В верх страницы

В низ страницы

Cказания о небывалом

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cказания о небывалом » Сюжетные эпизоды » Конец осени, начало зимы 1123 г. Волшебники в крестовом походе.


Конец осени, начало зимы 1123 г. Волшебники в крестовом походе.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Время: сечень 1123 г.
Место действия: Город Венн, осадный лагерь.
Сюжет эпизода: Развитие сюжета "Пустая Корона"
Описание: Алия собрала под собой разношерстный сброд из аренинской, анхельской и даже кетавельской знати, наемников и волшебников. Все ради того, чтобы дать бой магам Черного Камня, убрать с престола Анхелы Алистера и усадить на него свою подопечную Рианну де Мертелл.
Участники: Все, кто еще жив. Олаф дель Вебер, Рианна, Черный Ворон, Белая Сойка, Дейвен и Шеала фон Хейльсены.
Предшествующий эпизод: Все эпизоды, когда-либо открытые. Приятного чтения.
Предупреждения: Ржавые ролевики рвутся в бой. Предварительно убрать колюще-режущие предметики из немедленной доступности во избежание спонтанного желания выколоть себе глазки.
Вмешательство ГМа: Произвольно-хаотичное

0

2

Лагерь показался из-за деревьев, когда голова колонны прошла очередной поворот. С холма, где расположилась десятка вояк с заграждениями, лагерь походил больше на ярмарку возле турнирного поля - толпы народу расхаживали среди сбитых в кучки разноцветных палаток. То тут то там проскакивали всадники. Флажки всех мыслимых расцветок только добавляли всему этому праздничный вид. Конечно нельзя не заметить осадных орудий и нити окопов, повторяющих изгиб стен. Но казалось, там, в центре мрачных заграждений на дорогах и взметающихся в небо огненных камней, там царит праздник.
На деле осадный лагерь был не менее мрачным чем округа. Вблизи палатки не выглядели столь красочно и весело, подтеки пыли после дождя напоминали слезы благородной дамы, размазывающие по лицу макияж. Везде стояли стойки с оружием и стрелами, повсюду горели огни. На сбитой в бузу грязи уже виднелась наспех выстроенная дорога - грубо срубленные бревна лежали поперёк плотным рядом, образуя неплохую импровизированную мостовую, хоть и покрытую ровным слоем стоптанной земли.
При входе в лагерь на деревянной мостовой стоял рыцарь, неотрывно наблюдавший за новоприбывшими. Он впрочем был не один. Прибытие сотни рыцарей и вдвое, в то и втрое большего сопровождения с обозами было для здешних вояк чуть ли не самое интересное событие за последние несколько недель. Все взгляды были прикованы к процессии. Над головами конников развивались самые разные флаги, но среди них не было ни одного значимого - оно и понятно. Все нанятые рыцари так или иначе были из тех, кто нынче на вольных хлебах. Репутация Олафа отсеяла напыщеных болванов, которые не желают пятнать свое имя знакомством с бастардом дель Вебер. Репутация Олафа так же отсеяла через чур честных и благородных. В итоге Олаф получил достаточно сомнительную кампанию, но по меньшей мере он постарался убедиться, что никто из них не хочет его убить. К сожалению этот сброд ожидает от него поручений, соответствующих его репутации.
Скорее всего придётся большую часть времени здесь заниматься грабежом.

Флаг во главе колонны был единственным узнаваемым. Флаг Совета Чародеев. Знамя Совета нес молодой парнишка лет пятнадцати. Стальной нагрудник и защита на плечах и шее почти не придавали ему мужественности. Вокруг знаменосца ехали по парам ещё десять всадников, на фоне других выбивающихся из общей картины. То без сомнений были волшебники. Длинные разноцветные робы были украшены позолотой и серебром. Аренинская мода на эльфийские узоры и письмена не обошла стороной никого из них, и каждый словно подбирал наряд, чтобы чем-то походить на другого. Из защиты лишь нагрудник и то лишь потому, что настоял Олаф. Если враг решит напасть внезапно, эти десять будут первыми, кто умрет. Но они настаивали на своем, говорили, что лагерь должен увидеть, что прибыло подкрепление магов Совета.
- Вы не маги совета, - возразил Олаф, - Да что тут говорить. Я - не маг совета. Мы идём под этим флагом, чтобы перейти под командование Белой Сойки.
- Но у каждого рыцаря свое знамя. И у нас есть эти робы. Мы волшебники.
На этом Олаф решил, что спорить нет смысла. Он надел свой кольчужный доспех и стальной шлем, закрывающий лицо и теперь ничем не отличался от рыцарей, ехавших сразу за десяткой волшебников. Бордовый сюрко свисавший с плечей Олафа слишком хорошо походил на поток свежей крови. Кто-то из Аренинских рыцарей может и вспомнит, что это любимый цвет бастарда дель Вебер. Как минимум один узнал - он стоял неподвижно и смотрел, как казалось, на колонну в целом. Но приближаясь Олаф понял, что взгляд рыцаря преследует его.
Отлично. Значит, ему доложили.
Отдав указания десятникам размещаться, Олаф повёл коня к загадочному рыцарю в кольчуге и нагруднике. Тот продолжал смотреть в упор на Олафа, будто плел какое-то проклятие.
- Вы знаете, будь вы волшебником, я бы подумал, что вы наводите на меня какую-то порчу, - усмехнулся Олаф, озвучивая встречающему его рыцарю свою мысль. Голос бастарда в шлеме с опущеным забралом звучал гулко и неестественно.
- Будь вы рыцарем, - парировал низкий хриплый бас мужчины, - Я бы решил, что вы хотите меня оскорбить.
Его бурые грязные волосы сосульками падали на плечи из под открытого шлема с наносником. Поросль на лице уже сложно назвать щетиной - там красовалась полноценная борода цвета угля посыпанного пеплом. Поверх кольчуги на голубом сюрко была изображена серебряная птица. Возможно, сокол или ястреб. Его когти широко расставлены словно готовы схватить добычу. Олаф не узнал герб, хотя казалось, что этот - из аренинских. Серебряный сокол на темно синем фоне был у графа Ронгельского. Может, один из его подопечных?
- Подняв забрало, я не стану рыцарем, а вы не станете волшебником... впрочем, не вы один пытаетесь меня тут сглазить. Именно поэтому, уж извините, я не хочу с порога афишировать моё присутствие здесь. 
- В лагере вести разносятся быстро, - заметил рыцарь.
- Прекрасно это знаю, - отрезал Олаф и повернулся в седле всем телом. Даже сквозь узкие прорези забрала, он разглядел своего оруженосца со знаменем в руках. Теперь оно удобно устроилось на плече мальчишки, а длинная ткань улеглась лошади на круп.
Словно почувствовав на себе взгляд, мальчишка обернулся. Олаф поднял руку, подзывая оруженосца, и тот,  ударив кобылу в бока, повёл её в сторону рыцаря и всадника.
Убедившись, что мальчишка понял, Олаф вернулся к своему собеседнику.
- Итак, сэр рыцарь, вы сопроводите меня к командующему для рапорта или все же представитесь для начала?
- Сэр Браун Ронгельский, - сухо для протокола ответил рыцарь. В его лице не читалось презрения или злобы, но теплых чувств Сэр Браун к бастарду не испытывал, - Прошу вас следовать за мной.
Олаф безмолвно похвалил себя за проявление исключительной дедукции - узнал в гербе рыцаря намек на фон Хейльсенов - и направил коня за пешим рыцарем.
Конь глухо стучал копытами по грязным бревнам. Бастард словил себя на мысли, что возможно за оскорбление он принял не опущенное забрало, а тот факт, что Олаф был верхом, разговаривая с Сэром Брауном.
Бастард лишь пожал плечами в ответ своим размышлениям. А тем временем юный оруженосец нагнал Олафа и сопровождающего рыцаря. Под его носом проступал рыжий пушок, такой же яркий, как его волосы. Лицом он напоминал двоюродную сестру Олафа. Ему бы волосы до плеч и от пушка избавиться и сошёл бы за Мираэль-подростка.
Отчего-то от этой мысли Олаф поежился.
- Всё в порядке? - одновременно с заботой и трепетом в голосе отозвался оруженосец.
Олаф отмахнулся от парнишки, оставив вопрос без ответа.
В первые же минуты поездки прогулочным шагом, Олаф понял, что лагерь вобрал в себя кучу разношерстного сброда. Анхельские и аренинские знамёна мелких баранов и влиятельных графов развивались рядом, то тут то там мелькали наёмники и их воинственные штандарты. Замечены были и флаги кетавельские, хоть и немного. Магов Олаф пока не видел, но был уверен, что с Сойкой будет хотя бы десяток, и не подобных тем, которых привёл Олаф. Настоящих магов, способных на настоящую волшбу, а не едва вылезших из библиотеки книжных червей, падающих в обморок после первого серьёзного заклинания.

Над просторным шатром развивались огромное знамя Совета Чародеев, рядом с ним не менее внушительный по размерам флаг с гербом де Мертеллов. Ещё с два-три десятка знамен поменьше окружали шатёр. Если лагерь - это ярмарка, то здесь должен быть главный павильон с цирковым представлением акробатов, укротителей зверей и прочим сбродом, который обычно там встречается.
Олаф спешился и передал поводья оруженосцу. Забрало он все ещё не поднимал и шлема не снимал, а оттого был одарен провожающими взглядами по всему пути следования, и сейчас не было исключение. Если он хотел привлечь к своей персоне как можно больше внимания, ему это удалось. Под забралом растянулась довольная ухмылка, а на душе было приятно и тепло. По меньшей мере та часть его души, которая отвечала за самолюбие, чувствовала себя восхитительно.
После одобрительного кивка Сэра Брауна Ронгельского, двое стражников заметно расслабились и не препятствовали Олафу, когда тот вошёл внутрь шатра.

+2

3

Нет места паскудней, чем Гресские горы – с их ледяными быстрыми реками, бездонными ущельями и густыми лесами, полными разномастных тварей. Так думал Дейвен фон Хейльсен, пока судьба не познакомила его с Птичьими болотами.
Нынче у Гресских гор появился серьезный конкурент.
Сам-то Венн сидел очень ладно: разжиревший за счет реки Снежной, торговой артерии, что связывала северный Аренин с Гресскими предгорьями и эльфским востоком, город занимал относительно сухой шмат земли. С юга его защищала река, с севера и востока начинались бескрайние топи. Подступиться оставалось только с запада, ну, они и подступились.
С переменным, так сказать, успехом.
Проблемы начались почти сразу же – чтобы по-настоящему отрезать Венну речное снабжение, нужен был, как ни странно, речной флот, а его прихватить с собой не догадался никто. Сеньор-епископ про корабли знал лишь то, что они плавают и с них можно драть пошлины, чего Лефер явно не ожидала. Соседний Эльминдорф сидел квочкой – кудахтал о своих симпатиях и преданности герцогине, но что-то не спешил подтверждать слова делом. Обещанные же корабли из Ольве пока плыли только на расстеленной карте.
Дейвен хлебнул вина, глянул на эту карту с нескрываемым отвращением. 
Какого урца болота вообще «Птичьи»? Какой слабоумный поэт так впечатлился здешними птичками? Вчера, например, из драной топи вылезла гидра. Здоровенная тварь. Успела задушить трех лошадей, прежде чем дозорные истыкали ее стрелами, а потом уж нашинковали топорами. Или вот уже седьмицу докладывают, что по ночам у северного лагерного рва кто-то ходит и порыкивает. Следы остаются глубиной в пол-ладони. Птичка, мать ее так-разэтак.
Ну и кроме этих «птичек» дерьма хватало: родниковой воды днем с огнем не сыщешь, а не торфяники не набегаешься. Установка требюше на подтопленной земле – фокус не для слабонервных. С топи перли тучи гнуса, жадного до людской кровушки. Их собственные кровопийцы – фуражиры – частенько возвращались с рейдов пустыми, а жрать местную осоку не желали ни люди, ни кони. Список этот можно было продолжать еще долго, но Дейвен был не из той породы людей, которые любят обмазываться с головы до пят неприятностями. Жизнь с таким сама справится.
- Если ольвские корабли не придут, мы застрянем тут до весны, - озвучил всеобщую мысль Бонар фон Хайс, граф Хаувальда.   
- Не думаю, - отозвался Дейвен. – Люди начнут разбегаться куда раньше. И осаду придется просто снять.
- Считаете, Совет это допустит? – пророкотало из другого конца шатра; там, у круглой жаровни отогревал руки Гуго де Вайсенбах, сеньор Рокоста.
- Считаете, Лефер будет самолично скакать по болотам, и ловить дезертиров? – в тон ему ответил фон Хейльсен. – Что ж, такое зрелище отвлечет парней. Но ненадолго.
Их невеселые смешки прервал рыцарь из его дозора.
- Мессиры, - сэр Браун поклонился. – Прибыло подкрепление от Совета. Их командир здесь для доклада.
- Легки на помине, - де Вайсенбах махнул широкой, как лопата, ладонью. – Пускай. 
В ожидании прибывшего, они собрались у стола. Сэр Бонар, граф Хаувальда, высокий и широкоплечий, с ярко-голубыми глазами и густой совершенно седой шевелюрой. Сэр Гуго, граф Рокоста, коренастый и почти квадратный, обладатель вьющихся черных волос и самого красного лица на много миль окрест. Графы носили свои гербовые цвета, тогда как фон Хейльсен, по всегдашней своей привычке, был одет в черное.
Командир оказался лицом знакомым.
Ладно, становилось все интереснее и интереснее. Значит, де-юре дель Веберы во внутренние дрязги Мертеллов не лезли, а де-факто бастард Мертона тут как тут, в открытую привез подкрепление.
«Ненавижу политику…» - с ноткой тоски подумал Дейвен, залпом допивая вино.
Он скупо, в своей манере, поприветствовал Олафа, представил его графьям и наоборот.
- Что ж, господин дель Вебер, - прогудел де Вайсенбах, - рассказывайте, с чем прибыли. Помощь пришла только от Совета, или ваш батюшка решил послать к урцу нейтралитет?

+2

4

Войдя в шатер, Олаф все же снял шлем. С почтением ему несвойственным он поклонился присутствующим графам и доложил:
- Олаф дель Вебер, командующий подкреплениями от Аренинского Совера Чародеев.
Формальности заняли недолго. Впрочем из графов Олаф достаточно хорошо знал лишь графа фон Хейльсена, и то лишь по заседаниям совета на которых тот был достаточно редким гостем. Остальные были известны Олафу лишь по слухам, а следовательно никаких окончательных выводов он не смел делать.
На вопрос Вайсенбаха Олаф лишь усмехнулся, надеясь что это не показалось слишком неуважительно. Он оглянулся по сторонам - отсутствовали даже оруженосцы, хотя у шатра могли подслушивать нежелательные уши - и все же Олаф решил ответить в тон графу:
- Я вижу вы, милорд Вайсенбах, достаточно хорошо осведомлены. Однако нет, это не нарушение нейтралитета моего отца. Даже наоборот - он настоял на отсутствии известных Аренинских знамен в моем отряде. Со мной отчаянные головорезы, готовые превратить пригород в пепелище в поисках наживы. А от совета пришел десяток волшебников, которые смогут поддержать один из флангов парой впечатляющих заклинаний - но не более того. Совет конечно вручил им какое-то количество мощных зелий для восстановления, но обычно маги ими пользуются в последнюю очередь ввиду значительных последствий для здоровья. Эти маги уступают мне в мастерстве волшбы на порядок даже с зельем под рукой.
Олаф помедлил, рассматривая как меняется выражение лиц графов от ожиданий до разочарования.
- Я бы сказал, что готов наладить снабжение войск за счет местных баронств и деревень. Волшебники для этого мне не потребуются. Они здесь для госпожи Лефер - я уверен, что она распорядится ими куда мудрее, чем никем не признанный бастард с кучкой наемников.

+1


Вы здесь » Cказания о небывалом » Сюжетные эпизоды » Конец осени, начало зимы 1123 г. Волшебники в крестовом походе.