В верх страницы

В низ страницы

Cказания о небывалом

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cказания о небывалом » Личные эпизоды » 25.10.1123 г. Принцесса и тайна старого гриммуара.


25.10.1123 г. Принцесса и тайна старого гриммуара.

Сообщений 31 страница 39 из 39

31

Комната ученицы была пуста. Все увещевания ворона оставались безрезультатными, почти... Крошечный огонек свечи, в спешке не замеченный птицей среди книжных стеллажей библиотеки, едва заметно дрогнул, когда юная чародейка поспешно схлопнула страницы фолианта. Встревоженная от вездесущего хлопанья крыльев, она поспешила накрыть заветную книгу первым подвернувшимся свитком. Однако ворон удалился так же стремительно, как и прибыл, сопровождаемый металлическим позвякиванием. Что это еще они удумали посреди ночи?! Неужели, её наставник тоже бодрствует, посылая треклятых птиц по мелочам? Этого еще не хватало. Здравый рассудок твердил принцессе, что стоило сразу по прибытии как можно скорее припрятать заветный том среди бесчисленных книг читальни и поспешить в постель, но увы, Бриана просто не смогла добровольно расстаться со своим сокровищем еще на пару дней. Кто знает, когда в следующий раз у неё выдастся достаточно времени наедине. Не переставая корить себя за собственную неосмотрительность, чародейка устало протерла глаза. Завтра Эдмонд непременно заметит её серьезно прохудившийся резерв, ничуть не восстановившийся за ночь. Но завтра будет только завтра, девушка уже собиралась отодвинуть свиток прочь, чтобы вернуться к чтению, когда по каменной лестнице разнесся оглушительный звон.
- Это не к добру - либо птицы чародея окончательно сбрендили, наевшись с вечера забродившего винограда в саду, либо.... осторожно подойдя к окну, Бриана почувствовала, как пол библиотеки уходит у неё из под ног. Даже сквозь ночную темень она могла различить силуэты у подножья башни. Как?!Зачем?! - вопросы вихрем кружились у неё в голове, а к горлу уже подкатывала отвратительная волна холода и тошноты. Что ей вообще здесь нужно?! Неужели, асканке настолько вскружило голову легкое золото ученицы, что она решила попытаться стрясти еще с наставника?! Посреди ночи?! Двуликий, все пропало! Не помня себя от волнения, девушка рванулась назад к столу, схватив несчастный фолиант, она поспешила к одному из стеллажей, спрятав книгу среди прочих, предварительно обернув корешок лоскутом алого бархата так, что тот идеально вписался в ряд тридцатитомного труда по Таргерийской геральдике. Ни одному человеку в трезвом рассудке не придет в голову прикасаться к этому бесконечно нудному опусу без исключительной необходимости.
Вспорхнув вниз по лестнице, Бриана с трудом удержала желание пнуть все еще трезвонящую птицу, пролетев до самого основания башни, она почти сразу оказалась в саду, заметно сбавив ходу. Ступая теперь осторожно и нерешительно, словно нашкодивший пес, молодая колдунья опасливо приблизилась к наставнику, испуганно глядя на скованную в корнях асканку. О, сколько эмоций выражали её глаза одновременно: испуг и ненависть, немой вопрос, разочарование, укор и гнев - даже грозный Эдмонд, пожалуй, при всей своей устрашающей репутации не способен был на тот взгляд, которым наградила наемницу чародейка. В нерешительности замерев позади наставника, Бриана потупила взор, отчаянно, тем не менее, пытаясь в голове соорудить достойное оправдание тому, что уже могла наплести Ворону ночная гостья.

Отредактировано Бриана дель Вебер (20-09-2017 23:36:03)

+2

32

- Достаточно, - кивнул волшебник. Асканка почти наверняка говорила правду, но он не мог знать наверняка. В другой ситуации он бы поверил, но даже безоружная северянка-наемник могла бы справиться с волшебником на таком расстоянии. Эдмонд не был готов ставить свою жизнь на одну лишь уверенность, что она лжет достаточно плохо, чтобы он это не заметил. Где-то в башне забренчал колокольчик, - Однако я не могу быть уверен, что ты говоришь правду, - Говорил чародей, не обратив малейшего внимания на звук, - Лучше скажи, ты знаешь, куда тебя отправили? Можешь описать помещение?

Колокольчик продолжал звенеть где-то вдалеке, когда из дверей Башни вышла юная волшебница.
«Значит, не в комнате», - тут же сделал вывод чародей и сразу подумал о библиотеке. Юная волшебница полюбила это место сразу, как появилась в Башне - не мудрено, что она откопала там что-то, что Эдмонд когда-то купил у какого-нибудь торговца, но никогда не читал. Вот только большую часть чтива в своей библиотеке он либо прочел, либо написал сам - и трудно было представить что-то, к чему чародей не прикасался, чтобы не заметить некую «опасную книгу». Он был уверен, что все, что там находится, он хотя бы раз открывал.
Волшебник подметил взгляд Брианы - он говорил о многом и только подкрепил слова асканки еще парой маленьких деталей, чтобы та смогла уйти живой.
- Бриана, - обратился к ученице чародей, - Ты ничего мне не хочешь рассказать?

+2

33

Совелу пожала плечами. Вранье - дело такое. Если ты это делаешь часто и постоянно, оттачивая язык не хуже кинжала, то каждое слово - правда, каждое высказывание - истина. Вранье было искусством аскан, тем, чем они занимались едва начиная говорить. Совелу тоже была асканкой, тоже умела врать. Да только жила она среди разномастных мастеров, где вранье не приветствовалось, а среди простолюдин не стоило напрягаться. Легковерные и глупые, не видящие дальше забора своего клочка земли.
Маги - дело другое. Им приходилось врать, и они были куда умнее. Ведь половина магов была при дворах, вторая половина занимала высокие должности или как минимум имели авторитет среди жителей. Не сейчас правда. сейчас авторитет их несколько пошатнулся. И возможно, это стоило учитывать... А может и не стоило. В конечном счете, Совелу не добилась ничего, разве что потянула время и прервала возможный сон могущественного чародея.
- Пха. Единственное, что конкретное сказал мне Алва, так это "чтобы ты вернула то, что украла у моих учеников", - передразнила асканка голос колдуна. - Он больше любит философствовать о портовых шлюхах, да сыпать угрозами. Так что нет, я не скажу что-то более конкретного чем ничего. Однако, книга в этой башне, и он видно надеялся, что я смогу за сутки в этой башне найти что-то, что я не запомнила.
Она улыбнулась, обнажая клыки. Как же ей хотелось за это оторвать каждый пальчик этому колдуну, пройтись когтями по голому торсу, заставляя страдать... Но увы. Не было никакой уверенности в том, что к концу этих суток у неё было бы чем его пытать.
Через пару минут вниз спустилась уже знакомая Брианна. Дружелюбно улыбнувшись принцесса, Совелу чуть прищурила глаза. Девчонка выглядела как нашкодивший шамхарр, и бросала весьма испепеляющие взгляды на асканку. Извини, девочка, аскане плохо горят от людских взглядов. Иначе бы Талера давно бы выжгла их одной своей ненавистью. Эдмонд обратился к Бри, и теперь оставалось лишь слушать, насколько будет разниться её рассказ, от рассказа наёмницы.

+2

34

*совместный пост

В подобные моменты колдунье без преувеличений и совершенно искренне хотелось выдавить собственные глаза, ибо в который раз уже случалось, что все её попытки ценой чудовищного самообладания держать себя в руках шли прахом, стоило кому-нибудь вот так посмотреть девушке в лицо. Еще несколько мгновений принцесса гордо глядела в ответ на своего наставника, и.... невольно потупилась, в душе проклиная целый свет и злясь. Скорее на себя нежели на кого-либо ещё.
- Они пытались ограбить меня! - гневно выпалила принцесса топнув ножкой - Меня! - двуликий свидетель: Бриана дель Вебер исключительно редко уповала к собственному положению в обществе, но даже она понимала, что во всем Аренине людей, способных без последствий поднять на неё руку, можно было пересчитать по пальцам одной кисти, одной трехпалой кисти, и пара юных баронетов из богом забытых окраин герцогства в этот список явно не входили.
- Он думает, что я обокрала его, но я лишь выкупила книгу раньше, в обход аукциона, а эти кретины не придумали ничего лучше, как напасть на меня в парке. -окончила тираду принцесса, вновь гневно воззрившись на асканку, недвусмысленно давая понять, что все остальное не для посторонних ушей.
Выслушав оправдания своей ученицы, волшебник протяжно вздохнул. Девочка попала в передрягу, в которую впутала и его самого, а асканка говорила правду - оттого у того тяжелого вздоха были нотки облегчения, и чародею не придется реализовывать свои угрозы.
-  И лучшего ты не придумала, как воспользоваться помощью совершенно незнакомой тебе женщины? Тем более - асканки. Ветер, пошли за Ларсом, - один из воронов - черный, что сидел на левом плече Торики - вспорхнул крыльями, не забыв при этом отвесить пощечину асканке, и поднялся ввысь. Колокольчик уже замолчал - возможно Ларс или Гизмунд уже не спят. Скорее всего - оба, а ворон получил сапогом за его упертость.
- Я хочу видеть эту книгу, Бриана, - сурово произнес волшебник, - А после этого, - он обернулся, чтобы обратиться к Торике, - Я займусь твоими кандалами.
Он поднял ладонь, на которой лежал амулет. Белый ворон оттолкнулся от правого плеча гостьи и полетел прямиком на него, тут же схватив цепкими когтями, при этом совсем не поранив чародея, и взмыла ввысь к шпилю.
- Твой амулет будет маленьким залогом, - при этих словах корни осыпались, высвободив Торику из плена, - сейчас ты - моя гостья, но это не значит, что я тебе доверяю. Ларс о тебе позаботиться, пока я решу вопросы со своей ученицей. Я разрешаю тебе войти.
С этими словами он развернулся и направился к дверям башни.
- Пойдем, Бриана, и ты мне все расскажешь, - обращаясь уже только к ученице, не строя при этом иллюзий, что острый асканский слух это не разберет, - И покажешь. И мы вместе решим твою проблему.
Нашу проблему, Эдмонд, нашу. Эта книга может быть опасной не потому, что ее так называют, а потому, что инквизиции до этого будет дело. И тогда… да спасет их Войка!
На протяжении всего обратного пути Бриана оставалась безмолвна. Впрочем, было ли ей  что сказать? Прошедший день и без того был полон событий, от чего у юной чародейки уже в принципе не осталось никаких душевных сил всерьез переживать о чем-либо. Сама она, Бри была уверена, поступала исключительно правильно, пусть и в обход многих неофициальных правил. Что бы там ни думал её наставник, проблема уже была решена в том узком переулке за трактиром, где наемница столь красочно и эффектно отработала собственный гонорар. Теперь же... проблемы росли буквально на новом месте.
-Зачем вы впустили её, мастер? - Девушка наконец решилась прервать молчание. В её собственных глазах самым логичным решением было просто вышвырнуть на улицу чужестранку, ни с того ни с сего начавшую совать нос в чужие дела. - Она даже за деньги язык за зубами не держит.
Весь путь по лестнице в библиотеку, Эдмонд молчал, погруженный в размышления. Алва, его старый соперник, решил, что может угрозами принуждить кого-то пробраться в его башню и красть все, что ему вздумается. Урок, преподнесенный десяток лет назад, похоже, не был усвоен - быть может был забыт? Пора напомнить магу его место и в этот раз пощады не будет.
Молчание прервала юная волшебница, когда они оба уже проходили один из последник пролетов винтовой лестницы.
- Видела ли ты те обручи на запястьях асканки? Это - зачарованный металл, и заклинание в нем сработает не самым приятным образом. По утру наша гостья останется без рук, если сумеет выжить после взрыва, - Эдмонд открыл двери, и волшебник с ученицей вошли в библиотеку, - Ты, маленькая, отчаянная и непризнанная отцом волшебница в первый же день добралась до моей библиотеки - не без моего разрешения, конечно, но все же. Как ты думаешь, на что готова эта асканка ради своих рук? Она заберется когтями по отвесной стене, убьет всех, кто попадется ей на пути и вернет книгу. Потому что на кону ее жизнь, - чародей остановился и теперь посмотрел в глаза Бриане, - Но она достаточно умна, чтобы не обворовывать одного из самых могущественных волшебников Аренина. А теперь, оказав услугу и сняв кандалы, я получу себе союзника, чтобы отомстить Алве, и при этом не буду марать руки. А теперь… где эта книга?

***

Ларс появился в дверях уже после того, как в башню вошли чародей и ученица.
- Позвольте вас проводить, - сказал учтиво пожилой мужчина, по всей видимости - человек. Он встал возле двери, а рука замерла в пригласительном жесте, дожидаясь асканку. Затем они прошли внутрь, поднялись по лестнице в форме полумесяца, попав в просторную залу величиной в весь этаж. Эльфийский стиль здесь перемешивался со сценами охоты и природными пейзажами изображенными на гобеленах по всей окружности стены. Ларс указал на одно из множества свободных мест за одним из нескольких длинных столов. Молча Ларс подошел к одной из винных полок, но помедлил.
- Вы предпочитаете восточное или южное?

+1

35

- И она тут же до глубины души проникнется к вам неподдельной преданностью и ни за что не попытается обвести, как делала это со всеми предыдущими -угрюмо пробормотала ученица, вслед за учителем ступая под высокий свод читальни. Почему-то в глубине души девушке искренне хотелось думать, что слова наставника являлись полной противоположностью его намерениям. Все же, в её видении мира с годами люди имели свойство утрачивать наивность и столь простой подход ко многим вещам. В конце концов, оба: и Алва и Эдмонд готовы были предложить асканке одно и то же, с той лишь разницей что первый был достаточно предусмотрителен, дабы осуществлять свою часть сделки не раньше, чем получит желаемое. И единственным способом разорвать этот порочный тандем по перетягиванию наемницы было просто избавиться от камня преткновения ( разумеется, не книги, та еще, в отличие от Торики, была способна принести пользу ).
Впрочем, все это теперь уже было не её ума дело. И, пускай, собственница внутри колдуньи была в корне не согласна с необходимостью "делиться" собственным сокровищем, выбор оставался невелик. Бриане оставалось лишь слукавить, опуская том  на стол перед учителем.
- Издание коллекционное. Скорее всего, в единственном экземпляре. Пользы от него не много, но редкость.... кто бы мог подумать, что Алва такой заядлый букинист.
То что изначально могло показаться оправой, было сотнями крошечных черных веточек, переплетаясь на подобие густого кустарника, они составляли толстую плотную обложку с большим куском прозрачного янтаря в центре. Внутри застывшего самоцвета красовалось крупное членистоногое, напоминавшее нечто среднее между пауком и сороконожкой. На удивление и вопреки всем ожиданиям, существо то и дело едва заметно шевелило лапками, ворочаясь в своей монолитной тюрьме.
"Комментарии к Магнуму Корморана. Том третий. Спроектированное превосходство" - гласил форзац. На следующей странице, манерными рунами было вычерчено некое подобие предисловия.
Порядок суть - иллюзия
Магия есть хаос
В хаосе я черпаю силу
В силе обретаю могущество
Могуществом я одержу победу
С победой мои цепи разорваны
Магия освободит меня

Далее вразнобой шли многочисленные страницы, староэльфийским наречем и в крайне мрачных тонах изображавшие отпрепарированных существ с крайне детальным описанием каждого органа и выполняемой им в природе функции. Речь, пускай и была весьма архаична и читалась не без труда, все же была различима, чего нельзя было сказать о частых фрагментах, где автор переходил на совершенно незнакомый язык, сопровождая текст иллюстрациями, даже после выпотрошенных виверн вызывавшими весьма противоречивые чувства.

примеры

https://cs8.pikabu.ru/post_img/2016/02/07/0/1454793762279852161.jpg
http://x-files.org.ua/images/articles/neronokikonus_1.jpg

+2

36

Вот все и разрешилось. Ворон слетел с плеча, в весьма грубой форме отвесив пощечину. Совелу хотелось клацнуть зубами, схватив наглую птицу за крыло и вырвать пару манящих перышек, но пришлось прям таки наступить на горло своим порывам. Рано ещё. Она лишь оскалилась в след пернатому и надменно фыркнула:
- Как грубо.
Пока маг разбирался со своей ученицей, Совелу всматривалась, вслушивалась, проникалась. Веселая тут компания однако… Один могущественный чародей, вторая – принцесса, тоже особа влиятельная, и она. Едва маг разобрался с девочкой, как тут же снял с неё свои оковы. Прекрасно, а то уже конечности затекли.
- Премного благодарна, - без грубости и язвительности отозвалась Совелу, растирая запястья и разминая спину.
Её магический амулет, хоть какой-то козырь против магов, улетел в небеса в когтях очередной птицы. Будь она более безумной, то сразу же после всех этих приключений вырезала бы несколько стай ворон и сожрала бы их. К своему счастью, до такого она не опустится. По крайней мере, не при таких удачно складывающихся обстоятельствах.
А складывались они весьма удачно. Кандалы будут сняты, а потом её клинки обогреются кровью наглого чародея. Это будет прекрасная месть.
- Взаимно, чародей, - отозвалась она на слова о доверии. Доверие в их нелегкие времена вещь очень и очень дорогая. Доверие заслуживается кровью, и порой приходиться рисковать жизнью, чтобы это доверие не только заслужить, но и оправдать. Уж не асканке ли это объяснять!
Эдмонд удалился вместе с Брианной, а Совелу направилась к Ларсу, слуге Эдмонда, который вышел почти сразу из двери, как маг в неё зашёл. Не иначе магия. Учтивый слуга явно был не притязательным к кому направлять свою учтивость, поэтому асканка лишь кивнула и вошла внутрь.
Ей не доводилось побывать в магической башне, и конечно же, она осматривала её с любопытством. Хорошее добротное жилье, просторное, хоть и кажущееся неким складом. Похоже, хозяин башни любил эльфийскую культуру. Южноэльфийских стиль так и бросался в глаза словно голодная кошка. Сцены охоты, изгибы, блестящая золотом мебель, выделанная и отполированная таким причудливым образом. Это было простое дерево, но под лучами света оно могло играть разными красками. Эльфы, что с них взять. За столько лет их умение ничуть не ухудшилось, но о возрасте данных экземпляром асканка не бралась рассуждать. Может, они старше её, а может, сделаны вчера. Эльфийские мастера умели делать мебель.
Помещение, в которое они вошли, было необычайно высоким. Возможно, тут был зал приема, или обеденный зал. Длинные столы, винные шкафы и вино… В конце концов, у великого мага много друзей и знакомых, которые были не прочь пообщаться узким кругом. Правда, этот узкий круг мог быть значительно шире кабинета самого мага.
Совелу прошлась вдоль стола, меланхолично осматривая гобелены и пейзажи, силясь узнать места, изображённые на них. Увы. Южное королевство она знала плохо.
На предложение Ларса отозвалась не задумываясь, лишь позже спохватившись, что не было ли это чародейской проверкой? А, какая уже разница. Деньги заплачены, месть состоится. Остальное её уже не так волнует… Ну, может хоть глазком взглянуть на библиотеку самого Эдмонда, но там уже он лично её в порошок сотрёт.
- Восточное.

+1

37

Эдмонд пропустил мимо ушей замечание Брианы. Да, она права - и такое вполне возможно. Чародей и не ожидает от Асканки какой-то доброжелательности - ему нужно ее желание отомстить Алве. В конце-концов, кандалы надел на нее именно он.
Но все заботы улетучились, едва волшебница достала большой том среди книг по геральдике. Где-то на фоне проскочила мысль о смекалистой маленькой волшебнице и хорошем тайнике, однако едва ли волшебник успел ее даже заметить.
Предчувствуя неладное, Эдмонд приблизился к книге. Рука, слегка дрожа, прикоснулась к страницам - он уже знал, что те затаили в себе. Столь схожая, но при этом до омерзения извращенная магия, ее формулы и описания лежали между строк. Природная волшба, запятнанная некромантией и темной магией. Волшба, которую презирает Мать. А страницы были исписаны таким текстом и украшены такими иллюстрациями, что любой инквизитор и без знания магии природы поймет, что речь не о волшебных зверушках магических лесов.
«Хотя, о них здесь тоже говорится» - подумал чародей, взглянув на очередную иллюстрацию.
-Бриана дель Вебер, - начал чародей тоном холодным, отдающим сталью. Тоном ученице незнакомом, - Ты переступила очень опасную черту. И за этой чертой каждый твой шаг - это смерть в огне. Твоя, твоего отца, всей твоей семьи. Вас обвинят в некромантии, в убийстве герцога, в пособничестве Черного Камня, свалят на вас все беды последних месяцев. Каждый твой шаг может быть последним, и у слепого акробата танцующего на тонкой веревке над бездонной пропастью больше шансов дойти до второго конца, к безопасности, чем у тебя сейчас сделать хотя бы следующий шаг…
Внезапно он схватил ученицу за руку. Крепко, до боли, он потянул ее на себя и посмотрел ей в глаза, взглядом полным гнева, решительности и чего-то безумного.
-Кто еще знает, что ты купила эту книгу? - рявкнул на нее Эдмонд, - Отвечай, кто? Кто покупал ее для тебя? Или это была ты сама? Кто тебя видел? Откуда Алва мог знать, что книга у тебя? Говори! ОТВЕЧАЙ! - он осыпал ее вопросами и, не дожидаясь ответа, задавал следующий, и внезапно замолчал. По его виску к подбородку стекала капля пота, волосы и борода взъерошились от излишней эмоциональности в движениях. Он испытующе смотрел на нее, прямо в глаза. Девушка чувствовала его тяжелое дыхание.
- Расскажи мне, - голос чародея звучал хрипло и обессилено, - Все. От начала до конца.

+1

38

Сказать, что старый чародей напугал Бриану, было бы недостаточно. Не столько словами, сколько поведением, подобного которому, девушка за наставником еще не замечала. Что вообще могло так напугать могущественного чародея в обычной книге?!
- Вздор! - испуганно выдохнула юная колдунья, безуспешно пытаясь вырваться из крепкой хватки Ворона. Все слова провалились куда-то далеко, расплываясь в животе отвратительным чувством страха и непонимания. Чародей же в собственном гневе продолжал усердствовать, гневный голос его, многократно отражаясь от каменных стен башни, заставлял дрожать даже оконные витражи. Лишь окончив гневную тираду, Эдмонд ослабил хватку, чем Бриана не преминула воспользоваться. Рванув руку, она отшатнулась от наставника, словно от прокаженного.
- Вздор - тихо, и уже не так уверенно повторила она, не в силах оторвать глаз от раскрытых страниц книги. - Столько лет все знали, что она хранится в коллекции Розария - фамилия была прекрасно известна любому, книжному ценителю от Талеры до Дарвеля. Частная библиотека Артутра Розария по праву имела звание самого исключительного собрания редчайших трудов со всего света. - Он пропал без вести в день турнира - продолжила колдунья - на прошлой неделе его, наконец, официально признали погибшим. - Не без опаски вновь приблизившись к столу, девушка развернула том к себе. В каком-то неестественно отстраненном состоянии она перевернула несколько страниц - говорят, наследники так и не смогли поделить свалившееся на них богатство, и решили распродать коллекцию, а пару дней назад младший из сыновей тайком вынес несколько самых ценных экземпляров и пытался сбыть их в обход торгов. Там бы они уходили каждая за небольшое состояние, а мне удалось выкупить эту всего за несколько шер. - Иллюстрация изображала широкий, исписанный вязью круг, очевидно являвшийся фрагментом схемы для какого-то крайне сложного и запутанного заклинания. Чародейка осторожно провела пальцами по одному из широких завитков. Тот, в свою очередь, словно отзываясь на её прикосновение, замерцал тускло-изумрудным блеском.  - Это не настоящие чары - Бриана подняла взор на колдуна. Голос её был тверд и полон уверенности. - фантазии целой группы чародеев о книге, которой никогда не существовало. Пыль, которую они пускали в глаза современникам ради славы и признания.

+2

39

Сердце успокоилось, вернулось хладнокровие и ясная голова. Чародей слушал
ученицу, отметив про себя имя продавца. Глупец сам навлек на себя беду. Действовать придется быстро и решительно, ведь если о покупке книги Брианой Алве уже известно - это же будет известно кому-то еще столь любопытному.
Волшебница закончила с твердой верой в свои слова. Чародей подошел к ней, спокойно и медленно, снова взглянув в книгу. Описанный вязью круг - не что иное, как один из ритуалов, который Бриане возможно и не дано познать. Но письмена и вязь говорили Эдмонду, что с ритуалом сотворили что-то неладное. Что-то такое, чему Войка была бы не рада. Он перевернул страницу, где, как казалось чародею, должен находится ключ к схеме. Изображение зверя, искаженное и извращенное - действительно фантазии больных чародеев, но только лишь фантазии? Если верить кругу, он похож на ритуал принятия зверя, но в нем были допущены ошибки - фатальные ошибки. А может - намеренные изменения?
- Я не могу поверить в то, что этот том просто лежал в библиотеке и никто, читая его, не набрел на то, что сейчас вижу я, - молвил Эдмонд, глядя на свою ученицу взглядом куда менее решительным. Возможно, впервые, эта девочка пошатнула его уверенность в своих выводах.
- И все же, мне нужно знать, покупала ли ты эту книгу лично или это для тебя сделал кто-то иной, - Кто ещё кроме Алвы, его оболдуев и младшего сына Розария должен умереть?

+1


Вы здесь » Cказания о небывалом » Личные эпизоды » 25.10.1123 г. Принцесса и тайна старого гриммуара.