В верх страницы

В низ страницы

Cказания о небывалом

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cказания о небывалом » Личные эпизоды » 12.10.1123 г. Алхимия по-ковенски


12.10.1123 г. Алхимия по-ковенски

Сообщений 31 страница 40 из 40

31

К счастью, обиды - по крайней мере показательной - ковенка не держала и игнорировать эльфа не спешила. Вся брань, предназначенная Вакилю, разлетелась вдребезги о стену каменного спокойствия. Он вполне понимал ее возмущение и просто не придал ему особого значения. Возможно будь он менее толстокожим и более высокомерным с раздутым эго, как множество дворян, воспринял бы все как страшное оскорбление. Тогда полыхать бы асканке живым факелом. Интересно, она отдает себе отчет в том, насколько на самом деле опасно разговаривать с ним в подобном тоне или просто считает его книжным червем и кабинетным магом? Впрочем, Вакиль вовсе не жаждал поклонения своей персоне и начни Амарри перед ним лебезить, потеряла бы изрядную долю уважения.
- Что было весьма любезно и дальновидно с твоей стороны. Иначе я бы и впрямь подумал, что ты сбежала. Но я все же захотел тебя проводить, вдруг бы тебе снова взбрело в голову в своей экстравагантной и неповторимой манере навестить чужую спальню. И не мою в этот раз.
Вакиль насмешливо фыркнул, вспомнив феерическое появление утопленницы в своих покоях. Зачарованных от пространственного проникновения. Этот вопрос до сих пор весьма интересовал Лутфуллу и он не терял надежды на восстановление памяти Амарри. Но об этом они поговорят позже.
- Значит Шентарэль хочет не просто превзойти конкурентов, - Вакиль вопросительно выгнул бровь, чего, впрочем, асканка видеть не могла, - а разом уничтожить всех?
Забавно и весьма самоуверенно. Или просто глупо. Стоит ему перестараться и обиженные конкуренты могут в отместку сжечь сады Шентарэля. И их хозяина за компанию. А может это Вакиль недооценивает изворотливый ум Орлиэля. Но Лутфулле было в целом плевать на "масляную" аферу.
- Не питаю страсти к цветам. Я думаю скоро закроются или переедут в место поспокойнее, хоть обстановка в городе более менее стабилизировалась и инквизиция не так лютует, но повышенный градус паранойи не способствует подпольным делам. Поймают - сожгут или повесят. Просто на всякий случай и чтобы никто не расслаблялся.  Магию может быть и не запретили бы полностью, но вот магократии был бы нанесен существенный урон, возможно смертельный. Церковь спит и видит как бы прижать чародеев к ногтю... Я не наивный юноша и моих скромных познаний в алхимии и зельеварении достаточно, чтобы оценить качество крови.
Разумеется Вакильшафф проверил кровь, а не бездумно поверил в честность темных личностей, занимающихся незаконной торговлей запрещенными товарами. Он же не слаб умом.
- Спрошу, - усмехнулся Вакиль, будет интересно послушать логику асканки. - Итак, почему же ты решила, что Ванесса - это я, а не обученный слуга или наемник, нанятый шпионить?
Услышать ответ и правда было любопытно, почему сам Вакиль, а не толковый подчиненный.
- Может я просто извращенец? - насмешливо бросил Вакиль. Наверняка в голове велтаро мелькала подобная мысль, как появилась бы и у многих других узнай они о женском облике Лутфуллы. - Все очень просто. Во-первых, банальное любопытство, занимательно узнать как ощутишь себя в женском теле. Во-вторых, к женщинам относятся иначе, чем к мужчинам и никто не заподозрит в молодой красотке старого эльфа. Извращения здесь не причем, если тебя это интересует. - Вакильшафф хмыкнул. - Под двумя высшими школами ты имеешь в виду оба раздела пространственной магии?
Вакильшафф владел лишь одной высшей школой магии, Амарри неточно выразилась или имеет в виду нечто другое?
[AVA]http://s020.radikal.ru/i716/1611/de/1f51f7ec9506.png[/AVA]

Отредактировано Вакиль (23-11-2016 00:28:23)

0

32

Любопытно ему! От любопытства грессхар умер! Но видно такой пословицы он не знает.
- А что? Ревнуешь уже? – Фыркнула в ответ Совелу, услышав про чужую спальню. – На самом деле, ты прав. Знаешь о существовании паразитирующего лишайника? Так вот, этот держатель фермы хочет, чтобы я создала для него зелье, контролирующее этот лишайник. Чтобы он мог этим рычагом влиять на соседей, конкурентов, поставки и прочее. Весьма, кстати ловко, но как по мне, так закончится всё костром.
Видно, маг думал так же. Отчасти, эльфа можно было понять – потеря статуса и власти в эльфийском королевстве может стать трагедией, ведь теперь эльфу приходиться жить среди людей, и не факт что он их любил всегда. Попытки всеми силами вновь достичь власти – вещь похвальная. Но, кажется, отлучение от королевского двора всё же было не зря.
- Церковь… их бы воля, всё бы только и стояли на коленях в молитве, да деньги бы только им и относили. Впрочем, и от них пока есть польза. Божественные проводники ещё могут справиться с нежитью и нечистью. Кстати, а вы, маги, не можете их подвинуть каким-нибудь заклинанием? Мол, чтобы рыжие кладбища не образовывались, ритуальчик провести? Показать, что на деле церковники – бесполезны и вообще паразитируют на теле простого люда?
Весьма смелые слова для той, кто верит в богов, и у которой все шансы оказаться на костре. Прогрессивные мысли, увы, тоже сродни ереси. Как нововведения молодого подмастерья для старого закостенелого мастера. Но, у Совелу и Вакиля были более интересные темы для разговора.
- Почему? Скажем так, имя Амарри известно очень узкому кругу, в который входишь только ты. Ну, может ещё пара слуг, которым ты говорил моё имя. Но, слуга бы так себя не держал, даже наёмник. Да и откуда у тебя было время искать подходящую кандидатуру, если к эльфам ты прибыл раньше меня? Ну, и конечно, ехидная улыбка. Маги часто не успевают подстроиться под личины, и выдают себя мимикой. А про извращенца я и не думала!
Конечно, не думала. Да и старым Вакиля назвать сложно. Пусть ему уже больше двухсотен лет, но держится он молодцом. Не каждый старик так сможет.
В конце концов за спиной Вакиля раздалось сдавленное хихиканье.
- Угу. Именно что оба этих раздела.
Похоже, эльф всё же понял шутку. А может, и нет. Асканка, сидя за женской спиной старого эльфа-чародея, молча чему-то радовалась, прокручивая в голове возможные варианты своего обоснования в Аренине. Заказ масленого производителя был заказом, а значит отмахиваться от него нельзя. У Вакиля остаться после заказа вряд ли получиться. Чародей чародеем, алхимик алхимиком, а как ни как барон. С невероятной выдержкой, стоит отметить. Так что, придется искать, где Ковен обосновался после этих событий. Вряд ли в городе. Подозрительности и той же паранойи там теперь в разы больше. Никто не будет смотреть сквозь пальцы на создателей зелий, который иногда подмахивают туда алхимические ингредиенты. Где же их искать… Не обращаться же к магам за помощью! И так достаточно того, что есть в их совете люди и нелюди, знающие о нахождении Обители.

+1

33

- Конечно ревную, когда еще мне на голову самолично свалится алхимик из ковена? - Фыркнул Вакиль в ответ. - Знаю эту пакость, ее еще можно вывести только радикальным способом - выжечь под корень например. Очень интересная задумка, если воспользоваться ей с умом. Но опасная. Я, пожалуй, согласен с тобой, что ничем хорошим это не закончится.
Отчего-то Вакильшаффу и правда не верилось в светлый ум и изворотливость Шентарэля. В первую очередь тому стоило бы подумать о собственной защите и безопасности. Помимо того, что шантаж и угрозы весьма опасный способ ведения дел, конкуренты могут и объединится против общего врага и задавить того сообща. Или стоит просто перейти дорогу не тому человеку и Орлиэлю конец.
- Да, Церкви совершенно не выгодно просвещение и прогресс, ведь дурить глупцов гораздо легче. Возможности магов и так намного превосходят священников, за редким исключением. Но с церковниками все не так просто, в первую очередь все дело в пропаганде и самосознании среднестатистического жителя. Сейчас церковь слишком могущественна и влиятельна, так просто ее не подвинешь. И самое могучее ее оружие - вера. Чтобы нанести церкви смертельный удар, необходимо убить веру в сердцах людей. И для этого недостаточно  придумать заклинаньице и провести ритуальчик.
Все намного, намного сложнее. Ведь простолюдинам с самого детства дуют в уши про веру и истинных богов. Искоренить недоверие и страх перед магией задача воистину грандиозная, людям свойственно боятся силы и того, чего они не понимают. А одна ошибка или трагедия способна мигом перечеркнуть все труды в этом направлении. Взять хотя бы "кровавый турнир", казалось бы, отношение к магии и чародеям в Аренине наиболее лояльное. Но напуганная и яростная толпа мигом ополчилась на всех волшебников разом и бодро направилась громить магические кварталы. То, что аренинским чародеям и Совету в частности, не только незачем, но и попросту глупо устраивать бойню и творить зверства, во внимание в принципе не принималось...
- Мимика - возможно. Когда я подъехал к тебе, то не скрывался и не старался следить за собой. Но отдаю должное твоей прозорливости. Насчет шпиона, к слову, я мог подготовить и заранее, еще до нашего отъезда в Аренин, когда ты проходила лечение. Подобный вариант ты не рассматривала?.. Про извращенца прям уж и не думала?
Вакильшафф усмехнулся, поддев асканку просто забавы ради, ни к чему не обязывающая беседа неплохо помогала скоротать время... Хихиканье Амарри перед ответом на вопрос о "школах и дверях", навело Вакиля на определенные мысли.
- Разумеется, не все. Для телепортации можно закрыть доступ, а чужая личина не исчерпывающее средство. Даже если это личина прекрасной девы, - Флегматично ответил Вакиль и насмешливо продолжил, - А еще у меня все же имеются моральные принципы. Боюсь, я готов не на все для открытия любых дверей.
На самом деле почти на все, но для некоторых поступков награда должна быть воистину бесценна.
[AVA]http://s020.radikal.ru/i716/1611/de/1f51f7ec9506.png[/AVA]

Отредактировано Вакиль (23-11-2016 14:56:11)

+1

34

Ревнует он…. Совелу хмыкнула. Ну да… Ковен ещё никогда не использовал подобный способ представления своих мастеров. А что? Забавная будет реклама: Вы спите в своих постелях? Мечтаете об алхимических достижениям? Наши мастера идут к вам! Буквально осыпая вас своими знаниями.
- Мысль то может и интересная, но реализация поводка для этого лишайника лично мне сулит куда больше выгоды, чем ему. Какое у него ограничение своего желания? Управление торговлей? Попытка чего-то достичь при дворе? Подобная разработка могла бы принести пользу всем. И в руках Ковена она бы стоила куда больше, чем предложил сам эльф. С другой стороны, никто не мешает нам повлиять на экономику Аренина….Хм….
Вот и пришла мысль к тому, что опять же нужно связаться со Старейшинами, потому что хорошее настроение подпихивает её сейчас обосноваться основательно и влиять на всё и вся. Похоже, наследие предков в виде прирождённого интригана даёт о себе знать.
- Это то понятно… Хм… Знаешь, а Ковен не плохо бы там спелся с Советом! Уж кое в чём мы вас значительно превосходим. Ха-ха. Если уж запретят, то тут мы тоже можем помочь, у вас опыта в этом деле куда больше.
И что это было? Хорошее настроение, не свойственное Совелу, уводило её куда-то в сторону, как лишняя кружка эля уводила мужика с дороги. Она сейчас пытается завербовать Вакиля? Или пытается наладить мост между организациями? Лучше бы она так выполняла волю Старейшин…
- Согласна. Возможно, прозорливость, а возможно просто повезло. Скорее всего, повезло. Потому что если бы я ошиблась, была бы не очень красивая ситуация, которая, скорее всего, закончилась бы поножовщиной.
Совелу лишь пожала плечами.
- Не на всё, говоришь? Не любишь рисковать?  Не могу упрекнуть, вы восточники очень любите убедиться, прежде чем что-либо делать. Хоть и не такие прагматичные как ваши южные товарищи или люди. Про аскан молчу.

+1

35

Неожиданному энтузиазму асканки Вакиль только подивился, тема с масла эльфа и заказанного зелья начала перетекать в какие-то глобальные интриги и пользу для всех.
- Полагаю, что планы Шентарэля подразумевают сугубо личную выгоду, - Вакиль был согласен с Амарри и сомневался, что Орлиэль задумал нечто серьезнее, чем собственная выгода и определенное влияние на торговлю, - Существенно повлиять на экономику герцогства? Довольно смелые планы. Кто же, позволь спросить, будет влиять, не Ковен ли?
Хотя скорее с помощью Ковена, те явно не станут бегать по всему Аренину и поливать зельем каждый кустик. Но в чем-то, возможно, асканка права. Если разработка выйдет удачной и попадет в правильные руки, то может принести немало пользы. Или проблем, завладей ей некто недобросовестный и не обремененный избытком интеллекта.
- Думаю Совет бы действительно нашел общий язык с Ковеном, по крайней мере часть советников наверняка. Но плотному сотрудничеству могут мешать множество факторов, начиная с того, что Ковен - организация вне закона, изготавливающая запрещенные смеси и эликсиры и не брезгующая запретной магией, заканчивая опасностью раскрытия. Даже среди  чародеев-советников найдутся противники данного союза. К тому же, говоря откровенно, рискует в первую очередь Совет, а не Ковен. Хотя не могу не признать, что союз мог бы получиться весьма перспективным.
Вакиль поднял взгляд в небо и позволил себе на несколько мгновений замечтаться, если бы Совет и Ковен объединились, получили поддержку власти и финансирование, прогресс зашагал бы семимильными шагами. Разумеется, при самом радужном исходе. Но существовало огромное количество нюансов и преград. Помимо недовольства Церкви, неизвестно, как отреагировали бы на подобное другие курфюршества. Внутриведомственные  конфликты между организациями - Вакиль не тешил себя иллюзиями, что Совет и Ковен тут же поймут друг друга с полуслова. Амбиции, интриги, козни, борьба за власть и прочая грызня никуда не денется.
- Пошли я за тобой шпиона, - усмехнулся Вакильшафф, - Вряд ли отдал бы ему приказ раскрыться. А будь Ванесса настоящей посланницей Клауса, данного недоразумения и не вовсе бы не возникло. - Лутфулла вполне добродушно фыркнул и иронично продолжил. - И, раз уж мы достигли такого непередаваемого взаимопонимания и почти подружились, осмелюсь порекомендовать тебе быть сдержаннее. Устроенный скандал выглядел довольно неприглядно.
Чуть снисходительный совет Амарри вполне переживет, особенно учитывая, что пришлось выслушать самому Вакилю.
- Я действительно предпочту продуманный план прыжку в омут с головой. Но могу пойти на риск в определенных обстоятельствах. Что до того, на что я готов пойти... Все-таки я воспитывался на заветах Эльдаира.
"Значительная Цель может оправдать любые поступки".
[AVA]http://s020.radikal.ru/i716/1611/de/1f51f7ec9506.png[/AVA]

Отредактировано Вакиль (23-11-2016 22:21:50)

+1

36

- Перспективным? Не просто перспективным, а ещё и эффективным. «Да и зря что ли ваши же маги из Совета пользуются нашими услугами и ты в том числе?», ехидно подумала Совелу, но в слух говорить не стала. Нечего подставлять клиентов своим болтливым языком. – Очень эффективным. Но, Ковен на такое не пойдёт. Мы слишком долго работали над своей безопасностью, чтобы вот так взять и напомнить о себе. Ну, разве что случайно.
На совет Вакиля Совелу фыркнула, но к сведению приняла. Она и так это уже поняла, но видно ностальгия по Эль-Самману, где прошли не худшие её годы, оказалась весьма сильной для её расшатавшихся нервов.
- Может и так, может и так. А скандал… Ну подумаешь притаившаяся в кустах малявка узнала для себя пару новых ругательств, познала красоту асканкого языка и виртуозность оборота речи.
Вакиль выглядел задумчивым. Видно, оценивал перспективу союза организаций. Совелу не могла точно знать, но наверняка Старейшины тоже об этом думали, и возможно, уже делали какие-то шаги, иначе бы некоторые члены Совета не знали, кого искать и зачем.
- Заветы Эльдаира… Для служителей этому противоречивому богу магии не преград для взаимопонимания, как и для понятия «подружились». Чего увы, про других сказать нельзя. Торвир ближе к Эль-Самману и влияние Эльдаира там можно если не увидеть, то почувствовать. Здесь же, в столице, у Эльдаира нет ни храмов, ни алтарей. Тут властвует Троица, которыми прикрываются не самые чистые на руку и сердце  люди, но даже среди них есть те, кто достоин божественных даров. Эльдаиров дар – магия, которая распространена куда лучше, чем неведомые святые чудеса. Но, остальное из полемики о влиянии религий, веры, и мировосприятия. Сомневаюсь, что ты поймёшь учение Эльхеоры, не будучи асканцем и не изучая это самое учение. Но, зато мы оба не сможем понять учение Двуликого, Велиссы и.. Дейкара… И, конечно, не стоит забывать о Войке. Вот уж учение, которой может понять любой. Даром, что учение бесплатное. Ладно, довольно всёй этой религиозной чепухи. У нас с тобой есть одно общее дело, и чтобы его выполнить, нужно хорошенько поработать. Для начала – выпарить кровь. Я видела  у тебя в лаборатории нужное оборудование. Как часто ты им пользовался и на сколько хорошо она налажено?
Резкая смена темы? А почему бы и нет? Совелу никогда не причисляла себя к ярым фанатикам или фанатичным последователям. Её отношение к богам вообще менялось из раза в раз. То она почитательница Эльхеоры, а то шлёт её туда же, куда та загнала свою сестрицу. То она уважает Троицу, а то проклинает ими же людей. Вот она дочь Войки, а теперь она последовательница Эльдаира. В такой обширный список не хватает Соутелль и бога талиан. Но, пока ей хватает и того, что время от времени на неё поглядывают и Эльхеора, и Войка и Эльдаир, и даже Урц. А порой кажется, что Урц поглядывает на неё чаще всего. Главное, чтобы он не заглянул на огонёк, когда в лаборатории Вакиля будет закипать нужное варево.
- Впрочем, соглашусь. Достойная цель оправдает любые средства. Со временем. И не нами.
Превратности хода событий, которые потом описываются в разных книгах преданий и бытия.

+1

37

- И эффективным, несомненно, - легко согласился Вакильшафф, пожав плечами, - И я тоже сомневаюсь, что Ковен так просто выйдет из тени. Потому и говорю, что рисковать своей репутацией, доверием власти и даже собственным существованием будет Совет. Одно дело, когда-то некто, как я например, обращается к Ковену в индивидуальном порядке и по личной инициативе, и совсем другое - плотный союз организаций.
Лунный Ковен-то, в случае если обстоятельства примут неблагоприятный оборот, хоть и потерпит фиаско в Аренине, просто снова уйдет в тень. Максимум понеся определенный ущерб и потери. И сомнительно, что большие. Им есть куда отступать. Конечно сам Вакиль и некоторые из советников в критической ситуации сумеют убраться подальше, но тогда Совету придет конец.
- Гипотетическая малявка в кустах конечно же переживет, - усмехнулся Лутфулла и добавил в голос нотку насмешливой укоризны, - Но умение держать себя в руках, весьма полезный навык сам по себе. Не все столь... терпимы как я.
- "И наверняка в прошлом такие уже находились." - практически уверенный в истинности этой мысли подумал Вакильшафф.
Пользы с несдержанности как правило никакой. Одни проблемы и ненужные конфликты и ссоры. Умей люди вокруг не поддаваться эмоциям, а включать голову и пользоваться разумом, мир бы был неплохим местом. Но это утопия.
- Это от того, что почитатели Видящего чаще других пользуются разумом и тяготеют к знаниям, а не наоборот ограничивают и запрещают все, что можно, - согласно хмыкнул Вакиль, - Что до других богов и религий... ты права. Чтобы понять учение недостаточно выучить заповеди, как недостаточно зазубрить жесты и формулу заклинания, чтобы оно сработало. Необходимо погрузиться с головой, впитать в себя принципы и уразуметь суть. Чтобы быть, а не просто считаться жрецом какого бы то ни было бога, нужно искренне верить. - Вакиль замолчал на несколько секунд, прервав сам себя. И с чего вдруг они, те, кого отнюдь не назвать ревнителями веры, принялись рассуждать о богах и религии? - Насчет Торвира ты преувеличиваешь, он граничит с маркграфством, Анхелой, Небесным Наделом, Тан-Гелленом. А Эль-Самман далеко и лично я никакого влияния Эльдаира там не ощущаю. -     скептически ответил Вакиль. По его мнению некое влияние Видящего в Торвире можно почувствовать разве что во владениях и от самого Лутфуллы. - На мой взгляд, оборудование налажено неплохо, хоть я в первую очередь и маг, а не алхимик. Но оценить это лучше тебе самой.
Возможно ковенка, несомненно являющаяся более опытным алхимиком, и отыщет какие-нибудь минимальные неточности. Кто знает.
- Главное верно расставлять приоритеты, не каждая цель достойна больших жертв и усилий. Впрочем, это зависит от точки зрения. Взять хотя бы тот же орден Черного Камня, поклонников Тракки, они уверены, что их цели стоят того, чтобы бороться за них посредством массовых жертвоприношений, убийств и террора.
[AVA]http://s020.radikal.ru/i716/1611/de/1f51f7ec9506.png[/AVA]

Отредактировано Вакиль (01-12-2016 17:57:15)

+1

38

С магом спорить не хотелось, хоть и не его ума было дело, как асканка ведёт себя на людях. Но затевать спор не хотелось, так что сея фраза осталась без её ответа. На религиозные измышления она лишь пожала плечами. Истинная вера, что это? Она видела лист, и должна была ещё и верить в него? Не просто принимать его дар присутствия, а ещё верить, что он присутствует? Может, в этом что-то и было. Определённо стоило попробовать поразмыслить над этим в медитациях.
- Ну, может,  и преувеличиваю, однако, помниться, с Тан-Гелленом вы точно не граничите, а пройти одно другое графство твои собратья вполне могут, и встречаются куда чаще южных эльфов, живущих за горами. Ну, а то, что не ощущаешь… Ты же сам восточный эльф – ты же дошёл до своего места. Твои собратья могли поступить так же.
Забавно всё-таки, как сближает случайное попадание в чужую постель. Да ещё если с морской водой. В голове вновь что-то звонко стрельнуло. Вода… Откуда могла быть вода, если они встречали её лишь в виде ручьёв и рек? Морская вода… Откуда? Да и.. Вновь низкий гул и слабая головная боль.
Возможно, ей и не хватало истинной веры, но так уж получалось, что пока она жива. Кому возносить хвалу? Себе? Богам? Никто на этот вопрос не ответит, к сожалению.
- Убийства… Да, у них свой путь, свои цели. Даром, что бесполезные.
Кто не знает о целях ордена? Возрождение Тракки. Забавно наблюдать за тем, как эти черномаги кровью пробивают всевозможные пути достижения своей цели. Да только мало их, и то, к чему они стремяться, всё дальше уходит от них вглубь небытия.
Совелу помнила парочку черномагов из ордена, сделавших заказ на артефакт. Может, он был среди тех, что они использовали во время нападения? А может  нет. Ковен и Орден – два конкурента, которые изредка помогают друг другу. Если Орден жаждет власти и возвращения своей богини, то Ковен жаждет власти и возможности развития. Да, многие их изобретения опасны, но так они и не для глупцов с кривыми руками, не для тех, кому грешно руки лишний раз помыть, и не для тех, кому лишь бы выжигать землю вокруг себя.
Для чего же Солнце Саммана Вакилю? Он не похож на того, кто будет выжигать землю… Для власти? Для коллекции? Для знаний? Как последовательница Эльдаира, она была рада поделиться знаниями с собратом, да только кое-что нужно держать в секрете. Иначе чужие руки могут сделать то, о чём ты думала только в своих кошмарах.
Да и почему он не похож? Зная эльфа всего каких-то пару месяцев, уже делать такие смелые молчаливые выводы, не очень разумно. Как впрочем, и не делать их тоже.
- А какие цели у Совета? И какие цели у тебя? Сколько путешествую по землям, за столько лет маги так и не смогли упрочить свои позиции. Лишь в Аренине вам более и менее вольготно, а вот в той же Талере у вас куда меньше прав.
Враг ли дня неё Совет? А для Ковена? Редкий маг не жаждет увидеть знаменитую мифическую библиотеку мифического Ковена, окунуться в знания столь старые и древние, что одно их упоминание может пошатнуть устои мира. Возможно, именно по этому Оплот остался далеко в пустыне, а Обитель поближе к людям, как отвлечение. И столь же опрометчиво Азиф начал свою деятельность сейчас, когда для Ковена в мире нет безопасного места, кроме смертоносной пустыни.
И сколь опрометчиво Совелу остаётся в Аренине, делясь знаниями с магами, отличаемыми от черномагов и некромантов лишь тем, что им убивать нужно в меньшей степени.

+1

39

- Да, Тан-Геллен граничит с Аренином, а не Торвиром, - педантично согласился Вакильшафф. - Мои соплеменники встречаются, но я бы не сказал, что чаще южных эльфов. Южные собратья более частые гости в герцогстве. Но это неважно.
В планы и желания Вакиля не входила дискуссия на тему того, какая из эльфийских наций чаще посещает Торвир. Аскане вон еще более редкие гости, но нашлась и такая, что свалилась на его голову.
- Эти глупцы похоже действительно считают, что такая богиня как Тракка, будучи освобожденной, вознесет и наградит своих верных слуг.
Хотя последние действия вновь поднявшего голову Черного Камня и показали, что орден не прекратил своего существования и представляет реальную угрозу. Но Лутфулла все равно не верил в их победу и возрождение темной богини. Слишком много у ордена врагов. А если они и найдут себе могучего покровителя, их все равно ожидает та же судьба, как уже было с Бедорским герцогством. На бывших землях которого Вакиль вот уже несколько веков является бароном.
- Совет, как тебе вероятно известно, был создан для консолидации магов, чтобы быть реальной силой, иметь власть и привилегии. Конечно же и приумножать знания... Но часть советников всегда слишком увлекалась борьбой за собственное положение. Сейчас же Совет занят тем, чтобы удержать позиции, вернуть доверие и влияние. И разобраться с обнаглевшими черномагами.
Что до целей самого Вакиля, то он еще несколько лет назад покинул Старшую Триаду и несколько отстранился от дел Совета. И предпочитал проводить время в исследованиях, а не политических интригах Совета.
- Мои цели, если пожелаешь, мы могли бы обсудить позже. Скажем за ужином, а пока нам не помешало бы поторопиться, не считаешь? Вести беседу куда приятнее за столом, а не на тракте, трясясь на лошади.
Поговорить они могут и позже, в более комфортной обстановке. До столицы всего несколько часов, особенно если двигаться с нормальной скоростью, а не крестьянской телеги.
- Держись крепче.
Вакильшафф пришпорил коня, пуская того галопом.
[AVA]http://s020.radikal.ru/i716/1611/de/1f51f7ec9506.png[/AVA]

+1

40

Добрались они до дома Вакиля довольно быстро. Лошадь, пусть и несущая на своей спине двух всадников, всё же двигалась куда быстрее загруженной телеги. Прогулка увенчалась успехом, свежие ингредиенты были куплены, время оставалось даже для наладки инструментария, который тут же был запущен на изготовление выпарки крови. Пока что только кровь мантихоры. Она требовала больше времени, чем шамхаррская, и не требовала наблюдения за собой.
Это позволило насладиться не только работой, но и приятным дополнение к ней – сытным приемом пищи. Было и ещё одно приятное дополнение. То ли, из-за успеха в добыче ингредиентов, то ли по ещё какой-то причине, но по возвращению в Аренине, в дом, чародей вернул её остатки удержанных личных вещей. Совелу со спокойствием приняла их обратно, и с душевным ликованием и облегчением надела круглый драконий амулетик. Теперь в столице магии можно было не бояться первого магического удара в спину.
Освежившись с дороги, переодевшись в более удобную одёжку, исключающую долгие и увлекательные приключения, Совелу спустилась в трапезную, где уже сидел Вакиль. Да, даже здесь, вдали от своих земель, не факт что родных, но всё же, барон не нарушал свои правила, принятые им в торвирских землях. Еда была вкусна, в меру обильна, в меру скромна, в меру роскошна, а кое-чего было мало, чтобы подчеркнуть её уникальность.
Совелу не была гурманом, порой обходясь в пути сухариками. Лишь врождённые способности следопыта не давали скучать на пару с сухарями, нередко позволяя разнообразить ужин свежей пойманной дичью. Этот же стол оставлял после себя чувство сытости, чем радовал куда лучше роскошных столов более высоких аристократов. У некоторых столы ломились от еды, у некоторых эта еда была украшена так, что по факту еды особо не было. Конечно, такие мероприятия собирались не ради еды, и еда не была никогда там виновником торжества.
Такие мысли выдавали забытый асканкой голод с головой. К тому же, как выяснилось, алхимические инструменты она настраивала дольше, чем её показалось.
- И так, могу смело заявить, что смесь будет готова в течение недели. Выпарка займёт большое количество времени, но уже послезавтра можно будет приступать к созданию основы и её последующему обогащению кровью и магией. И, вуаля, твой заказ будет сиять в пузатой колбочке, переливаясь приятными оттенками.
И, тогда их работа будет закончена. Вернее, её работа. А как Вакиль будет распоряжаться смесью – его дело. Может, порадуется составу и поставит на полку. А может продаст. Лично через неделю Совелу хотела бы заняться другим делом, не отложным и важным – пуск ковенцев в Аренине. И специального зеркала, чьи осколки не были ею обнаружены ни в руинах, ни возле них. Не хотелось бы иметь проблемы потом, когда можно решить проблемы сейчас. А связь со старейшинами могла бы решить ряд проблем.
При изготовлении Солнца Саммана, асканка вряд ли сможет выбраться в город для детального исследования пропажи или поиска доказательств уничтожения зеркала. Да и времени столько прошло… Лучше дождаться свободного расчета и искать дальше.

+1


Вы здесь » Cказания о небывалом » Личные эпизоды » 12.10.1123 г. Алхимия по-ковенски