло Шентарэля и правда оказалось неплохим, но присутствовало оно практически в каждом блюде. Более того, хозяин считал своим долгом рассказать про каждый использованный сорт масла и как можно подробнее, хуже только то, что в основном эти объяснения были направлены на него, Вакиля. Пришлось выслушивать целый ворох абсолютно ненужной информации, при этом изображать несуществующий интерес и хотя бы изредка вставлять замечания и общие фразы, чтобы избежать подозрений со стороны Орлиэля. А тот все продолжал заливать про свое масло и кажется только воспитание и правила этикета удерживали его от того, чтобы задорно не пихать Вакильшаффа локтем, стараясь завладеть его вниманием безраздельно. Лутфуллой на протяжении почти всего ужина владела скука, перерастающая в легкое раздражение, которое, впрочем, довольно просто удавалось контролировать, не давая прорываться наружу. Лишь когда блюда на столе начали сменяться, господин Шентарэль наконец-то решил поменять тему, даруя передышку.
Медленно попивая одуванчиковое вино, барон и сам с интересом прислушался к разговору, в который привлекли Амарри. Сам он предпочел помалкивать, ведь сейчас он всего лишь простая посланница некоего гурмана из столицы. Оставалось мысленно усмехаться, особенно над тем, что такой разговор происходил в присутствии человеческой женщины - пускай она и была замаскированным эльфом - которая вполне могла как считать аскан злом во плоти, так и быть верующей. Но, конечно же, собравшейся компании до мнения какой-то человечки и дела не было. Что Вакилю приходилось только на руку, позволяя не отсвечивать и не принимать участие в беседе. Хотя внутренне он вполне одобрял мнение Амарри-Селенджер насчет духовенства и людей в целом. Вакиль часто сравнивает человеческую жизнь с яркой, но короткой вспышкой. Люди все делают быстро: и развиваются и умирают. В этом их сила и слабость.
Разговоры продолжались еще какое-то время и носили довольно занимательный, но развлекательный характер. И на этот раз Орлиэль, переключившийся на остальных, вспомнил о еще одной гостье и попытался втянуть в разговор и Вакиля. Пришлось немного поучаствовать, внимательно следя за словами. К счастью, никто из присутствующих и не ждал, что посланница Ванесса окажется интересным и умным собеседником, посему особенно не дергали и повышенного интереса не проявляли. Покинул обеденную залу и отправился в отведенные покои Вакиль одновременно с благодушным хозяином, мысленно отметив, что и эльфу понадобилось нечто от Амарри.
Комната, в которой Вакилю предстояло ночевать особой роскошью не выделялась, но была чисто прибранной и с большой и удобной кроватью. А большего и не нужно. Прежде, чем раздеться и лечь спать, Вакиль заперся и на всякий случай поставил стул к открывавшейся вовнутрь двери. Он конечно и не думал, что ему грозит опасность и кто-то ночью придет его убивать или пленять. Но все же, теперь если кто-то попытается войти, то дверь столкнется со стулом и он проснется. Удовлетворившись этой, в общем-то, слабой предосторожностью, Вакиль скинул с себя одежду и лег в постель.

Выспался Вакильшафф на удивление неплохо. Во время сна никто его так и не потревожил, даже Орлиэль, обещавший провести экскурсию по своим садам и в деталях рассказать - разве вчера он рассказал недостаточно?! - о производстве и сортах своего масла, не прибежал будить его едва забрезжил рассвет. Хозяин, как оказалось, либо любил поспать, либо у него нашлись более важные дела. Ибо когда Лутфулла проснулся, оделся, совершил утренние процедуры и спустился в обеденную залу, там находились только госпожа Шентарэль и ее дочь. Пожелав им доброго утра и получив предложение присоединяться к ним за столом, Вакиль сел завтракать, стараясь не слишком обращать внимание на приевшийся еще вчера запах масла. По настоящему задуматься, чем занята Амарри Вакиль не успел - та почтила столовую своим присутствием, когда Лутфулла почти закончил завтракать. Вакиль хотел как бы невзначай поинтересоваться планами асканки, но подоспевший слуга  сообщил, что хозяин ждет его в своем кабинете. Морально настроившись выдержать еще одну ненужную - и вероятно долгую - лекцию о масле, Вакиль поднялся из-за стола и отправился по назначению.
Беседа, как и ожидалось, пошла именно о масле, но в этот раз Орлиэль решил уделить время рабочим нюансам: времени и размерам поставок, затратам на перевозку и, разумеется, оплате. Обсуждение продлилось всего с десяток минут, прежде чем их прервали. На пороге оказалась Амарри собственной персоной. Шентарэль тут же попросил Вакиля на время оставить их. Разговор с асканкой для него был очевидно важнее и Лутфтулла, скрывая искорки любопытства, выскользнул за дверь, оставляя их наедине.


Плотный ужин, вино, хороший сон (примерно 8-9 часов) + 160 МагВт. Остаток: 350+160 = 510 МагВт.
[AVA]http://s020.radikal.ru/i716/1611/de/1f51f7ec9506.png[/AVA]

Отредактировано Вакиль (18-11-2016 16:41:27)

+1

26

А эльф оказался не один. Войдя в кабинет, Совелу увидела гостью, ту самую черноволосую людинку. Хозяин дома и кабинета быстро выпроводил людскую красавицу прочь, чтобы без промедления заняться разговором с асканкой. Выходя, женщина как-то по особо хитрому подмигнула, что вызвало у Совелу некоторый ступор и непонимание. Но он быстро прошёл.
- И так, вы хотели меня видеть, милорд?
- Бросьте, мастер. Можно без титулов. Тем более, своего я уже лишился давно.
- Печальные события при королевском дворе?
Эльф вздрогнул, но, похоже, не сильно удивился осведомлённости асканки. Да, его изгнание из дворца – не самый приятный момент в его жизни. Можно сказать – один из самых постыдных. Однако, если бы эльф постарался, об этом бы не трепались все, кому не лень.
- Не важно. Оставим сею тему, и перейдём к делу. – Эльф быстро сбросил с себя маску печали и горя, вновь натянут туповатую улыбку. – Мои друзья рассказали мне, что вы удивительный мастер своего дела. У вас богатый послужной список: зелья, алхимия, добыча бестий, убийства под заказ…
Совелу поморщилась. Кажется, у некоторых аскан слишком длинный язык.
- Могу убивать и без заказа, так что подумайте, нужны ли вам гости.
Эльф шутку не понял, но посмеялся.
- Прошу, не обижайтесь. Моя просьба, оплачиваемая заранее, и всё благодаря блестящим рекомендациям, не связана с заказными убийствами.
- Что же вам тогда нужно?
- Всего лишь пустяковина. Правда…
Совелу замерла. Пустяковина обычно имеет до и после себя кучу проблем. Что нужно от неё этому эльфу? Достать из закромов герцога или совета что-то ценное? Пойти в пасть инквизиции и добыть потерянную брошку? Передать любовнице письмо? Пойти и привести за хвост королевского выверна?
- Правда, что?
- Это немного не законно… Видите ли, люди тоже готовят масло, и порой масло выходит хорошее, что мне приходится задействовать все свои связи, чтобы не потерять клиентов.
Угу… Значит, либо всё же заказное убийство, либо заказная диверсия. Похоже, такое коварство он подцепил от своих асканских дружков.
- Поэтому, я прошу вас достать особый лишайник.
Пила бы сейчас она вино, то выплюнула бы его из себя живописным фонтаном. Будь она ещё более эмоциональной. К всеобщему счастью, она вина не пила, да и не привыкла она выплёвывать хороший продукт куда попало по каждому поводу. Лишайник значит… Сложив два и два, асканка догадалась, о каком лишайнике идёт речь. К счастью, это не мерзкий блуждающий, от которого страдают глупцы юга, и не редчайший след смерти, и даже не простой северный, используемый для откорма скота. Всего лишь подлый паразитирующий лишайник, красивый и паскудный, выводимый лишь огнём и топором. Вырубка всех деревьев, придача их огню… Да, этот лишайник прекрасно может решить проблему конкуренции и мести. Только вот она тут причём?
- Весьма лестно вы вызвались о моих способностях, и всё для того, чтобы отправить на не самую квалифицированную работу? Вы предлагаете алхимическому мастеру пойти в лес в поисках этого лишайника?
Кажется, эльф не ожидал такого восприятия его благородной идеи. Он миролюбиво поднял руки.
- Что вы?! Конечно же нет. Лишайник уже у меня есть.
- Тогда, что вы от меня хотите?
- Средство, против этого лишайника.
Асканка хмыкнула. Имея при себе такое средство, можно повысить своё влияние на кого угодно. Этот эльф получит неограниченную власть, он сможет регулировать рынок, успешность других, насылая на тех лишайник и наблюдая, как их сады гибнут, продавая кому надо средство от этого лишайника, как бы между делом говоря, что такое средство есть. Эльфы живут долго, и, судя по его виду, он на этих землях будет жить ещё лет двести. Сколько садов он погубит, сколько денег заработает. Это, конечно, если люди его не поднимут на вилы. Кому понравится, когда кто-то один может влезать в чужие дела со своим средством? Да и… если это средство у него будет.
- Сколько?
Совелу возьмётся за этот заказ. Почему бы и нет? Деньги никогда не бывают лишними, а моральная сторона вопроса её не беспокоила. Людская ненависть всегда служила хорошим орудием мести, регулирования и сдвигания чего-то с места.
А эльф в свою очередь, услышав деловой тон, собрался.
- Я закажу три…нет, шесть средних фиалов этого средства. Плачу золотом, по шеру за фиал. Срок дают… две недели.
Смех асканки быстро сбил с него всю деловую маску.
- Милорд. Вы переоцениваете мои возможности. Две недели? Это время уйдёт лишь на поиск источников достоверной информации, я не говорю уже о том, что поиски могут затянуться, проверка информации и попытка перевести эту информацию на практику. Да и само зелье нужно будет сделать и проверить, как оно работает. Две недели – это не тот срок, за который можно выполнить ваш заказ.
- Вы отказываетесь?
- Я лишь говорю вам, что за такой срок невозможно сделать что-то стоящее. Хотите быстро – обратитесь к тем, кто вам обманет. Я же делаю работу честно, и получаю за это честные деньги. И в сферу этой честности входит информирование клиента о том, что некоторые его запросы не могут быть выполнены в виду невозможности. Поймите меня правильно. Если бы от этого лишайника было средство, вы бы в моих услугах не нуждались. Либо уже имели в своём распоряжении рецепт. Он у вас есть?
- Нет.
- Значит, мне придется работать с нуля. А это не две недели.
- Сколько же вам надо времени?
- Будь мы на севере, я бы попросила времени до весны. Но мы на юге, тут зим толком не бывает. Думаю, три месяца будет в самый раз.
- Три месяца?
- Да. Если хотите, то вы так и заплатите по шеру за каждый фиал. Потому что я обычно беру за это – 3 шера за фиал.
То ли Совелу обнаглела, то ли эльфы поглупели…. Разговор закончился спустя двадцать минут. Эльф получил ворох заверений, что работа будет выполнена ни днём позже, и если всё сложиться удачно, то и раньше, и он будет обладателем чудодейственного средства. Задаток, правда, получить не удалось, но хоть в своём особняке не стал запирать и то хлеб. А то, Вакиль будет не очень рад тому, что его алхимик, свалившийся ему на голову, отправляясь за ингредиентами, был переманен другим клиентом. А так, в свободное время никто не будет мешать читать книги и искать безумных исследователей лишайника.
Распрощавшись с хозяином, Совелу, наконец, покинула поместье. Того злого стражника у ворот не было, так что прошла она их без особых нервов. Теперь, нужно вернуться в особняк к Вакилю.
«Надеюсь, ему удалось получить кровь. Потому что это только цветочки в приготовлении смеси… кстати, я так и не узнала, зачем она ему?». Совелу погрузилась в мысли, время от времени меняя их – то «Солнце Саммана», то паразитирующий лишайник. Вообще, довольно интересная идея, изобрести средство, которое полностью уничтожает этого паразита, либо же.. контролирует его! Но, это потом. Сначала огонь. Кстати… Нет, идея так себе. Хотя огонь сам по весьма полезная стихия. Очищающая….
- Что-то тут людно… - прошипела Совелу, заслышав позади конский топот. Неужели стражник решил таки выклянчить свою монету?

+1

27

Выскользнув в коридор, Вакиль отошел на несколько метров и прислонился к стене, не торопясь уходить дальше. Помимо ответа на вопрос, что нужно эльфу от асканки, Лутфуллу волновал и свой практический интерес. Совершенно не хотелось, чтобы его нанятого алхимика переманили или Амарри отложила приготовление "Солнца Саммана" ради заказа Шентарэля. Еще с пару секунд поразмышляв над целесообразностью подслушивания, Вакиль решил, что стоит попробовать. Вероятность быть пойманным, как он считал, невелика, особенно если немного подстраховаться. Отступив шаг от стены, Вакиль сконцентрировался и сделал несколько пассов. Опустив взгляд и убедившись, что тело стало невидимым он тихо и осторожно подошел к двери, прижался к стене, приблизил ухо к месту, где должна быть щель и прислушался. Дверь кабинета, увы, была заперта довольно плотно, но кое-какие обрывки фраз расслышать удавалось.
Внезапно по коридору послышались шаги и пришлось отвлечься и затаиться. Чтобы не стать частично видимым, терять концентрацию нельзя ни в коем случае. Вскоре показался тот самый слуга, что встретил Лутфуллу вчерашним вечером и проводил к хозяину. Лицо его было озабоченным, а на лбу пролегла заметная складка, было заметно, что тот спешил куда-то по своим делам. Просеменив мимо он бросил рассеянный взгляд на дверь кабинета и Вакильшафф мысленно похвалил себя за предусмотрительность. Проводив его взглядом и для верности выждав еще с десяток секунд, Вакиль вернулся к подслушиванию. Для Лутфуллы разговор оставался весьма неразборчивым, хорошо если удавалось отчетливо расслышать хотя бы каждое второе слово. Но общую суть удалось уловить, эльф, как и ожидалось, сделал Амарри заказ, кажется связанный - не удивительно - с его любимым маслом, зельем и лишайником, если слух Лутфуллу не подвел. Но для чего все это? Самый логичный вариант - улучшить качество своего масла или вывести некий новый сорт. Впрочем, подробности того, что именно Орлиэль хочет делать со своим маслом Вакиля интересовали мало. Беседа эльфа с асканкой продлилась не меньше четверти часа, прежде чем Вакиль услышал, как Амарри распрощалась с хозяином и зашагала к двери. Вакиль скользнул чуть в сторону, прижимаясь к стене, чтобы асканка точно его не задела. Дождавшись, пока та уйдет, Лутфулла скользнул за угол и, убедившись, что поблизости никого нет, рассеял чары невидимости. Теперь можно и честь знать. Не скрываясь, Вакиль прошел в кабинет Орлиэля.
- Прошу прощения, господин Шентарэль, - стоило эльфу поднять на него взгляд заговорил Лутфулла, - Я получила послание от своего нанимателя и он просит меня срочно вернуться. Но у меня есть другая приятная новость, Сир Клаус обещается лично навестить Вас в ближайшие дни и обговорить детали.
Вакиль-Ванесса чуть улыбнулась, взглядом как бы говоря, что и сама не прочь задержаться, но дела зовут.
- Что же, дорогая Ванесса, - эльф понимающе развел руками, - Передавайте своему господину мои наилучшие пожелания, я с нетерпением буду ожидать его визита. А вам - удачной дороги.
Вакиль учтиво поклонился и направился на первый этаж, к выходу из поместья. Все-таки очень удобно иметь другой облик, который никто и не свяжет с твоей реальной личностью. Не так уж и важно, что именно подумал Шентарэль о черноволосой гостье и несуществующем господине Клаусе.
Добравшись до конюшни и дождавшись пока конюх выведет его кобылу Вакиль оседлал ее и пустил неспешной рысью. Амарри получилось нагнать всего через каких-то несколько минут. Поравнявшись с асканкой, Вакиль остановил лошадь и лукаво улыбнулся.
- Может быть вас подбросить госпожа... Амарри?


Заклинание "Невидимость" – 35 МагВт (само заклинание и поддержание действующим). 510 - 35 = 475 МагВт.
[AVA]http://s020.radikal.ru/i716/1611/de/1f51f7ec9506.png[/AVA]

Отредактировано Вакиль (18-11-2016 16:49:38)

+1

28

Бледно-голубые глаза на запрокинутой голове столкнулись с глазами томными и тёмными, и только потом до Совелу дошло, что к ней обратились по имени, которое не звучало в доме у эльфа. Асканка аж на месте остановилась, удивлённо хлопая глазами и взирая на молодую женщину на лошади. Судя по лукавой улыбке, эта женщина её знала… откуда? Конечно же от Вакиля! Он что, послал за ней шпионку? Или…
Узкие зрачки стали ещё уже, как впрочем, и белки глаз, скрытые за опасно прищуренными веками. Губы дрогнули, клыки обнажились.
Был бы кто рядом, определенно бы попытался увидеть на земле змею, и с ужасом бы отбегал, если бы увидел эту змею в лице Совелу.
- Ты?!
Всё на что и был способен язык. Но каков гад! Она ради него тут бегает, ищет ингредиенты, а он ещё и за ней шпионит! Не доверяет?!  Это возмутительно!
- Это! Возмутительно! Какого Урца ты тут делаешь?
И действительно… что привело мага за ней? Зачем он разыграл весь этот спектакль? Перевоплотился в женщину? Он извращенец? Или слишком не доверяет асканке, которой дал кучу монет? Конечно, Вакиль не Алия, доверия толком не будет, особенно после падения в постель. Но… На сим цензурные мысли заканчивались, а нецензурные слова только набирали оборот.
Когда же и они закончились, асканка тяжело дышала и продолжала злобно пилить взглядом лукавую ухмылку мага.
- Похоже, у господина барона много свободного времени, раз он самолично отслеживает своих наёмников.
Совелу тряхнула сумкой, висящей у неё на боку.
- Можешь радоваться. Нужную кровь я достала. А у тебя какие успехи?
Вдох, выдох.. На удивление асканка быстро успокоилась, что не передать как её порадовало, и так же не передаваемо удивило. Зная о своей головной болезни, корни которой такие же ветвистые, как корни двухсотлетней ели, то подобные агрессивные всплески никогда не заканчивались так быстро, и успокоение не приходило тоже быстро. Порой их можно было купировать, останавливать, уходить от них, либо довести уже до логического конца. А в виду того, что Совелу давно не принимала своё зелье, то подобный исход вдвойне удивителен.
Ясное дело, с Вакилем такой радостью делиться она не стала. В конце концов, кому приятно нанимать существо, которое может неожиданно слететь с катушек. Так что, асканка быстро забралась на коня, дабы не затягивать с неожиданным молчанием.

+1

29

Обратившись к асканке и лукаво взирая на нее с высоты лошади, Вакильшафф имел честь лицезреть потрясающие метаморфозы. Сначала Амарри растерялась, но удивление быстро сменилось злобой и возмущением. Лутфулла не дрогнул под прожигающим взглядом и даже лукавая усмешка осталась на месте, но мысленно эльф подивился подобной вспышке. Он конечно и ожидал возмущения и недовольства, а не плясок радости в свою честь, но думал, что реакция будет поскромнее. Пока велтаро ругалась Вакиль оставался невозмутим и не пытался перебить или вставить хоть слово, давая той выпустить пар. Он тем временем задумался о проницательности асканки, каким образом она так быстро догадалась, что перед ней сам Вакиль, а не посланная подчиненная? Догадка, случайность, шестое чувство? Или же его что-то выдало, улыбка? Над этим стоило поразмышлять на досуге.
Стоически и нарочито спокойно переждав словесные излияния Амарри, Вакиль еще раз внимательно вгляделся в лицо асканки, удостоверяясь, что та успокоилась и наконец заговорил сам:
- Отслеживаю, но не всех, только тебя. Считай, что мне захотелось проветриться, а не мучиться ожиданием сидя в особняке. К тому же, ты сама любезно сообщила мне, куда отправляешься. Прошу прощения, если чуть не поломал какие-то тайные заговоры... Или вы, наедине с Шентарэлем, все-таки договорились о какой-нибудь "масляной" интриге? 
Конец речи отдавал нескрываемой иронией, а интрига была "масляной" просто потому что все связанное с Орлиэлем для Вакиля теперь отдает привкусом обожаемого эльфом масла.
- Значит кровь грессхара у тебя? Отлично.
Как раз о моменте передачи крови Вакиль лишь предполагал, но доподлинно не знал и был рад убедиться, что путешествие не оказалось напрасным.
- Визит в "Пятилистник" тоже прошел вполне удачно и мирно, хотя сначала в меня и хотели всадить арбалетный болт, но это мелочи. Главное, что кровь мантихора я достал.
Пока Вакиль говорил Амарри ловко, без помощи забралась на лошадь и Лутфулла пришпорил коня, пуская его неспешной рысью. На галоп стоит перейти когда они выедут на тракт.
[AVA]http://s020.radikal.ru/i716/1611/de/1f51f7ec9506.png[/AVA]

+1

30

Лошадь не сильно опечалилась тому факту, что теперь её придется нести на себе в два раза больше груза. Или чуть меньше. Аскане сами по себе никогда не были грузными и тяжелыми, так что каких-то там пару десятков живого веса кобылка Вакиля выдержит. Она вообще была очень вынослива. Как и её хозяин. Спокойный, как южный питон, молча выслушал все ругательства, будто бы и не на него они сыпались! Удивительная выдержка. И голову не снес, когда Совелу на него упала, и сейчас не отомстил… Хотя…Ещё не вечер.
- Да сообщила. На случай, если бы вдруг я застряла здесь на подольше, а ты решил бы, что я сбежала. Как не дороги мне мои вещи, а все же оставленный у себя амулет – слабая цепь для вольного мастера. Что же касается интриг… Просто мастер эльф решил обеспечить себя «выжженной торговой землёй», разом убрав всех конкурентов. Наивный. Не волнуйся, твой заказ от этого не пострадает.
Совелу поудобнее устроилась на кобыле, перешедшей с лёгкой руки Вакиля на рысь. Удобно… Почти… На мохнатой спине шамхарра куда удобнее. Отчасти она была рада вновь увидеть этих больших массивных преданных волков севера. Умные глаза, мягкие уши, жесткая шерсть, и мокрый любопытный нос.
- Болтом говорить? А что ты хотел, чтобы цветами встретили? Я рада, что они хотя бы не закрылись совсем. Кто знает этих городских чинуш, чего они удумают. Сегодня запретят инорасцев, завтра запретят магией пользоваться. Хотя Аренину это не грозит. Даже если бы маги город стёрли с лица земли. Надеюсь, тебя не обдурили? Кровь проверил? А то с них станет облапошить новое лицо. Впрочем, если моё имя упомянул, то может не стали бы обманывать.
Хотя кто их знает…
Совелу любовалась небом, время от времени потряхиваясь от бодрого лошадиного шага. Да..лошадь не шамхарр, идёт не так уж и мягко. Вообще, хоть ехидная ухмылка и скрывала истинное лицо чародея, наверняка у него зрел вопрос, откуда она его узнала.
- И ты не спросишь меня, откуда я тебя узнала? – Спросила она, прерывая умиротворительную обеденную тишину аренинских простор.
А ведь хороший вопрос. Вряд ли Вакиль подозревал о том, что названное им имя было единственным, и слышать его мог только он. А тут уже простая логика – даже если слугу отправил шпионить, слуга бы всё равно себя выдал. А тут… - И почему личина женщины? Думаешь, при двух высших школах… можно открыть любые дороги?
Не то чтобы формы Ванессы-Вакиля были сверхвыдающимися, но именно на эти изгибы простые люди, в частности мужчины, обращают больше внимания. Вдруг чародей думал и просчитывал исходя из этих мыслей? Хотя, что творится в голове мага, асканка не знала. И по прежнему задавалась вопросом, каков был тайный умысел чародея, отправившегося за ней? Пока складывалось всё так, что он послужил ей, пусть не очень удобным, но всё же быстрым транспортом до дома. Рабочего места, если быть точнее.

+1


Вы здесь » Cказания о небывалом » Личные эпизоды » 12.10.1123 г. Алхимия по-ковенски