В верх страницы

В низ страницы

Cказания о небывалом

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cказания о небывалом » Личные эпизоды » 15.08.1123 г. Памятна встреча. Сложный нос.


15.08.1123 г. Памятна встреча. Сложный нос.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Дата:15 сеносбора 1123 года от А.С.
Участники:Художник Рафаэль, вор Шаэль. Второстепенные действующие лица в виде горожан и городской стражи.
Статус эпизода: личный
Локация, месторасположение: Анхельское герцогство, город Гроста. Таверна «Под колесом». Улочки города. Тюрьма. Тюремный двор. Дорога от города.
Краткое содержание событий: Как раз встретился художник и вор. И вот что из этого получилось.
Предшествующий эпизод: -
Предупреждения: -

0

2

Как странно порой бывает возвращаться то, что было продано. Редко такое бывает, а еще реже бывает возвращение покупателя. Но, лучше начать все по порядку.
Началось все с простой встречи в таверне «Под колесом», что в городе Гроста, на северо-северо-востоке Анхельского герцогства. Я был в своем очередном пешем походе по этим прекрасным землям. За плечами была не первая неделя путешествия, и мои запасы красок и денег начали подходить к концу. Это было не очень приятно, хотя по дороге мне удалось сделать парочку чудных картин. Знак мастера гильдии ремесленников позволял мне снять со скидкой комнату в таверне, а так же иметь бесплатный обед. Мелочь, а приятно. Так что, первым делом, сразу же после обустройства в комнате, я отправился освежиться. Дорожная пыль и грязь, это вам не золотые нити и россыпи самоцветов на одежде. И вот, к обеду вышел весьма симпатичный человек, в простом, но весьма элегантном костюме и кожаной сумкой через плечо.
После обеда, которые, стоит признать, был весьма не дурен, я отправился прогуляться по улочкам города. Одну из картин я продал в частные руки, одной даме. Мне всегда везло на любителей живопись, а эта дама оказалась просто ярой поклонницей всей живописи. Моего имени она не знала, но, как оказалось, в ее коллекции уже есть мои картины. Это были полотно «Закат над герцогским замком», одна из первых работ городских пейзажей, «Изумрудные луга», прекрасная картина, написанная в пригороде Альда, и «Волчий оскал», картина была написана мною по памяти, когда я в очередном своем путешествии столкнулся со стаей волков. Лишь быстрые ноги спасли меня от их ужасных зубов. Их-то я и изобразил на полотне. Дама взахлёб рассказывала мне о своих чувствах, когда она впервые увидела эту картину на выставке. Стоит заметить, я не очень люблю быть на своих собственных выставках, предпочитая появляться уже во время пиршества. Вот поэтому я и не знаю, кто покупает мои картины. Я лишь получаю за это свои деньги. Но, послушать искреннюю похвалу, и даже чуточку лести, всегда приятно.
Мы гуляли с мадам Пуарон по улочкам города. Я слушал, она говорила. Вечером мы расстались, условившись встретиться завтра после обеда. Мадам загорелась мыслью, что я нарисую ее портрет. Что ж, частные заказы всегда приносили больше денег. К тому же, я успел весьма хорошо рассмотреть ее дом. Небольшой особнячок, утопающий в кустах сирени. Внутри все стены завешаны картинами разных мастеров. Свои я так и не увидел, видно они висели на втором этаже. Работа кипела, картина писалась легко и быстро. На исходе второго дня я уже закончил ее и был вознагражден плотным кошельком с монетами. Пересчитав вечером деньги, я с удивлением обнаружил, что мне переплатили. Приятно, когда слова не расходятся с делом. При нашей следующей встрече она пригласила меня на чай в ее особнячок. Мы сидели на веранде, пили чай, а потом она повела меня показывать свою коллекцию. Вечером у меня была готова карта ее особняка. Да, я делаю такие карты, но сейчас, я сделал это чисто по инерции, я привык следовать волне вдохновения, и сейчас, меня переполняла эта волна.
Но, от характера не уйдешь. Эту карту купил у меня заезжий вор-эльф. Я не испытывал никаких угрызений совести, но, должен признаться, я был рад что коллекция мадам Пуарон не пострадала. Узнал я про это довольно неприятным способом: гуляя по утром по улице, я услышал от двух женщин, что ночью схватили некого вора, попытавшегося ограбить мадам Пуарон. Меня будто холодная стрела прошибла.
Всю ночь я не смог уснуть. Почему попался тот вор? Он выглядел профессионалом, да и мадам Пуарон не должно было быть в доме… И тут меня осенило. Я продал ему не ту карту. Я рванул к сумке, вытащил парочку свитков, начал разворачивать по одному, пока не нашел ту искомую. Каким же я себя идиотом почувствовал. Чувство вины перед этим вором глодало меня с того момента, как я понял свою ошибку. Надо было что-то сделать. И я решился.
Следующее утро было прекрасным. Золотое солнце блестело в голубом небе, купаясь в жемчужных облаках. Такое бы да на полотно, или даже фреской на белую стену, но, у меня были другие дела. Расплатившись в таверне, я собрал вещи и двинулся к выходу из города, где под камнем спрятал большую часть своих вещей. После чего направился к тюрьме. Смогу пробраться, смогу и вора спасти. Если конечно, вор меня не убьет, при нашей памятной встрече.

Отредактировано Рафаэль де Ка`Деан (01-09-2012 23:39:08)

+2

3

«Ну кто так строит?!» - не то усмехался, не то возмущался про себя невозможный воришка. Особнячок был небольшой, но для такого городка вполне себе зажиточный, что конечно же полностью устраивало Шаэля. Но вот что он никак не мог одобрить. Так кусты сиреневой заразы, на которую у несносного эльфа не то обнаружилась аллергия, не то это была какая-то отравленная сирень от которой жгло руки и лицо. Впрочем, эта загадка природы довольно быстро развенчалась, когда вор поправ все свои осторожности решил сорвать мешавшую ему ветку, та поддалась неожиданно легко оказавшись обыкновенной крапивой.
Эльф закатил глаза, что впрочем в темноте вряд ли можно было заметить. Дожидаться когда заснет весь дом было нудно и довольно долго, потому как слуги здесь оказались не столько ретивые, сколько обожающие перемыть кости хозяйке особняка. Поэтому за пару часов острые уши эльфа уже были досадно нагружены информацией об ухажерах госпожи, новых цацках и даже белье, и о том, что Пуарон вечно худеет, что не мешает той тайком по ночам подъедать все имеющиеся у слуг запасы заготовок для утренней готовки, включая очищенную морковь, и что интересно об этом «увальне»  художнике, что таскался к госпоже…
Насчет увальничества этого самого художника на свой счет Шаэль слава всем богам сказать ничего не мог, а вот похвалы за ним имелись и не те, что восхваляют пейзажи и прочие картины. В рядах ночного люда Картограф пользовался известностью, подкрепленной точными наводками. Которые могут дать далеко не каждые «свои» шпионы, но и брал за свои услуги художник втридорога, что по-большому счету окупалось добычей с лихвой.
Пытливый мозг эльфа тут же поставил Шаэля на место самого картографа и разложил положение того на все плюсы и минусы… Рафаэль не марал руки, покидал места сделок как бежит крыса с корабля, значит осторожник и не дурак, однако он вполне мог бы требовать в качестве награды часть награбленного, но тогда его, вероятно, прирезали в темном переулке уже после первой же такой сделки, потому как не ценен был такой человек, но делиться «своим» не хочется никому. При встрече художник чем-то напомнил Шаэлю самого себя и возможно они в последствии, смогут неплохо поработать вместе.
Но сейчас вообще-то он и первый особняк еще не обнес при помощи довольно затейливо сделанной карты, которую успел изучить вдоль и поперек и запомнить наизусть, прежде чем сжечь.
Днем он явился сюда представляясь помощником купца и предлагая свои услуги в поставке рыбы для госпожи Пуарон. Это дало довольно много новых вестей, он узнал, что эта самая мадам будет отсутствовать до следующей недели и что местный поставщик всех устраивает, а горничная этой самой Пуарон редкостная мигера да еще и страхолюдина….
Все складывалось как нельзя лучше, потому как завалив предыдущее задание, вор оказался должен кучу отступных довольно бандитского вида личностям. Да еще настырным. С такими лучше рассчитаться покуда работаешь в одиночку и не имеется того, кто хотя бы всплакнет о тебе… ну или утешит перед не очень славной смертью…
Так, вор, что-то тебя совершенно не в те дери понесло, ты воровать пришел или вспоминать об аренинских магичках всякое.
Во время своего визита вор в целом смог наметить для себя план хозяйского этажа по расположению окон, карта была действительно та самая, его палочка-выручалочка. Потому как сработать нужно было быстро и еще быстрее расплатиться и скрыться в неизвестном направлении. Работать в Анхельском герцогстве Шаэль по известным причинам не очень любил.
Забравшись на верхний этаж, вор решил для начала проверить так ли верна карта, заглянув сначала в библиотеку и зал с камином, которые имелись как и было нарисовано, хотя все же не напротив друг друга а по диагонали, но эльф списал все это на художественный домысел Рафаэля и прокрался как раз к той самой двери где должна была быть картинная галерея. Промаявшись с отмычками эльф изумленно понял, что дверь и вовсе не заперта на замок.
Ну вот, а после такого еще на бедных и честных воров клевещут, сами же олу…
Когда он открыл дверь то обнаружил сразу две неприятные новости: это была не картинная галерея а спальня госпожи и эта самая госпожа никуда не уехала, а как раз сидела и уминала гору яблок рассыпанных на этой самой постели, хотя в данный конкретный момент она уставилась на гостя в ее спальне, так и забыв откусить от яблока.
Урцеву мать! Еще секунда и она заорет, – обреченно понял вор.
- Извините, дверью ошибся, - пробормотал он и закрыв оную принялся бежать. Это позволило аристократке опомниться и в спину эльфа полетел тот самый ожидаемый вопль.
Ему даже удалось выбраться из дома перед самым носом стражи, но вот только на этом удача для Шаэля закончилась, потому как улочек, ведущих от особняка было всего три, по одной мчалась стража, а две другие вели в тупик….
Все что успел вор, так это спрятать свою сумку с драгоценными отмычками и прочими радостями воровской жизни и сделать вид, что праздно прогуливался по городу в 3 часа ночи – этому стража почему-то не поверила. И заломав руки эльфа повела в такую негостеприимную, сырую и холодную тюрьму.
Камера Шаэлю досталась одиночная, так что никто не отвлекал его от мыслей… довольно матерных, к слову мыслей, об этом самом урцевом художнике, до которого эльф доберется тот час же как выберется отсюда…
Но как произойдет это самое «выберется» было совершенно непонятно. Нет конечно имелись обыкновенные уловки, которые они с сестрой разработали на подобные случае, но даже тогда за пределами тюрьмы должен иметься хоть какой-нибудь сообщник…
На утро состоялось патетичное опознавание госпожи Пуарон ночного гостя. Концерт этот затянулся на долго, она то бледнела,  то падала в обморок. Эльф даже не думал удерживаться от комментариев на сей счет за что уже получил пару весомых затрещин. В конце концов это аристократическое недоразумение промямлило срывающимся тоном « Д-да! Я узнала его! Это он!»
«Ну да, конечно, в кромешной темноте… видимо ее зрение усилилось от действия яблок!» - зло прожигал глазами Пуарон арестованный, пока на сцену этого абсурда не явилось новое действующее лицо, куда более заинтересовавшее Шаэля, Картограф.
«С-с-с-котина!»

+2

4

До тюрьмы добрался без приключений. Шагать, правда, было тяжело, носом чуял, вор меня вряд ли встретит теплыми словами… Хотя чего это я? Еще какими теплыми и встретит. Но, надо его выручать. Репутация на носу.
Казармы города, они же местная тюрьма выглядели не самым лучшим образом. Помимо явной эрозии стен и бросающейся в глаза ветхости некоторых элементов этого гордого сооружения, при приближении к этому раритету в нос бросался запах плесени, помоев и лошадей. Упадок – дело привычное в городах далеких от столицы, но все же, неужели местный градоначальник не в состоянии найти пару звонких монет хотя бы на нормальную дверь?!
Я остановился перед дверью в казармы. Возле нее стоял скучающих стражник молодого возраста и явно делал вид, что собирается отражать нападение как минимум асканской сотне, ну если их не будет то и их «Черные звери» тоже подойдут. Но, мне как-то было не до него. Пока я шел до тюрьмы, я уже набросал примерный план. Быстро исследую тюрьму снаружи, внутри, нахожу капитана стражи, добиваюсь встречи с вором, пытаюсь в первые пять минут не умереть от излияния праведного гнева, и пытаюсь вытащить эльфа.
Для первой части права пришлось поплутать вокруг казармы, спрашивать каждого «Где тут казарма?», после чего, уже подходя к главному входу, я смог точно определить место, откуда будет лучше покидать гостеприимное заведение.
Охрана у ворот тут же напряглась, будто мое лицо с обещанием в сотню золотых висело на каждом угле дома.
- Доброго утра! Я ищу капитана стражи. Вы не могли бы подсказать мне, где его найти?
Молодой стражник шмыгнул носом, думая, стоит ли моя голова сотню золотых или нет, после чего с явным желанием обхамить и заставить почувствовать себя конским навозом, ответил.
- Капитана сейчас нет! И для тебя он вряд ли подойдет раньше обеда.
Эх, мальчик, мальчик… Знал бы ты скольких капитанов стражи я уже оставлял с носом. Пусть и косвенно. А по молодости? Ну, да былое это все. Нужно попасть в казармы.
- Как это его сейчас нет? Он меня лично приглашал вчера написать портрет пойманного вора! А вдруг, он еще где-то разыскивается?
- А мне-то что с того? Нет его и все! - Сказал стражник, оглядывая прилегающую улицу, и слегка наклонил голову. Вся его поза говорила, что разговор окончен, пока не прозвенит монета. 
С меня требуют взятку?? Вот так? Урц тебя побери!
Я сделал удивленное лицо и слегка нахмурил брови. Получилось не очень угрожающе, но весьма хорошо для художника, не имеющего на умении ничего противозаконного.
- Прошу простить мою настойчивость, но мне уже заплатили аванс за мою работу! Капитан сказал, что я могу приступать еще до его прихода! Или вы хотите, чтобы я сообщил капитану, что его приказы не выполняются?
Ох, прямо как дети малые! Стражник тут же подобрался, вытянулся и отошел от двери.
- Проходи! Его кабинет на втором этаже по правому крылу третья дверь.
- Благодарю. – Буркнул я и вошел.
До второго этажа, третьей двери по правому крылу, я добрался минут через двадцать. Натолкнулся на десяток стражников, спросил каждого, где кабинет капитана городской стражи и в целом уже мог представлять как куда и откуда лучше уходить.
Опасений за свою шкурку у меня не было. Во-первых, добрый горожанин сказал мне, что капитан уже пришел. И ложь стражника у входа была обоснована желанием получить взятку, либо приказом капитана стражи его не беспокоить. Первое уже решилось, а второе решается так же. В конце концов, от бесплатной услуги еще никто не отказывался.
Постучав в дверь, я вошел к капитану. Он сидел за столом и перебирал бумаги. На моем появление никак не отреагировал, поэтому я позволил себе привлечь его внимание.
- Доброе утро, господин капитан стражи.
Толстый мужчина поднял голову и скривился. Видно не любит он посетителей.
Я не стал терять время. Быстро прошел к столу и раскрыл сумку, доставая рулоны бумаги и угольные палочки.
- Я слышал о вашем успехе! Вы поймали весьма опасного преступника и вернули в город спокойствие и порядок! Но я тут не только чтобы выразить вам свою благодарность и поздравления. Госпожа Пуарон уже оплатила мои услуги, поэтому я здесь, чтобы нарисовать портрет пойманного вами вора!
Лесть и заверение о бесплатности услуг, вот что подкупает таких провинциальных служителей порядка. Капитан сразу расслабился и позволил себе слушать мою похвалу еще минут так пять.
В итоге он махнул рукой.
- Я распоряжусь, чтобы тебя провели в камеру к этому проходимцу. Как закончишь, отдашь портреты стражнику и можешь идти.
- О, спасибо вам большое. Город в неоплатном долгу перед таким доблестным и отзывчивым человеком, как вы.

Я вышел из кабинета и в сопровождении вызванного стражника направился к камерам, но стражник привел меня в другое крыло. Как оказалось, здесь проводилось опознание вора, и присутствовала сама госпожа Пуарон.
Увидев меня, вор сразу же прожег во мне две дырки. Не обратив на него внимания, я направился к госпоже Пуарон.
- Мадам! Доброе утро! Когда я услышал о ночном вторжении в ваш дом, я так испугался за вас, но когда я подбегал к вашему дому, то стража уже уводила вора. Примите мои соболезнования! Пережить такое потрясение!
Продолжая заливать уши благородной даме, я тем временем оценил расстановку сил: трое стражников, злой вор, и начинающая задирать нос дама. Нужно их всех отсюда спровадить. А затем… затем перебраться из этого помещения в помещение более удачное для спонтанного побега.

+2

5

Картограф откровенно паршиво прожигался взглядом, но ничего более эффективного в арсенале Шаэля сейчас не было. Хотя судя по всему, они находились в комнате дознавателя, ведь кто же приведет такую благородную даму, как госпожа Пуарон в камеры, где полно такого отребья, как этот вор… А если хорошенько покопаться под тем полотнищем, что закрывает стол от без того взволнованной аристократки, на долю которой выпало столько событий, что обсуждать их будет этот захудалый городишко весь следующий год, можно было бы найти много чего примечательного. Вот только стражники вряд ли бы оценили подобную воровскую инициативу и оставались спокойно ждать пока остроухий выяснит свои дела с приезжим художником.
Да и с чего они взяли, что он был вором? Признаний никаких Шаэль не делал, а судя по безрадостным лицам стражников, сумку с его инвентарем еще не успели найти или наоборот лихой ночной люд нашел ее раньше, и ее содержимое уже разошлось по чужим карманам. Да и действительно, что еще им оставалось думать, после ночного налета на эту любительницу ночных объеданий. Уж лучше пусть его вздернут на городской площади за несостоявшуюся кражу, чем решат, что он покусился на эту… это…
Нет, разумеется, на мудрый воровской взгляд все вообще должно было обойтись без виселицы, да и порядком подзадержался он в этом городишке, необходимо было бежать из него и этой тюрьмы как можно скорее. Время сейчас вовсе было не на стороне вора. Те мрачные ребята, которым он оказался должен солидную сумму, грозились выйти на гильдию и тогда уж точно ничего хорошего не жди.
Хотя… вероятнее всего, они уже так и сделали, иначе с чего бы Картограф, с такой почти безупречной репутацией в знающих кругах, вздумал подставлять вора. А уж кто, как ни крысы, любят загребать жар чужими руками. И, конечно же, необходимо было убедиться, что эльф прочно ввязался в этот переплет. Для этого он сюда и явился. Сам Шаэль был тем еще перестраховщиком и всецело одобрил бы такой обстоятельный подход, если бы все эта западня не была рассчитана на его острые уши. Он было дернулся, когда вся картинка наконец сложилась в голове, но тут же одернул себя сам, пока до него не успел дотянуться особо ретивый стражник. Сильно бить на глазах такой благородной дамы его бы не стали, но вряд ли что-то помешало бы им позже. А Шаэль наоборот старался вести себя, словно самый тихий и порядочный заключенный, какого только могла видеть эта тюрьма. Конечно, вряд ли бы это обмануло опытных служак, но таких ведь здесь и не наблюдалось.
Но для начала вся мстительная натура Шаэля требовала достойного возмездия для того по чьей вине он очутился в этих застенках. Он снова взглянул на нахального картографа.
И хотя добраться до инвентаря служителей закона не было никаких шансов, кое-что он все же мог сделать и для этого не требовались раскаленные щипцы….
- Как, неужели это господин де Ка`Деан? Собственной персоной? – он удивленно взметнет брови, и попытается склониться в шутливом поклоне, насколько позволит его  положение.  – У нас что же здесь двойное опознание? Мои комплименты, вам, доблестные стражи! Я, признаться, и не думал, что вы настолько ретивы, что не только отыщите заказчика моей ночной встречи с госпожой Пуарон, но и какими-то неведомыми силами заставите явиться сюда самолично! Да вам просто цены нет!
Меньше лучины понадобится, чтобы госпожа Пуарон разразилась воплем, подобным вчерашнему, вот только тот ночной, он слышал лишь отдаленно, сейчас же на долю вора выпало сомнительное счастье ощутить всю мощь голоса аристократки.  И уж совсем не достойной аристократки бранью, требованиями повесить несносного татя, посмевшего оговаривать такого замечательного и талантливого человека, прямо здесь и сейчас. Стража уже ничуть не смущаясь дамы, попытается заткнуть вора кулаками….

Да… - на мгновение подумал счастливый вор. – вышла бы знатная шумиха, то что нужно для славного побега.
Но, тем не менее, силы свои следовало оценивать справедливо, и, хотя уйти отсюда было бы легче, чем из камер, четверых ему было не одолеть, тем более с закованными руками. А потому вместо того, чтобы поднять тот самый шум, вор промолчал. До сих пор наслаждаясь картинкой в своей голове.
Ничего, он еще найдет способ отомстить Картографу, куда более действенный.
Наконец, вдоволь наслушавшись слащавых речей де Ка`Деана и вытребовав с того обещание присутствовать с ней на казни «этого мерзкого человека», почти счастливая госпожа Плодожорка в сопровождении пары стражников, соизволила удалиться из такого гостеприимного помещения тюрьмы.
Шансы Шаэля значительно возросли и тот план, что он подготовил, стал гораздо более осуществим.
Вот только мучила эльфа пара несостыковок, которые делали мотивы картографа не столь ясными. Да и та мрачная парочка, вряд ли бы срубила большой куш, за то, что выдала его гильдии, а посему свободный Шаэль нужен был им куда больше того вознаграждения, что они могли получить от крыс. Тогда как гильдийские его нашли? И почему действовали, через художника, который вовсе не был глупцом и доселе не позволял использовать себя втемную?
Впрочем, все это были досужие домыслы и разбираться в таких хитросплетениях было бы очень занятно, если бы у вора было чуть больше времени и назавтра его не ожидала не самая приятная в жизни встреча.
Он уже было открыл рот, когда его снова опередил несносный Рафаэль, сделавший свой ход.

+3

6

Распрощавшись с госпожой Пуарон, Рафаэль проводил её до двери, где его место уже заняли двое служителей закона. Дверца закрылась, и в комнате они остались одни: художник, вор и охранник. Похоже на начало веселой истории. Этот  стражник явно был не очень доволен нахождением здесь постороннего лица, поэтому Рафаэлю пришлось ещё раз объяснить, что к чему,  и пришлось извернуться. Капитану он сказал, что его наняла госпожа, госпоже сказал, что капитан. А охранника припугнул капитанским гневом, потому что когда он сунулся к нему за дозволительной бумажкой, то был обруган и получил лишь устное дозволение. К слову, чистое везенье, что котелок стражника мог мыслить и переваривал информацию о том, что целая голова лучше, а уж своя целая – и того лучше.
- Однако же, - не унимался Рафаэль, - если вы мне не верите, можете отправиться к капитану и получить сведения у него.
Ох, врать не хорошо, очень не хорошо. Госпожа будет крайне недовольна воровским побегом, а капитан будет крайне недоволен тем, что его обманул какой-то художник. Для Рафаэля было одно хорошо – он тут проездом, и в случае чего вернётся к себе домой скорейшим же путём. Да и куда отправиться один единственный стражник, который должен блюсти дозор рядом с пойманным вором? Ясное дело никуда. Так что художнику пришлось расставлять свои инструменты под зорким взором стражника. И под испепеляющим взором пойманного вора.
Рафаэль старался не смотреть ему в глаза, потому что ничего толкового для дела он не увидит.
Да и перебранка им не к чему.
Теперь, начав свою работу, Рафаэль старательно перерисовывал лик Шаэля. На это у него не ушло много времени, а вот когда пришла пора это время тянуть, то тут пришлось попотеть.
- Долго ещё? – Нетерпеливо спросил стражник, переминаясь с ноги на ногу.
- Не торопите! У этого мужчины очень сложный нос!
Нужно было потянуть ещё немного времени. И у Рафаэля это получалось. Ругаясь себе под нос, он откладывал один кусок изрисованного свитка, брал другой. Возмущался о сложности носа и вновь откладывал свиток. Когда терпение стражника заканчивалось, то на возмущения художник откликался весьма быстро – ему уже за заказ заплатили, и пока он его не выполнит, он отсюда не уйдёт, как не уйдёт и этот вор.
В итоге стражник попытался поторопить художника. Демонстративно порвав свиток, Рафаэль поднялся и подошёл к стражнику.
- Послушайте меня. Я уважаю вашу работу, но и вы уважайте мою. Я не собираюсь рисовать его портрет, ибо мне заплатили лишь за угольный набросок! Вы можете потерпеть всего каких-то десять минут? Или нет?
Рафаэль, не дождавшись ответа, повернулся к охраннику спиной, направился к столу и тут споткнулся, вскинув руки и разбрасывая во все сторону клочки свитка, которые он держал в руке. Пока охранник терял бдительность, Рафаэль, пользуясь случаем и медленно опускающимся прикрытием, быстро вынул из кармана заранее запасённый предмет. Инструмент для срезания глины, не очень острый, но и не тупой, для веревки сгодиться.
- Вы в порядке?
Художник, стоя на коленях, начал собирать разбросанные кусочки.
- Да, да. Кажется, у вас тут выпирает булыжник.. – рассеянно ответил он, подпираясь к стулу, на котором сидел художник. Ловкая рука сунула ножик в руку вора. – Прячь, давай, - прошипел сквозь зубы Рафаэль, собирая остатки свитка.
Он поднялся, отряхнулся.
- Ладно. Забудем сее, ведь нужно доделать работу.
Он вновь сел за стол, взяв очередной свиток. Уголёк порхал над свитком, в очередной раз обрисовывая лицо вора. Да уж… Это лицо Рафаэль не забудет ещё долго. Как и приключения. Но, эти приключения ещё не закончились. Теперь, остается надеяться на то, что вор поймёт, что нужно делать – разрезать путы и бежать, старательно заметая следы. Чтобы не подставлять себя, художник уже уготовил для себя роль жертвы беглого преступника, которого не удосужились проверить как следует.

+2

7

Если бы Шаэль был гораздо наивнее и простодушнее, а на его лице живо отражалось все, что он сейчас думает, то он бы смотрел на художника во все глаза, а брови его просто попытались покинуть лоб, не иначе. Потому что Рафаэль творил что-то невообразимое и вел какую-то очень странную игру. Сложный нос значит! Еще и эти тракковы наброски, которых накопилось предостаточно и точно требовалось их сжечь. Но все такие прозаичные мысли, копящиеся в план, снова были порушены несносным человеком.
– Прячь, давай!
Де Ка`Деан командовал вором вовсю, точнее пытался. Пока этот странный предмет Шаэль не очень ловко припрятывал так, что было можно незаметно от глаз стражника начать резать веревку, в голове остроухого возникало все больше вопросов о художнике и том, на чьей же он все-таки стороне. Котелок у него варил не плохо и сейчас он вел какую-то свою странную игру, а оставлять такого опасного человека с неизвестными мотивами за своей спиной было бы крайне глупо. Но куда важнее было то, что Рафаэль на его стороне в данный конкретный момент, пусть неизвестно, чем это обернется в будущем. А от таких подарков судьбы не отказываются, поэтому вор приступил к распиливанию веревки, что было не так просто сделать затекшими пальцами, да еще и постоянно контролируя взгляды стражника, да и художника не стоило оставлять без присмотра, доверять ему, не смотря на неожиданную поддержку, эльф не собирался. А потому, когда с путами было покончено, одним быстрым движением, вскочив на ноги, от удара стражника, которому такой маневр заключенного оказался непонраву, Шаэль прикрылся именно Рафаэлем, пусть тот и не оказался в восторге от такого внимании со стороны обоих противников.
- Паскуда! – заслужил ушастый нелестную характеристику в свой адрес.
И толкнув художника навстречу плотно сбитому мужчине, вор поспешил оказаться у того за спиной. Чтобы тут же огреть по затылку подвернувшимся под руку поленом, отложенном среди других в малоприметном углу, явно для растопки жаровни.
- Ну что, теперь твой черед? – подкинув полено в руке невесело спросил Шаэль.
На выяснение отношений сейчас времени не было, это отлично понимали оба мужчины. Поэтому эльфу ничего не оставалось, как заняться заурядным грабежом.
- Скидывай куртку!
Она у художника оказалась приметная, с парочкой разводов от краски и нашивкой гильдии, а еще, что приятно, скрывавшем лицо капюшоном. Пока Рафаэль, что характерно почти беспрекословно, выполнял его указания, вор пачкал руки и лицо углем, подмечая в художнике ту или иную мелочь, которая могла запомниться стражникам. Перевязав волосы шнурком, он спрятал свои уши, а сейчас методично изничтожал уже сделанные наброски, кроме последнего. На котором нервы Шаэля все же сдали. С пергамента на него смотрел жутко подозрительный тип с таким шнобелем, что им можно было прикрываться от ветра и прятаться под ним же от дождя!
Его заметно передернуло и вор скрипя сердцем собрался отдать  именно это художество  стражникам на выходе. Надев одежку художника, прямо на собственную, он выжидательно уставился на Рафаэля.
- Ну что? Присоединишься к этому бедолаге или будешь связываться?
И когда художник, разумно выбравший позорное пленение отправлению в бессознательное, оглянулся в поисках веревки, Шаэль не долго думая повторил свой великолепный трюк с поленом, ни сколько не мучаясь угрызениями совести. Она и так-то не слишком часто подавала признаки жизни, а вмазать этому проходимцу, руки и вовсе чесались с самой поимки.
Воспользовавшись ключами охранника, Шаэль выскочи в коридор. Кропотливо запер за собой допросную и стоило бы поспешить со всех ног, но он, делая над собой огромное усилие, шел лишь торопливой походкой честного художника, очень неуютно ощущавшего себя в тюремных застенках.
Время подходило к пересменке, а значит урцева удача ему наконец улыбнулась. И стражи которым нетерпелось покинуть пост, дожидались своих товарищей, высматривая их, а отнюдь не зануду художника, прятавшегося под капюшоном от теплого, но от того не менее сильного дождя, который вскоре закончится, только начавшись. Но пергамент, переданный из испачканных углем рук, принялись изучать усерднее, ведь им отвечать перед капитаном, и всмотревшись в портрет до того впечатлились, что тут же отпрянули!
- Тракка забери! Ну и отпетая рожа!
С ними сложно было не согласиться.
Не спеша, Шаэль раскланялся со всеми, и понизив голос, раскланявшись со стражами  пространными речами художника, двинулся прочь.
Хватились его слишком быстро. Он едва успел преодолеть пару улиц, как услышал позади шум, который не сулил ничего хорошего, и поспешил петляя, покинуть злополучный район.
***
Сестра столь нелестно порой отзывавшаяся об изумительно Шаэлевской обстоятельности, правда называя ее почему-то – занудством, сейчас бы могла воочию убедиться в пользе этой черты брата. Но Фьерры рядом не было и слава Урцу. А вор же, при помощи все того же инструмента художника, ловко вскрыл замок и вовсю шуровал во временном пристанище оного, которое выяснил еще перед встречей с Рафаэлем.
Прийти сюда было не самым ожидаемым решением, поэтому тут никто не станет искать, покинуть город сейчас, когда стража усилена полученными нагоняями, да еще и в одиночку было практически невозможно. Ворота патрулировались как в военное время, да еще и парочка не безызвестных эльфу ребят, тоже вряд ли сидела без дела и пыталась разыскать его, ставшую столь популярной особу, своими путями, а значит, обращаться к лихому люду было слишком рискованно. Да и к Рафаэлю у него оставались вопросы, которые надо было выяснить.
Осмотр жилища вышел не то чтобы успешным. Два не очень серьезных тайника, в одном из которых был найден нож, да несколько монет, а в другом бесовы карты не то обычные не то с секретом, на которых без «ключа» все равно ни урца не поймешь. Нет, де Ка`Деан точно не был глупцом, все ценное хранил вовсе не здесь.
А потому его, явившегося уже глубокой ночью не то после основательных допросов, не то после утешений госпожи Пуарон, и встретила холодная сталь у горла.
- А теперь мы поговорим! Не вздумай поднимать шум, руки у меня ловкие, и выкладывай: кто тебя нанял?

Отредактировано Шаэль (25-06-2017 15:31:56)

+2

8

Всё смешалось в голове у бедного художника, взявшегося спасать неблагодарную шкуру. То, что шкура вообще должна его как-то благодарить, Рафаэль благополучно опускал, ведь если бы не его ошибка, была бы его головушка цела, а нервы в порядке. Едва он передал куртку вору, как получил поленом по голове. Потом, под гул набата, который явно вырос после такого удара, приходилось дожидаться допроса, проходить допрос, отвечать на вопросы, уходить так ловко, как может только заяц, который хочет жить. К счастью, стражники, которым тоже скоро влетит не хуже, чем эльфийским поленом, не стали сбрасывать всех собак на художника, и даже забрали парочку.
Рафаэль вскоре покинул застенки гостеприимной тюрьмы. Город стоял на ушах. Стражники искали, обыскивали, допрашивали, выспрашивали. Разумнее всего было бы навестить госпожу Пуарон. Бедная женщина натерпелась, едва не лишилась своих драгоценностей и чести!! Художник провёл много времени в доме госпожи. Они отобедали, Рафаэль несколько часов пел соловьем, дабы вернуть даме душевное спокойствие. Его труды были вознаграждены вернувшейся благосклонностью Пуарон, её кокетством и подарком в виде небольшого серебряного колечка, что когда-то подарил ей её первый ухажер. Оказывается, Рафаэль ей его напоминает.
После был ужин, и лишь когда еда уже не смогла влезть в рот, не говоря уже о желудке, художника, Рафаэль еще полчаса прощался с женщиной, благодаря её за подарки, восхищаясь её силой и мужеством, и заверил, что подлый, гадкий, бесчестный ворюга будет пойман и непременно наказан. Сговорившись встретиться через пару дней, дабы написать ещё один портрет, Рафаэль покинул гостеприимный дом и направился к себе.
Где сейчас эльф? Прячется по канавам, или затих в какой-нибудь забегаловке? А может уже ускользнул за город? Вряд ли. Стража здесь хорошая, полуголодная, а значит работает хорошо… Ну не считая тех сытых дармоедов в тюрьме. К слову, солнца уже опускались к закату, а город всё так же бурлил. Похоже, за столько часов вора так и не нашли. Интересно. То ли слабо искали, то ли, эльф хорошо прятался.
Подходя к своему дому, Рафаэльу видел двух околачивающихся возле двери стражников.
- Доброго вечера. Могу чем-то помочь, господа?
Стражники выпрямились и повернулись к художнику.
- Ты будешь рисовальщиком Рафаэлем?
- Я буду. Художником.
- Не важно. Где ты был последние четыре часа?
Опять допрос… Сколько же можно?! Анхелец вздохнул, поправил перчатку, скрывающую его черные пальцы.
- Сразу после допроса в камере, я отправился навестить пострадавшую госпожу Пуарон. Для леди её статуса подобные события очень волнительны и тревожны. Всё время я провёл у неё, в чем может вам подтвердить она, его личный слуга и целый отряд слуг поменьше значением.
Стражники задумались. По их лицам было видно, что такое количество свидетелей не переплюнуть двум стражникам, да художника этого уже допрашивали.
- Мы можем заглянуть в ваш дом?
- Пожалуйста. Не в моих правилах препятствовать стражам порядка и правосудию, однако, могу смело заверить, что в доме это единственная дверь, а это большое окно – такое же единственное. Как видите, оно цело. А дверь заперта с самого утра.
Рафаэль подошёл к двери, взялся за ручку и понял, что что-то не то. Дверь была открыта. Так, так, так, так, так…. Похоже, он нашел вора. Но разве он страдал весь день для того, чтобы сдать его страже? Надо было действовать быстро.
Незаметно, Как бы переставляя ноги, Рафаэль носком сапога вставил незаметную веточку под дверь, а затем тут же дернул её, демонстрируя, что она заперта.
- Как видите. – Он достал ключи и открыл замок. Замок по обыкновению клинило, так что ему не составило труда и палочку убрать и дверь отпереть, издав два нужных щелчка. – Так что? Зайдете посмотреть?
Стражники мешкались. Они тоже знали этот дом, и больше входов в нём не было.
- Зайдём. – Сказал один из них и шагнул к двери.
Рафаэль похолодел. Уже зная, каким мстительным мог оказаться эльф, то, скорее всего, он будет его ждать. Только встретит он не его. Однако, у госпожи Удачи, были иные планы. Едва стражник подошёл к двери, как на улицу выбежал мальчишка.
- Нашли! Нашли! Нашли его!
Стражники поспешили за мальчиком, а Рафаэль с облегчением вошёл в дом. Он догадывался, что его ждёт там, и не удивился, когда холодная полоса стали коснулась его горла.
- А теперь мы поговорим! Не вздумай поднимать шум, руки у меня ловкие, и выкладывай: кто тебя нанял?
Художник сглотнул. Кто нанял? О чём он?
- Давай поговорим, - отозвался он, стараясь не задевать сталь. – Шум я не поднимаю, иначе полученная поленом травма будет очень и очень напрасной. А вот что касается найма, то тут ничего не скажу, ибо ничего не знаю. Я в этом городе сам по себе, и не занимаюсь сводными заказами. Ещё вопросы?
Ловкие руки… Да Рафаэль уже оценил их, и не был готов оценивать и дальше. Пусть успокоится, а там уже и вина можно налить и за жизнь поговорить.
- Думаешь, они нашли тебя? Нашли какого-нибудь пьянчужку, и скоро вернутся сюда. Тебе нужно прятаться и вряд ли труп тебе в этом поможет. У меня есть небольшая идея, как тебе помочь, а заодно искупить вину за свой промах. Ты готов выслушать эту идею?
Рафаэлю оставалось лишь ждать. Интересно, где вор успел разжиться сталью? Глупый вопрос, если у него такие ловкие руки и пальцы, однако… Однако, не нашел ли он тайничок? Времени то у него для этого было предостаточно. Пара монет, ножик… и карты. Жаль будет, если он со злости их уничтожил. Там труды многих месяцев.

0


Вы здесь » Cказания о небывалом » Личные эпизоды » 15.08.1123 г. Памятна встреча. Сложный нос.